Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 35 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь_LIS пишет:

Я вернусь из командировки, в выходные свои сфоткаю.

Игорь, а где обещанные фотки? wink

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Margit пишет:

Игорь, а где обещанные фотки?

Прости, дел было в выходные много, закрутился. Сейчас я опять в Перми, у меня до НГ все распланировано. Завтра вечером возвращаюсь, постараюсь сфотографировать.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
палешанка пишет:

И ещё вопросик к меня простой фермерский сыр почему резинит ?

А сколько созревал сыр? обычно скрипит сыр совсем свежий, по мере созревания это проходит.
напишите подробно как делали, с температурами- может еще варианты будут.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Margit пишет:

Марина, наверное перегрев молока и долгое вымешивание сырного зерна, других причин не знаю. dntknw

Спасиб всё поняла.Перегрев dont вот вымешивала долго.
Сегодня второй попробовала тоже есть скрип bang
Вот с cen ка бестолковая. tomato

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
палешанка пишет:

вымешивала долго

да мне кажется от вымешивания это не зависит. На какой день после изготовления вы пробуете сыр?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну почти неделя прошла.Хотя сегодня уже доели и он стал лучше.
Или это с голодухи так показалось.Целый день носились по делам и оголодали.

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

Марин,у нас тоже резинит,но с голодухи очень вкусный.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
pavel71 пишет:

Марин,у нас тоже резинит,но с голодухи очень вкусный.

Пашка привет. hi
Как отёлы прошли good

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

4и11 ноября .все слава богу.телка и бык.остальные тянут резину. hi

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
leoflora пишет:

там же, где Ирлан
а Вы где?

Ясно) только я не знаю, где Ирлан учился))) он ветеринар, а Вы?
Я в Тимирязевке в Москве училась на коневода) но вот пришлось на коров переквалифицироваться)))

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

И не только Шаньку нужно на отруби . Зорьку тоже .
Обоим по 5 кг отрубей и овощи ваши . Молоко у Зорьки может немного снизиться , но так лучше . Она набирает упитанность и соотношение белок-жир неверное .
Ажурка пока так же остаётся .

Марина Александровна, прошло недели две как мы полностью перевели Шаньку с Зорькой на отруби. Прокомментируйте, пожалуйста, нужно ли что-то менять?
Сделали контрольную дойку:
Зорька 15,6 кг (было 18)
Шанька 10,2 (было примерно столько же)
Ажурка 25,8кг (вроде даже прибавиланемного, было 24-25)

Промерил лентой
Зорька 517 (Было 533)
Шанька 400 (было 415)
Ажурка 470 (было 462)

Зорька с Шанькой немного похудели, даже внешне заметно.
А вот Ажурка по обмерам вроде как поправилась, но что-то незаметно, как будто еще худее стала, может померил не правильно.

У Ажурки рацион без изменений:
зерносмесь (15% соевый шрот, 10% пшеница, 75% ячмень) 6 кг
жмых подсолнечный 1,5 кг
картофель 15 кг
морковь 7 кг

11.08.2015 - 16:58
: 83

Добрый вечер, уважаемые! Рад что наткнулся на именно эту тему. Очень нравится мне молоко и неприхотливость ярославских коров. У бабушки когда-то была корова именно этой породы. Вот сейчас с женой задумались над приобретением коров именно этой породы. Наткнулся только что на объявление на Авито. Ярославки ли там на продаже? Кто-то может ответить на этот вопрос по фоткам?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

нужно ли что-то менять?

Пока не нужно .

Игорь_LIS пишет:

А вот Ажурка по обмерам вроде как поправилась, но что-то незаметно, как будто еще худее стала, может померил не правильно.

Вот это надо контролировать . Лишь бы не похудела ещё .
иначе придётся кукурузки немного где-то взять для неё .

11.08.2015 - 16:58
: 83
ССБ пишет:

Ярославки ли там на продаже? Кто-то может ответить на этот вопрос по фоткам?

Сразу оговорюсь что уже встречал в этой теме разнополярные мнения от форумчан на фото одной коровы. Но мне, в принципе, не суть важна чистота породы и всё такое. Просто хочу смотреть животных с надеждой на вкусное молоко. Скотинка находится за 300 км от меня и ехать попробовать кислушку нет никакого желания.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

придётся кукурузки немного где-то взять для неё

Марина Александровна, кукуруза есть, хоть завтра можно намолоть. А сколько ей можно если что?
Такое ощущение, что она вечно голодная. Мне кажется, если кормить ее 4 раза она бы еще прибавила молока. Очень перспективная, тьфу, тьфу. Но нам очень неудобно будет кормить 4 раза, придется весь режим менять- кормим после дойки. Да и пожалеть ее думаю стоит. Если бы ей сенаж какой или свеклу кормовую... но нету.

11.08.2015 - 16:58
: 83
Игорь_LIS пишет:

Такое ощущение, что она вечно голодная. Мне кажется, если кормить ее 4 раза она бы еще прибавила молока.

Игорь, так в чем же дело? Я скотине 4 раза в день даю, правда порции поменьше делаю. Они не копаются в сене, сходу съедают.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
ССБ пишет:

Ярославки ли там на продаже

Здравствуйте!
Белоголовая там только одна, на третьем фото. Вроде похожа, а там не знаю. Вот если бы с боку сфотографировали...
Думается мне что и в ярославской породе могут быть животные с разным качеством молока. В любом случае нужно пробовать.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
ССБ пишет:

Игорь, так в чем же дело?

Сено то у них постоянно, я имею ввиду концентраты. Нельзя больше определенного количества в один прием давать. У нас такой режим- доим 3 раза и кормим три раза после дойки. Животные привыкли. А если кормить четыре раза, то тогда из сарая можно не выходить :) Три раза подои и еще четыре покорми. Семь раз за день в коровник- это перебор.

При двукратной дойке было бы удобно- можно было бы просто днем 2 раза давать концентраты.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

А сколько ей можно если что?

Один кг разделить на 3 раза пока .
Таким коровам нужны специальные добавки типа Каустарта .
Можно помотреть в инете , у них много всего . Увеличением зерновой части корма можно только испортить корову и не добавлять опасно . Поэтому нужны помощники для переваривания кормов .

11.08.2015 - 16:58
: 83
nad пишет:

помощники для переваривания кормов

Я так понимаю вы о ферментах говорите?

11.08.2015 - 16:58
: 83
Игорь_LIS пишет:

Белоголовая там только одна, на третьем фото

Ну на первом и втором фото коровка тоже вроде как белоголовая. Просто пятен побольше на теле. И, как я понял, на третьем фото коровка дочка от взрослой коровы. Но вот у взрослой коровки рога ни дать ни взять айрширские. Такие же широкие, тонкие и к верху загнуты. Хотя черт разберёт эту колхозную селекцию). Думаю завтра прокатиться и всё-таки глянуть что там за чуды-юды. Хотя для меня главное конечно же вкус а не цвет головы. Но память из детства заставляет обращать внимание в первую очередь именно на Ярославок.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Таким коровам нужны специальные добавки типа Каустарта .

Что же это я, совсем забыл рассказать,голова садовая bang Нам пришлось отказаться от премикса Шаумановского. То хозяйство, в котором покупали, отказались частникам продавать. Пришлось искать замену.
Выбрали энергетический фелуцен, вот его описание. Даем ей сейчас около 500гр.

Энергетический кормовой комплекс к основному рациону дойных коров в стойловый период, который:

Повышает энергетику рациона;
Нивелирует отрицательный энергетический баланс в организме после отела;
Восполняет дефицит протеинов, жиров, углеводов, соли, макро- и микроэлементов в организме животных;
Снижает вероятность возникновения послеродовых заболеваний;
Нормализует обмен веществ;
Стимулирует пищеварение и улучшает усвояемость кормов;
Укрепляет иммунитет и повышает устойчивость к стрессовым нагрузкам;
Увеличивает среднесуточный надой на 2,5-3,5 л;
Повышает сортность молока за счет увеличения содержания в молоке жира и белка;
Улучшает репродуктивные функции.
СОСТАВ

Растительный протеин, растительный жир, легкоферментируемые углеводы (сахара), соль (хлорид натрия), высокой очистки.
Макроэлементы: кальций, фосфор, сера, магний.
Микроэлементы: медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен.
Витамины: А, D3, Е.

ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Энергетический кормовой комплекс следует вводить в рацион животных постепенно, в течение 5-7 дней. Для этого комплекс смешивают с зернофуражом так, чтобы животные с суточной нормой концентратов получали суточную норму кормовой добавки.

Суточная норма ввода Энергетического кормового комплекса:

Группа животных г/на голову в сутки
Дойные коровы 350 - 500
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Не использовать для других видов животных. При использовании продукта, исключить из рациона кормления соль и другие кормовые добавки.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Один кг разделить на 3 раза пока

Марина Александровна, а простые сахара ей не нужны? патоку вряд ли найдем в малых количествах, но можно и простой сахар давать.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
ССБ пишет:

Ну на первом и втором фото коровка тоже вроде как белоголовая.

Не, ну голова то у нее белая, но такая масть вообще не ярославская. Это черно-пестрый скот, скорее. Может и голштин, я не могу отличить. Но не ярославка точно.

Такие пятна на теле для ярославок не характерны, мне кажется

11.08.2015 - 16:58
: 83
Игорь_LIS пишет:

Такие пятна на теле для ярославок не характерны, мне кажется

Я тут в яндексе столько насмотрелся фоток Ярославок, что для меня теперь любые пятна ни о чем не говорят.

Игорь_LIS пишет:

Марина Александровна, а простые сахара ей не нужны?

Игорь_LIS пишет:

Марина Александровна, кукуруза есть, хоть завтра можно намолоть. А сколько ей можно если что?

Игорь_LIS пишет:

Марина Александровна, прошло недели две как мы полностью перевели Шаньку с Зорькой на отруби. Прокомментируйте, пожалуйста, нужно ли что-то менять?

Судя по всем этим вопросам к Марине Александровне она что-то знает в коровах Ярославской породы.
Марина Александровна, а может Вы сможете что-то подсказать про коров на тех фотографиях? Есть там что-то от Ярославок?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ССБ пишет:

Есть там что-то от Ярославок?

Там абсолютная помесь . Похоже , что давно в этих коровах оставили след айрширы , симменталы и чёрно-пёстрые . Нет там никакой породы , это помесь .
Ярославок "правильных " можно купить только в Ярославской и Ивановской областях . Ну и за редким исключением у серьёзных и ответственных частников . Ну вот как Игорь .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

а простые сахара ей не нужны? патоку вряд ли найдем в малых количествах, но можно и простой сахар давать.

Этот вопрос отпадает в связи с тем , что "раскрылась тайна " про энергетический Фелуцен .
Я этим Фелуценом кормила двух первотёлок , которых мы купили однажды , а они обе абортировали . Одна на сроке 5 месяцев , другая в 7 месяцев . И даже первая раздоилась до 5000 , а вторая до 7000.
Обе потом покрылись и долго жили . Доили много , очень много .
Значит у вас всё в норме .
Только за весом присматривать , измерять почаще . И на фоне высокой продуктивности очень бы желательно проконтролировать состояние репродуктивных органов , чтоб не пропустить какую патологию .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:

"правильных " можно купить только в Ярославской и Ивановской

А в Тверской?))) Я то свою в тверской купила)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Яна Саулит пишет:

А в Тверской?))) Я то свою в тверской купила)

Так я и говорю , что у порядочных частников и на фермах . Может и у вас есть фермы с ярославским скотом .
Ярославская область центральная и основная где всегда занимались ярославским скотом . А уж дальше куда распространились , это нужно конкретно знать . Может люди купили и содержат племенной скот .
И у вас и у нас иногда можно купить эту породу , но всегда нужно узнать откуда эту корову взяли .
И в Вологде есть ярославски , знакомые там живут и держат две чистых ярославки . Они их с племзавода купили .
Выразилась наверное я не совсем корректно .
В Ярославской и Ивановской областях точно ярославки , а в других местах нужно корову рассматривать индивидуально каждую .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:

Может и у вас есть фермы с ярославским скотом .

Порекомендую,может кому пригодится.
СПК "Новая жизнь". Бежецкий район,д.Зобы.
Мне там очень понравилось)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах