Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 28 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
палешанка пишет:

Вот не помню где или читала или кто говорил
Что у Ярославок жир в молоке мелкими шариками как у коз.
У других коров по другому

Это особенность молока айрширов и голштинов, кроме этого в их молоке больше каротина превращается в витамин А, поэтому молоко и сливки белого цвета. Если у ярославок такое же молоко, то сливки медленно отстаиваются и тоже белого цвета.
Самые большие жировые шарики и небольшая конверсия каротина в витамин А, у джерсейской и гернзейской пород. Молоко у них желтого цвета и очень быстро отстаивается.
http://ansci.illinois.edu/static/ansc438/Lactation/otherfactors.html

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

да что ж такое-то?! я же не сказала, что что-то несъедобное получается. вот каждый всё понимает в свою сторону... доказывать никому ничего не собираюсь.

Полина Холоднова пишет:
leoflora пишет:

(моя преподаватель кормления)

Скажите, а где Вы учились?

там же, где Ирлан
а Вы где?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Александр65 пишет:

Молоко у них желтого цвета и очень быстро отстаивается.

Кстати про свою расскажу.Может вы Александр обьясните почему так.
Корова моя вторым и третьим отёлом давала белое молоко а после четвёртого молоко стало жёлтым почти сразу после отёла.Я была очень удивлена.
Корма не сменились обстановка и выгул тоже.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

У нашей сливки сразу начинают отстаиваться, если молоко ниже горлышка банки или половина банки, то сливки хорошо снимаются толстым блином. Если дается в корм тыква или морковь, то молоко очень желтое, если нет таких овощей, то молоко умеренно желтого цвета.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
leoflora пишет:

у ярославок молоко чудесное, сбалансированное, но она именно молочная. чтоб молоком пить. для переработки не питайте особых иллюзий

leoflora пишет:

ну не самое лучшее молоко для переработки у ярославок по сравнению с другими породами.

leoflora пишет:

да что ж такое-то?! я же не сказала, что что-то несъедобное получается. вот каждый всё понимает в свою сторону...

dntknw wacko2 agree

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Друзья, ну полно вам выяснять кто что сказал. Возможно, у Леофлоры коровка вот именно такая. Ну и что с того? Я думаю что чистопородность не гарантирует ровным счётом ничего! Свидетелей её породности не призовёшь к ответу, бывает всякое, я об этом и раньше говорил. Правда в меня какашками кидали все адепты Ярославок). Да и оказывается, что признаки породные в зависимости от близости владельцев скотины к телу эксперта могут варьироваться. Даже, да простит меня Велес, носовое зеркало не обязательно должно быть черное, может и в горошек, полосочку и т.д. Это не изъян, просто так получилось...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Margit пишет:
leoflora пишет:

у ярославок молоко чудесное, сбалансированное, но она именно молочная. чтоб молоком пить. для переработки не питайте особых иллюзий

leoflora пишет:

ну не самое лучшее молоко для переработки у ярославок по сравнению с другими породами.

leoflora пишет:

да что ж такое-то?! я же не сказала, что что-то несъедобное получается. вот каждый всё понимает в свою сторону...

dntknw wacko2 agree

я пытаюсь до вас донести, что выход продуктов переработки из молока ярославки ниже, чем выход из молока специализированных пород, ориентированных именно на производство сыра, например. согласитесь, когда говорится, что на откорм телята ярославок не годятся, не имеется в виду, что на них вовсе мясо не нарастёт. конечно нарастёт, но с затратами на откорм теленка мясной породы не сравнишь. а зато ярославская корова жрёт всё, что не приколочено yes2 а что приколочено, отрывает и тоже жрёт.
по поводу окраса носового зеркала, я вам скажу, что это от лукавого. коровы ярославской породы бывают даже рыжие. и не надо кидать в меня тапками. это явление называется "отродье" приведу пример. у нас в округе оооооооочень редко и только на частном подворье можно встретить коровку-холмогорку. остальные буквально до последних 2-3 лет ярославские исключительно.(сейчас открыли комплекс, там поставили голштинцев) и так вот, о чем я. у нас в колхозном поголовье каждый год рождалось по 1-2 теленку рыжего(для дотошных-красного) окраса. да, коровы ярославские, но не завозные, так сказать, коренное население. а вот быков каждый год по 1-2 головы завозили из Норского, племенных. случка с левыми быками исключена, т.к. частники быков у нас не держали, пока было колхозное стадо. а уж головы у коров были от чисто черных до чисто белых. и носы, соответственно. и цвет коровьего носа никак на скорость не влияет вообще. только величина носового зеркала. как и у всех коров.
еще хочу сказать что. была у нас на учхозе корова, Скатерть звали. таки жирность молока у неё была 4,6. для ярославской коровы вообще не норма. и если уж у адептов такие заморочки по поводу цвета носа коровьего, то за несоответствие по жиру её надо вообще на расстрел, что ли? а очередь на тёлочек от неё была расписана на вперед на 2 жизни коровьи. каждый год праздник был, когда у неё рождалась телочка. да, удои у Скатерти тоже были выше всех похвал. поэтому бычков от неё очень пестовали и они были первые кандидаты на ремонт стада. вот и посудите.
да, мне нравятся разные породы крс. но как человек, не чуждый животноводству и патриот, я уверяю вас, что ярославская порода живуча, пластична, чрезвычайно благодарна и отзывчива на хороший уход, но и прощает многие ошибки в содержании. при этом, если не загоняться по поводу голубых кровей и купить нетель в хозяйстве, то и недорогая. идеальная первая корова.
могу ещё много говорить о романовских овцах, но это уже совсем другая история, как говорится hi

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
leoflora пишет:

и не надо кидать в меня тапками

Даже и в мыслях не было такого.

leoflora пишет:

по поводу окраса носового зеркала, я вам скажу, что это от лукавого.

Неееет, это от экспертов. Я то нуб, ничего не утверждаю и не буду. Но вот знатоки говорят, что оно должно быть черным. Не, ну если вы друзья эксперта, то и в крапинку может быть. А так то только черное и никаких вариаций.

leoflora пишет:

была у нас на учхозе корова, Скатерть звали. таки жирность молока у неё была 4,6. для ярославской коровы вообще не норма.

leoflora пишет:

бычков от неё очень пестовали и они были первые кандидаты на ремонт стада

Может от этого и у вас показатели не соответствуют породным? Не переживайте, вам сейчас всё объяснят).

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Vlad-lito пишет:

Может от этого и у вас показатели не соответствуют породным? Не переживайте, вам сейчас всё объяснят).

может. может. я ж не спорю. но, знаете, я переживу wink

Vlad-lito пишет:

знатоки говорят, что оно должно быть черным

Вы им, при случае, передайте, что они в следующей жизни непременно родятся ярославкой с белым носом и адепты их веры сдадут их на мясо. в лучшем случае. по законам кармы yes2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Сегодня утром по России 24 говорили о животноводстве , селекционной работе и особо упомянуты были ярославки и костромички как бесценный генофонд наш .
Говорили об их уникальном молоке для сыроделия . Ни у одной породы видимо такого качества нет генетически .

ярославка и сыыыыыррррр
http://dissers.ru/avtoreferati-kandidatskih-dissertatsii1/a306.php

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всем привет!
У меня беспородная коровка,зато жир тоже сразу отстаивается. Стоит только чуть замешкаться с молоком и все.....жир уже на подойнике остаётся.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
leoflora пишет:

Вы им, при случае, передайте, что они в следующей жизни непременно родятся ярославкой с белым носом и адепты их веры сдадут их на мясо. в лучшем случае. по законам кармы yes2

Так вы это сами можете лично передать. Думаю, что NAD ваше сообщение прочтёт.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Vlad-lito пишет:
leoflora пишет:

Вы им, при случае, передайте, что они в следующей жизни непременно родятся ярославкой с белым носом и адепты их веры сдадут их на мясо. в лучшем случае. по законам кармы yes2

Так вы это сами можете лично передать. Думаю, что NAD ваше сообщение прочтёт.

dntknw меня мало интересует мнение незнакомых людей. у меня свой опыт. у них свой.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
leoflora пишет:

меня мало интересует мнение незнакомых людей. у меня свой опыт. у них свой.

Имеете право. Не спорю). Но в этой теме такое не принято. Тут надо соглашаться с весом авторитетных мнений, иначе заклюют.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Vlad-lito пишет:
leoflora пишет:

меня мало интересует мнение незнакомых людей. у меня свой опыт. у них свой.

Имеете право. Не спорю). Но в этой теме такое не принято. Тут надо соглашаться с весом авторитетных мнений, иначе заклюют.

а я горькая на вкус laugh кто ж меня только не пытался клевать... до сих пор перед глазами как живые стоят wub

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
leoflora пишет:

до сих пор перед глазами как живые стоят wub

Я рад за вас. Всего вам доброго, и вашему хозяйству привесов и приплода.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Vlad-lito пишет:
leoflora пишет:

до сих пор перед глазами как живые стоят wub

Я рад за вас. Всего вам доброго, и вашему хозяйству привесов и приплода.

Благодарю, Вам в два раза больше thank_you

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну когда я была в племенном у нас выбирала корову.то конечно видела и красных Ярославок и с белой головой и чёрной головой.Не думала что это какой то дефект.Все коровки чистокровные.
Спорить тут не о чем .

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

А я свою ярославку и быками в стаде крыла, и осеменяла семенем черно-пестрых, но она мне теляток всегда белоголовых приносила, когда с черными очками, когда без.

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

А то что молоко у ярославок сладкое-это , наверное, породная особенность.У меня дочка маленькая была, когда первую корову завели(помесь костромичкм), так коровье молоко пить отказывалась, только козье.Пробовала ее обманывать, коровье наливала в литровую банку, будто от козы, потом ей в чашку.Дочка глотнет и отодвигает- "коровье не буду". А была худенькая, аппетит плохой... Так и держала корову и козу.А как вторую корову купили(ярославку)- стала пить, потому что молоко у нее было сладкое, как у нашей зааненской козочки.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

..

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вот недавно продали у нас коровок в Ярославскую увезли.Кто то купил всех сразу.
Я ездила посмотрела.Маленькие худые доят сейчас мало.Но все стельные и думаю что толк будет при хорошем уходе.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
палешанка пишет:

.[изображение]

super

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

Я тоже звонила по этому объявлению, но сказали, что по одной не продают.А на следущий день его сняли, а потом опять появилось объявление.Все, взяла себе телочку у частника, порода неопределенная, но мать больше похожа на костромичку, отел в середине марта.Ярославка так и осталась в мечтах....

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Ольга-37 пишет:

Ярославка так и осталась в мечтах....

Ну и зачем так мечту оттягивать у нас же много Ярославок и тёлок можно было любого возраста купить.

Ольга-37 пишет:

но мать больше похожа на костромичку, отел в середине марта.

Где купила в какой деревне.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
leoflora пишет:


И не собираюсь спорить, я вообще человек не азартный. lol

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Стоит только чуть замешкаться с молоком и все.....жир уже на подойнике остаётся.

Люда, у меня так же, я перед сцеживанием перемешиваю молоко прямо в подойнике (шумовкой сверху вниз) и потом только процеживаю в банки.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Ритулечка,привет!

Margit пишет:

я перед сцеживанием перемешиваю молоко прямо в подойнике (шумовкой сверху вниз) и потом только процеживаю в банки.

Ааааааа,спасибо поняла.Жалко же сливки в мойку отправлять.
Правда пробовала мешать и мне показалось что ещё больше на стенках остаётся.Стараюсь сразу процеживать и разливать по банкам.
Раньше бегала за молоком к соседке и она наливала мне в банку из бидона,тоже так попробовала и мне не понравилось,хоть и перемешаешь.....всё прилипает к шумовке.Теперь только в банки разливаю и отстой видно хорошо и покупатели довольны

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62
палешанка пишет:

Ну и зачем так мечту оттягивать у нас же много Ярославок и тёлок можно было любого возраста купить.

Да вот что-то не попадались такие объявления, то далеко, то не крытые( и это осенью)Были в одном хозяйстве Лухского р-она,сказали , что не дорого продают нетелей, но на них без слез не взглянешь(маленькие,худущие и с 6мес. стельностью), зоотехник намерял в самой крупной 360кг -оценили в 45т.р. А на следущий день были в Лежневском р-оне, посмотрели по объявлению у частника, телочки крупные, ухоженные, одна, как мне и надо, с отелом в марте, вымечко имеет каждую дольку с кулак, цена 50 т.р. И так она мне по душе пришлась, что и торговаться не стала....Ну , как говорят, время покажет.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

>Оль, я свою в колхозе брала на 7 месяце стельности, 220кг вывесила. Ко второму отелу была справная коровка. Главное, что у нее была красота породная. А вес набрала, уж дед ее откормил будь-будь good
Не, вагон из нее не вырос, но зато даже я с ней справлялась. А у подруги вот как раз под 400 кило корова была. Как что не нравится, как прижмет ее в стае, хоть караул кричи.... А я свою одна на землю укладывала, когда копыта обрабатывала yes2 и доила нормально вполне.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах