Вы здесь

Романовцы, Дорперы, Иль-де-Франсы и Ост-Фризы на ферме Капри. Страница 17 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Если учесть, что начинали мы с двух чистокровных овцематок, то наше чистокровное поголовье пока все еще немногочисленно для того, чтобы вывести среднее. Тройни не рождались ни разу. Одинцы бывали три раза у молодых первокоток. Зрелые матки - всегда - 2.
Если погуглить, то среднее по породе дается 1.8, но сильно зависит от линии. Зависит еще от времени покрытия - в весенние покрытия меньше, в осенние - больше.
В мире все стараются вести селекцию на плодовитость. Есть стада, которые уже перевалили за двоечку (Ю.Африка и Канада).
Для нас сейчас главная задача по Иль-де-Франс - завозить новую генетику, чтобы не вариться в собственном соку.

Россия
: харабали
14.01.2016 - 19:37
: 7
capri пишет:
Сакинат пишет:

Здравствуйте всем))))) зачитываюсь вашими историями об овцах))) у нас тоже не большое поголовье овец но увы там такой помес что и не разберешь кто какой породы. Хочется выводит нормальных овец, увидеть породистых красавцев.

По мне так, чем больше намешано, тем лучше. Главное, чтобы матки были здоровые, многоплодные и молочные. А ягнят приносили быстрорастущих и вкусных!
Искренне Вам и всем этого желаю!

Спасибо и вам good

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Елена, здравствуйте! А что вы делаете, если рождается больше 2х ягнят? И у сильномолочных маток практикуете ли какую то профилактику мастита?

Россия
13.05.2016 - 07:42
: 2

Добрый день, Елена Ивановна! Есть информация, что Вы на своей базе проводите в июне семинар по искусственному осеменению овец. Хотели бы принять участие. Как это сделать?! Какие условия и какая организация отвечает за проведение. Спасибо.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
-Павел- пишет:

Добрый день, Елена Ивановна! Есть информация, что Вы на своей базе проводите в июне семинар по искусственному осеменению овец. Хотели бы принять участие. Как это сделать?! Какие условия и какая организация отвечает за проведение. Спасибо.

Если это так я с удовольствием тоже приеду на семинар

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Информация верная. Сроки 21-22 июня. Проводят кампании Астровет и Minitube. Наши только база, животные, помощь и страстное желание участвовать и приобщиться.
На ферме нет доступа к нормальному интернету, поэтому завтра-послезавтра, когда буду в Москве размещу информационное письмо и приглашение на всех доступных мне форумах.
Как говорится, велкам!

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Программа и анкета

Вложение
.docx
.doc
img0736.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Мне сказали организаторы, что если кто-то хочет участвовать только во втором дне семинара (практическая демонстрация на ферме), то участие бесплатное. Нужно только предупредить организаторов, что планируете приехать (чтобы было достаточно материалов, стульев и питания).

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Меня запишите пожалуйста.

Россия
13.05.2016 - 07:42
: 2

Спасибо за информацию, Елена Ивановна! Обязательно приму участие, тем более планируем приобрести в июле Ваших ярочек.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Опять влезу в не свое дело,подглянул сайт астравета,там кроме оборудования для ИО есть приборы узи диагностики беременности в т.ч дешевые узи тестеры.Очень нужная в хозяйстве вещь,если бы еще показали как ими пользоваться на матках.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
dzird пишет:

Меня запишите пожалуйста.

Алексей, я не записываю. Организатор - Астравет - они и записывают. Скачайте анкету участника из моего поста, заполните ее и пошлите на почту Астравета Анне Никитиной.

AlexNZ пишет:

Опять влезу в не свое дело,подглянул сайт астравета,там кроме оборудования для ИО есть приборы узи диагностики беременности в т.ч дешевые узи тестеры.Очень нужная в хозяйстве вещь,если бы еще показали как ими пользоваться на матках.

AlexNZ, спасибо за совет, попробую попросить у организаторов это включить в программу.
Не сочтите уж за труд посоветовать нам, дремучим, и какая модель Вам приглянулась?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да я сам в этом дурак-дураком,моя задача перегнать загнать,зафиксировать отогнать,а в экранчик пялится времени нет.
Грубо говоря есть узи тестеры,они просто показывают есть беременность или нет,а есть узи сканеры,там уже видно сколько плодов,сроки,дефекты,состояние матки,яичников и прочих причиндалов.Бывают конкретно для мрс или крс,а бывают хоть кому,только насадки меняй.На генетических фермах узи сканирование- часть бридинг программы,результаты регистрируются в стадбуках,улетают в породную ассоциацию и заносятся в чипы.

На прошлой ферме нам все делал вет,а на этой анкл Боб из Тауранги,сам приезд анкла Боба уже большой праздник,а если он еще и со сканером,я вообще плохо помню куда он это все засовывает и регистрирует,но ошибается не чаще вета.

08.04.2014 - 19:28
: 163
capri пишет:

Спасибо за желание помочь. Но звонок на этот номер бесполезен. Он - серый. Голос в трубке отвечает, что "номер не существует".
Какой особый отпор можно им дать? Видна же общая, как говорится, "тенденция". Люди постепенно звереют.
Можете надо мной смеятся, конечно, но я пребываю в твердой уверенности, и много раз в этом убеждалась за последние годы, что ОВЦЫ - БЛАГОСЛОВЕННЫЕ животные, и как-то все обычно так поворачивается, что кто делает им плохо, потом и сам не рад оказывается и всегда много бед на него и его семью неожиданно валится. (При случае, как-нибудь поделюсь удивительными историями).
А я - я при овцах, их придаток для выживания, служу им, а значит тот, кто помогает овцам, поможет и мне.
Написала и в голове вдруг возникла совсем другая картинка.
Кто такой фермер?
Быки, овцы, лошади. Терасса у дома. Кресло качалка. Стетсон с загнутыми полями. Бутылка виски, и "старый, добрый мистер кольт".
Прям литература получилась.
Получается два прямо противоположных подхода.
"Спокойно сиди на пороге своего дома и ты увидишь, как мимо тебя пронесут хоронить твоего врага".
"Бог создал людей, а мистер Кольт сделал их равными".

Кошара - святое место, в котором появился Иисус.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Изменения в программе семинара по ИО.

Лекционная часть 21 июня будет проходить по адресу 3-я Парковая д 29 А. м. Измайловская – 7 мин пешком или 2 остановки на троллейбусе 23 или 51 (выходить на второй остановке)

Регистрация с 9-10 утра

Начало в 10 утра.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
ElenaM пишет:

Кошара - святое место, в котором появился Иисус.

!

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Спасибо! Едем!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

22 июня мы приедем к Елене Иванове снимать практическую часть

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Добро пожаловать! Ждем!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сегодня в городе Тарусе мы с Валентином искали петухов, да гусей. Но что-то их не было видно, впрочем как и Маруси...

Зато мы были на ферме у Елены Ивановны и я в очередной раз удивился активности Елены Ивановны! Прямо таки молодецкая удаль!
Я увидел много новых изменений на ферме, обязательно приедем в ближайшее время поснимать!

Сегодня у Елены Ивановны проходила практическая часть семинара по искусственному осеменению овец и коз.
Вот такого морпеха приготовили к процедуре забора семени

Но увы, он начал стеснятся и садку делать не захотел. Пришлось применять электроэякулятор.
Процедура достаточно жёсткая для неподготовленного человека.



И вот результат

Были специально приготовлены овцы к искусственному осеменению методом лапароскопии. Говорят, что в Австралии (откуда приехали ведущие семинара) применяют только этот метод последние 20 лет.
Через брюшной прокол вводится оптическая система с гибким светодиодом, который даёт свет и система позволяет видеть что происходит внутри. Через небольшой прокол вводится шприц с дозой спермы и в каждый рог матки вводится доза спермы.
К сожалению, наши овцы были выпущены работниками в загон - и они наелись. А проводить эту операцию на полный желудок нельзя. Поэтому лапароскопию не делали, но наглядно рассказали и показали на видео.

И в конце групповое фото. Очень много народа было с фермера.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ну и че молчим?,как прошло? спецы подготовлены уже или пока болтовня?

08.04.2014 - 19:28
: 163

Очень интересно. Ждемс...

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Здравствуйте, вопрос по строительству фермы, в #20 фото 6-7 деревянные столбы вбиты в металлические сваи, или как? по всей ферме так сделанно? и чем перекрыта крыша?

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79

Добрый день всем

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Расскажу дальше о новостях и событиях 2016 года.
Семинар, к сожалению, не удался, хотя мы вгрохали в его подготовку кучу сил, времени и денег (хотя организаторы от нас этого и не ждали). Думаю, причина неудачи была в том, что привозного профессора почему-то оберегали от прямого контакта со мной до семинара в части подготовки животных (самого главного!!!). В результате полный Дьюар импортированной замороженной спермы оказался неиспользованным. Было жаль.
Но во всем есть оборотная сторона. Семинар послужил толчком для быстрого и организованного строительства хирургического домика (меньше 2х месяцев) и новой просторной овчарни. Теперь на ферме есть, где самим (или приглашенным специалистам) заняться лапароскопическими операциями на нормальном уровне. Сейчас докупаем недостающее оборудование. Вот фотки со строительства и с семинара.

Вложение
img4756.jpg
img4844.jpg
img4858.jpg
img4864.jpg
img4870.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Этим летом мы осваивали новые арендованные пастбища (200 и 60 га), перегнав туда животных большими стадами. Результат этого был ужасен - мы стали проклятием всей округи. Жалобы губернатору, в прокуратуру и пр. от дачников из соседних деревень сыпались как из ведра. Поражаюсь мужеству местной и районной администрации, с которой они сдерживали натиск. Конечно, это удалось им не полностью, и мы в общей сложности огребли в этом сезоне 16 (!) проверяющих комиссий, считая ранневесенние по поводу прошлогодних жалоб.
Мы стали подкованными в местном и федеральном законодательстве и натренировались в мизантропии и пофигизме. Поняли главное: какая бы бочка на тебя ни катилась, главное не вибрировать по этому поводу и ничего не предпринимать - само рассосется, поскольку любая! результативная деятельность в нашем отечестве давно заменена иммитацией деятельности, даже проверяющая.
Вот они, родные, - воспитатели нашего правового пофигизма - очередная комиссия.

Вложение
img4861.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Теперь к овцам.
Кроме мамаш с ягнятами от майского окота и групп на покрытии, которых пасли у фермы, остальных пасли тремя большими стадами в разных местах: матки на 200 га, баранчики на 60 и прилегающих, а ярки ходили пастись с фермы, Пришлось ставить два полевых лагеря на каждом из участков. Хлопотное и относительно затратное дело. К счастью, травы было вволю и дело себя оправдало. Только к сентябрю стал появляться недостаток травы.
Покажу летние фотографии. В такой мороз - самое оно!
Когда тащили кунг для пастухов, ставить лагерь на поле, камаз застрял, потом застрял кран, который приехал тащить камаз, потом уже другим краном на кразе вытащили всех. Лагерь поставили, овец пригнали.

Вложение
img4874.jpg
img4876.jpg
img4881.jpg
img4953.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

А вот баранчики блаженствуют - в другой локации.

Вложение
img4751.jpg
img4767.jpg
img4806.jpg
img4824.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Производители в загонах. Строим для них там навесы.

Вложение
img5015.jpg
img5475.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Если помните прошлогодний скандал, затеянный дачниками, в том числе и здесь на форуме, по поводу перегноя, который мы складывали вдоль своего забора, покажу какой у нас отличный огород там получился. Ребята до сих пор едят и тыквы и кабачки и свеклу и пр. и овцам достается.

Вложение
img5004.jpg
img5505.jpg
img5507.jpg
img5630.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах