Вы здесь

Романовцы, Дорперы, Иль-де-Франсы и Ост-Фризы на ферме Капри. Страница 23 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Навоз убираем, сверху насыпаем слой чистого песка.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
capri пишет:

А вот плохие воспоминания: тут баранчики беспечно пасутся в новом загоне и не знают, что через несколько дней многие из них умрут в мучениях. "Добрые" жители соседней деревни (виднеется на пригорке за речкой) уже припасли для них крысиный яд, чтобы рассыпать на пастбище.

Это твари, собственная лень и зависть трудолюбивым людям! Некоторым людям не по себе живётся, когда сами живут ни чего не делая, и как только кто то занимает пустующие земли и начинает их использовать по назначению, спать не могут если гадасть не сделают. Сочувствую вам с вашими соседями Елена Ивановна!

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Бурских коз держали раньше, сейчас держите? Если да, то про них тоже хотелось бы услышать и увидеть!

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
тексель пишет:

... спать не могут если гадость не сделают...

Жаль, на старости лет поняла, что среди нас живет огромное племя СОВСЕМ других людей. Их невозможно понять. Они - другие. Биологически.
Природа (наследственность, гормональный фон в утробе) и жизненные условия их такими сделали. Они НЕ УМЕЮТ И ИХ НИКОГДА НЕ НАУЧИШЬ сочувствовать, жалеть, вообще эмоционально откликаться. Они - органически не способны к этому.
Они хорошо подходят для многих работ, где требуется холод и цинизм к людям.
Естественно и печально, что чем выше голову поднимешь, тем больше таких людей разглядишь.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
atk-miras пишет:

Бурских коз держали раньше, сейчас держите? Если да, то про них тоже хотелось бы услышать и увидеть!

Бурских коз, конечно держим и приумножаем, и чистокровных и помесей. Уже растет четвертое поколение от поглотительного скрещивания. Чистокровных продаем, когда нужно "штаны подтянуть", помеси пускаем на мясо. Хотя рынок козлятины здесь - очень слабый.
Вот несколько фото, но почему-то буров мало снимаю. Исправлюсь.
Этот козел-чемпион по прорывам к маткам в охоте. Обладает исключительной изобретательностью и прыгучестью. Для него преград нет, любые заборы перепрыгнет и доберется таки до охотных коз. Пришлось закрыть в ферме. Периодически все разносит.
Один раз чуть не убил нашего единственного барана лакона Мартина, когда мы их сдуру вместе поставили.

Вложение
img8206.jpg
img8207.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Вот был классный помесный козлик. Увы, уже съели.

Вложение
img5458.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Козлятки летом.

Вложение
img7882.jpg
img8054.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Нашла фото с покрытия Белым Дорпером. Кроет маток чистокровных и более 7/8-кровных. Баран тот, которого я показывала в прошлом году. Он в 2 м-ца был 30 кг.

Вложение
img8194.jpg
img8193.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Всех куйбышевских, и маток и ярок, в этом году пустили под нового барана Иль-де-Франса. В чистоте решили больше куйбышевских не разводить, ведь нам нужны только куйбышевские бараны, как терминальные.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Да, Елена Ивановна! Я прямо слюной изошлась, глядя на фотографии!!! good Точно придётся деньги откладывать и приехать к Вам по весне за барашками. И может за козлята.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Здравствуйте Елена Ивановна! Сколько у вас сейчас сотрудников на ферме? Пастухов на лето делаете из постоянных сотрудников или набираете на сезон?
У меня в этом году пасли овец и крс вместе, проблема в том, что овцы наевшись пытались убежать на ферму, а коровы дальше паслись. Козы вообще отказались пастись и щипали траву на территории фермы. В сложностях содержания нескольких пород согласна. Вообще не пойму как вы решаете этот вопрос. Я в итоге завязала оставила 2х баранов дорпера и овец текселя и романовок немного, все таки говядина легче продается и мороки меньше.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

На самом дальнем пастбище матки летом хорошо отъедались, поэтому мы держали их там до очень поздней суягности. И отгоняли небольшими партиями на ферму для ягнения. Сколько же раз мы эту дорогу протопали!
Получалось так, что как дойдут, тут как раз две или три родят.
Идут-ползут матушки!

Вложение
img8058.jpg
img8059.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
irikkk пишет:

Здравствуйте Елена Ивановна! Сколько у вас сейчас сотрудников на ферме? Пастухов на лето делаете из постоянных сотрудников или набираете на сезон?
У меня в этом году пасли овец и крс вместе, проблема в том, что овцы наевшись пытались убежать на ферму, а коровы дальше паслись. Козы вообще отказались пастись и щипали траву на территории фермы. В сложностях содержания нескольких пород согласна. Вообще не пойму как вы решаете этот вопрос. Я в итоге завязала оставила 2х баранов дорпера и овец текселя и романовок немного, все таки говядина легче продается и мороки меньше.

Здравствуйте, Ирина!
Вопрос с рабочими, как Вы и без меня знаете, самый трудный. Живу по принципу "кого Бог пошлет". Убедилась, что здесь ничего предвидеть и запланировать я не могу, только приспосабливаюсь. При этом оплата наемного труда - самый большая статья расходов, поэтому пытаюсь ее жесточайшим образом урезать. Иду по пути огораживания пастбищ и формирования системы загонов. Тогда пастухи практически не нужны. К сожалению, загоны можно делать только на своей земле, поэтому пасти на чужих неиспользуемых полях приходится с пастухом.
В этом году мне удалось достичь того, что у нас было всего 2 пастуха (только короткий период было 3). Один - с мая по сейчас живет со стадом на дальнем пастбище в вагончике. Второй - опасает все неиспользуемые хозяевами поля недалеко от фермы. Еще два человека разводят животных по загонам, следят за поилками, солью, проверяют загородки, делают новые загоны, отсматривают каждый день животных на предмет проблем и пр., помогают мне в ветобработках, и плюс потихоньку-потихоньку строят. Еще есть я - ветобслуживание, племработа, снабжение, продажи. Ветеринара брали, но через 3 месяца пришлось отказаться - дорого и малоэффективно.
Прошлой зимой рабочих было четверо. Надеюсь, и в этом году удержаться на этом уровне.
Надеюсь, еще зиму протяну.
А в целом, конечно, с овцами на мясо все очень плохо и невыгодно. Нормальное овцеводство у нас невозможно для обычных людей. Вернее оно возможно только для тех, кто имеет доступ к госденьгам, большим землям и пр.
С овцами выгодно делать так, как делает большинство на рынке. Возить нелегально с югов и здесь впаривать на нелегальных мелких и крупных бойнях, за которыми, несмотря на все законы, контроля нет.
Вы, как человек очень разумный и практический, правильно сделали, что завязали.
Это я, идеалистка старая, все еще чего-то трепыхаюсь. Зачем?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

А сколько у вас стадо КРС? Ангусы?
Может и мне податься в этом напрввлении? Что скажете?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
KATYA7 пишет:

Да, Елена Ивановна! Я прямо слюной изошлась, глядя на фотографии!!! good Точно придётся деньги откладывать и приехать к Вам по весне за барашками. И может за козлята.

Катя! Весной и я в ваших краях, наверняка, буду. Люблю ваше Заочье-Заугорье. Через Перемышль три раза этим летом ездила. То в Жиздру, то в Козельск, то по кругу в Воротынск. И в Андреевском там ветпрепараты покупаю.
Как красиво там у вас!

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Я в этом году завезла Абердинов и Лимузинов в итоге у меня 3 голштинки, 6 абердинок, 4 лимузинки, 2 костромички, 2 айширки и десяток помесей, быков ращу только на мясо 1.5-2 года и забой. От говядины себе остаются ребра, грудина и фарш, остальное заранее забронированно.
Свинина и баранина уходит преимущественно с развозом говядины.
Да работники это самый ужасный ужас, хуже только такие соседи как у вас.
С говядиной с реализацией точно проще, люди заказывают много сразу.
Опять же пригласить мясника на разделку 1-2 быков не очень накладно выходит.
Но я пришла к тому, что держать небольшое количество молочных необходимо для подстраховки по выпаиванию телят.
И обязательно нужна грамотная женщина ежедневно, мужики ничего не видят.
Мне повезло с дояркой, она ответственная и очень внимательная, ну и опыт у нее приличный.
Про доступ к деньгам и прочим ресурсам это да, но не всем иметь одинаково, мы на своем горбу тащим, лишь бы здоровье не подводило.
Кстати по вет.мероприятиям с КРС тоже проще.
Вот увеличения стада ждать долго.
У нас привязное содержание, в трехстенках стоят только телки и откормочные быки.
А козлятина у меня продается только в виде фарша, рентабельности совсем в ней не вижу, не принято у нас козлятину кушать

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Ой, забыла, с сегодняшнего утра 5 лимузинок!
За весь этот год не родилось ни одного бычка, одни телки, чего кушать будем не представляю

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Четверо рабочих на ваше количество очень хорошо! good
А уборка навоза? Техникой? А ремонт техники? А заготовка сена?
Зерно-корма сразу много берете, с доставкой?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
irikkk пишет:

Четверо рабочих на ваше количество очень хорошо! good
А уборка навоза? Техникой? А ремонт техники? А заготовка сена?
Зерно-корма сразу много берете, с доставкой?

Зерно и корм берем с доставкой оптом по 22 тонны. Сено тоже с доставкой. Идет с колес. Держим только НЗ на месяц. На случай, что метель или машина сломалась и пр. Корма, конечно, большой расход.
Ремонт техники и уборка навоза - это разовые акции. Это не сильно дорого.
Но все-равно, в целом - жжж-па!
Как говорится, не пытайтесь повторить, это опасно для жизни! Ха-ха!
Расскажите, лучше про своих коровок. Как выбирали не лейкозных? Говорят, это сейчас проблема.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
irikkk пишет:

Я в этом году завезла Абердинов и Лимузинов в итоге у меня 3 голштинки, 6 абердинок, 4 лимузинки, 2 костромички, 2 айширки и десяток помесей,

Завезли из заграницы, или тут купили?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
irikkk пишет:

Ой, забыла, с сегодняшнего утра 5 лимузинок!
За весь этот год не родилось ни одного бычка, одни телки, чего кушать будем не представляю

Сексированным семенем осеменяли?

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Совсем не покупаю без карантина и общих данных об отсутствии лекоза в хозяйстве. Лейкоз очень страшно себе завезти.
Привозила можно сказать из-за границы из Белоруссии, у них совершенно другая ситуация с племенным скотом! У них все племпредприятия государственные и надбавки они получают за продажу качественного скота! Т.е. если наши сделали холдинг и продают из одного хозяйства холдинга в другое хозяйство этого же холдинга при этом ставя отметочку о плем.продажах и получая субсидии, то белорусы возят из-за рубежа качественную генетику и продают реально качественный скот, выбраковка идет на мясокомбинаты.
Мясного сексированного нет, ну точнее индивидуальный заказ за очень дорого можно сделать, но зачем? В мясном скотоводстве теленок это цель, а в молочном побочный продукт, если бычок, то тем более.
Голштинок стараюсь сексированным, костромского сексированного тоже нет, порода-то наша.
Оформить нормально можно ввоз, единственное, лучше покупать на юр.лицо, тогда будет ндс 0, а у нас освобождение от ндс на племенной скот. Я купила на себя и заплатила ндс белорусам, т.к. тут я не являюсь плательщиком ндс и получить освобождение от уплаты не могу.
В России объездила много племенных хозяйств, при маленьком количестве закупки, на хороший скот даже смотреть не давали, предлагали выбирать из отбраковки.
Фото из белорусского хозяйства, выбирай любую даже если надо всего 1 голову купить, на фото только телки от года до двух

Вложение
20170411155622.jpg
20170411155625.jpg
20170411155701.jpg
20170411155704.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Ирина! Восхищаюсь Вами!

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266
capri пишет:

Ирина! Восхищаюсь Вами!

Вы мне льстите blush2
Это я Вами восхищаюсь, у вас все устроено-обустроено и грамотно продумано, у менят нет ни такого количества своей земли ни таких объёмов, я так почуть-чуть играю в грабли

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Да, в грабли - это мы все мастера поиграть.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
irikkk пишет:

Четверо рабочих на ваше количество очень хорошо! good
А уборка навоза? Техникой? А ремонт техники? А заготовка сена?
Зерно-корма сразу много берете, с доставкой?

А какое количество у Вас маточного поголовья?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
irikkk пишет:

Четверо рабочих на ваше количество очень хорошо! good
А уборка навоза? Техникой? А ремонт техники? А заготовка сена?
Зерно-корма сразу много берете, с доставкой?

Елена Ивановна,а какое количество у Вас маточного поголовья?

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Ой, Елена Ивановна! Как хорошо, что Вы знаете наши места! Мы сразу за Перемышлем в сторону Козельска. А через Андреевское я каждый раз проезжаю, когда в деревню еду. Так что надеюсь на встречу на нашей или на Вашей территории!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
capri пишет:

А в целом, конечно, с овцаа мясо все очень плохо и невыгодно. Нормальное овцеводство у нас невозможно для обычных людей. Вернее оно возможно только для тех, кто имеет доступ к госденьгам, большим землям и пр.
С овцами выгодно делать так, как делает большинство на рынке. Возить нелегально с югов и здесь впаривать на нелегальных мелких и крупных бойнях, за которыми, несмотря на все законы, контроля нет.
Вы, как человек очень разумный и практический, правильно сделали, что завязали.
Это я, идеалистка старая, все еще чего-то трепыхаюсь. Зачем?

я всегда считал что в нашем климате овец на мясо держать не выгодно на покупных кормах, с постухами и прочее. Это как дополненние к другой скотине, которая пасется где хочет и подъедает за другими - из века в век так было раньше у нас. Овцы подъедали за коровами и бегали в поле за ними.
Сегодня при хорошем раскладе может существовать только племенное мелкотаврное овцеводство, остальное в ноль если сыграешь хорошо. Купи то, купи это - никогда овца не заработает. А чтобы вырастить осенних ягнят сколько в них вложить надо!
А вообще красота у Вас и Вы большие молодцы! Не сдавайтесь и разводите дальше!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
irikkk пишет:

В России объездила много племенных хозяйств, при маленьком количестве закупки, на хороший скот даже смотреть не давали, предлагали выбирать из отбраковки.
Фото из белорусского хозяйства, выбирай любую даже если надо всего 1 голову купить, на фото только телки от года до двух

С Полесья нашего? Моталь?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах