Вы здесь

Как мужик корову покупал... или

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Проблемы и сложности при выборе и покупке коровы.
Здравствуйте. Хочу рассказать как я пытаюсь корову купить. Семья у меня большая,5 детей.. Корова нам очень бы пригодилась. Раньше с коровами дела не имели,были только козы..... И вот начал я мониторить просторы интернета,изучать объявления в газетах в поисках хорошей молочной коровы, со спокойным нравом, которая могла бы ходить на привязи. Хотел породу молочно-мясную,Швицкую,Симментальскую или Сычевскую. Сам живу в Смоленской области и искал поближе...
После долгих изучений авито и пр.нашел предложение:
"Продают коров разного возраста с частной фермы. 9 голов"
Созвонился,по телефону рассказали как доехать, какие коровы замечательные, спокойные и всякие разные,цена приятно не высокая. Собрался,поехал с женой. Путь не очень близкий 100 км. А что б понятно было далеко или нет объясню как я,вообще, куда либо выезжаю. Живем мы в глухой деревне,дорог для машин нет. Машину свою оставляю в деревне в 6 км и иду пешком, а если не очень мокро, то можно проехать на мотоблоке.
Итак, дошли до машины 6 км, потом 100 км на авто до коров.Приехали. Большой загон,гуляют коровы,всякие разные.Вышла к нам хозяйка,женщина лет так 60, прихрамывает, с палочкой. Поведала нам о том, что с коровами не справляются и потому распродают.Стала нам про коров рассказывать, у кого какой отел. Информацию о характере,количестве молока,кого телили приходилось "вытягивать". Оказалось, что одна корова больна лейкозом и что анализ крови у коров есть только прошлогодний.. В итоге выбрали корову, ну как выбрали, опыта то никакого, поэтому сплошь по внешним данным(красивая и молодая) laugh Через день договорились с перевозкой и приехали за коровой. И тут началось такое шапито,родео и рокенролл. К этой "спокойной корове" даже хозяин подойти не мог. 40 минут он гонялся за ней прежде чем смог накинуть на нее лассо цепь.Корова попыталась сломать загон ,пыталась пролезть под жердями снизу(это было незабываемо). Хозяин позвал на помощь алкоголика-пастуха и двух молодых ребят лет по 18 и родео продолжилось. Я с водителем перевозки наблюдал, как корова возюкала по земле 4-х мужиков,которые ее "держали". Хозяйка охала,хваталась за голову,причитала и кудахтала. Пока длилось это шоу,водитель перевозки поведал мне, "что коров он отсюда возит не впервый раз и всегда возникают проблемы. Даже был случай,привез он корову от этих хозяев, а она сразу и убежала. Неделю по лесу ловили, потом пристрелили.Хозяева обманывают,говорят, что коровы крытые, а на самом деле это не так. И коров они уже давно так распродают. Это коровы выбракованные и у них основное стадо в другом месте."
Покупать корову здесь я передумал,хотя хозяйка предлагала другую,но и ее тоже не смогли поймать. Дал перевозчику денег "за беспокойство", он меня понял lol
Следующую корову я поехал смотреть аж в Тульскую область... Километров так за 400!!!!!!!!! По телефону очередная хозяйка описала очень радужную картину:"Коровы-симменталки,первотелки, из племенного хозяйства,спокойные и пр." Фото в объявлении подтверждало ее слова...
Приехав на место и чуть не оставив на дороге колеса,глушитель и прочие части автомобиля,я вошел в коровник .Увиденное повергло меня в ШОК!!!! Коровы,стоящие и лежащие в зловонной жиже из собственных отходов жизнедеятельности, измазанные с ног до рог. Чего то все мельтешить начали. Пастух,доярка бегают туда сюда, хозяйка пытается у них что-то расспрашивать, те мнуться-жмуться,ни бе ни ме......... Про коров ничего вразумительного сказать не могут. Но мне и внешнего вида хватило с лихвой, что б отказаться от покупки и от предложения выпить молока.........Здесь я добавлю название деревни в котором находятся эти горе-хозяева. НЕГЕЛЕВО!Молоко продают в Дубну.
Опустошенный, разочарованный,уставший поехал я домой. До дома оставалось 90 км. Смотрю коровки гуляют, притормозил, подошел к мужичку,что с коровами гулял и спросил:"А не продает ли кто корову у вас?" А он возьми и ответь: "Брат мой продает".
Подъехали к брату, у того две коровы и бычок маленький. Корова чистая, большая, Сычевка,вторым отелом,вымя большое. Но мне нужна корова на привязи, а у него она свободно ходит. Договорились, что он ее пока по приучает к веревке, а мы подождем. Спустя неделю позвонил ему, а он мне и говорит, что жена его пробует корову доить, так как корова кормит теленка и к дойке не привыкла.
Но ведь везде написано, корову после отела надо раздаивать,потому что теленок не высосет много молока. В связи с этим вопрос:
Меня опять хотят обмануть? Ведь теленок уже не младенец,месяца 2-3. Когда я у хозяйки спрашивал,сколько дает молока корова,она пожала плечами... Меня это насторожило...
Что делать? Искать другие варианты, не надеяться на эту корову?
Я не хочу ничего особенного, я просто хочу спокойную молочную корову и готов за это заплатить, но я не хочу за свои деньги получить чужой геморрой...
Спасибо,кто смог прочитать до конца.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Shnaider04 пишет:

Что делать? Искать другие варианты, не надеяться на эту корову?

Прям не выдержала .
Не покупайте корову с подсоса , это так называется когда корову телёнок сосёт .
Неизвестен надой и здоровье вымени . Она вам вряд ли позволит доиться после телёнка , пусть даже и будут хозяева говорить , что приучили и всё нормально . Вы ещё такой ли геморрой себе купите за свои же деньги !
Ищите что-то другое .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Прям не выдержала .
Не покупайте корову с подсоса , это так называется когда корову телёнок сосёт .
Неизвестен надой и здоровье вымени . Она вам вряд ли позволит доиться после телёнка , пусть даже и будут хозяева говорить , что приучили и всё нормально . Вы ещё такой ли геморрой себе купите за свои же деньги !
Ищите что-то другое .

yes3

Shnaider04 пишет:

Увиденное повергло меня в ШОК!!!!

покупала в аналогичном месте корову...
по 800 гр доила...
А потом выправилась и я ни разу не пожалела о покупке.

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53
nad пишет:
Shnaider04 пишет:

Что делать? Искать другие варианты, не надеяться на эту корову?

Прям не выдержала .
Не покупайте корову с подсоса , это так называется когда корову телёнок сосёт .
Неизвестен надой и здоровье вымени . Она вам вряд ли позволит доиться после телёнка , пусть даже и будут хозяева говорить , что приучили и всё нормально . Вы ещё такой ли геморрой себе купите за свои же деньги !
Ищите что-то другое .

Спасибо.
Я пока и не покупаю. Ее пытаются приучить к дойке и сам я поеду к дойке и попробую доить прежде чем покупать. Есть ли надежда, что корова приучится?

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53
Quote:

покупала в аналогичном месте корову...
по 800 гр доила...
А потом выправилась и я ни разу не пожалела о покупке.

Так то за этих коров 70000 рублей просят, а не за даром отдают. Купить такую корову за такие деньги я не готов.

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Какую корову лучше брать? Молодую из стада или только одиночку привязную? У нас в деревне стада нет, наша корова будет одна.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Shnaider04 пишет:

Какую корову лучше брать? Молодую из стада или только одиночку привязную? У нас в деревне стада нет, наша корова будет одна.

Характер у всех разный...
бывает что и стадная рада одиночеству...
а бывает что и одиночка привязная-весёлого характера...или наоборот...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Дочитал.Вот Вам пара советов.Во первых в Смоленской области достаточно хороших коров в ценовом диапазоне от 45 до 70 тыс.Мы сами швицов везли со Смоленской за 800 км.Во вторых корову надо обязательно подоить самостоятельно,и характер и удой видно будет сразу,обязательно приехать на несколько доек утреннюю и вечернюю например.Анализы на лейкоз обязательно сделать свежие,стоит это у нас 500р.,дабы не иметь потом головняка.Из стада где есть лейкоз я б брать бы вообще не стал бы.Если стельная больше 2х месяцев договариваться с местным ветом и ректалить,заодно может вет что интересного расскажет про коровку и хозяйство.И не слушайте продавцов люди все разные,кто то врет кто то нет.Да и торгуйтесь,5 тыс с коровы смело сбивайте,а к осени и 10 можно будет сторговать.И все у Вас получиться.Удачи.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Вот еще про привязь.Мы вяжем одну самую дерзкую,остальные ходят вокруг нее.К веревке она была не приучена.Характер у швицов прекрасный,так что достаточно быстро привыкнет.

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53
cherstov пишет:

Во вторых корову надо обязательно подоить самостоятельно,и характер и удой видно будет сразу,обязательно приехать на несколько доек утреннюю и вечернюю например.Анализы на лейкоз обязательно сделать свежие,стоит это у нас 500р.,дабы не иметь потом головняка.Из стада где есть лейкоз я б брать бы вообще не стал бы.Если стельная больше 2х месяцев договариваться с местным ветом и ректалить,заодно может вет что интересного расскажет про коровку и хозяйство.И не слушайте продавцов люди все разные,кто то врет кто то нет.Да и торгуйтесь,5 тыс с коровы смело сбивайте,а к осени и 10 можно будет сторговать.И все у Вас получиться.Удачи.

Спасибо за советы,обязательно учту. Вот только с продавцами пока не везёт. Кончились порядочные люди.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Shnaider04 пишет:

Спасибо за советы,обязательно учту. Вот только с продавцами пока не везёт. Кончились порядочные люди.

Такого быть не может.Сейчас сезон и продают обычно тех коровок у которых есть проблемы,ну или у хозяев что то случилось.К осени ситуация поменяется,продавать будут те кто не хочет больше держать в силу возраста или иных обстоятельств.Смотрите местные районные газеты,мы например смотрели Починковский,Рославльский,Монастырщинский и Десногорский районы,там у нас есть родственники и друзья кого можно попросить посмотреть.Дабы не мотаться за 800км в пустую.Ищите и найдете ту самую Вашу коровяку.Хороших людей гораздо больше их просто надо найти.Но ухи всегда держите на макухе.

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Спасибо за поддержку.А вот по поводу качества людей не соглашусь, извините.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Shnaider04 пишет:

А вот по поводу качества людей не соглашусь, извините.

И всё же хороших людей гораздо больше . Вы присмотритесь повнимательнее .

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Сегодня поедем смотреть корову. Тут не далеко. 3 отёла, стельность месяц,даёт 18 литров.Телилась в марте. Хозяйка клянётся что всё правда и корова отличная "ни за что не продала бы, если бы не здоровье"что-то с седалищным нервом. Две коровы не как не потянуть. Говорит 25литров корова давать будет. Стельность не смогу проверить срок маленький.Про лейкоз сама сказала,анализы сделает. Поеду не только корову искать, но и честного человека.Найдёшь человека, найдёшь корову.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Удачи Вам и с Богом !

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Shnaider04 пишет:

Поеду не только корову искать, но и честного человека.Найдёшь человека, найдёшь корову.

Удачи.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Коровку купил. Довезли без проблем. Очень ласковая и спокойная.Даёт 15-18литров.Теперь молока, как в Простоквашено завались. Только вот проблема приходиться каждый день корове задние ноги и часть пуза мыть.В скотнике чисто, сено подстеляно. Но она гадит и ложиться на это.Может кто знает как этого избежать.У нас свинья вьетнамка гадит в одном месте а спит в сене как в гнезде.Всегда чистенькая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Shnaider04 пишет:

В скотнике чисто, сено подстеляно. Но она гадит и ложиться на это.

Коровы большинство такие .
Лучше всего для подстилки опилки .
принимайте наши поздравления .
Если что-то не знаете про корову , спрашивайте , вам любой ответит , посоветует , опытом поделится .

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Shnaider04 пишет:

Коровку купил. Довезли без проблем. Очень ласковая и спокойная.Даёт 15-18литров.Теперь молока, как в Простоквашено завались. Только вот проблема приходиться каждый день корове задние ноги и часть пуза мыть.В скотнике чисто, сено подстеляно. Но она гадит и ложиться на это.Может кто знает как этого избежать.У нас свинья вьетнамка гадит в одном месте а спит в сене как в гнезде.Всегда чистенькая.

Есть такие коровы, обожают в тепленькое плюхнуться. Практически неисправимо.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
leoflora пишет:

Есть такие коровы, обожают в тепленькое плюхнуться. Практически неисправимо.

ооооооо, да! И к мойке еще привыкают))) Идет вечером из стада, и прям у тебя на глазах, на бочок в овнище и уляжется lol
А потом счастливая домой, знает счас намоють, репьи с челки выберут. ПРЫНЦЕССА одним словом

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Shnaider04 пишет:

Коровку купил. Довезли без проблем.

Поздравляю!!!!Насчет молока залейся,думаю погорячились,семья не маленькая.Где творожку,где сметанки,где кефир,где сыр и масло сделаете.

Shnaider04 пишет:

о она гадит и ложиться на это

Есть такое бедствие.Бывает с поля приходят такие,мыть что тут сделаешь.
Успехов Вам в освоении коровки.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Работала я в детстве на отгонном. Была в стаде корова рыжая с белым. Кличка Эстерка. Так она по загону порхала! Грязь по колено, а у нее даже копыта чистые! От где королевишна была!

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
leoflora пишет:

Кличка Эстерка.

Читаю ИСТЕРИКА))))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Арина77 пишет:
leoflora пишет:

Кличка Эстерка.

Читаю ИСТЕРИКА))))

laugh не, тогда какая-то мыльная опера шла, там мелькало имя Эстерлита... Ну, доярки и изгольнулись.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
leoflora пишет:

там мелькало имя Эстерлита.

У нас одну прозвали Тренером. Её даже районное начальство знало. Как приеду с отчетом в управление так интересуются, как там Тренер поживает.
Стояла на привязи. С обоих сторон по одному месту свободному было. На рога могла посадить любого, а еще пиналась и кусалась. Доярку только подоить подпускала. Как-то директор совхоза на ферму пожаловал, ну и стал стыдить доярку почему корова такая грязная. Ему и предложили самому к ней со скряболкой подойти. Тот и пошел... Шляпа в одну сторону полетела, папочка кожаная в другую, а сам прямиком задом в навозный лоток плюхнул. Зато тренированный стал - больше к ней не приближался.
У неё даже кровь до меня не брали, не рисковали. :-)

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Shnaider04 пишет:

Только вот проблема приходиться каждый день корове задние ноги и часть пуза мыть

А как у вас стойло устроено? у нас по началу было что-то вроде денников 2.5х3м. Они стояли в них не привязанные и где хотели, там и гадили, а потом могли лечь. Потом мы сделали стойла шириной 1.2 м, а на полу щит высотой 15 см и длинной 145 см из доски пятидесятки. Так вот коровы стоят и лежат на щитах, а испражняются по большей части мимо щита на бетонный пол. Подстилка- солома, расход при этом минимальный. Сначала сделали щиты длинной 160см оказались длинноваты- пачкают край. Обрезали, теперь норм.

От края щита до стены метра полтора. Вдоль стены желоб для стока жидкости.

Посмотрите нашу тему https://fermer.ru/forum/ya-i-moy-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodstv... там фотки должны быть

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Спасибо за совет. Сделаю подиум.

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Появилась новая забота. Бывшая хозяйка говорила, что крыла корову 3 мая. А корова последние два дня мычала,молоко сбавила,а сегодня утром когда пошёл доить начала на меня вставать. Сын в поле повёл и на сына встать попыталась . Позвонил хозяйке ,сказала что может плод рассосался и она поднялась. Но что странно, выделений нет и влагалище бледное,а не красное.Везти осеменителя или нет?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Моя корова, когда приходила в охоу, не пухла, не кровила, не орала, млолка не сбавляла. Единственный признак, это то, что утром, на сгоне, она не принималась есть траву, а, загня башку, с умным видом, топала на скотный, подходила к быку и ждала, когда его отвяжут. Все. Так что тут все индивидуально. Осеменителя при сомнениях нужно везти срочно, при искусственном осеменении времени на удачное осеменение буквально сутки. А узнать, стельная ли корова, самостоятельно можно при помощи обычного теста на беременность.

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

А тест человеческий или коровий?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах