Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 17 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Добрый вечер всем!
Пока Игорь в командировке - я немного похозяйничею у него здесь
Время просто пролетает мгновенно- нашему маленькому быченку сегодня 4 дня.
Уже вовсю прыгает,взбрыкивает, играет в общем . Аппетит хороший ТТТ
Наверное Марина Александровна меня поругает -он сегодня выпил по 3л-3раза.
Второй день даю престартерный комбикорм Кормивит Мюсли- приучаем потихоньку.Воду даем со второго дня, с начало из соски теперь в ведерко наливаем- но пьет не очень хорошо.Писает и какает регулярно laugh
Люди добрые- может кому-то нужен племенной бычок ярославской породы? Такое чудо народилось-просто прелесть wink
Позавчера приезжал ветврач-посмотрел Шаньку померил температуру 38,9 .Сделал укол Е-селен,и сказал, что она у нас умница и молодец!!!

Отек на двух задних долях еще есть-обрабатываю пихтоинкой и хоз. мылом.
Сегодня она молока дала 6,5 утром,4л в обед,и 4,5л вечером.
Марина Александровна- рацион по вашей рекомендации строго.На пастбище ходит с первого дня
после отела. Но проблема с комарами ,с клещами , с оводом- ужас просто, у нас пастбище не далеко от канала ,поэтому дряни всякой полно.Мы их обработали 26 мая -забыла как называется, завтра посмотрю- напишу. Но что-то оно мало эффективное- домой бегут с пастбища сломя голову.Посоветуйте что-нибудь более эффективное плиз.
и за ними туча этой дряни

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150

У нас такая же беда. На улице не хотят, ломятся домой. Накусали так, что все вымя опухло. Дает пока около 12 литров, с трех сисек. Зоотехник из местного совхоза смеется, говорит, что это очень мало. У них черно-пестрые, говорит, дают по 30-35 литров, до 40.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
goose пишет:

У нас такая же беда. На улице не хотят, ломятся домой. Накусали так, что все вымя опухло. Дает пока около 12 литров, с трех сисек. Зоотехник из местного совхоза смеется, говорит, что это очень мало. У них черно-пестрые, говорит, дают по 30-35 литров, до 40.

Я думаю это не корректное сравнивание.Состав молока совсем разный.И весовая категория тоже.Да и наверняка не первотёлки столько доят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
goose пишет:

У нас такая же беда. На улице не хотят, ломятся домой. Накусали так, что все вымя опухло. Дает пока около 12 литров, с трех сисек. Зоотехник из местного совхоза смеется, говорит, что это очень мало. У них черно-пестрые, говорит, дают по 30-35 литров, до 40.

Плохой у вас зоотехник , если сравнивает две совершенно разные породы . Там наверное голштины , а это промышленная порода и без контроля зоо и вет специалистов они жить не могут .
И отклонения в кормлении 40-литровые первотёлки не выносят .
Чего с чем сравнил-то... И со своими 40 литрами они 3-4 лактации проживут , а ярослвочка и внимания особого не требует и к кормам не требовательна и живёт долго и молочко у неё просто уникальное .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Надежда_Васильевна пишет:

Наверное Марина Александровна меня поругает -он сегодня выпил по 3л-3раза.

Для бычка нормально , но немного опасно расстройством кишечника , хотя всё иендивидуально .
Но тут есть тонкость - если один день столько выпил , на другой нужно немного разгрузить желудок и дать немного меньше .И время от времени вообще разгружать желудок , особенно если заметили , что последние порции пьёт уже не с активным аппетитом . Сразу же отбираете у него соску , иначе что без аппетита , то уже лишнее и чревато расстройством .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Соски я мажу перед выпасом тем же чем и перед дойкой.
Масло растительное+свечка парафиновая.
Перед выпасом пару пшиков из распылителя бутокса или неостомазана...
совсем чуть чуть...чтоб как туман по шерсти...
на день хватает.

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150

Да не наш это зоотехник, а совхозный. Да, они все заточены под промышленные породы. И ветврач с совхоза, который смотрел нашу молодуху до отела говорила, что задница узкая, телиться будет тяжело и т.д., а она как в туалет сходила.
Я так понимаю, что у ярославок средний удой должен быть около 20 литров? На следующей неделе сделаю анализ молока на жир-белок. Так, для интереса.
И, да, в хозяйстве коров меняют через 3-4 года.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
goose пишет:

Я так понимаю, что у ярославок средний удой должен быть около 20 литров?

моя 25(вес 400кг)..комбик убавила, а то будет больше, а мне не надо...

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150

Почитал про бутокс - ужос. А кто еще чем пользуется?

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150
olga k пишет:
goose пишет:

Я так понимаю, что у ярославок средний удой должен быть около 20 литров?

моя 25(вес 400кг)..комбик убавила, а то будет больше, а мне не надо...

У-у-у-у-у. 25 - мечта, у нас, с тремя-то сиськами, стока не будет, наверное, а нам надо мноооого.....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
goose пишет:

У-у-у-у-у. 25 - мечта, у нас, с тремя-то сиськами, стока не будет, наверное, а нам надо мноооого....

Ярославка раздаивается с возрастом и к 3-4 отёлу запросто 25 доить будет и с 3 сиськами .
Кормите правильно и правильно готовьте к отёлу и всё это оправдается .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
goose пишет:

Почитал про бутокс - ужос

dntknw
Что ужасного?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Ярославка раздаивается с возрастом и к 3-4 отёлу запросто 25 доить будет и с 3 сиськами .
Кормите правильно и правильно готовьте к отёлу и всё это оправдается

Моя могла бы доить больше тридцати...но я не смогу обеспечить ей правильное кормление...поэтому и не гонюсь за литрами...

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150
olga k пишет:

бутокс

olga k пишет:
goose пишет:

Почитал про бутокс - ужос

dntknw
Что ужасного?

Препарат умеренно токсичен для теплокровных животных. Ну может, конечно, и не так все страшно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
goose пишет:

Препарат умеренно токсичен для теплокровных животных.

так я же пишу

olga k пишет:

Перед выпасом пару пшиков из распылителя

а как по инструкции обрабатывать , чтоб стало умеренно токсично, Вы прочитали?

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150
olga k пишет:
goose пишет:

Препарат умеренно токсичен для теплокровных животных.

так я же пишу

olga k пишет:

Перед выпасом пару пшиков из распылителя

а как по инструкции обрабатывать , чтоб стало умеренно токсично, Вы прочитали?

Честно говоря, прочитал не очень внимательно.

У меня есть еще вопрос. Решили брать еще коровок-нетелок, а их сейчас не продают, говорят осенью только. Звонил в несколько хозяйств. Что-же теперь делать, ждать до осени? Других вариантов нет?

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

Для бычка нормально ,

Спасибо Марина Александровна!
У меня вот какой еще вопрос- когда Шанька отелилась ,мы дали ей его облизать, потом отодвинули его и стали Шаньку доить,затем на ее глазах его напоили и отнесли в ясли.
Марина Александровна теперь она ,наверное, принимает меня за теленка -мукает ,мычит как бык ,глаз не сводит с меня,всю облизывает.
Раньше, до отела,мужу больше симпатизировала , чем мне.Теперь ,без меня, даже на пастбище не идет.А ведь Сережа рядом был все время и теленка он кормит,запах теленка ведь от него больше.Теперь мы не знаем, показывать ей теленка ипи нет . Она его сейчас не видит,
он в другом помещении

Отек на двух долях еще есть сегодня утром надоили 6 л-3 он выпил 3 заморозили.

лЕнАчКа пишет:

Я думаю это не корректное сравнивание

Полностью согласна super

nad пишет:

Ярославка раздаивается с возрастом и к 3-4 отёлу запросто 25 доить б

У нас Зорька будит телится третьим-после выставки она больше 17 не давала.
С15 июня у нее начинается 3х недельный период.Будем стараться все делать правильно.

olga k пишет:

Перед выпасом пару пшиков из распылителя бутокса или неостомазана..

Спасибо Оля!
Мы купили Цифлунит- в анотации все очень хорошо написано-нам оочень понравилось,но на деле как-то : не очень sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Надежда_Васильевна пишет:

,мычит как бык

Не пугайте . Как это - как бык ????

Надежда_Васильевна пишет:

Теперь мы не знаем, показывать ей теленка ипи нет . Она его сейчас не видит,

Не усложняйте ничего . Живите спокойно , доитесь , поправляйтесь , не озадачивайтесь даже подобными вопросами .
Корова - это корова , кормилица и молоко .Всё внимание и любовь к ней .
А телёнок - это пока прелестная игрушка . В дальнейшем - это опасное крупное животное , которому не нужна ваша любовь , ему нужно поесть , поспать комфортно . О ваших чувствах он и не вспомнит , если попадётесь на рога ему . Не накручивайте себя жалостью , пусть просто живёт и растёт в своём хлеву .
Наша задача - создать для откоромочного животного комфортную , чистую и сытую жизнь . Только такое мясо именно полезное . Надо привыкать не привязываться к бычкам , иначе пропадёт всё желание заниматься животноводством после каждого забоя .
Это такая жизнь , её не изменить и это нормально .

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

[

nad пишет:

Не пугайте . Как это - как бык ????

Она до отела вообще не мычала,голосом никаких эмоций.
А тут орет как бык -сильно и громко.Когда меня увидит

У нас ни Зорька не мычит ни Ажурка. В сарайке всегда тихо.Только Ажурка по утрам мне промычит приветствие и все. Ажурка даже злится стала на нее за это-все пытается боднуть ее через перегородку

nad пишет:

А телёнок - это пока прелестная игрушка . В дальнейшем - это опасное крупное животное , которому не нужна ваша любовь , ему нужно поесть , поспать

Согласна с Вами Марина Александровна,прочитала в начинающих как Вы делали прививки-волосы дыбом встали-это Господь Бог отвел беду,уберег Вас.Здоровья Вам на долгие годы!!!!

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

[quote=nad]Это такая жизнь , её не изменить и это нормально .
Правильно.Нужно с такой установкой и жить.
суметь бы только сердце закрывать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Надежда_Васильевна пишет:

А тут орет как бык -сильно и громко.Когда меня увидит

Если как бык - это не громко и сильно , а рычит . Быки рычат угрожающе .
Ну а это она просто пообщаться хочет , подоиться .
И на ферме так же - новотельные коровы , особенно парвотёлочки , все извертятся и изорутся как увидят доярку , доиться просятся . Вертятся , глаз не сводят с доярки ,мычат , молочко капает ....

Надежда_Васильевна пишет:

Ажурка даже злится стала на нее за это-все пытается боднуть ее через перегородку

Ревнует . Хозяйка же к ней к первой идёт , за это и пытается боднуть .
Внимание к ним было только , а тут шмакадявка какая-то появилась...

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

И на ферме так же - новотельные коровы , особенно парвотёлочки , все извертятся и изорутся как увидят доярку , доиться просятся

Ну вот отлегло,а то я думала ,что у ней,на фоне отела,что-то с головой случилось
Как всегда, все четко и понятно. Спасибо roma roma roma

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Добрый день дорогие форумчане!
Напишу о наших новостях-теленку сегодня 10 дней-решили приучать его к кормлению из ведра-буквально в течении минуты понял что нужно делать и выдул 3.5 л. Водичку понемножку пьет и мюсли хрумкает ТТТТ.У Шаньки отек потихоньку проходит.Дает она сейчас14-15л.
Теперь о Зорьке-у нас наступил 3х недельный период. Готовимся.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Марина Александровна, доброе утро! У меня опять несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста, в вашем хозяйстве схема выпойки бычков отличается от схемы выпойки телочек? Или, пошлите куда почитать, если уже писали об этом :)

Не много ли мы даем ему молока? Выпивает около 9-10 литров в день. С аппетитом. понемногу пьет воду и хрумкает предстартер. Чувствует себя хорошо, по клетке прыгает, играет. Калл оформленый.
Сегодня начнем понемногу переводить на ЗЦМ.

И еще, можно ли понемногу давать ему сейчас хорошее сено? Может это будет полезно для микрофлоры? Иногда жует солому из подстилки. Попробовал дать ему горстку мелкого сена- съел с удовольствием.

И можно ли сейчас выпускать его во двор погулять? Сейчас он находится в помещении в клетке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

Подскажите, пожалуйста, в вашем хозяйстве схема выпойки бычков отличается от схемы выпойки телочек?

Схема должна отличатся . Тёлочку ограничивают первый месяц в молоке 8% от веса , а бычкам дают на пределе много , чтоб только кишечник не расстраивался . но и объём сычуга обязательно учитывается .
Есть понятие формирования мышечного корсета у телёнка . Тёлочке нужен обеднённый мышечный корсет для формирования молочного типа , а бычку нужно сформировать мясной тип с формированием богатого мышечного корсета . Это именно и достигается в первый месяц жизни количеством молока , пока ещё не работает полноценно рубец и телёнок в сычуге усваивать может полностью жиры и белки молока . Поэтому и в первый месяц не поят снятым молоком . молоко должно быть цельным , с нормальным % жира .
Даже совсем неплохо в молоко добавлять яичко . В нём лизоцим и он помогает ещё более полно усвоить белок молока . По этой же причине и при поносе уменьшают количество молока , но заменяют его яичками , потому что оставить без поступления белка малыша нельзя , а усваивать белок молока он не может в связи с нарушениями в желудке . Его и заменяют белком яичек , а этот белок настолько полноценен , что приравнивается к женскому молоку .
Изменю последнее предложение - состав всего яйца приравнивается к составу женского молока.

Игорь_LIS пишет:

И еще, можно ли понемногу давать ему сейчас хорошее сено? Может это будет полезно для микрофлоры?

Исключительно ограниченно , а лучше подождать . Понимаю стремление накормить -накормить , да побольше . Всему своё время. Пока работает только сычуг , а сено в сычуге не перерабатывается , для этого нужен рубец , а работающий рубец потянет по цепочке за собой формирование нужной микрофлоры во всех отделах желудка и в кишечнике . Форсирование процессов к добру не приведёт.
Для сена нужны ферменты , а пока нечем их вырабатывать , один сычуг работает . На данном этапе - молоко для формирования мясного откормочного типа и зерно для формирования рубца . Клетчатка нужна ему для перистальтики кишечника , но ограниченно . И это количество из свежей подстилки ему пока достаточно .

Игорь_LIS пишет:

И можно ли сейчас выпускать его во двор погулять? Сейчас он находится в помещении в клетке.

Это с первых дней можно , чтоб не наелся только чего лишнего , телятки любопытные как дети , всё на язык нужно попробовать .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Схема должна отличатся

Марина Александровна, как вы умеете все по полочкам разложить! Не голова у вас, а Дом Советов :) Спасибо большое.

Тогда пусть пьет на здоровье и жует предстартер. И яйцо попробуем добавлять. ЗЦМ вроде хороший, на импортных молочных компонентах. Когда приеду вернусь домой напишу про него. Конечно, заменитель, даже самый дорогой на много выгоднее молока обходится.

И на солнышко погулять будем выпускать

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Добрый день Марина Александровна!
Помню в начинающих, про яичко теленочку в молоко, было сказано ,что оно должно быть свежим- от домашних кур.Магазинное не пойдет?Просто Игорь, с месяц назад, на нескольких птицефабриках,современных и не очень- проводил аудит и рассказывал,что с сальмонелой каким-то образом борются,он поточнее может написать.
А курочек у нас пока нет sad
Но инкубатор уже купили clap
.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Магазинное подойдёт , но вымытое с хоз . мылом . Сальмонелла может жить на скорлупе и легко удаляется простым мытьём под краном .

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

Магазинное подойдёт

Спасибо Марина Александровна.Значит по одному яичку в каждое кормление,правильно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Надежда_Васильевна пишет:

Значит по одному яичку в каждое кормление,правильно?

Правильно .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах