Вы здесь

Как правильно отлучить теленка от коровы-мамки

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: Жирновск
11.02.2013 - 17:17
: 28

Здравствуйте,форумчане! На фермер.ру я впервые и мне нужна ваша помощь. У меня две коровы. Находятся в коровнике вместе,но через заборчик. Одна очень крупная,другая по-мельче. Возраста они одного ( по 9 лет),а у на с..недавно. Никак они не подружатся. А вот недавно отелились. Телят оставили под мамками,чтобы росли крепче и здоровее. Но ведь скоро их надо отлучать от мамки..А как правильно? Мы однажды выпустили их самостоятельно погулять...Вы бы видели,что наши коровы сотворили! Перегородку в коровнике "вырвали с мясом". Судя по всему ..по-бадались немного и орали.....Вернули детей на место. Коровы успокоились. Но как представлю,что их скоро совсем отнимать,даже страшно. Подскажите,пожалуйста,как нам теперь их правильно отнять,где их держать(в отдельном вольере подальше от мамок или в том же коровнике) и как их кормить? Сколько вообще теленок должен выпивать молока? Вот раньше у меня коровы в день в среднем давали 14-16л. Сейчас,понятно,что телята их сосут,всего 5-6л. Расскажите,где у нас ошибка и как ее исправить? Спасибо всем!


16.10.2012 - 18:37
: 277

Я в этом вопросе не имею большого опыта, но один раз оставляли первотёлке-малолетке ей ребёнка. Отлучали очень мучительно ... До постановки на зиму так и стремились друг к другу и орали, особенно телёнок. Повторять подобный эксперимент больше ни разу нам не захотелось.

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

ваша ошибка,в том что оставили под коровой.Это не влияет на здоровье теленка,наоборот может и травмироваться.Я обычно отнимаю,после того как корова оближет телка и он начинает вставать на ноги,первая дача молока 1л,потом.если теленок встает и видно что пищеварение работает,даю 1.5л,четыре раза в сутки.На третий день,приучать пить с ведра,ведро ставиться в перевернутую табуретку или специально крепится к стенке,и с помощью пальца приучать,если не захочет пить,то пропустить одну дачу молока,тогда захочет))),Постепенно,через неделю,по 2л,четыре раза,после 10-15 дней примерно,все зависит от аппетита,когда теленок пьет с ведра(без соски ведро),добавлять с каждой порцией молока,геркулесовую кашу 1-3 и более столовых ложек или манку ,начинать с одной ложки,в возрасте около месяца,вместо геркулеса,добавлять вареную дробленку. Отнимать вам надо,если конечно молоко вам нужно)))).Ни чего страшного,поорут перестанут.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

У нас небольшой подсосный гурт. Никаких проблем по отъему. Отелилась-приняла, отсидели от 3 до 5 дней в родилки, пошли в гурт, с 6 -8 месяцев корова начинает сама отбивать, так как стелена и готовится к пересушки. Телек взрослый все ест сам, потребность в капле молока сходит на нет и они с мамкой благополучно расстаются. Если нет....то разбиваем, как правило корове к тому моменту уже все равно, а телок чуть помукает(сутки) и тихо уплетает сухпайок...пока корова не пересушит, а пересушила, все ей он больше не к чему, сама ногами машет-отбивает.

"Яго" пишет:

под коровой.Это не влияет на здоровье теленка,наоборот

Простите, но с этим я не соглашусь. Нет ничего лучше чем мамка, что для человеческого дитеныша, что для коровьего, да и для любого в целом. Ведь не забывайте о тонкостях питательного молока, его температуры и даже стерильности в том числе (сомневаюсь что то ведро из которого ваш теленочек пьет, кипятится к примеру). Лучше они растут с мамкой, быстрее начинают есть"взрослую"пищу, повторяя за мамкой и т.д..... hi

Россия, Самара
: Россия, Самара
11.04.2014 - 13:32
: 22

Я тоже считаю лучше остаться с мамкой, должно пройти время, окрепнут потом можно и отлучить

: Республика Татарстан Буинский р-он
10.05.2013 - 12:38
: 265

с мамочкой конечно хорошо, но вот есть одна единственная проблема, это как их разлучать, всё это очень проблемно, у меня 11 коров, отдельно коровник и отдельно телятник, никогда телят не оставляю с мамочкой, телята всегда растут крепкими и здоровыми.

: Жирновск
11.02.2013 - 17:17
: 28

Спасибо всем! Сегодня у меня еще одна корова отелилась.Теленка все же оставляю с мамкой. Пусть живут. С мамой всегда лучше. А отучать.....Всякие были телята и все отучались по-разному. Посмотрим....Мне главное надо было знать,сколько давать и как часто давать молоко телятам,если мы отсаживаем их где-то в 2-2.5 недели. Сколько?

Россия
07.10.2015 - 15:57
: 5

Всем доброго времени суток! Я так же оставляю телят под масками - на естественном молоке они растут сильными и здоровыми - природа! Но со временем их нужно отлучать. И тут начинается Санта-Барбара! Мычат так что пластиковые пакеты не спасают! Большинство людей надевают "намордник" с гвоздями наружу - глупо! Теленок все равно будет сосать мамку, а мамка может получить увечья - для вымени много не надо! Мой метод: берем старый кирзовый сапог, отрезаем голенище возле щиколотки, делаем две дырочки возле широкой стороны для тесемки, надеваем на морду теленка, тесемку - под уши. Далее - отрезаем диаганально кусок - вниз от верхнего края голенища до нижней губы теленка. Но - нижний край отрезанного должен не доходить до этой нижней губы 5см. Подпускаем к мамке и смотрим. Если может сосать - делаем новый намордник. Главное - делать строго диагональ - не углубляться в глубь голенища. Не бойтесь - теленок запросто пьет воду и пасется в наморднике. И все довольны!!! Если непонятно описал "девайс" - скажите сделаю фото. С ув.

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
трудяга-работяга пишет:

Сделайте фото, пожалуйста.

Россия
07.10.2015 - 15:57
: 5

Ок! Завтра будет! С ув.

Россия
07.10.2015 - 15:57
: 5

Всем доброго времени суток! Вот фотки. Тк Михай норовил провести эту фотосессию по-своему, прилагаю "чертеж" lol . Тесемку подгоняем на теленке. Можно делать из шпагата или из др веревки. Можно и ремень с застежкой, но не рекомендую - 1 намордник из расчета на 1 теленка - намордник изнашивается. Голенище брать лучше от сапога с расширителем, Тк теленок будет расти. Можно сшить и самому, лучше из брезента, Тк резина вершится, а парусина и др тряпки - мокнут и могут стать рассадником заразы. И еще - намордник бывает рвется на месте крепления тесемки. Это место лучше обшить куском того же материала, как на фото. Принцип работы- теленок в наморднике тычется носом в вымя, длинный конец намордника при этом деформируется и накрывает рот теленка. Когда намордник изнашивается, теленок все равно не пробует сосать мамку пока на нем есть хоть кусок голенища - что-то вроде условного рефлекса. Но стоит намордник снять.... Удачи в укрощении диких телят clap

Вложение
imag0004.jpg
imag0003.jpg
imag0005.jpg
imag0006.jpg
imag0015.jpg
Россия
07.10.2015 - 15:57
: 5

Этот "девайс" проверен временем - около 15 лет в применении, И НИ РАЗУ НЕ ПОДВОДИЛ! Если есть возможность - распростроните, пжста, другим! Просто когда вижу теленка в боевом намотднике с гвоздями-двухсотками наружу - шерсть на спинке дыбом встает)

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Спасибо за интересную информацию по наморднику thank_you

Россия
07.10.2015 - 15:57
: 5

smile3 Рад помочь!

: Щелково
25.05.2015 - 17:36
: 3
трудяга-работяга пишет:

Всем доброго времени суток! Вот фотки. Тк Михай норовил провести эту фотосессию по-своему, прилагаю "чертеж" lol . Тесемку подгоняем на теленке. :

Гениально,спасибо! thank_you

Россия
: Мещовск
20.05.2020 - 21:46
: 1
Buruschka пишет:

У нас небольшой подсосный гурт. Никаких проблем по отъему. Отелилась-приняла, отсидели от 3 до 5 дней в родилки, пошли в гурт, с 6 -8 месяцев корова начинает сама отбивать, так как стелена и готовится к пересушки. Телек взрослый все ест сам, потребность в капле молока сходит на нет и они с мамкой благополучно расстаются. Если нет....то разбиваем, как правило корове к тому моменту уже все равно, а телок чуть помукает(сутки) и тихо уплетает сухпайок...пока корова не пересушит, а пересушила, все ей он больше не к чему, сама ногами машет-отбивает.

"Яго" пишет:

под коровой.Это не влияет на здоровье теленка,наоборот

Простите, но с этим я не соглашусь. Нет ничего лучше чем мамка, что для человеческого дитеныша, что для коровьего, да и для любого в целом. Ведь не забывайте о тонкостях питательного молока, его температуры и даже стерильности в том числе (сомневаюсь что то ведро из которого ваш теленочек пьет, кипятится к примеру). Лучше они растут с мамкой, быстрее начинают есть"взрослую"пищу, повторяя за мамкой и т.д..... [изображение]

Елена, меня заинтересовал ваш опыт содержания телят в подсосном гурте.

Скажите, сколько примерно коров в стаде у вас кормят телят до полугода?
Как я поняла телята растут здоровые и хорошо набирают вес на подсосе.
Читала, что коровы за время подсоса теряют вес и дают меньше молока.
Ваши коровки когда кормят телят дают молоко на продажу, вы их доите или нет?
Я так понимаю вы сознательно в чем-то теряете, но в чём-то и приобретаете?
Видимо есть приоритеты?

Я прочитала, что подсосное содержание практикуют те, кто растит телят на мясо, это так?

13.04.2018 - 09:10
: 140

Тоже предпочитаю оставлять телят с мамками. Мамки не покормят несвежим или холодным молоком. Не забудут дать воды или травы. Всегда присмотрят за малышом и вылижут. В жару отведут к водоему или в тень. И тебе никаких забот.
Но вот отучать от мамки... Лучше всего отделить пространственно. Но это если есть другой теленок-телята того же возраста, одного никак не получится его держать, коровы - стадные животные. И если есть тень на отдельном пастбище. И нужно подвозить воду, так как все огороженные участки у нас без источников воды.
Поэтому идея оставить с мамкой на свободе и просто привязать на морду такую трубу из брезента или другого очень плотного материала - просто замечательна!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах