Вы здесь

Романовцы, Дорперы, Иль-де-Франсы и Ост-Фризы на ферме Капри. Страница 26 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
AlexNZ пишет:

Ну, я еще как бы намек сделал про зимние окоты и массовое слабоумие зоотехников.

Да, у меня таджики раньше балдели, когда я становилась в овчарне на четвереньки, чтобы понюхать воздух у земли - где ягнята.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
dzird пишет:
Леонид Евгеньевич пишет:

Исходя из моего небольшого опыта поздневесенний окот это свежая трава и много молока у маток, ягнята растут как на дрожжах.
К примеру весенний ягнёнок к трём месяцам 30 кг или при зимнем этот вес после 5 месяцев. Прибавим пастьбу до глубокой осени начала зимы и считаем экономику.
Плюс для зимних окотов желательна небольшая но плюсовая температура, а по помещениям это гораздо дороже.

Я так уже давно делаю.Только люли почемуто не верят.А если ещё скороспела, порода

А у меня весенним ягнятам летом глисты жизнь сильно отравляют и оводы - приходится сильно "химичить" разными лекарствами. Особенно, если сдуру поставлю в загон после таких же маленьких.
А растут, конечно, на молой траве отменно, ничего не скажешь. И подкормки не надо ни маткам, ни детям.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Прием называется " безопасный педдок" на определенном участке скосить траву 2 раза , в июле и августе, чтобы глисты ушли в сено. Использовать этот участоток для выпаса молодняка в июне , товарным ягнятам дают противоглист 1 раз , с полным выведением за месяц до забоя.
Дзирд уверяет что нестриженных овец оводы не трогают, брезгуют.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

А если они не стриженные а вылиневшие?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
AlexNZ пишет:

Дзирд уверяет что нестриженных овец оводы не трогают, брезгуют.

Он, наверное, оводов путает с кем-то другим, кто в шкуру жалит. У нас же территория заражена классическим овечьим оводом, который на лету яйца овцам в ноздри впрыскивает. Этим наплевать на шерсть, им морду и ноздри подавай!
Правда по мере того, как мы из года в год обрабатываем овец от них - их становится все меньше. А раньше на территории фермы просто рассадник какой-то был.
Ягнят тоже обязательно обрабатываем, иначе, через пару месяцев в слюнных железах личинки размножаются, или в мозгу - вертячка.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

А тут можно поподробнее? Я обрабатываю, с овцами вроде ок, а крс приходиться иногда мазь в глаза закладывать. Те же личинки пакостят

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Всем привет! Прочитал пост о посадке ржи в военное время с минимальной обработкой почвы! Возникла мысль (наверное глупая!), хочу услышать мнение форумчан! Есть на пастбище участок с очень мягкой удобренной почвой, но нет техники! Если провести посев люцерны по необработанной почве, а после посева, загнать на участок отару, можно ли ждать нормальный урожай? Заранее спасибо за комментарии!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Во первых , при успехе такой подсадки участок выпадет из выпаса , но получите хорошую смесь для сена , я бы заменил люцерну на эспарцет , какаято странная культура , дает лучшие всходы при поверхностном разбросе , чем посадкой нотилл. Попробуйте на небольшом участке, если майские взойдут , будет возможность повторить в это же лето.

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Спасибо Алекс! А можно ли, что-нибудь добавить к эспарцету и в какой пропорции? И нужно ли запустить овец для втаптывания семян?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Смотрите, вы поставили задачу подсадить в существующий травостой бобовую траву . Есть только один надежный метод это сделать - подсадить сеялкой нотилл или содсидер после плотного вапаса . Вы предложили попробовать альтернотивный способ , мне самому интересно посмотреть р-т , поэтому рекоммендую небольшой участок , чтоб не попасть на большую сумму за семена.

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Буду пробовать!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

good

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я только уточню техническую часть , в вашем климате эспарцет должен быть высажен в начале мая , к этому времени уже будет молодая трава , нужно рассыпать семена в траву и провести плотный выпас - зажать стадо на участке плотностью мин.1000 овец на 1 га. Семена эспарцета загодя должны быть проверены на всхожесть , перед посадкой скарифицированы или заражены (забыл специальное слово для бактерийной активации )
Культура очень капризная и плохо выживает в смесях , но по откормочному эффекту бесспорный чемпион среди бобовых.

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

Произвёл прошлой весной опыт: по последнему снегу разбросал семена клевера, с начала травы и по осень пас на этом участке на привязи козла и барана. Клевер дал всходы, по травостою посмотрю в этом году.
Хочу попробовать посеять многолетку без покрова, а на прополку овец выпускать.

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

Всем привет! Покупал у Елены Ивановны (Капри) в апреле 2016 года 1 чистого барана (дорпер) и 10 ярок (75 ДоРо). У меня особых новостей нет, просто никак руки не доходили до регистрации на главном фермерском портале. Сейчас поголовье около 200 голов, заодно скрещиваю чистого дорпера со старыми романовскими овцематками.

Вложение
img2159.jpg
img6794.jpg
img7174.jpg
img7850.jpg
Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

Ферма небольшая, овцеводство не основной вид деятельности. Все что сделано - сделано своими руками, в том числе клетки, система водопоения. Работает 1 работник. Корм - всем сено безлимитно, и подкормка комбикормами. Разводим пока для своих нужд (мясо). Недавно попробовали, это был баранчик получившийся от чистого дорпера и 75% ДоРо - вес живого к 11 месяцам 63 кг, выход мяса 43 кг, жир - полведра. Вкусовые качества - исключительные. Продажу не ведем, только для себя.

Вложение
img7847.jpg
dji0006.jpg
img7213.jpg
img6875.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Зуфар Ибрагимов пишет:

Недавно попробовали, это был баранчик получившийся от чистого дорпера и 75% ДоРо - вес живого к 11 месяцам 63 кг, выход мяса 43 кг, жир - полведра

Зуфар, при всем уважении. Я с трудом верю, что 11 месячный баранчик весит 63 кг (это около 180 грамм привеса на протяжении всех 11 месяцев, что невероятно большой показатель) и я совсем не верю, что выход мяса у вас составил более 68%, когда выход в 50-55% это отличный показатель.

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45
Мишар пишет:
Зуфар Ибрагимов пишет:

Недавно попробовали, это был баранчик получившийся от чистого дорпера и 75% ДоРо - вес живого к 11 месяцам 63 кг, выход мяса 43 кг, жир - полведра

Зуфар, при всем уважении. Я с трудом верю, что 11 месячный баранчик весит 63 кг (это около 180 грамм привеса на протяжении всех 11 месяцев, что невероятно большой показатель) и я совсем не верю, что выход мяса у вас составил более 68%, когда выход в 50-55% это отличный показатель.

Рад, что вам стало интересно. Тут два момента. Первый - кормление. Специальный комбикорм, который я делаю сам на КУ-2, и с которым я проводил очень много экспериментов, довольно интересных с точки зрения питательности. В конкретном случае с вышеназванным бараном - он всю жизнь был на престартерном корме (который для телят, 30-40 рублей за 1 кг), при этом норма скармливания доходила до 2-х кг в день. Второй момент - я рекламу не делаю, на продажу ничего не выставляю, делюсь опытом. И за почти два года занятий с этими овцами (это мой первый опыт) я много успел узнать и хорошего, и плохого - именно поэтому я не стал бы рекомендовать породу дорпер всем подряд. Если будут вопросы, буду рад ответить.

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

Пролистал ветку про эту породу:
1). Leila KLR написала: "Годовалые баранчики весят 85-107 кг", "в 9 месяцев – 49-75 кг.Темпы роста в этой породе, является исключительными. Ягнята имеют очень хороший рост около 450-730 г в день."
2). Я думаю, все зависит от кормления и ухода. Если лимита какого то нет, то я сам убедился, что такие темпы, и такие веса, про которые написала Leila KLR (и написано в Википедии про эту породу) абсолютно реальны. Экономику при этом я в расчет не беру.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

Ну так поделитесь составом Вашего комбикорма, меру суточной раздачи и не мало важное время выдачи Вашего чудо корма! заранее Спасибо!

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45
Трест пишет:

Ну так поделитесь составом Вашего комбикорма, меру суточной раздачи и не мало важное время выдачи Вашего чудо корма! заранее Спасибо!

Конечно. Последняя версия комбикорма самодельного:
Ячмень дробленая 20%, Ячмень экструдированная 24%, Кукуруза 20%, Шрот подсолнечник 18%, Соя экструдированная
13%, Премикс 1%, Мел 1%, Соль 1%, Кальций фосфат 1%, Сера кормовая 1%.
Первые два месяца можно держать на престартерном корме для телят (состав взял с их сайта: зерновые, соевый шрот, подсолнечный/рапсовый защищенный шрот, льняное семя, витаминно-минеральная смесь, аминокислоты, соль, бактерицидный комплекс).
Все зависит от того, какими возможностями вы располагаете.
Про время раздачи: если взрослые, то два раза в день, у молодняка до 4-х месяцев безлимитно, потом 2 раза в день.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Зуфар Ибрагимов пишет:

.......................... - именно поэтому я не стал бы рекомендовать породу дорпер всем подряд. Если будут вопросы, буду рад ответить.

Обоснуй!!! Почему не всем подряд???

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

[/quote] Обоснуй!!! Почему не всем подряд???[/quote]

По своему опыту я понял - если хочешь от дорпера взять хороший привес и иметь возможность забить его до 11 месяцев, тогда придется хорошо кормить. Условно говоря, если бы я рассматривал овцеводство как бизнес, то я не выбрал бы Дорпер. К счастью, своих я держу только для своих нужд и нужд родственных организаций. И запрос только один - много хорошего вкусного мяса в короткие сроки. Поэтому и цена кормов не имеет особого значения.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Зуфар Ибрагимов пишет:

Ячмень дробленая 20%, Ячмень экструдированная 24%, Кукуруза 20%, Шрот подсолнечник 18%, Соя экструдированная
13%, Премикс 1%, Мел 1%, Соль 1%, Кальций фосфат 1%, Сера кормовая 1%.

Если этим кормить по 2 кг в день, тогда возможно, вес соответствует действительности. Рацион исключительный. В каком районе ваше хозяйство?

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348
Зуфар Ибрагимов пишет:
Трест пишет:

Ну так поделитесь составом Вашего комбикорма, меру суточной раздачи и не мало важное время выдачи Вашего чудо корма! заранее Спасибо!

Конечно. Последняя версия комбикорма самодельного:
Ячмень дробленая 20%, Ячмень экструдированная 24%, Кукуруза 20%, Шрот подсолнечник 18%, Соя экструдированная
13%, Премикс 1%, Мел 1%, Соль 1%, Кальций фосфат 1%, Сера кормовая 1%.
Первые два месяца можно держать на престартерном корме для телят (состав взял с их сайта: зерновые, соевый шрот, подсолнечный/рапсовый защищенный шрот, льняное семя, витаминно-минеральная смесь, аминокислоты, соль, бактерицидный комплекс).
Все зависит от того, какими возможностями вы располагаете.
Про время раздачи: если взрослые, то два раза в день, у молодняка до 4-х месяцев безлимитно, потом 2 раза в день.

значит я не ошибся, большое спасибо, примерно все так же

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45
Мишар пишет:
Зуфар Ибрагимов пишет:

Ячмень дробленая 20%, Ячмень экструдированная 24%, Кукуруза 20%, Шрот подсолнечник 18%, Соя экструдированная
13%, Премикс 1%, Мел 1%, Соль 1%, Кальций фосфат 1%, Сера кормовая 1%.

Если этим кормить по 2 кг в день, тогда возможно, вес соответствует действительности. Рацион исключительный. В каком районе ваше хозяйство?

Татарстан, Апастовский район

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121

А почему в этой теме все так плачевно: https://fermer.ru/comment/1078365377#comment-1078365377

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45
Хозяин Тайги пишет:

А почему в этой теме все так плачевно: https://fermer.ru/comment/1078365377#comment-1078365377

В моем понимании плачевно там потому, что овцеводы не совсем правильно поступили, купив 50% дорпера. Поясню сначала тут, а потом продемонстрирую на постах ниже, на фото.
Сначала два слова о моем уровне понимания животноводства (все таки я фермер). Вот к примеру у меня есть корова, ей 5 лет, черно пестрый голштин по идее, а по факту простушка, у которой никто не знал ни маму ни папу. Я осеменяю ее самым лучшим семенным материалом, завезенным из Канады (фирма Симекс), доза материала стоит 1300 рублей (против 65 рублей у всяких местных племзаводов). К счастью, эта корова принесла теленка, это была телочка. И вот 14 месяцев я растил эту телочку, потом осеменил ее. И когда она отелилась, она давала молока на 5 литров больше, чем ее мама (17 против 12 литров). Вот - влияние генетики. Хотя корма остались те же.
Теперь про дорпера.
Покупал у Елены Ивановны (Капри) в апреле 2016 года 1 чистого барана (дорпер) и 10 ярок (75 ДоРо). По моим прикидкам, их потомство должно было быть еще не чистым, но относительно близко к этому. Так и получилось. В следующем посте покажу на фото.

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

Вот тут тот самый чистый дорпер (по словам Елены Ивановны). Это он в таком состоянии на момент покупки.

Вложение
img4605.jpg
img4606.jpg
Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

Вот на этой фотке ДоРо (75% чистоты). Куплена тоже у нее, у Елены Ивановны, фото сделано спустя несколько месяцев после покупки, после откорма основательного.

Вложение
img7851.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах