Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 36 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Яна Саулит пишет:

Мне там очень понравилось)

Да , как-то по хозяйски всё .
Только интересные какие-то штыри наварены впереди . Не могу понять для чего . Но ведь выполняют они какую-то функцию...Знать бы ... может пригодилось бы .
В середине виден молокопровод , а в ряду , который по стене , его не видно . Значит в середине дойные , а по стенке стоят нетели и запуск . Всё продумано .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:

а по стенке стоят нетели

Да.справа нетели. Где-то там в середине моя)
Нас привели в одно здание фермы,там где нетели были и немного дойных.
Дойные пришли с пастбища и я их сфотографировала.
Вообще мне там понравилось очень. Чисто,работники все делаю быстро,коровки все хорошие.
У них одни Ярославки.
Про штыри не могу ничего сказать,я то только наблюдатель тогда была) И выбиратель)

11.08.2015 - 16:58
: 83

Хорошо, опустим тех коров по объявлению. Там помесь.

nad пишет:

Ярославок "правильных " можно купить только в Ярославской и Ивановской областях

А если несерьёзный безответственный частник, не как Игорь, купил нетель в правильном племзаводе, привёз её к себе в Татарию, Челябинск, Псков и т.д. и теперь продаёт корову, приехавшую в животе той нетели, она тоже будет "неправильная"? Разве такое невозможно? Да, содержание этой племенной коровы может быть неправильным, кормление, доение, но кровь то у неё будет самая благородная, кровь Ярославки! И молоко у неё тоже будет правильное. Возможно, не так много как если бы купили дойную коровку с ПЗ, как это обломилось Игорю. Но не всем так по жизни везёт).

11.08.2015 - 16:58
: 83
nad пишет:

Выразилась наверное я не совсем корректно .
В Ярославской и Ивановской областях точно ярославки , а в других местах нужно корову рассматривать индивидуально каждую .

Пока писал вы уже ответили на мой предыдущий пост. Благодарю за уточнение.

11.08.2015 - 16:58
: 83
Яна Саулит пишет:

Порекомендую,может кому пригодится.
СПК "Новая жизнь". Бежецкий район,д.Зобы.
Мне там очень понравилось)

Яна, если не секрет сколько вы заплатили за свою нетель? Продают ли они дойных стельных коров?
Сколько доит ваша нетель? Как вам молоко на вкус? Сколько сливок с 10-ти литров? Творога? Сыра?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ССБ пишет:

Яна, если не секрет сколько вы заплатили за свою нетель? Продают ли они дойных стельных коров?
Сколько доит ваша нетель? Как вам молоко на вкус? Сколько сливок с 10-ти литров? Творога? Сыра?

Коров стельных и дойных они не продают,только нетелей.
Когда я покупала,то на выбор было 60 штук. В начале сентября уже практически ничего не было.
Я покупала по 130 руб за кг живого веса. Моя нетель весила 500 кг.(вернее 517,но скинули)))
Т.е 65 тыс.
Летом я приехала и выбрала 3 шт,им сделал предпродажные анализы,поставили на карантин на месяц. Как анализы пришли (ну и месяц карантина),то я выбрала 1 и купила. До этого внесла аванс в 3 тыс рублей.
Нетель моя родила 29.10.15. Пик удоя был 25,7. А в среднем 23 литра.
На вкус мне молоко нравится,я придирчива к молоку,не от каждой коровы буду пить.
Сливок с 3 литровой банки примерно 0,5 литра.
Творог практически не делаю.С банки примерно 600-700 грамм.
Сыр Качотта с 10 литров 1,200 .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

ССБ,вы хоть про себя то что-то напишите. А то ни имени,ни места жительства. Одни вопросы у вас)

11.08.2015 - 16:58
: 83
Яна Саулит пишет:

ССБ,вы хоть про себя то что-то напишите. А то ни имени,ни места жительства. Одни вопросы у вас)

Яна, родители нарекли меня Сергеем. Об остальном я, имея большой опыт общения в интернете, предпочитаю не распространяться. Надеюсь, вы меня поняли. wink
А то что вопросы задаю, так это же бесплатно))). Знаний мало очень, а шишки набивать некогда, вот и вопрошаю.

Яна Саулит пишет:

Нетель моя родила 29.10.15. Пик удоя был 25,7. А в среднем 23 литра.
На вкус мне молоко нравится,я придирчива к молоку,не от каждой коровы буду пить.
Сливок с 3 литровой банки примерно 0,5 литра.
Творог практически не делаю.С банки примерно 600-700 грамм.
Сыр Качотта с 10 литров 1,200 .

Ну что сказать, отличное молоко, много творога, сливок не так много по причине мелкозернистости шариков, что не говорит о малой жирности, скорее говорит о лучшем переваривании молока организмом человека. По качотте судить не берусь, ибо делаю только брынзу и Рикотту из сыворотки после брынзы. Но думаю, что это нормально.
Значит вы сделали там, в том хозяйстве, хорошее приобретение. А как выбирали, если не секрет? После ваших результатов я подумываю записаться к ним на нетель. Правда сроки отёла меня немного озадачили. В зиму телёнка держать в стойле это не есть хорошо. И любой выгул не заменит ему летнего пастбища. Но это вопрос выбора. Может у них что-то да осталось на продажу даже сейчас. Всякое бывает. Может телефончиком контактным того хозяйства угостите?

11.08.2015 - 16:58
: 83
Яна Саулит пишет:

Нетель моя родила 29.10.15. Пик удоя был 25,7. А в среднем 23 литра.

Наберусь наглости и задам ещё один вопрос: как раздаивали после отёла?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ССБ пишет:

родители нарекли меня Сергеем. Об остальном я, имея большой опыт

На фермеру все же принято хоть в личной информации что-то указывать. Имя, район проживания)
Доверие к собеседнику.
Я, к примеру, ничего не скрываю. И имя мое,и фамилия)

ССБ пишет:

А как выбирали, если не секрет?

А я с другом- ветеринаром ездила) Он там ноги,вымя смотрел. Ну и характер тоже. Я больше со стороны морды)

ССБ пишет:

сроки отёла меня немного озадачили

Ну у них все были именно такие сентябрь- ноябрь.
Позвоните им.
8(4823)13-73-39
Личных номеров давать не буду,по этому номеру вам зоотехники все ответят.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ССБ пишет:

как раздаивали после отёла

Я новичок в коровах,это моя первая корова в жизни) yes3
Если фото,то прошу в мой блог про корову.
Раздаивала 5 раз в день,потом на 4 перешла,теперь дою 3 раза.

11.08.2015 - 16:58
: 83
Яна Саулит пишет:

Я, к примеру, ничего не скрываю

Ситуации бывают разные. Кто-то прочтёт информацию, позавидует, захочет вашу коровку, дом, машину, мужа и т.д. У некоторых людей такие дурости в голове что диву даешься как такое вообще можно придумать. Так что моя позиция, не несущая ровным счётом никакого негатива, останется неизменной. Думаю ваше общение, равно как и общение других форумчан со мной страдать от этого не будет.
Благодарю за номер телефона. Я им непременно воспользуюсь.

11.08.2015 - 16:58
: 83
Яна Саулит пишет:

Раздаивала 5 раз в день,потом на 4 перешла,теперь дою 3 раза.

Это руками или аппаратом? Перед отёлом для привыкания к прикосновениям к вымени поглаживали его? Сосочки теребили? Как корова отреагировала на отёл: доить сразу подпустила? Телёнка приняла? Или вы его к соске сразу приучили?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ССБ пишет:

Кто-то прочтёт информацию, позавидует

Ну тогда и писать не стоит ничего) Только читать)
А то вдруг меня сглазят,вдруг я напишу что у меня вот так все,а мне позавидуют.....
Я бы и сама не завела корову если бы не читала о хороших надоях,о хороших отелах,о восторгах хозяек.
Я дою руками. У меня 1 корова,зачем мне аппарат.
Как только я ее привезла,то сразу начала приучать к поглаживаниям вымени. Соски не теребила,просто поглаживания каждый день.
Корова меня очень любит. Ни разу ногу не подняла,доить подпустила сразу,проблем с дойками вообще не было. А вы имейте в виду,что я до этого доила только коз.
Теленок отдельно,пою из ведра.
А вообще не будем Игорю тут все засорять,приходите с вопросами ко мне в блог.
Игорь,извини) Понаписали,понафлудили.....

11.08.2015 - 16:58
: 83
Яна Саулит пишет:

А вообще не будем Игорю тут все засорять,приходите с вопросами ко мне в блог.

Последняя соринка Игорю: в какой именно блог шагать то? у вас их там несколько. Дайте ссылочку плиз.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
nad пишет:

Только интересные какие-то штыри наварены впереди

Скорее всего, надхолочный брус крепился. Обычно используется на беспривязи, в стойле, на привязи, мешает коровам держать прямо голову. Или рассчитали не правильно, он должен регулируемый быть - вверх - вниз, выше – ниже.

Вложение
4434920.jpeg
ograzhdenie-1.jpg
kormovoi-stol1.jpg
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

https://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416
вот мой блог про нетель.
А вообще : нажимаете на ник пользователя,там есть надпись голубым цветом "посмотреть последние записи в блоге". Вы туда кликаете и там все блоги данного пользователя высвечиваются.
Не обязательно они должны быть в подписи.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Александр65 пишет:

Скорее всего, надхолочный брус крепился.

Ну я вообще-то и подумала так . Но оставили их зачем-то .
Мы отказались от них , миксер задевает .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:
Александр65 пишет:

Скорее всего, надхолочный брус крепился.

Ну я вообще-то и подумала так . Но оставили их зачем-то .
Мы отказались от них , миксер задевает .

А я так наконец узнала что это такое)))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ССБ пишет:

Ситуации бывают разные.

хоть регион укажите, а то сложно советы давать не зная региона.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Яна Саулит пишет:

А я так наконец узнала что это такое)))

Коровы периодически цепи рвут.Делают.чтобы не лазели в кормовой проход.Но в СПК видно мешался и срезали.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

раскрылась тайна

Марина Алексндровна, вы уж меня простите, что ввел вас в заблуждение roma Вот прям как отшибло :)

Тогда ничего менять не будем, а будем просто следить за ней повнимательнее.

nad пишет:

И на фоне высокой продуктивности очень бы желательно проконтролировать состояние репродуктивных органов , чтоб не пропустить какую патологию .

Позовем ветеринара, пусть проверит ее.
У нее охота была первая дней 10 назад, вот только не видели что бы скровила. Просто вела себя буйно, на других коров прыгала. Шанька так вообще пятый угол в загоне искала- она их боится.

Хотели попробовать покрыть во вторую охоту, перед Новым Годом.

Спасибо Вам, Марина Александровна, что не забываете про нас thank_you

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
ССБ пишет:

А если несерьёзный безответственный частник

Интересно, это наверное всегда так будет. Зачем ждать подвоха задавая вопрос...
Вы хотели узнать мнение Профессионала, о конкретных животных- вы его получили. Для чего сарказм и ирония? Разве что хочется просто поговорить...

Мы, в конце концов, просто дождемся того, что Марина Александровна перестанет делится своим опытом и знаниями. Я все время удевляюсь, как у нее хватает терпения и внутренней силы не принимать близко к сердцу регулярные выпады в ответ на помощь о которой и просили.

P.S. В качестве личного мнения, а не для дальнейшего обсуждения.

11.08.2015 - 16:58
: 83
Игорь_LIS пишет:

Интересно, это наверное всегда так будет. Зачем ждать подвоха задавая вопрос...
Вы хотели узнать мнение Профессионала, о конкретных животных- вы его получили. Для чего сарказм и ирония?

Игорь, любезный, да нет там никакого сарказма и иронии. Просто буквы неправильно передали смысл. В следующем же сообщении я получил ответ на свой вопрос, о чем своевременно и сообщил. И Марину Александровну задеть, и тем более поддеть, желания как не было так и нет. Но коли вам так показалось, то приношу свои извинения. Я не сторонник перепалок и дебатов на пустом месте.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Яна Саулит пишет:

Корова меня очень любит. Ни разу ногу не подняла,доить подпустила сразу,проблем с дойками вообще не было

Яна ,добрый вечер, вот и у нас Шанька точно такая-привезли ее нетелью,всего боялась- старшие ее не принимают,обижают,и она наверное поняла ,что только от нас- людей не будет ничего плохого.
Такая ласкучая ,залижет,она у нас первая телилась и это был наш первый опыт с мужем-мы так боялись-и она первотелка и мы не опытные)) но все хорошо закончилось,с тех пор она от меня не отходит на улице,а когда дойка начинается -это вообще кино-она у нас стоит последней в сарайке,посередине Ажурка ,и первой Зорька . Ажурку я дою последней и от нее уже не отхожу(она бывает сбивает аппарат) сижу на лавочки и наблюдаю процесс а Шанечка моя тулится-тулится ко мне,подставит свой тепленький животик (мол хозяйка -обопрись-как будто понимает,что у меня болит спина)и так нам с ней хорошо,тепло и уютно.........

11.08.2015 - 16:58
: 83
olga k пишет:

хоть регион укажите, а то сложно советы давать не зная региона.

Поволжье, Оля.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

Хотели попробовать покрыть во вторую охоту, перед Новым Годом.

Ни-ни . На фоне повышения удоев , а самое главное снижения веса не осеменяют . Охоты может и будут по виду нормальные , но фолликул не сможет образоваться нормального размера .
Либо перед осеменением контролируют его размер и он должен быть не менее 10 мм .

Игорь_LIS пишет:

У нее охота была первая дней 10 назад, вот только не видели что бы скровила.

Это могла быть не охота , а просто начало выравнивания гормонального баланса .
Лучше сейчас врачу её проверить .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Ни-ни

Понятно, Марина Александровна. А у меня в голове отложилось, что первую охоту пропускаем а во вторую кроем. Тогда будем ждать, пусть сил набирается. Постараемся на днях зазвать к себе нашего вета.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Надежда_Васильевна пишет:

Яна ,добрый вечер

Добрый вечер,Надежда Васильевна. Так приятно ваше сообщение было прочитать,такое душевное и доброе.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Марина Александровна, добрый вечер!

Сегодня к нам приезжал ветеринар, проверил коров. У Ажурки все в норме, никаких патологий, фолликул нормального размера. Сказал, что охота будет через пару дней.
Привез (бесплатно) и предложил колоть ей сурфагон "для того, что бы полностью завершался цикл" по 5 мл в день охоты и 10 мл на десятый день после охоты пока не покроем. Есть ли в этом смысл, учитывая, что у коровы все в норме?

И еще, Марина Александровна, подскажите пожалуйста: Мы подумываем над тем, что бы покрыть Ажурку в начале лета, для того, что бы сдвинуть отел на февраль-март 2017г. Безопасно ли это? не причиним ли мы вреда корове тем, что она столько времени будет не стельная?

У Шаньки и Зорьки тоже все норм. Стельность 4 и 2 мес. соответственно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах