Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 79 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
24.12.2013 - 10:36
: 39
Шерзод пишет:

не думаю, что в крыму, ставрополье, адыгее, краснодарском крае зимой холоднее чем допустим в предгорьях ташкентской области.

У нас зима не две недели. Практически с ноября до апреля. Без сена и зерна зимой не обойтись. Маток какой породы зимой кормить разницы нет. По выходу ягнят от разных пород овец разница есть.

Шерзод

не знаю как у вас, а в указанных мной регионах можно легко и непринужденно организовать круглогодичный выпас, с подкормкой в ненастную погоду и в сезон окотов.

а без сена и зерна зимой нигде не обойтись.

Шерзод
ТХР пишет:
Соотечественник пишет:

Быстрый нагул веса....скороспелость

Вот что мне интересно.

в этом плане гиссары рекордсмены. к отбивке (4-4,5 месяцев, июль-август месяцы) баранчики выдают тушку в 26-33 кг. легко и непринужденно. при том, что матки подкормку получают только в первые две-три недели лактации, потом чисто на подножном корме. если сравнивать с другими породами, то большинству такие показатели по скороспелости даже и не снились, а если и снились, то только при стойловом (сарайном) содержании и подкормке в течении всего периода. обычно, баранчики достигают такого веса только к 12-14 месяцам, а это уже перезимовка, со всеми вытекающими. так что, не зря наши прадеды делали упор на скороспелость даже больше, чем на предельную массу и рост.

кроме этого, после отбивки, в течении двух-двух с половиной месяцев (август-сентябрь) матки достигают высшей степени упитанности, тоже чисто на подножном корме. хотя уже и травка не такая зеленая, да и поменьше ее в целом становится. выбракованных по возрасту или яловости маток я откармливаю не более сорока дней, дальше не лезет. по этому показателю они тоже впереди планеты всей.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

к отбивке (4-4,5 месяцев) баранчики выдают тушку в 26-33 кг. легко и непринужденно.

Я думаю, что им может составить конкуренцию любая мясо-шерстная порода с плодовитостью около 140-160%, . тем более мясная порода. В целом показатели по стаду будут сравнимыми, возможно даже, что мясо-шерстные будут в выигрыше. При этом отдельная особь гиссарской породы действительно будет впереди планеты всей. Причем гиссары достигают этого на подножном корме. Но ареал обитания мясо-шерстных пород не располагает такими условиями (круглогодичное пастбищное содержание), тут обязательно присутствует стойловое содержание на заготовленных кормах.
Вообще я считаю, что наилучший вариант для товарных хозяйств это скрещивание нескольких пород с целью получения наибольшего количества мяса.

Шерзод

мишар, если говорить о себестоимости, то извините, но мясо-шерстные однозначно будут в пролете, даже при 150% плодовитости.

также не забываем о вкусовых качествах, по которым курдючная априори лучше, к тому же выращенная на альпийских лугах, а не в стойле, на соевом шроте.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

мишар, если говорить о себестоимости, то извините, но мясо-шерстные однозначно будут в пролете, даже при 150% плодовитости.

Можно конкретнее?

Шерзод
Мишар пишет:
Шерзод пишет:

мишар, если говорить о себестоимости, то извините, но мясо-шерстные однозначно будут в пролете, даже при 150% плодовитости.

Можно конкретнее?

легко! берем виртуальные отары разных пород в пятьсот маток каждая. считаем все затраты за год. отнимаем их от выручки, полученной от продажи ягнят. не забываем о разнице первоначальных затрат на строительство. уверен, что очень сильно удивитесь полученным цифрам.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

также не забываем о вкусовых качествах, по которым курдючная априори лучше, к тому же выращенная на альпийских лугах, а не в стойле, на соевом шроте.

Ну, Шерзод, здесь можно спорить до бесконечности. Стоит взглянуть на фотки соотечественника, как сразу складывается впечатление о хваленных альпийских лугах. Очень скудная растительность. Одни камни а не луг.
С другой стороны молодняк мясо-шерстных овец, который идет на убой при зимнем окоте тоже основную часть своей жизни проводит на пастбище, причем там трава с ростом в самого ягненка. Да и в стойле нужно понимать, что тоже на улице в основном, а не в закрытом помещении. Откармливается последние 1-1,5 месяца тем же зерном, что и у вас и подсолнечным шротом). Кстати шрот овцам практически не достается. Принято им давать у нас "горсть зерна", хотя с таким подходом я не согласен.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

легко! берем виртуальные отары разных пород в пятьсот маток каждая. считаем все затраты за год. отнимаем их от выручки, полученной от продажи ягнят. не забываем о разнице первоначальных затрат на строительство. уверен, что очень сильно удивитесь полученным цифрам.

Так давайте считать. Но при этом стоить учесть, что овчарни строятся на 30-50 лет и сколько копеек эта кошара будет составлять в затратах на одного выращенного в ней ягненка трудно сказать, надо также учесть, что молодняк, который идет на убой тоже практически полностью на подножном корме, также как и у вас. На самом деле на финишный откорм одного ягненка при 500 грамм за 1,5 месяца требуется 22,5 кг зерна, то есть стоимость 0,5 кг баранины.

Шерзод
Мишар пишет:
Шерзод пишет:

также не забываем о вкусовых качествах, по которым курдючная априори лучше, к тому же выращенная на альпийских лугах, а не в стойле, на соевом шроте.

Ну, Шерзод, здесь можно спорить до бесконечности. Стоит взглянуть на фотки соотечественника, как сразу складывается впечатление о хваленных альпийских лугах. Очень скудная растительность. Одни камни а не луг.

мишар, вы не туда смотрите! зачем вам трава, смотрите на ее производную - тушу ярочки. покажите мне такую же, но от мясо-шерстных пород, пускай даже выросшей в траве по пояс.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

тушу ярочки

Я же не спорю с тем, что по отдельной туши отдельной особи гиссар будет впереди. Нужно считать в целом по стаду или на 1 матку, что по сути одно и то же.

Шерзод
Мишар пишет:

надо также учесть, что молодняк, который идет на убой тоже практически полностью на подножном корме, также как и у вас. На самом деле на финишный откорм одного ягненка при 500 грамм за 1,5 месяца требуется 22,5 кг зерна, то есть стоимость 0,5 кг баранины.

мишар, подсчет то у вас совсем топорный! матки, которые приносят этих ягнят чем питаются? да и сомневаюсь я сильно, что рожденные зимой ягнята до первой травки только мамку сосут. небось хрумкают сено за обе щеки.

Шерзод
Мишар пишет:

Я же не спорю с тем, что по отдельной туши отдельной особи гиссар будет впереди. Нужно считать в целом по стаду или на 1 матку, что по сути одно и то же.

опять не туда! суть в том, что эта туша выросла на голых камнях, как вы наши альпийские луга обозвали. то есть траву не сеяли, не косили, не скирдовали или тюковали, не привозили и наконец не скармливали. туша сама дошла до нее и съела.

Шерзод

стойлово-пастбищное содержание мясо-шерстных, помимо прочего, проигрывает пастбищно-стойловому (если такой термин вообще применим к содержанию гиссаров) и по трудозатратам. то есть, банально требуется больше людей или техники, что опять же не снижает себестоимость продукции.

ладно, поспорили и хватит. у каждого своя правда, хотя истина одна.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

мишар, подсчет то у вас совсем топорный! матки, которые приносят этих ягнят чем питаются? да и сомневаюсь я сильно, что рожденные зимой ягнята до первой травки только мамку сосут. небось хрумкают сено за обе щеки.

Понятно, что и матки едят - и зерно и сено. У вас кстати тоже не без этого. У ягнят-то щеки маленькие пока. А как стали поболее, то хрумкают траву за обе щеки.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

то есть траву не сеяли

Ну у нас тоже не сяят эту траву. Есть пастбища, которые не вспахиваются. Сейчас их очень много стало. А в современном овцеводстве кстати овцы содержатся на сеянных лугах. Так, что надеюсь мы тоже придем к этому и будем разводить мясных ягнят.
С учетом того, что в зиму уходят только матки, затраты на содержание стада в целом тоже не такие большие.

Шерзод
Мишар пишет:

Понятно, что и матки едят и зерно. У вас кстати тоже не без этого. У ягнят-то щеки маленькие пока. А как стали поболее, то хрумкают траву за обе щеки.

извините, не удержался.
у нас как раз таки, только мамки и едят зерно. у вас же, зерном балуются и мамки и детки.

Шерзод

спор порожняковый. либо прекращаем, либо играем с цифрами. если готовы подсчитать годовые расходы на отару в 500 мясо-шерстных маток и получаемый доход, то я приведу свои расчеты. стоимость кормов и зарплату естественно возьмем одинаковую.

Шерзод

у нас расценки на корма и зарплата отличаются. если кто то выложит цифры по мясо-шерстным, я применю их для своих расчетов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

у нас расценки на корма и зарплата отличаются

По поводу зарплаты не смогу назвать точные цифры. По кормам могу дать точные цифры. В принципе я вам уже привел несколько цифр - например для откорма одного ягненка нужно потратить зерна, равноценную стоимости 0,5 кг баранины. Это на 1,5 месяца. Если будем считать, что матки получают зерно 5 месяцев по 500 гр ежедневно, то это примерно равно стоимости 2 кг баранины. То есть на зерно тратим 3,5 кг произведенной баранины (при 2 ягнятах от 1 матки 5 кг) с каждой матки. Как у вас?
По сену затрат меньше.

Шерзод пишет:

извините, не удержался.

Шерзод, я не хочу, чтобы разговор перешел в плоскость "у кого длиннее". Одно я вам могу сказать точно, что овцеводы России (те кто разводят мясо-шерстных овец в частности) не являются богачами. Тут причин очень много и они не только связаны с продуктивностью той или иной породы.

Шерзод

мишар, давайте посчитаем вместе. 50 маток. затрат на зарплату нет, все своими силами. ветеринарные затраты не считаем. пастбища свои, бесплатные. остаются затраты на кормежку.
гиссары - за год матка съедает 70 кг сена + 60 кг концентратов. 50 маток 3500 кг сена и 3000 концентратов. учитывая яловость + отход ягнят, будем считать, что к отбивке получим 48 ягнят пускай по 28 кг. итого 1344 кг ягнятины. вот вам вводные данные. проставите цены, получите полный расчет.

Шерзод
Мишар пишет:

Шерзод, я не хочу, чтобы разговор перешел в плоскость "у кого длиннее". Одно я вам могу сказать точно, что овцеводы России (те кто разводят мясо-шерстных овец в частности) не являются богачами. Тут причин очень много и они не только связаны с продуктивностью той или иной породы.

мишар, я никогда не разговариваю на такие темы пока меня не принуждают.
а насчет богатства... скажем так, те, кто разводят гиссаров на их родине, тоже в большинстве своем не богатые люди.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

проставите цены, получите полный расчет.

По чем у вас корма и баранина? Нужно чтобы сопоставлять.

Шерзод пишет:

затрат на зарплату нет, все своими силами

А как же чабаны? Или вы рассматриваете только те хозяйства у кого не более 50 маток.

Шерзод пишет:

ветеринарные затраты не считаем. пастбища свои, бесплатные. остаются затраты на кормежку.

Ну и у нас то же самое. Может быть крупные хозяйства как-то платят за пастбища, за аренду, но мелкие фермеры и ЛПХ т не платят.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Шерзод спасибо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

тоже в большинстве своем не богатые люди.

Мишар пишет:

Одно я вам могу сказать точно, что овцеводы России (те кто разводят мясо-шерстных овец в частности) не являются богачами.

Смысл спора поэтому не имеет особого значения.

Шерзод

я предложил взять для расчетов 500 голов, сказали много.
сено пускай по 4 рубля за кг, итого 14000 рублей. концентраты по 10 рублей 30000 рублей. итого 44000 рублей расходов. мясо продадим по 250 рублей за кг. 1344*250=336000 рублей. разница 292000.

это конечно сказка, но расчеты верные. теперь вы дайте расчеты по мясу мясо-шерстных ягнят.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

У вас очень дорогие корма.
Сено у нас от 1,5 до 2,5 руб/кг. Концентраты (ячмень) сейчас 5 руб/кг, шрот подсолнечный покупал за 6,5 руб/кг. Мясо 250-350 руб/кг.
Добавлю: сено за деньги покупаем мало. В основном заготавливаем сами. Если сено закупать полностью, то по моим расчетам выходит, что в год на овцематку требуется сена равной стоимости примерно 4,5 кг баранины. (7 мес*30дней=210 дней в год потребляется сено по *3кг=630 кг берем по средней цене *2руб/кг=1260 руб всего на сено на матку/300руб стоимость баранины=4,2 кг). На ягненка с рождения до перехода на пастбище требуется около 100 кг сена=200 руб, то есть 0,7 кг баранины.
Итого затраты на матку с 1 ягненком равно стоимости грубо 8,4 кг баранины, на матку с 2 ягнятами 10 кг в год.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Не приводя все детали напишу только что, на 500 голов маток при плодовитости 150% требуется кормов (сено+зерно) на 1 051 000 руб. От реализации 750 ягнят (считал, что 7-8 месячные тушки будут весить 22 кг) будем продавать по 250 руб(дешово) получим 4 125 000 руб.
Это тоже сказка, в жизни иначе.
Но вот и посчитали.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Мишар по сену понятно, спасибо. А сколько концентратов, какой по ним расчёт в кг?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Мишар пишет:

я вам уже привел несколько цифр - например для откорма одного ягненка нужно потратить зерна, равноценную стоимости 0,5 кг баранины. Это на 1,5 месяца. Если будем считать, что матки получают зерно 5 месяцев по 500 гр ежедневно, то это примерно равно стоимости 2 кг баранины. То есть на зерно тратим 3,5 кг произведенной баранины (при 2 ягнятах от 1 матки 5 кг) с каждой матки.

Ячмень стоит 5 руб/кг.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах