Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 12 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
БабаНастя пишет:

Ширина 1,3 но можно было бы чуть поуже сделать. Попробуйте привязать покороче, может веревка длинная?
Длинна подиума, на котором стоят коровы где-то 165 см, высота 15 см. Получается, что они опорожняются на бетонный пол а подиум обычно чистый. Это удобное решение.

Сарай большой и теплый, однако, сейчас мы бы многое сделали иначе. Опыта с коровами когда строили не было.
С поилками, конечно, очень удобно- не надо таскать воду, очень сильно облегчается труд

Изначально у нас было 2 больших денника. Где-то 2,5 на 3 метра. Коровы стояли не привязанные. Им там было конечно очень вольготно, но очень неудобно убирать, часто коровы были грязные и много подстилки уходило.

Трапы для стока жидкости сделали вдоль стен, а пол чуть наклонный. Вот и получается сейчас, что от зада коровы до трапа метра полтора и все время сырой пол. Хорошо бы трап сделать сразу за щитом, было бы чище в сарае.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

В наморднике почему-то только новенькая? Игорь, у вас получается, чтобы сено положить в кормушку нужно коров обойти или у двери есть проход?

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Игорь_LIS

Спасибо. Привязана на цепь длинной примерно 70 см. Но она у нас маленькая( при моем росте в 160см её спина мне по середину груди), годовалая телка( может поэтому ей места много). Полы в сарае деревянные, насыпаем опилки или сено, которое на пол насыпется( вроде сухо). Раньше в этом стойле стояла голштинка, размером с Титаник( меня из-за её спины было не видно), та не разворачивалась. Муж у меня человек упрямый и самовольный, поэтому стойло будем переделывать третий раз. Но как говорят: " Чем бы дитя не тешилось..." laugh

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Камиль Валеев пишет:

Ну, это же недоуздок, а не намордник. Т.е. он не для того, что бы корова людей не покусала, а что бы коровой управлять было удобнее и легче :)

Раньше, до переделки стоил, когда коровы стояли в денниках без привязи, они были постоянно в недоуздках. Когда появилась необходимость коров привязывать, оказалось, что для коров это удобнее делать за ошейник. Если корова стоит привязанная за недоуздок цепью, то тяжелая цепь постоянно натягивает нижнюю цепочку недоуздка и это, наверное, причиняет корове неудобства.

Молодая стоит и в ошейнике и в недоуздке. За недоуздок корову можно легко управлять. Веревка на рогах может причинить корове боль, она может запутаться в ней и тп.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Игорь_LIS][quote=Камиль Валеев пишет:

Ну, это же недоуздок, а не намордник.

Запомнил thank_you Остальное тоже понятно. А нет ли у вас фото вашего коровника внутри более подробно. Как вентиляция устроена? И сколько коров планируете всего держать?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Камиль Валеев пишет:

не, фото нет сейчас. на даче буду в выходные. Если не забуду сфоткаю. Да там ничего особенного то нет. Помещение 5 на 6 где-то. три стойла как на ферме, шириной 130см и длинной 165.

Забыл сразу ответить. Проход к кормушкам удобный. В коровники две двери на против друг друга по короткой стене.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Камиль Валеев пишет:

Как вентиляция устроена? И сколько коров планируете всего держать?

вот с вентиляцией засада. Сначала не было вообще специальной вентиляции. Просто открыли щели на чердак и на лицу, потом поставили небольшой вентилятор на вытяжку.

Может кто знает, как организовать ГРАМОТНО вентиляцию?

У нас в сарае сейчас место на 3х коров. Пока так, дальше будет видно. Непонятно как с пастбищем будет, на скольких хватит.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Мы вентиляцию делаем над каждым стойлом, у коровы большая сколочена вытежка и в потолку сделана дыра и выведена на улицу, у других сделана труба канализационная и тоже выведена в бок в потолок, нам очень нравиться. Если зимой очень холодно, то затыкаем.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Игорь_LIS пишет:
Камиль Валеев пишет:

не, фото нет сейчас. на даче буду в выходные. Если не забуду сфоткаю. Да там ничего особенного то нет. Помещение 5 на 6 где-то. три стойла как на ферме, шириной 130см и длинной 165.

Забыл сразу ответить. Проход к кормушкам удобный. В коровники две двери на против друг друга по короткой стене.

Получается, у вас еще достаточно места на два стойла и телятам ясли отгородить?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Камиль Валеев пишет:

Получается, у вас еще достаточно места на два стойла и телятам ясли отгородить?

Если постараться и сделать стойла чуть поуже, то можно организовать место еще для одной коровы.
Телятам места уже не будет, ведь к коровам и с спереди и сзади нужно подходить- навоз убрать, корм задать.

Еще у нас сейчас в углу стоит Еврокуб с водой для поения и раковины. И он заблокировал второй выход. Но это временно, нужно делать водопровод зимний или колодец копать. В сарае есть еще 2 "комнаты" В одной хранятся и приготавливаются корма, установлена большая раковина и водогрейка, стоит зернодробилка, рабочие столы и хранится все что нужно. А третья комната без окон предназначена для хранения корнеплодов и тп.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Елена96 пишет:

Т.е над каждой коровой вытяжной зонд как бы? а вы не могли бы сфотографировать?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

В выходной сфоткаю покажу!

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150

Вечер добрый ярославководам. Собираемся строить фермочку 5 на 11 метров на несколько голов. Помогите кто-нибудь грамотно распланировать пространство, чтобы все было правильно и удобно, чтобы убирать и кормить -доить. Хорошо бы с размерами и схемкой. Ну или ткните носом, где проектик найти. Ясли ведь надо еще. Говнишко выгребать и т.д.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
goose пишет:

Вам нужно расположить стойла в один ряд так, что бы подойти к коровам можно было спереди и сзади. Удобно когда 2 входа- один для уборки навоза сзади, второй для всего остального. Крайне желательно бетонную стяжку на полу с трапами для стока и приямок. Очень было бы удобно сделать водопровод, тогда и поилки и горячая-холодная вода для мытья. Очень удобно, когда есть отдельное хозяйственное помещение.

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150

Вот такой планчик накидал. Ширина 5, длина 11 метров. Пол бетонный, от уровня кормушек до желоба - уклон. Потом метровый проход сзади коров. желоб кончается бетонированной ямой, чтобы туда все сливать-сваливать и с улицы выгребать. Окна в стене со стороны кормушек, смотрят строго на юг. Северная стена глухая. Стены каркасные, обшиты доской, утепление 15 см минвата. Водопровод и нагреватель, естесственно будут.

Не ясно с вентиляцией как быть.

Есть замечания?

Вложение
korovnik.pdf
Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
goose пишет:

Есть замечания?

Я еще сделаю места для отелов и телят, а еще обязательно кухню для переработки молока, чтобы в доме этим не заниматься.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
goose пишет:

бетонированной ямой, чтобы туда все сливать-сваливать и с улицы выгребать.

Как то у Вас яма под стеной что ли.Может лучше яму для жижи за стеной выкопать,а навоз вывозить мотоблоком с кузовом.С торца ворота пошире для него(мотоблока).Жижу насосом в огород или на навозную кучу.Как то так.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Камиль Валеев пишет:

Я еще сделаю места для отелов и телят, а еще обязательно кухню для переработки молока, чтобы в доме этим не заниматься.

Конечно!.Прально Камиль.Надо всё в одном месте.

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150
Кузен пишет:
goose пишет:

бетонированной ямой, чтобы туда все сливать-сваливать и с улицы выгребать.

Как то у Вас яма под стеной что ли.Может лучше яму для жижи за стеной выкопать,а навоз вывозить мотоблоком с кузовом.С торца ворота пошире для него(мотоблока).Жижу насосом в огород или на навозную кучу.Как то так.

Ну, я подумал, что так удобней: лопатой по желобу все в яму изнутри загнать и сверху фанерой прикрыть. А выгребать или выкачивать снаружи насосом или ковшом экскаватора.

Камиль Валеев][quote=goose пишет:

Я еще сделаю места для отелов и телят, а еще обязательно кухню для переработки молока, чтобы в доме этим не заниматься.

Ну для телят, я думаю, место отгородим, там есть где. А кухню мы отдельно строить будем.

Ну а еще у нас ведь сейчас есть сарайка на пару коров, там можно родильню устроить отдельную со всеми удобствами.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
goose пишет:

ковшом экскаватора.

Экскаватор это хорошо.Самое главное,что бы он(экскаватор)был всегда.Вдруг его когда то не будет,-лопатой из ямы не накидаешся. dread

Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150

Да экскаватор у нас там всегда стоит наготове. Ну а вообще то сама идея уборки навоза таким образом как? По-моему, это наименее трудозатратный способ.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
goose пишет:

Ну а вообще то сама идея уборки навоза таким образом как? По-моему, это наименее трудозатратный способ.

Смущает Меня яма под стеной.Не Айс как-то. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
goose пишет:

Пол бетонный, от уровня кормушек до желоба - уклон.

Кормушка должна быть выше уровня настила, сантиметров на 5, хотя бы, иначе будет нагрузка на суставы передних ног. Если коровы не слишком крупные, то 180 см от кормушки до желоба это много, будут пачкать настил. У меня коровы до 800 кг и 175 см хватает. Ширина стойла 120-125 см.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Игорь_LIS пишет:

Вам нужно расположить стойла в один ряд так, что бы подойти к коровам можно было спереди и сзади

У меня похожее расположение. Навоз спихиваю в ковш трактора. Моча стекает по желобу в яму, потом откачиваю фекальным насосом, а жижу выгребаю ковшом трактора (раз в год).
Перед кормушками у меня большое расстояние (3,5 метра) поэтому концентрированные корма и сено в рулонах перед коровами.

Вложение
dscn0776thumb.jpg
dscn1876thumb.jpg
dscn1311thumb.jpg
Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150
Александр65 пишет:
goose пишет:

Пол бетонный, от уровня кормушек до желоба - уклон.

Кормушка должна быть выше уровня настила, сантиметров на 5, хотя бы, иначе будет нагрузка на суставы передних ног. Если коровы не слишком крупные, то 180 см от кормушки до желоба это много, будут пачкать настил. У меня коровы до 800 кг и 175 см хватает. Ширина стойла 120-125 см.

Ну конечно кормушка будет приподнята. За конкретные размеры спасибо, это важная информация. У нас ширина в 5 метров конструктивно ограничена. Больше не можем.

Кузен пишет:
goose пишет:

Ну а вообще то сама идея уборки навоза таким образом как? По-моему, это наименее трудозатратный способ.

Смущает Меня яма под стеной.Не Айс как-то. scratch_one-s_head

Что конкретно смущает? Все из бетона: и пол и желоб и яма. Столкнул лопатой или скребком в яму и всего делов. Можно из шланга сполоснуть следом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Понятно ли здесь...
Вот на такой высоте кормушки под носом у коровы самые удобные .
Это кормовой стол , но просто привожу в пример как наиболее желательно корове стоять около кормушки , сильно наклоняться не надо .

Вложение
izobrazhenie105.jpg
Россия
: Фрязино
21.06.2013 - 19:47
: 150

Сейчас у нас вот так. Нормально по высоте?

Вложение
k1.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Да , так . Корова не будет сильно наклоняться и тянуться за кормом .
Вам надо ещё поилку на двоих под перекладиной .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Здравствуйте, читатели этой ветки! Нам в очередной раз нужны ваши советы.

У нашей новой нетели- Шаньки появилась проплешина на корне хвоста. Кожа в этом месте покрыта серыми корочками. Это место зудит, она все время норовит почесаться обо что-то. Что это может быть- недостаток витаминов или кожное заболевание? Можно ли сказать по фото?

Когда мы ее привезли на этом месте было небольшое пятнышко без шерсти, размером в рублевую монету, а теперь разрослось

Вложение
img20150419162258.jpg
img20150419162232.jpg
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Здраствуйте! Вы брали в "Тагрисе" премиксы? Ранее Вы писали о том, что можно взять от 1 мешка. Сегодня позвонила областному представителю этой фирмы и мне сказали, что доставка от 500кг, а Московский офис от тонны. Сижу думаю, куда б ещё позвонить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах