Вы здесь

Молочные овцы - "долгая дорога в дюнах" :)

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

Здравствуйте.пора вроде заводить свою тему :)

Кратенько будет так:
Мы мелкое семейное хозяйство, делаем сыры... тем и живем. теперь уже давно - семь лет назад, появились у нас в хозяйстве 3 овцы с эстонского острова Сааремы. Стадо туда завез бельгиец и овцы "получились" бельгийские молочные (Belgian Milk Sheep). В том стаденесколько поколений овец крыли остфризкими баранами.

В этом году мы "доросли" до 8 дойных овец и... неожиданно у нас выросло стадо еще на 20 дойных овец.
Сосед, тоже сыровар, решил отказаться от овец в пользу коров... а мы соответственно наоборот - "ставим на овец" :)
это стадо завозилось из Германии, там были чистые остфризы. Один сезон пробовали крыть бараном локауном. От эксперимента осталась в стаде одна овца.
---продолжение следует---- :)

Вложение
ovci.jpg

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

.. По биркам на ушах уже получается коллекция - эстонские, латышские, литовские и немецкие :)

в качестве дойных животных у нас также были козы и сейчас коровы. Коровы обеспечивают основной удой и в ближайшие пару лет еще точно будут это делать (насмеши Бога - расскажи о своих планах :) ). Без коров вобще очень сложно "запуститься" с небольшого поголовья овец. Доить овец надо ежедневно, а молока для обеспечения сыроварения не хватает. Несколько сезонов ждать, пока разростется стадо, приходится на каком то другом виде молока. В начале хотели использовать для этого коз.

Вложение
zose.jpg
hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Поздравляю с открытием темы! clap
По молочному овцеводству не очень много информации.
Кстати, какое мнение о Лакауне, как они по сравнению с ост-фризами? Почему отказались от них?
У нас цены на ягнят от 10 000 гривен.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

Спасибо, будем стараться пополнять информацию :)
О локауне - овца для более засушливого климата, мельче, меньше удой. В Литву их завезли с юга Франции, сосед покупал баранчиков "первого литовского поколения", наверно еще не аклематизировалась порода - баранчики "ушли" и потомство было не очень жизнеспособным.... вобщем неудачно сложилось. Пока по скрешиванию пород работать нехочу, как то склоняюсь к чистопородному содержанию и остфризы у нас доступней, лакауне всего одно стадо, по прибалтике так точно, Польшу - незнаю.
цена... тут чуть дешевле, но цифры схожие. И еще проблема - цена есть, а овец особо в продаже нет. скажем так,за такие деньги готовы их привезти из Польши, Германии и наверно около половины в этой цене - это транспортировка, по Германии вообще дорого возить животных, соблюдают строго законодательство по "нормам площади" "времени в пути" и спецтранспорт с водителем-с вет. справками-аусвайсами.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Спасибо за ответ!
На Украине одно хозяйство серьезное с ними, делают сыры. Вот они и продают.
Есть видео на ютубе про них.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

Ну значит начало есть, по какому названию искать, намякните, ото ото ютюб большой. К нам как то козоводы ваши повадились заезжать, сосед иногда семенарит - позопрошлый год человек 20 группа была, в прошлом году с одного хозяйства где то из под Днепропетровска "папа" пятерых собрал и приехали за сыры послухать, в той теме выкладывал видео https://fermer.ru/forum/proizvodstvo-syra-i-kislomolochnoy-produkcii/240314
прицеплю фото сыров за одно... "золотые яйцы" :)

Вложение
kavalerus.jpg
hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Тему почитаю.
Вот ссылка на сайт.

http://lacon.com.ua/?lang=ru_RU&page_id=69

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

.. посмотриш на доильный зал и уже понимаеш, сколько нужно молока и какое стадо, чтобы его окупить :) Спасибо
у меня все гораздо скромнее, доилка на 6 овец, дою одним апаратом в 4-5 заходов, потому что не всегда получается поставить шестерых...
доение вообще многое диктует, при покупке и содержании овец, и стадо растет медленно - маломолочных, "диких" приходиться выбраковывать.
Про "диких" подробней:
Овцы довольно осторожные животные, чтобы они стали "ручными" их приходится ростить и приучать к человеку с детства. Если овца вырасла в общем стаде, пасли ее собаками - очень... нет ОЧЕНЬ тяжело с ней потом работать на дойке, она не подходит к доильному месту, ее тяжело поставить, потом выгнать. Поэтому очень" взвешиваем" из каого стада покупаем мелких (свои, до этого года, как то вобще по 1-2 ярки только получались, расширяемся на чужих).
сложилась тут какято традиция, баранов называют по имени хозяина... :) Справа - баран - Колян ;)

Вложение
img7899.jpg
hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Да, обжегся один раз, купил из стада большого взрослую романовку.
Чокнутая, так и не совладал с ней, после окота продал с ягнятами жалко было резать.
Просидела все время в загоне, бежала куда зря, напролом.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Если не секрет!
Поделитесь, как первокотку приручаете к дойке? Долгое дело?
Как с козой дела обстоят или есть секреты?
Просто, своих коз - первокоток раздаивали после окотов, первую неделю как за вымя трогаешь дергались, потом привыкли.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

нет секретов :) как у любого дойного животного - ростим прирученное животное (чтобы не шарахалось от человека), приучаем со всеми ходить на дойку, массируем вымя, получаем по рукам :), после родов начинаем доить, снова получаем по рукам... все как и у коз
основная проблемма начинается когда мелкие растут в отдельном стаде и/или "полудико" - с человеком почти не контактируют. От вырашивания "под мамкой" отказался пока - с "выкормышами" мне легче потом работать и контакт лучше, они сами к тебе идут.
овца с козой воюще очень близки по поведению.... только овцы непрыгают и деревья в саду "нешкурят".

...тут статья у нас получилась, кстати через "фермер.ру" нас нашли :)

Вложение
zhurnal1.jpg
zhurnal2.jpg
zhurnal3.jpg
hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Спасибо за ответ!
Статью скачал, почитаю.
Еще вопрос! Доите руками или аппаратом?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

сейчас апаратом (навесное - козье фирмы SAC), начинали конечно же руками, у жены получается у меня.... вот коз запросто доил, а с овцами "руки незаточены" :)
сама организация дойки такая же как на козофермах - запускаем в доильное помещение, ставим овец в станок (фиксируется голова, чтобы зашли - насыпается размол в кормушку), сдаиваем-выпускаем.

картинки из инета - "правильный стакан" для доилки - он вместе с молочным коллектором сделан, работать удобно - в стакане клапан, который перекрывает канал "автоматом", когда приставляеш стакан к сыске - клапан открывается и пошла дойка..
1
2

да..первый доильник попался от "фермер 2" доилки.... незнаю пробовали ли там в челябинсках этим чудом доить, посути это "половина" коровьего навесного с уменьшенными стаканами... и надо умудриться 2мя руками держать стаканы у сисак, а 3тьей открыть клапан в молочном коллекторе... повесить его как коровам, перегибая шланги... ну тоже без третьей руки тяжко :) :) .

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Понятно.
Скоро у нас СХ выставка посмотрю, что там есть!
Хочу попробовать на следующий год, не знаю, получится или нет!?
Подумываю, каракульских или сокольских приобрести для этого дела.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

ну тогда на выставке еще рекомендую, помимо доилок, к фиксаторам головы присмотреться, они бывают разных конструкций и довольно "кусачие" цены на них... и сетки "электрические", по 50м длина, высота - 80-90см хватает овцам (поляцкие "немецкие" у нас от 60 до 90 ойро за рулон) без них в "густонаселенных местах" не знаю как пасти :). я начинал с 4х штук, это получался квадратик 50х50м выгородить...

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
kolka пишет:

ну тогда на выставке еще рекомендую, помимо доилок, к фиксаторам головы присмотреться, они бывают разных конструкций и довольно "кусачие" цены на них... и сетки "электрические", по 50м длина, высота - 80-90см хватает овцам (поляцкие "немецкие" у нас от 60 до 90 ойро за рулон) без них в "густонаселенных местах" не знаю как пасти :). я начинал с 4х штук, это получался квадратик 50х50м выгородить...

Благодарю за совет, не знал о таком даже!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

1
2
3
ну вот так, в картинках.

Перед этим был электрошнур на столбиках....приученых овец сдерживает, но не 100%, (в 2, 3 яруса пробовал переставлятся неудобно..) неприученных и молодняк - сигают только так, снимают шнуры, а за ними и приученные в прорыв уходят.
металическая оцинкованная сетка тоже хорошо, но на стационаре. На выпасе - попериметру, внутри - переставляться замучаешся и неудобно если подкосить надо, а эту снял и пошел... трактором с косилкой по всему пастбищу. :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

Доедаем последнюю траву https://www.facebook.com/laimingisuriai/videos/1166196573466100/
Неделю назад случилась неожиданность - две овцы объягнились, за все время содержания такого небыло неразу. Обычно овцы приходят в охоту только в конце лета, если хотел сдвинуть окоты на весну - отделял баранов в середине лета, подпускал их в октябре-ноябре и так мы и жили... теперь придется держать баранов отдельно, всетаки могут покрываться и весной...
Девочку назвали "Демократия" - родилась в день выборов в парламент Литвы :)

Вложение
1472452011651815102342735521402237185344456n.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

... ну вот, с 18. октября девочка чуть подросла :)

Сейчас пошли окоты, сдвинули их на пораньше - жена хотела с овечьих сыров к весне в продажу.
поэтому мелочь в этом году решили пристроить по соседям.... опять же, вдруг кто займется породой и будет легче и с баранами поменяться.
Пошел такой ажиатаж - у нас АЧС, свиней держать веты запрещают, народ переключается на овец и телят.

Вложение
img2747.jpg
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Все класно good А к производству сыра есть какие то нормы? Кто то контролирует качество? Просто если забой у вас запрещен самовольный может и с сыроварением так?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

с сырами - продовольственно ветеренарная служба контролируют "пищевую безопасность", то же самое что и с мясными продуктами.
При продаже - правила продажи соблюдать должны, хотя есть определенные упрощения для фермеров, торгующих свой товар.

забой - тут из за АЧС всякие строгости. да, для себя если бъеш особо это никого не волнует, может конечно что то и нарушаеш :) Все начинаются когда хочеш получить разрешение на производство. "теоретически" место забоя можно у себя организовывать (оформлять это), какой-нить курс еще по забою пройти и ... "в доразвитой европе" кооперируются несколько небольших хозяйств с небольшой бойней, у нас пока нет такого.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спасибо...надо перенимать ваш опыт,думаю к этому придем...надеюсь на это. Еще интересует вопрос о сетке,как она в работе себя показала? Выдержит если несколько лет снимать и переставлять каждые 7-10дней? Можно ли заменить столбики просто стационарными из пластиковой трубы?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

эл.сетка - вещ! (надо будет зайти в какую нить контору по изготовлению, забрать свой процент laugh )

моим лет 5, б/у шек сосед отдал, примерно такого же возраста - все в работе. в принципе довольно крепкие, есть прорывы но это коровы мне подрали и какой то зверь, может лиса. небольшие прорывы не заделываю - ток проходит по другим жилам, овцы в дырки не лезут, боятся сетки. Есть поломанные столбики, меняю на столбики от эл.пастуха запросто. Столбики - зимой ломаются, опять же коровы.

вобщем то, на начало 4 хватает и любой эл.пастух.
..а лучше 7шт- чтобы овец в один загон загнать, а второй в это время переставлять. ставлю первый загон - квадратик из 4х, к какой нить стороне еше 3 сетки - второй загон, как начинают блееть (1-3 дня в итоге, весной даже по полдня, как снег только сойдет :) ) - открываю второй загон, первый переставляю на новое место, к какой нибудь стороне 2 загона - и так по полю "гуляем".
На ночь к дому перегоняемся.

поначалу мелких надо следить, пока они не поняли что сетка "бъется" могут запутываться, долго не распутывать - они дрыгаются и затягивают, могут задушиться.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:

эл.сетка - вещ! (надо будет зайти в какую нить контору по изготовлению, забрать свой процент laugh )

моим лет 5, б/у шек сосед отдал, примерно такого же возраста - все в работе. в принципе довольно крепкие, есть прорывы но это коровы мне подрали и какой то зверь, может лиса. небольшие прорывы не заделываю - ток проходит по другим жилам, овцы в дырки не лезут, боятся сетки. Есть поломанные столбики, меняю на столбики от эл.пастуха запросто. Столбики - зимой ломаются, опять же коровы.

вобщем то, на начало 4 хватает и любой эл.пастух.
..а лучше 7шт- чтобы овец в один загон загнать, а второй в это время переставлять. ставлю первый загон - квадратик из 4х, к какой нить стороне еше 3 сетки - второй загон, как начинают блееть (1-3 дня в итоге, весной даже по полдня, как снег только сойдет :) ) - открываю второй загон, первый переставляю на новое место, к какой нибудь стороне 2 загона - и так по полю "гуляем".
На ночь к дому перегоняемся.

поначалу мелких надо следить, пока они не поняли что сетка "бъется" могут запутываться, долго не распутывать - они дрыгаются и затягивают, могут задушиться.

Спасибо! У меня на балочке не получится оставлять,а вот возле дома в 50метровой близости (переднему краю где вход ) есть два участка под зерновыми,38 и50 соток и там где они обитают можно огородить 30 и 32сотки и если посеять многолетние то думаю можна выпаса как тут на форуме прочитал.. Вот и думаю если эту сетку часто снимать и переставлять,как себя поведёт,если вы сказали норм,значит нужно двигаться в этом направлении! Еще раз спасибо! Будем работать!:)
П.с.коров нет и не будет! А вот парочку коз хотелось бы:) но никто из родных не любит,а мне доить некогда:))))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Здраствуйте. Скажите пожалуйста сколько молока дает одна овца на пике.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
ССВ пишет:

два участка под зерновыми,38 и50 соток и там где они обитают можно огородить 30 и 32сотки и если посеять многолетние то думаю можна выпаса как тут на форуме прочитал..

.. скажу так, из "житейского" - для овец "на мясо" это очень мало. То есть расходы и времени потратите много, а мяса получите немного. Заведете много овец - придется возить траву, тогда бычки выгодней и не так хлопотно выходят чем "хоровод" овец, скажем 1 бычек как 8-10 ягнят получается "по мясу". Если только чтобы с этих участков кормились - у меня ("в методичках" от наших ученых) по пастбищу 1га ~ 4-5 овцам с приплодом (то есть ~10 голов/га), не думаю что у вас сильно больше выйдет.

ЗЫ: про "40 овец на га" тоже прочитал... даже Алекс из НЗ дальше цифру свою привел гораздо скромнее - вникайте laugh

Про удои - "разогнать" можно литров до 3х вобщем то легко.. и молоко станет "золотым"- овце надо дать все нужное в кормах, а это получается закупать, обрабатывать и привозить ей в стойло

у меня "обратная задача" чаще - как держать в 1,5- 2 л, чтобы им хватало с пастбища питания и в разумных пределах докорм зерновыми (0.8-1кг размола на голову в сутки). ну и растянуть этот показатель наподольше, пока трава есть на пастбище :)

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Ха,все так,но бычки требуют таких ограждений и без концентратов не растут хорошо... Дело в том что это на вскидку назвал участки,если все собрать для подкашивания/сена те что дальше находятся,то наберу несколько га... И еще балочке на пару десятков га,но там не дают и не дадут сделать подсев,придется обходиться чем есть... Но все участки не хочу засевать травой,что б зерновые иметь возможность сеять и придерживаться севооборота... А быков что б держать придется их покупать,а с этим у нас проблематично... Я все расспрашиваю что обдумывать и планировать вектор для развития,оптимизировать... В свое время я один из первых в свой населенный пункт привез дюрков и оптимизировал с помощью этого форума кормление,что некоторые знакомые когда узнают что могут быть поросята 100кг в 5мес впадают в ступор:))) хотя это и не самые крутые показатели на данный момент в мире и даже теперь в нашем районе... С баранами тоже хочу провернуть такое дело..вот только сбыт хромает:(((( и это сдерживающий фактор,а так и свиней бы бросил,надоели уже:)))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

сбыыытт... сбыт эт тема :)

я сырье обеспечиваю с животными и землей, "зарабатываем" мы на переработке и "своих" продажах.

если продавать сырьем - молоком, мясом или вобще "живком" у меня никакая экономика не сходиться, надо тогда параллельно че то работать и с зарплаты это все "дотировать". пока жена училась сыры делать - в общем то так и жили.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Уяснил..значит надо продумывать конечную реализацию...но если браться за доение овец и сыры,то это все заново и с капитальными вложениями легче тогда уж зерновыми просто заниматься :)))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
ССВ пишет:

...но если браться за доение овец

или за пельмени :) мясными изделиями тоже думаем заниматься, в будущем, просто с сыров получилось стартонуть в наших условиях.
конечно не все выгодно до конечного продукта доводить и вложений на оборудование переработки требует и на продажи - помещение, оборудование, холодильники, транспорт.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Ну за то ,что б планы сбывались;))) dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах