Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 13 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Игорь_LIS пишет:

Здравствуйте, читатели этой ветки! Нам в очередной раз нужны ваши советы.

У нашей новой нетели- Шаньки появилась проплешина на корне хвоста. Кожа в этом месте покрыта серыми корочками. Это место зудит, она все время норовит почесаться обо что-то. Что это может быть- недостаток витаминов или кожное заболевание? Можно ли сказать по фото?

Когда мы ее привезли на этом месте было небольшое пятнышко без шерсти, размером в рублевую монету, а теперь разрослось

Она была привита вакциной ЛТФ-130 в хозяйстве?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
ivuska пишет:

Здраствуйте! Вы брали в "Тагрисе" премиксы

Здравствуйте! договорился на пятницу, что привезут по одному мешку на московский склад премикса для сухостойных коров и энергетического с пропиленгликолем.

Я общался с Василием Николаевичем Козолий +79031897182. Трудностей вообще не возникло. Обещал придержать на складе эти премиксы, если я в пятницу не смогу забрать. На московский склад они возят под заказ 2 раза в неделю.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
ivuska пишет:

Она была привита вакциной ЛТФ-130 в хозяйстве?

В племсвидетельстве есть такая информация по вакцинации и обработке

Сибирская язва- 13.03
трихофития 30.03
гиподерматит 24.03

Какие были вакцины информации там нет. В принципе можно позвонить и узнать используют ли они ЛТФ-130.

Этот дерматит может быть связан с вакцинацией ЛТФ-130?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Или это стригущий лишай?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Игорь, мне кажется, что это один из первых симптомов гиперкальциемии у крс. Уберите из рациона мел и понаблюдайте за этими пятнышками. Могу конечно и ошибаться.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Игорь_LIS пишет:

Или это стригущий лишай?

Игорь , у моих тоже так было , проколола элеовит . А с вакциной повремени, все таки стельная.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Игорь_LIS пишет:

Или это стригущий лишай?

Если вакцинирована, то не должно бы. Точно только вет. лаборатория по соскобу скажет есть гриб трихофитон или нет.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Игорь_LIS пишет:
ivuska пишет:

Здраствуйте! Вы брали в "Тагрисе" премиксы

Здравствуйте! договорился на пятницу, что привезут по одному мешку на московский склад премикса для сухостойных коров и энергетического с пропиленгликолем.

Я общался с Василием Николаевичем Козолий +79031897182. Трудностей вообще не возникло. Обещал придержать на складе эти премиксы, если я в пятницу не смогу забрать. На московский склад они возят под заказ 2 раза в неделю.

Про доставку в области можете спросить есть или нет?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Margit пишет:

Игорь, мне кажется, что это один из первых симптомов гиперкальциемии у крс

Нет мела в рационе практически. Даем премикс ШАУМАН Риндавит ЛФ Актив. Мел только иногда по щепотке, да и кончился уже пакет.

Может все-таки это недостаток витаминов, ведь она привита от лишая? Какие витамины глубокостельной нетели можно проколоть и нужно ли?

Марина Александровна, если вы читаете, что вы думаете?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
ivuska пишет:

Про доставку в области можете спросить есть или нет?

В пятницу постараюсь спросить, если не забуду. Да вы позвоните Василию Николаевичу, он нормальный мужик- вам все и расскажет, из первых уст.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

Марина Александровна, если вы читаете, что вы думаете?

Да вроде и не лишай . Моё предположение - это зудневая чесотка , на фермах довольно распространено . Лечится с трудом , а заражаются другие животные легко друг от друга .
Но надо изводить это , если точно чесотка . Сначала это дело смывают тёплой водой с хозяйственным мылом , а лучше если получится сделать щёлок . В перчатках и отдельно от всех животных .
Когда высохнет , мажут линиментами с дёгтем . Можно солидолом , либо отработкой , но это осторожно , чтоб не вызвать ожог .
На солнце проходит почти всё это , но до конца чтоб вылечить - это нужно постараться .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Моё предположение - это зудневая чесотка

Вот это да :(
Что же, будем лечить.

А нужно ли делать соскоб? или и так все ясно?
Я и сам могу под микроскопом посмотреть, вот только как правильно соскоб взять и что там искать?

Может еще тетравит, или еще какие витамины проколоть, что бы иммунитет поддержать?

И нужно ли других коров чем-то обработать для профилактики? это ведь очень заразное заболеание

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

Я и сам могу под микроскопом посмотреть, вот только как правильно соскоб взять и что там искать?

Так это очень хорошо .
Нужно соскоблить так , чтоб кусочек не только сверху , а всей толщей от кожи . Размешать в воде 40* . потом подержать минут 20-30 в температуре тоже той же . И то , что будет в осадке , можно посмотреть под микроскопом .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Почитал тут в интернете... Действительно похоже на чесотку :(. А я в глубине души надеялся, что это авитаминоз. Буду обрабатывать, как приеду.

На КРС паразитирует несколько видов клещей, лечение одинаковое. В выходные буду дома, возьму соскоб- интересно же. Отпишусь потом здесь. Жалко камеры нет для микроскопа.

Марина Александровна, а существует какая-то профилактика для других коров? они ведь рядом стоят и гуляют вместе. Лижутся часто.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

, а существует какая-то профилактика для других коров?

Нет . Нужно побыстрее убирать это с коровы .

Игорь_LIS пишет:

гуляют вместе.

На улице под солнцем не должно бы заразиться .Опаснее всего во дворе .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Нужно побыстрее убирать это с коровы .

Марина Александровна, все понял, спасибо за советы. thank_you
Будем лечить.

На даче буду только в выходные, без меня родители не возьмутся делать это. Да и накосячат что-нибудь :) Скажу, что бы щелок зольный сделали пока.

Россия
: тюмень
31.07.2014 - 13:52
: 23

Добрый день Игорь подскажите водитель который вам перевозил Ярославок , его можно попросить в другой регион завести тоже Ярославок, только я хочу завозить с Ярославской обл , недавно звонила в племобъединение сказали корову с хорошим удоем более 6000 кг можно взять за 95000 и жирность высокая более 4% и белок хороший , а нетель у них 100-110 000 будет. Вот только с транспортом еще думаю как перевезти мне коровушек везти 1500 км .Подскажите как везли в дороге
кормили как часто, и надолго надо остановки делать чтоб скотинка отдохнула?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
: Санкт-Петербург
26.02.2015 - 19:36
: 18

Как жаль, что ферма распродается. sad

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
nad пишет:

https://www.avito.ru/cherepovets/drugie_zhivotnye/korovy_i_molodnyak_krs...

Марина Александровна, здравствуйте, хочу у них телочку купить, не далеко от нас и недорого. Но вот стоит ли, какой-то удой маленький получается?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Игорь_LIS пишет:

Буду обрабатывать, как приеду

Сегодня обработали Шаньку от чесотки. Выбрели машинкой для стрижки волос шерсть на хвосте и основании хвоста, размочили корки щелоком и счистили их щеткой со щелоком и хозяйственным мылом. После того как она обсохла обработали это место Ивермеком-спрей. Интересный препарат, кроме ивермектина в составе лидокаин, пантенол и хлоргексидин. Так как эта форма ивермектина применяется наружно, то нет противопоказаний по стельности и браковки молока. Черех 4 дня нужно обработку повторить. Посмотрим как пойдут дела.

К сожалению, не получилось сделать микроскопию соскоба. Не нашел на даче микроскоп, видимо он в квартире. А откладывать обработку уже некуда, завтра опять в командировку на неделю.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
сосна пишет:

Здравствуйте!
Везли мы сами с отцом на своей машине, но нам не особо далеко около 400км. Доехала хорошо, спокойно. От воды отказывалась. Ехали без длительных остановок. Почитайте пару страниц назад, я подробно описывал, там и фотографии есть. 1500км, если машину нанимать в копеечку выйдет, я думаю. Это ведь водителю туда и обратно ехать нужно, ночевать в дороге. Когда мы свою нетель покупали, то на племзаводе запросили то ли 25, то ли 30 р за км, официально через кассу. А вам от куда и куда везти?

А вы про ярославскую нетель за 100-110тр говорите, что-то дороговато вроде? И почему-то корова дешевле

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

https://www.avito.ru/cherepovets/drugie_zhivotnye/korovy_i_molodnyak_krs...

Да... по такой цене, если скот хороший можно не раздумывая покупать. Наверное на мясокомбинат и то дороже сдать будет. Может коровки все же найдут новых хозяев.

Марина Александровна, а 7,5кг на фуражную корову это мало или нормально, какой удой за лактацию примерно? как соотнести с удоем на дойную? какое соотношение на ферме может быть дуйных и фуражных?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена Vesna пишет:

. Но вот стоит ли, какой-то удой маленький получается?

Продаётся хозяйство ....
Какой удой может быть ? Кормят как-нибудь , чтоб только накормить . Хозяйства с высокой продуктивностью не ликвидируют .
Покупайте и не раздумывайте и лучше сразу двух . На ярославок есть спрос , можете потом одну продать .Это я считаю удача купить породистую тёлочку или корову в такой ситуации .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

а 7,5кг на фуражную корову это мало или нормально,

Ничего нельзя сказать . Потому что это удой недокормленной коровы .И это средний удой , который разделён на всех -- и в запуске тоже .

Игорь_LIS пишет:

какое соотношение на ферме может быть дуйных и фуражных?

По желанию владельца фермы . Если нужны регулярные отёлы ,то считается так . 90% коров от имеющегося количества делятся на 12 месяцев и видно сколько % коров должны растелиться .
Если нужны туровые отёлы , то отёлы планируют на пару-тройку месяцев и в запуск потом отправляют всех сразу .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Покупайте и не раздумывайте и лучше сразу двух

эх... мне бы места побольше! да и с пастбищем непонятно, будет хватать или нет.
Вот бы пораньше на месяц узнать про эту ферму :(

Что-то мне кажется меня родители не поймут, если я им предложу еще корову купить wacko2

При домашнем уходе они себя во всей красе покажут, это точно. Да и так видно, что они и не худые особенно, и чистенькие.

Марина Александровна, а вы знакомы лично с этим хозяйством?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

а вы знакомы лично с этим хозяйством?

Нет , не знакома .
Вот тут на днях всё думала - вот бы наш директор прикупил хоть сколько этих коров...И стельные наверное есть.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
nad пишет:
Елена Vesna пишет:

. Но вот стоит ли, какой-то удой маленький получается?

Продаётся хозяйство ....
Какой удой может быть ? Кормят как-нибудь , чтоб только накормить . Хозяйства с высокой продуктивностью не ликвидируют .
Покупайте и не раздумывайте и лучше сразу двух . На ярославок есть спрос , можете потом одну продать .Это я считаю удача купить породистую тёлочку или корову в такой ситуации .

Марина Александровна, спасибо) Но поезд ушел, позвонила по объявлению в субботу, попросили перезвонить в понедельник, а сегодня уже сказали, что никого уже нет. Через знакомых узнала, что все купили перекупщики. Теперь у них только если брать, но по другой цене.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена Vesna пишет:

Через знакомых узнала, что все купили перекупщики.

Вовремя среагировали .
Если на мясо взяли , то купить можно . Но если на ферму , то никто не продаст конечно .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена Vesna пишет:

Марина Александровна, спасибо) Но поезд ушел, позвонила по объявлению в субботу, попросили перезвонить в понедельник, а сегодня уже сказали, что никого уже нет. Через знакомых узнала, что все купили перекупщики. Теперь у них только если брать, но по другой цене.

Только что звонила...сказали что есть...что цена та же...что стоят на карантине и можно приехать посмотреть и выбрать


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах