Вы здесь

Романовцы, Дорперы, Иль-де-Франсы и Ост-Фризы на ферме Капри. Страница 9 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Елена Ивановна, отличные овцы. И ферма такая уютная. Желаю вам дальнейшего процветания. И поменьше неприятностей. И конечно как и многие мечтаю разжиться у вас ягнятами. Спасибо, за то что мы можем у вас поучится.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
MILIAN пишет:

- можете рассматривать вариант филиала по Дорперам на базе нашего хозяйства.
Районные веты у нас нормальные - адекватные ...
Порядочность гарантируем...
ЗЫ... Предложение не навязчивое... :))
По факту, у нас уже Ваш неформальный ДоРо -филиал :)) в 3-4-м поколении...

Андрей, спасибо за предложение! Так и получается у вас реальный филиал.
Баранчик классно смотрится! И маточки - под стать!

Насчет коричневой шеи могу сказать только, что предки у нее все чистокровные и я таких видела на фотках с австралийских ферм.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
AlexNZ пишет:

Мне не охото каркать и наушничать,но в сегодняшней ситуации в РФ,я бы усилил охрану отары и построек. Вчера были сообщения о срыве закупок зерна,все ждут резкого повышения цен на продовольствие.Ретейлеры пока осторожно говорят о 40% подорожании в сент-окт.,что в 2 раза отстает от девальвации.Очень важно самообеспечение кормами.
Когда-то ,мы обсуждали вопрос мин. удаления от населенных пунктов,тогда сошлись на 50 ти км.Сейчас вопрос удаления для животноводческих ферм станет особенно актуальным.Я знаю,вас уже пугали апокалипсисом 100 раз и ниче не случалось,но сейчас все по серьезному,мне кажеться,лучше перебздеть,чем недобздеть.

Зрите в самый корень!
В точности так же говорит мой муж. Он не разделяет мою воспитанную в СССР беспечность и веру в то, что самое худшее никогда не может случиться. Когда я начинаю рассуждать о том, что "вот как хорошо, что мы занялись овцами и козами - теперь при любом раскладе голодать не будем", он советует мне подумать о том, как я буду защищать своих овец и коз от разбоя голодных людей. Нужно думать. Видеонаблюдение тут явно не помощник.
Тем более, что весной уже был "интересный" случай. Когда я была в отъезде, к ферме подъехала Газель и незнакомые люди стали требовать у рабочих срочно грузить в нее 100 ягнят. Утверждали, что якобы я взяла у них предоплату за этих животных. После долгих терок и звонков мне - уехали ни с чем. Кто это был? Мне неизвестно!

Самообеспечится кормами у меня невозможно. Есть постоянные партнеры - на них вся надежда. Может, буду ягнятами расплачиваться.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Андрей-Подмосковье пишет:
capri пишет:

На фоне такой красоты и гармонии многие неприятности воспринимаются с улыбкой

good
Елена Ивановна, отличный топ !Побольше вам приятных событий!
Неприятности будут, они временные , их не сравнить с нашими ценностями!

Это точно! Спасибо за хорошие слова!
Смотреть на овец, спокойно пасущихся на заросшей русской пустыне, и все остальное на свете - трын трава!

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
capri пишет:

Будем усиленно плодить молочных маток.

А зачем?
Есть спрос?
Или решили заняться сырами?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Rancho пишет:
capri пишет:

Будем усиленно плодить молочных маток.

А зачем?
Есть спрос?
Или решили заняться сырами?

Сыры сейчас в тренде, очень многие хотят ими заниматься, в том числе и овечьими, и козьими. А поголовья не хватает. Люди всюду ищут, где купить молочных животных. Коз - в основном для маленьких хозяйств, а овец - для серьезного сырного производства.
Спрос есть приличный. Многие даже решаются на импорт.

А у Лакон очень хорошие молочные качества и животные менее нежные, чем Ост-фризские. Не очень требовательные овечки. Кроссы между ними хвалят.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А молоко сильно отличается от бурских? Я своих подоила - молоко отличное, густейшее и сладкое. И больше его намного, чем от овцы, и лактация длиннее (одна кормит уже 5,5 месяцев). Ну и коза - с шерстью проблем меньше, в еде неприхотливее, плюс ацикличные. Нет?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
capri пишет:

А у Лакон очень хорошие молочные качества и животные менее нежные, чем Ост-фризские.

А почему не авасси, у нас многие на них глаз положили.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Вот и я к Авасси склоняюсь.
Привез на пробу немного. Там посмотрим.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Бурочка пишет:

А молоко сильно отличается от бурских? Я своих подоила - молоко отличное, густейшее и сладкое. И больше его намного, чем от овцы, и лактация длиннее (одна кормит уже 5,5 месяцев). Ну и коза - с шерстью проблем меньше, в еде неприхотливее, плюс ацикличные. Нет?

Все-таки козье молоко, даже бурское сильно отличается от овечьего и по составу и по вкусу и по вкусу сыров. Это два разных продукта. Я, например, овечий сыр на козий никогда не променяю, хоть и делаю и люблю козий сыр. Овечий мы пока делаем только для себя, а козий и на продажу.
А количество молока и длина лактации у хорошей ост-фризки никак не меньше, чем у чистокровной бурки. Хорошие молочные показатели у помесей бурских с зааненскими. Наши пастухи для себя выбрали для дойки только их, говорят, очень вкусное молоко.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Андрей-Подмосковье пишет:
capri пишет:

А у Лакон очень хорошие молочные качества и животные менее нежные, чем Ост-фризские.

А почему не авасси, у нас многие на них глаз положили.

Не знаю, как Авасси у нас себя поведут, все-таки аравийские уроженцы. Почему-то голландцы, гуру по молоку и сыру, все-таки предпочитают ост-фризов и лаконов.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
capri пишет:

Не знаю, как Авасси у нас себя поведут, все-таки аравийские уроженцы.

Егорьевские овцеводы побывали в Венгрии, где специализируются на данной породе достаточно долго. В честь породы хозяева создали даже кладбище лучших производителей авасси - возможно это хороший ход больше для экотуристов во множестве приходящих в хоз-во

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А сколько молока овцы дают? И сколько длится лактация?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Бурочка пишет:

А сколько молока овцы дают?

Для меня это самый нелюбимый и загадочный вопрос касательно молочных животных. Интересно, что и самый часто задаваемый. Он приводит меня в замешательство. Как на него ответить?
Я придумала дурацкий ответ.
Молоко ни овцы (ни козы и т.д.) не дают, его у них берут.
Как покормишь, как почешешь, как попасешь или погуляешь, как копыта подрежешь, сколько раз в день и как подоишь..., столько и возьмешь. А еще какое время года и какая по счету лактация тд и тп, ну и конечно, какая порода и какое конкретное животное важно.
Средние данные по Ост-фризским из интернета - 300-600 литров молока за 200-300 дней лактации.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Вот сравнительная молочность кроссов Ост-Фризская х Дорсет (данные из интернета). Демонстрирует возможности ост-фризов как улучшателей молочности: уже 1/4 ост-фризской крови кардинально меняет молочность матки.

Вложение
img3971.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Rancho пишет:

Вот и я к Авасси склоняюсь.
Привез на пробу немного. Там посмотрим.

Покажите, пожалуйста, кого привезли. Какой возраст?
С удовольствием попробовала бы для скрешивания мальчика Авасси, если будете продавать приплод.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
capri пишет:

Для меня это самый нелюбимый и загадочный вопрос касательно молочных животных

Ну уж если ради молока их держат, то надо знать, на что рассчитывать.
Что условия влияют - понятно. Но всё же есть "среднепородная" величина.
У меня нет опыта с молочными овцами, но слышала, что дают по 2 литра максимум и лактация месяцев 5. Порода "лакун" (есть такая? или созвучная...)
Буров хочу в этот окот раздоить, в первый окот с ними всё время были козлята. Одна до сих пор кормит одного козлёнка, ему 5,5 месяцев. Но молока у неё было немного и мне показалось оно жидковатым. А вот есть одна очень молочная, молоко очень густое, она давала почти 4 литра в контрольную дойку (как доить дикарку - другой вопрос). Но и лактация закончилась месяцам к 4, примерно так же она и покрылась вновь.
К сожалению, нет пока возможности измерить плотность и белок. Может, зимой найду, где. Мне самой интересно.

capri пишет:

Демонстрирует возможности ост-фризов как улучшателей молочности

Да, красотища. Чистый ост-фриз тогда - прямо находка. Здорово!

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
capri пишет:

Покажите, пожалуйста, кого привезли. Какой возраст?
С удовольствием попробовала бы для скрешивания мальчика Авасси, если будете продавать приплод.

По случаю прикупил 2х маток. Просто интересно стало. По весне после окота посмотрю. Рассказывают про них чудеса чудесатые! )))
Ежели понравится привезу по весне много, ибо козы мне ну не по душе совсем. Паскудные они какие-то, ну не складывается у меня с ними... )))

Елена Ивановна, весной созвонимся, мне как раз надо будет барана менять. ;-)

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

По характеру, по-моему, только зааненские козы хороши. И то нужно все время следить, чтобы не вылезала вредность. Вредных лучше выбраковывать. Беспородные козы часто бывают вредные и даже агрессивные.
А большинство зааненок даже в большом стаде - спокойные, сговорчивые и падкие на почесон и ласку.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
capri пишет:

А большинство зааненок даже в большом стаде - спокойные, сговорчивые и падкие на почесон и ласку.

Да, совершенно согласен! Но относительно. Ежели козе захотелось сожрать именно картошки и именно на ЭТОМ огороде, то бороться с ней бесполезно. Проще пристрелить. Ни собаки, ни я на квадроцикле, ни рабочие криком или еще чем не способны отговорить коз от того что они решили...
Стоит оставить их без присмотра на 15 минут... Им более не нужно...
Действительно, зааненки в этом смысле гораздо культурнее. Но когда им в очередной раз НУЖНО (только по им одним известным причинам) было в лес, где были волки, их ничего не остановило! Даже наличие волков... Даже то, что вместе с ними не пошли овцы. Даже то, что из ушедших вернулась всего четверть. Они через два дня опять пошли в лес bang
После этого я остаток коз пустил на мясо.
И более заводить их не хочу. А вот сыр вкусный полюбляю ;-)

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Елена Ивановна когда идёт период линьки у ваших дорперов то не начинают ли они в это время худнть и слегка угнетенное состояние

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Не могу достоверно ответить, т.к. сбрасывают шерсть, когда идет хорошая трава и овцы в это время обычно, наоборот, отъедаются.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Два дня назад разбирали группу маток с ягнятами (окот июнь-июль) и обнаружили чудесную парочку: чистокровная белая дорперша с ягненком, родившимся 8 июЛя (ему сейчас 2 мес!, одинец). Взвесили - 31 кг... Мой вывод: трава - не сено... (верно и для матки и для ягненка).

Вложение
img3985.jpg
img3986.jpg
img3989.jpg
img3991.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

А вот кросс - двухнедельное "чудо в перьях" - 3/4 по черноголовому дорперу. Девочка. Инь и Янь.

Вложение
img4002.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Вроде бы, где-то читала, что Дорпер - это животное черного цвета, с большим белым пятном на все тело. У этой девочки именно так.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
capri пишет:

8 июЛя (ему сейчас 2 мес!, одинец). Взвесили - 31 кг... Мой вывод: трава - не сено... (верно и для матки и для ягненка).

Мы поэтому и делаем окоты на конец апреля))

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
capri пишет:

чудесную парочку

какие красавцы good super
Удачи Вам во всем roma

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
dzird пишет:

...Мы поэтому и делаем окоты на конец апреля))

В конце апреля, наверное, хорошо, только клещики не дремлют - самый сезон. Как справляетесь?
У апрельских окотов большой плюс, что случка в начале зимы и может идти на базу или внутри, а значит голова не болит об огораживании пастбищных загонов для нескольких случных групп.
Во всем свои плюсы и минусы. У меня получались очень хорошие ягнята и от осенних окотов.

Arkadij, спасибо за пожелание!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
capri пишет:

У меня получались очень хорошие ягнята и от осенних окотов.

А нам больше нравятся зимние окоты.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Прокалываем мамок ивермеком.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах