Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 11 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

А вот все три морды в переделанных стойлах :)

Вложение
img20150405132139.jpg
Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Игорь_LIS пишет:

привезли нашу нетель

Удачки вам! Завидую белой завистью. Молодцы. Очень приятно читать ваши посты. Как говорят, молочных рек! super

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ярославок много не бывает!!! clap super good
Поздравляю!!!! roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Игорь_LIS пишет:

Это я удачно не легла ещё спать ...
Какая замечательная новость , какие замечательные мордашки !

Игорь_LIS пишет:

Ее сейчас до конца апреля одним сеном кормить, что бы похудела чуть?

Упаси Бог ! Снижать упитанность перед отёлом недопустимо ! Что уж есть . Это нетель , ей допускается некоторая вольность с упитанностью .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Может кому-то пригодится наш опыт. Нетель везли в микроавтобусе Фиат Дукато. В кузове сделали клеть длинной метра 2,5. Сзади клеть закрывается трапом по которому заводили корову. Выводили через боковую дверь, сняв часть стены клети, по тому же трапу. На полу старый ковролин и солома. Корове вроде было комфортно. В съемной стенки со стороны боковой двери было отверстие, что бы поставить ведро с водой, но оно не понадобилось- корова пить не стала.

Вложение
img20150405164346.jpg
img20150405164205.jpg
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Спасибо всем на добром слове! Так приятно, когда вот так с чистым сердцем люди радуются друг за друга. thank_you

Марина Александровна, а ведь вы и раньше говорили про то, что упитанность снижать перед отелом нельзя. Как-то я и не сообразил сразу. Все в голове перемешалось.

Как нам сейчас ее кормить лучше? Давать ли наш размол (50% ячмень, 20% овес, по 10% пшеница, горох и соевый шрот) и сколько? еще есть жмых подсолнечный. Из сочных кормов морковь, так ее и покупаем для наших по 3,5р нестандарт.
Наверное, ей нужно купить пропиленгликоль и начинать перед отелом давать? Что бы кетоза не было? и коктейль энергетический постараюсь найти.

И еще никак не могу сообразить как ее лучше обеспечить сочными кормами на 3 недели перед отелом и три месяца после. Можно будет покупать эту морковь. Но ведь к концу мая наверное и трава будет на поле, вроде как и морковь ни к чему тогда. А в начале мая еще травы вроде и нет в достатке, не успеет перед отелом привыкнуть к траве. Но ведь и рацион менять не желательно в этот период. Подскажите пожалуйста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Не стоит про морковь беспокоиться . Все сочные корма заменит трава .
Придётся к вашему размолу приучать уже сейчас , не смотря на то , что до отёла долго . А иначе получится , что вы сейчас будете кормить не тем , что на ферме , и только привыкнет , снова менять нужно будет на транзитный рацион . Лучше уж сейчас 1 кг ей для поддержания микрофлоры давать то , что и будет у неё в дальнейшем . К моркови нет смысла приучать , достаточно сена и 1 кг зерносмеси .
Пропилен никогда не помешает , у нетелей тоже встречаются кетозные проявления .
А коктейль - это при любой возможности нужно купить .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Лучше уж сейчас 1 кг ей для поддержания микрофлоры давать то , что и будет у неё в дальнейшем .
Понятно, спасибо большое :)

А нужно ли будет ей в зерносмесь добавлять кукурузу для повышения энергии? Ведь мы нашим заменили кукурузу овсом, когда уже прошло больше 3х месяцев с отела. И нужен ли ей жмых подсолнечный? Забыл еще напомнить, что мы нашим отруби даем дрожжеваные.

Какая зерносмесь для нее идеальной будет? Можно будет покупать ячмень, овес, пшеницу, горох (если необходимо), соевый шрот и жмых подсолнечный. Подсолнечный жмых обычно насыпаю в кормушку сверху, отдельно от размола, жмых в дробилку не проходит :) и счетаю его отдельно по этому.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Вообще сейчас для неё нужен размол , состоящий из тех зерновых , чем будете кормить , ну кроме пока кукурузы . Ей нужно всего просто по горсти , не заморачиваясь с пропорцией . Это не ей , а бактериям нужно . А за 2-3 недели уже можно пересматривать пропорцию в соответствии с необходимостью .И просто потом ввести кукурузу , а пока она ей не нужна и кардинальной разницы в составе зерносмеси не будет всё равно .
Дрожжёвку и ей тоже надо , это дело хорошее .
Из протеиновых лучше соевый шрот , а не горох , если есть выбор . Его -шрот - вместе с подсолнечным пополам пока нужно давать .
Покупайте что позволяют финансы .
Идеального состава зерносмеси для неё сейчас нет , всё только для поддержания микрофлоры .
А вообще идеально для неё отруби , но этого делать не нужно .Потому что

nad пишет:

вы сейчас будете кормить не тем , что на ферме , и только привыкнет , снова менять нужно будет на транзитный рацион .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Марина Александровна, что бы мы без вас делали... wub Как же это не просто самому решить как кормить. Вроде бы и понимаешь что нужно, а в голове все равно сомнения постоянно- как бы не навредить.
Это все из-за недостатка опыта видимо.

Тогда сейчас даем нашу обычную зерносмесь, а недели за три до отела я еще раз с вами посоветуюсь.

Большое вам спасибо за отзывчивость и терпение.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь_LIS пишет:

У нас новость :)

Ой, какая хорошая новость!!! ya
Поздравляю, Игорь! Доброго здоровья всем вашим коровкам и вашей семье!
Какие вы молодцы!!! roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

ЗдОрово , поздравляю!!!!!!! roma

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Игорь_LIS пишет:

А вот все три морды в переделанных стойлах :)

Слушайте!Это заразно наверно,но если Я когда нибудь решусь купить коровку,то это будет точно Ярославка.Игорь фото отличное.Такое ощущение,что Коровы с интелектом и ждут выполнение команды.

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Молодцы вы. А в нашей семье в субботу появилась такая девочка.
Правда не ярославка.Мне думается худючая прям так и хочется всего дать и побольше.

Вложение
20150405203851.jpg
img20150330171339.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Кузен пишет:

Слушайте!Это заразно наверно,

очень...
при первой возможности ещё одну куплю...а может не одну.
У меня Любка маааленькая...а вот 22 уже даёт...думаю ещё прибавит..
Спокойная...ласковая...мечта -не корова...

makovey пишет:

Мне думается худючая прям так и хочется всего дать и побольше.

ага...такое же чувство глядя на фото...
но вы осторожно....надо не навредить...
потихонечку выправится...
Я Любку привезла-плоская ...не шире доски пятидесятки...
А сейчас корова как корова...
и у Вас всё получится...

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Спасибо Оля. Мы Мариной Александровной рацион обсудили. Буду придерживаться.Слава Богу что есть такие люди отзывчивые.Она всего у меня второй день а что-то ещё одну подумалось к ней взять.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
makovey пишет:

Мы Мариной Александровной рацион обсудили

У Марины Александровны, уже, наверное, не одна полноценная ферма подопечных соберется на российских и не только российских просторах. Давно пора уже деньги за консультации брать ;)

Марина Александровна, здоровья вам и всяческих благ! А еще терпения :) roma

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Кузен пишет:

Слушайте!Это заразно наверно,но если Я когда нибудь решусь купить коровку,то это будет точно Ярославка.

Давайте-давайте! А в ваших краях можно ярославку найти?
А то, привозите из средней полосы. Я вам все пароли и явки сдам.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
olga k пишет:

при первой возможности ещё одну куплю

И я тоже! dri

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Игорь_LIS пишет:

Давайте-давайте! А в ваших краях можно ярославку найти?
А то, привозите из средней полосы. Я вам все пароли и явки сдам.

Ярославок не встречал,у Нас здесь в основном чёрно-пёстрые.Как решу сразу за паролями обращусь. thank_you Только как вот нетелей везти полторы тышши километров.Мне правда ещё красногорбатовка нравится.Ну о ней потом как нибудь.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Игорь!У Вас сарай интересный.Из чего стены сделаны?Там солома какая то?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Кузен пишет:

За полторы тысячи перевезти-то можно, тем более если не глубоко стельная, вот только во сколько это обойдется. Думаю около 25р/км. У нас запросили 20тр за 400км туда и столько же обратно.

Сарай сделан из легкого самана. Это когда деревянный каркас набивается соломой смоченной в глиняной болтушке. Стены толщиной 35см. Довольно трудоемко, но экономично если стоить самим. После высыхания можно штукатурить или оббить чем-то.
В интернете можно посмотреть фото и видио строек по такой технологии

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мы на ГАЗЕЛи везли 250 км...
В одну сторону две, в другую одну...
с нас взяли за всё про всё 6 500...
т.е 500 км-6.500

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
olga k пишет:

т.е 500 км-6.500

А их ведь и кормить надо,-поить то обязательно

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Кузен пишет:

А их ведь и кормить надо,-поить то обязательно

Мы то всего 250 км ехали...не поили...а сено под ногами было.
Бывают такие пофигистки...им без разницы где есть и пить...лишь бы было...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Кузен пишет:
olga k пишет:

т.е 500 км-6.500

А их ведь и кормить надо,-поить то обязательно

500 км, даже если 10 часов ехать думаю не обязательно их кормить, да и вряд ли они будут.Напоить в жару нужно, а в холодное время думаю вряд ли тоже будут пить.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
лЕнАчКа пишет:

500 км, даже если 10 часов ехать думаю не обязательно их кормить, да и вряд ли они будут.Напоить в жару нужно, а в холодное время думаю вряд ли тоже будут пить.

До Нас 1500-1700км.Проблемно скорей всего.Да и дорога обойдётся не дёшево.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Игорь с пополнением такие красивы мордахи. air_kiss
И доехали с комфортом.В такой машине почти не трясёт.

olga k пишет:

Спокойная...ласковая...мечта -не корова...

Оля а сколько переживаний было при покупке.Что да как .
Вот всё таки Ярославки все спокойные умные добрые.
Любовь у нас с ними wub

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Игорь_LIS]А вот все три морды в переделанных стойлах

Всем здравствуйте. Игорь.Ваш коровник просто СУПЕР. У меня тоже не плохой, но это класс!!! Скажите, пожалуйста, какова ширина стойла у коровки. Моя в полутораметрах разворачивается так, что умудряется нагадить в сенник. Думаю, может уменьшить ширину?. А коровушки ,,,,, нет слов. Смотрю на ваши фото и завидую белой завистью. Вы большой молодец!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
палешанка пишет:

Оля а сколько переживаний было при покупке.Что да как .

Ага...я ещё и ехала покупать не глядя...без предварительного просмотра shok laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах