Вы здесь

Может кто-то знает, как научить быка ходить в упряже?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Взяли бычка на племя. Но какой-то он небольшой совсем. Решила на племя не оставлять.
Но такой этот бык добрый, спокойный и ручной, что мне его на мясо жалко.
Вот, думаю, научу его в упряже ходить, телегу возить и под плугом.

Может кто-то в курсе, как быка нужно дрессировать? И какая для него упряж нужна? Ярмо, по-моему это называется.


24.03.2010 - 21:22
: 189

Раньше волов-то запрягали.
Приучить ходить на веревочке за человеком как следует. Веревку цеплять к лошадиному недоуздку. Потом 2 веревочки прицепить за кольца. Научить поворачивать, останавливать. Всему учить за морковку или хлеб. А там уже шлею сшить, да и приучить ее надевать. Потом в телегу ставить потихоньку...

россия
: кавказ 06
03.03.2012 - 00:49
: 49
tavifa пишет:

Взяли бычка на племя. Но какой-то он небольшой совсем. Решила на племя не оставлять.
Но такой этот бык добрый, спокойный и ручной, что мне его на мясо жалко.
Вот, думаю, научу его в упряже ходить, телегу возить и под плугом.

Может кто-то в курсе, как быка нужно дрессировать? И какая для него упряж нужна? Ярмо, по-моему это называется.

если жалко то лучше на мясо, меньше мучится будет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

уменьшенное
оригинал

у темного быка спереди колечко с веревкой.... эт сцепление, на голове чаплашка, на глаза надвинул - эт ручник. Все на месте.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
"Вадимыч" пишет:

super

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Во! Случайно наткнулся на информацию, перелистывая старые носители laugh
Работоспособность вола составляет2/3 работоспособности лошади. Используют на перевозке грузов и на пахоте. Кастрируют в год, приучают к работе - с двух лет. Скорость с нагрузкой до 200кг в пределах 2,5-4км/ч.
ИМХО продать быка и купить мотоблок wink

Россия
: Ленинградская обл.
01.04.2013 - 10:30
: 10

А мне вот интересно получится ли быка приучить к упряжке или нет?Вообще скотина то сильная,но очень упрямая,хотя не так пуглива как лошадь,есть свои плюсы и минусы,так что дерзайте.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
: россия
04.10.2011 - 19:50
: 805

день добрый ....упряж обычная конская ток на хомуте хомутина разрезается под клещами , обучение тож самое что лошадь .все русские колхозы после войны с колен на быках вставали

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285

lol laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

быка в упряжку не стоит ставить, всёж таки гормоны могут сыграть в самый неподходящий момент. раньше в упряжке всегда ходили волы.

Россия
: Москва
28.10.2013 - 22:41
: 33
tavifa пишет:

Взяли бычка на племя. Но какой-то он небольшой совсем. Решила на племя не оставлять.
Но такой этот бык добрый, спокойный и ручной, что мне его на мясо жалко.
Вот, думаю, научу его в упряже ходить, телегу возить и под плугом.

Может кто-то в курсе, как быка нужно дрессировать? И какая для него упряж нужна? Ярмо, по-моему это называется.

http://animal-industries.ru/new/post_1322026058.html вот что нашёл!
Бык воспоминаний

Где-то
Крикнул петел,
Дятел застучал,
Что-то им ответил, сонно замычал
В утреннем тумане, высунув язык,
Бык воспоминаний, крутолобый бык.
Это бык видений.
Подойду к нему
И без рассуждений за рога возьму:
Мол, хвостом помашем, ухом шевеля,
Да и перепашем памяти поля.

Луг воспоминаний
Глухо шелестит,
Плуг воспоминаний по лугу блестит.
Утренние пташки подымают крик,
Но ходить в упряжке не желает бык.

Пусть уж
Трактористы,
Сидя у руля,
Перепашут чисто памяти поля,
Чтоб с лицом эпохи слить Природы лик.
А в чертополохе
Водит оком бык...
Бык воспоминаний, выйдя на луга,
Ворошит в тумане памяти стога.

1970

В начале войны школа в нашей деревне Новая Шурма была закрыта, и мы с 12-летнего возраста начали выполнять все виды сельскохозяйственных работ. В 1944 году в конкурсе пахарей и бороновальщиков я занял первое место по району. В 13-летнем возрасте мне и моему ровеснику Виктору Мартьянову было получено объездить,то есть подготовить к работе четырех быков, которые никак не хотели терять свободу и защищались угрожающим ревом, копытами и рогами, проявляя агрессию, уже когда надевали на них хомут. Хотя мы постоянно получали синяки, но быков никогда не били, только уговаривали, давали лакомство в виде вареной картошки (хлеб в то время выпекали в каждой деревенской избе, он представлял собой запеченный картофель, припудренный мукой), Если быка ударить — его уже больше не запряжешь, обиды он не простит. Бывали случаи, когда с трудом подведешь быка к упряжке, он нас сбивает с ног и бежит на конюшню, при этом зачастую руки закручены вожжами, их быстро освободить нельзя, и бык волочит нас за собой по земле. Обученные быки работали в качестве основной тягловой сипы в колхозе.

За подготовку тех четырех быков правление колхоза нас премировало — купили по три метра сатиновой ткани на пошив рубашек. В то время таких премий никто в колхозе не получал.

Но самой большой наградой позже было получение медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»

ниже фото упряжки для пары быков !

Вложение
upryazh_dlya_byka.doc
РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

прикольно... можно и медведя научить на велосипеде ездить... вопрос - зачем? scratch_one-s_head

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Прям, до слез....

Хочется стать вегетарианкой.

жалко их всех, ужас как. лучше вообще мясо не есть..

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
tavifa пишет:

Прям, до слез....

Хочется стать вегетарианкой.

жалко их всех, ужас как. лучше вообще мясо не есть..

Жалко конечно, маленьких всегда жалко, потом когда за полтора года вырастает бык и начинает все подряд ломать жалко меньше,когда тебя рогами прижмет жалко становится себя и страшно...
Жалко резать- кастрируйте- пусть живет так, просто больше не заводите, два быка для души это перебор...

Мяско все равно вкусно... blush2

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Если кому интересно, как обучить бычка в работу, добро пожаловать в мой блог "Обучение быков", я лично этим сама занимаюсь, просто люблю коров и быков и мне нравится это делать. Использую опыт наших российских друзей, а также зарубежных погонщиков. Анна. https://fermer.ru/blog/89020/obuchenie-bykv-i-volov-dlya-raboty-187286#c...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Мы с мужем 20 лет вегетарианцы, живем в деревне, держим пасеку 50 семей, двух коров и рабочего бычка. Если интересно, обращайтесь, отвечу на любые ваши вопросы. Анна.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Мой любимчик Муни.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Из личного опыта...
Был у нас, а точнее у моих родителей бык Умка.
В то время, я был подростком (лет 12)... К тележке, а точнее к санкам приучил его я, катаясь по огороду запрягая в обычные детские санки. А когда возникла необходимость и отец его запряг в одноосную повозку со словами "скорее всего разобьет", Умка отреагировал так, будто всю жизнь эту тележку таскал.
Снаряжение:
Тележка - одноосная, колеса маленькие от сеялки, кузов примерно 2*1,5 и борт 0,5 метра, оглобли приделаны намертво, катафоты и брызговики.
В качестве хомута использовался пояс электрика (что на столбы лазят, широкий и очень крепкий).
На морду надевалась "абродька" - самодельный недоуздок, к нему крепилась веревка за которую и водили.
Умка из повозки "руля" слушался плохо, а следом ходил отлично.
Бык намного сильнее лошади, как то у меня, бык не захотел идти по колее (то есть по следу в низу), а пошел по центру. Тележка была груженая свежей травой. В итоге маленькие колеса в колее повисли в воздухе, тележка легла осью на сухую землю, бык спокойно протащил весь этот участок (метров 50 может 100).
Вытаскивали цыганей, которые на лошади с бричкой груженой травой заехали в солончак. Цыган лошадь лупит, она мучается дергает а сдвинуть не может. Прицепили не распрягая, парашютной страпой (ей мы траву утягивали) от нашей тележки к их бричке - бык вытянул без проблем.
Бык был не кастрированный, и бывало убегал вместе с тележкой к чужой корове на другой конец поля.
Для меня он был обычным, любимцем, я с ним много времени проводил, даже верхом катался. Отец говорит, что бык был огромный, очень агрессивный к посторонним людям, они старались обходить его стороной, а меня малого пацана Умка слушался - все удивлялись.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
Фермер-интеллигент пишет:

Во! Случайно наткнулся на информацию, перелистывая старые носители laugh
Работоспособность вола составляет2/3 работоспособности лошади. Используют на перевозке грузов и на пахоте. Кастрируют в год, приучают к работе - с двух лет. Скорость с нагрузкой до 200кг в пределах 2,5-4км/ч.
ИМХО продать быка и купить мотоблок wink

По скорости согласен, а про перевозку бред.
Пара волов, всегда была сильнее пары лошадей.
Обычные лошади были в колхозе, не тяжеловозы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах