Вы здесь

Бройлеры в первый раз.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
106 сообщений
Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Dodonka пишет:

да, только мешанки

Понятно. По этому они у Вас и не растут. Бройлеров кормят комбикормом и только ближе к забою можно перейти на зерно.

: Алтайский край
21.02.2013 - 09:47
: 52
Юроля пишет:

Понятно. По этому они у Вас и не растут. Бройлеров кормят комбикормом и только ближе к забою можно перейти на зерно.

Специально для Бройлеров или просто для цыплят? Что в нем такого есть, что только от него растут? гормон что ли какой? Чем обычные мешанки хуже??

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Dodonka пишет:

Специально для Бройлеров или просто для цыплят? Что в нем такого есть, что только от него растут? гормон что ли какой? Чем обычные мешанки хуже??

Пк-5, затем ПК-6 специальный корм для бройлеров. В нем есть всё, что нужно для роста. Здесь полно тем по кормлению, почитайте. Не откармливают бройлеров мешанками.
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/kormlenie-kur

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

проклюнулось яйцо с острого конца. 18-е сутки. скорлупка лопнула, а пленка - нет. Вскрыть? Может же цыпа задохнуться?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Lotosha пишет:

Буду рад любым советам и рекомендациям.

Немного фоток:

Здравствуйте, Леонид! Сделали много, хорошо начали. А как у Вас закончился откорм? Где-то Вы пропали. Как у Вас дела? Рентабельный был у Вас откорм? Как у Вас удался откорм?
Тоже думаю начать откармливать бройлеров, но всё не решаюсь, что-то сдерживает. Наверно боязнь комбикорма, он у нас не очень хорошего качества, может я на такой попала. Но мне не понравилось его использовать, потому что после постепенной оттмене и замене зерновой дробленкой (у меня цыплята деревенские беспородные) начался жуткий расклёв. Что-то в нем есть такое, что после его отмены птица становится ненормальной, друг друга поедают при постоянном наличии зерносмеси, воды, резаной травы и в полумраке.

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Юроля пишет:
Dodonka пишет:

да, только мешанки

Понятно. По этому они у Вас и не растут. Бройлеров кормят комбикормом и только ближе к забою можно перейти на зерно.

Тогда проще купить тушку в магазине , в разы дешевле . Цыпа суточный 70 р , тушки 95 за кг .Чтоб цыплёнка откормить до 1 кг явно больше 25 р обойдётся + трудозатраты . Потому и покупают бройлеров чтоб кормить мешанками чтоб мясо было вкусным , домашним . Уж точно не для того чтоб дешевле обошлось.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Ольг@М пишет:

Тогда проще купить тушку в магазине , в разы дешевле . Цыпа суточный 70 р , тушки 95 за кг

ну если Вы не видите разницы, это печально. Сразу видно, что не ели Вы домашнего бройлера.

Ольг@М пишет:

Потому и покупают бройлеров чтоб кормить мешанками чтоб мясо было вкусным , домашним

Вы сами то откармливали бройлеров мешанками? И каковы результаты? Почитайте, полезно https://fermer.ru/forum/kormlenie-kur/152289

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Юроля пишет:
Ольг@М пишет:

Тогда проще купить тушку в магазине , в разы дешевле . Цыпа суточный 70 р , тушки 95 за кг

ну если Вы не видите разницы, это печально. Сразу видно, что не ели Вы домашнего бройлера.

Ольг@М пишет:

Потому и покупают бройлеров чтоб кормить мешанками чтоб мясо было вкусным , домашним

Вы сами то откармливали бройлеров мешанками? И каковы результаты? Почитайте, полезно https://fermer.ru/forum/kormlenie-kur/152289

Да не ела , держали только свиней . индюков и кроликов , решила бройлеров попробовать . Растут на мешанках , гуляют во дворе , нормальные цыпы .

Вложение
dscn8490.jpg
dscn8487.jpg
Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Юроля пишет:

Почитайте, полезно https://fermer.ru/forum/kormlenie-kur/152289

Спасибо , не интересует , промышленным масштабами заниматься не собираюсь . thank_you . Только для себя , для разнообразия .

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Ольг@М пишет:

Спасибо , не интересует , промышленным масштабами заниматься не собираюсь

При чем здесь промышленные масштабы? Мы тоже только для себя выращиваем. Какой возраст и вес у Ваших птичек, что они до сих пор гуляют? Наши гулять не в состоянии.

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Юроля пишет:
Ольг@М пишет:

Спасибо , не интересует , промышленным масштабами заниматься не собираюсь

При чем здесь промышленные масштабы? Мы тоже только для себя выращиваем. Какой возраст и вес у Ваших птичек, что они до сих пор гуляют? Наши гулять не в состоянии.

2 мес .

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Ольг@М пишет:

2 мес

А почему гуляют до сих пор? Бройлеров принято до 50 дней растить.

07.06.2016 - 19:45
: 1

Здравствуйте. Случайно обрезала цыпленку бройлеру клюв. Что делать? Очень сильно за него переживаю.

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Юроля пишет:
Ольг@М пишет:

2 мес

А почему гуляют до сих пор? Бройлеров принято до 50 дней растить.

Читала что дома выращивают до 75 дней,типа мясо вкусней , зрелое , хочу попробовать .

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

На нашей местной птицефабрике 42 дня забой. Больше растить не рентабельно - птица ест много, привес маленький. Могут вообще худеть начать. Выращивают иза хаббарт и кобб 500. Зрелое мясо можно получить от цветного бройлера. Он растет медленнее и кушает по-другому. Слышала, что и Хаббартов выращивают до 8 кг, но я, лично, сомневаюсь.

Россия
: Московская область
04.10.2013 - 02:11
: 43
АллаЮгРоссии пишет:
Lotosha пишет:

Буду рад любым советам и рекомендациям.

Немного фоток:

Здравствуйте, Леонид! Сделали много, хорошо начали. А как у Вас закончился откорм? Где-то Вы пропали. Как у Вас дела? Рентабельный был у Вас откорм? Как у Вас удался откорм?
Тоже думаю начать откармливать бройлеров, но всё не решаюсь, что-то сдерживает. Наверно боязнь комбикорма, он у нас не очень хорошего качества, может я на такой попала. Но мне не понравилось его использовать, потому что после постепенной оттмене и замене зерновой дробленкой (у меня цыплята деревенские беспородные) начался жуткий расклёв. Что-то в нем есть такое, что после его отмены птица становится ненормальной, друг друга поедают при постоянном наличии зерносмеси, воды, резаной травы и в полумраке.

Здравствуйте!
Благодарю всех за интерес к моей теме!
Всё вроде бы хорошо. Вес в итоге поднабрали.
Напомню, мы на первые десять дней по незнанию, взяли Кромской комбикорм для бройлеров, соответственно, на первом этапе, отстали в весе.
Из 100 шт. отход был 3 штуки. Один отказался жить в первый же вечер, у двоих застряли лапы в сетке ( увидели через несколько часов, было уже поздно).
Ну что сказать - испытали все прелести ухода, кормёжки,забоя, и.т.д.
И жопы мыли некоторым, и в лазарет отсаживали. Трое упали на лапы, отсадили, выходили, пересадили к остальным.
Есть один экземпляр, любимчик (Петя). Изначально сильно отставал в развитии, когда все весили по 500 гр., он весил 70.
Отсадили его отдельно, в санаторий - отдельный стол, кровать, отопление (рефлектор).
Он быстро смекнул, что стараться расти не нужно, и затянул этот процесс максимально.
Самая главная его особенность - он абсолютно ручной.
Я с ним строг, а вот когда приходит жена, он выскакивает из толпы на видное место и сразу просится на руки. На руках может сидеть бесконечно долго.
До сих пор пользуется отдельными привилегиями, хотя и живет сейчас со всеми.
Применительно к нему можно сказать много поговорок - Мал золотник, да дорог, наглость - второе счастье, и.т.д.
Убирать мы их начали под заказ, небольшими партиями ( 4-6 шт.), по мере подрастания, т.к. у всей партии имеется разброс веса.
Принцип содержания был такой:
Сначала все вместе на сетке, с подстилкой из обоев. Дальше рассадили их по 50 шт. в разные секции (секции большие 1,2х2 м)
Затем, просто на сетке, без бумаги.
Далее, рассадили часть вниз, на пол ( по 20 - 25 шт.) на мягкую подстилку (опилки с пилорамы).
Потом брали ВСЕХ с сетки на мягкую подстилку.

Что могу сказать по поводу содержания.
На мой скромный взгляд, самое оптимальное содержание - напольное, если позволяет место ( у нас позволяет). Чувствуют себя они там замечательно - тепло, мягко, уютно, лапы не травмируют, перо чистое.
Подстилка (в нашем случае опилки) подсыпается раз - два в день. Никакого труда это не составляет, уж не тяжелее, чем убирать и выносить на компост говно с опилками.
Опилки у нас на пилораме стоят 20 р. мешок ( насыпаешь и трамбуешь либо сам, либо их чебурашки). Мешок весит килограмм под 20. Опилки не сырые. А пахнут как !
Вода - это отдельный разговор. Пьют они оказывается, как кони на водопое.
У клеточных была сделана систем ниппельного поения.
Единственное, мы приспособили слишком большую канистру (30 л), и из-за того, что в курятнике жарко (особенно на верху), она очень быстро нагревалась и воду эту они пили неохотно.
Резюме:
Первый опыт получен.
Результат нас удовлетворил.
Конечно, нужно оптимизировать кормление, ибо тупо недёшево.
Обязательно переделать поилки, т.к. 3-4 раза в день менять вакуумные поилки муторно.
Доработать вентиляцию ( поставить промышленный вентилятор, обычный туалетный бытовой не справляется).
Сделать в курятнике водяное отопление (греть обогревателями и ИК лампами - дорого).
Мясо очень вкусное, нежное и плотное. Напомню, что антибиотики, лекарства и гормоны не применялись.
В первые дни в КК добавлялись белки от яиц, далее добавляли рыбий жир, иногда мойва, крапива, одуванчик, измельчённая скорлупа от яиц, иногда капуста, морковь, салат, иногда кукурузная крупа.
Цыплят брали суточниками,
Всем удачи и процветания!

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Lotosha пишет:

взяли Кромской комбикорм для бройлеров, соответственно, на первом этапе, отстали в весе.

Почему??? Я беру этот комбикорм бройлерам. Гусята тоже на нем растут с 0+. Причем, брали пробы и Кромской оказался наиболее правдивым по своему содержанию. Броли пока маленькие - 1 неделька. Не взвешивала. Но растут заметно. Завтра поеду взвешу. Может что-то не так...

Россия
: Московская область
04.10.2013 - 02:11
: 43
Иринка Тельнова пишет:
Lotosha пишет:

взяли Кромской комбикорм для бройлеров, соответственно, на первом этапе, отстали в весе.

Почему??? Я беру этот комбикорм бройлерам. Гусята тоже на нем растут с 0+. Причем, брали пробы и Кромской оказался наиболее правдивым по своему содержанию. Броли пока маленькие - 1 неделька. Не взвешивала. Но растут заметно. Завтра поеду взвешу. Может что-то не так...

Ирина, я конечно далеко не эксперт в кормах, опыт у меня невелик, но люди на форуме мне однозначно сказали, что дело было в корме.
Все остальные требования по содержанию и уходу выполнялись правильно (иногда даже слишком).

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Lotosha пишет:

однозначно сказали, что дело было в корме.

Я, конечно, не спорю, может быть партия попалась... А может и партия птицы. Тут однозначно говорить нельзя. У нас в городе в основном идет продажа кормов Старый Оскол, Орел и Кромы. Последний пользуется наибольшим спросом. Он и дороже, хотя по расположению завод самый ближайший. А вот птицу хорошую купить - проблема. С рынка практически вся - куда зря. С фабрики Краснополянской - вообще дохнет. Лично я заказываю Чешское яйцо КОББ-500 и инкубирую. И дешевле выходит, и птица отличная. Вот они-то и растут у меня сейчас на кромском комбикорме. А содержание - обычное деревенское без заморочек. Завтра еще закладку буду делать на 200 яиц на продажу. Заказала для себя, а соседи цыпляток увидели и попросили им таких же вывести. Гусята сейчас на гранулах.

Россия
: Московская область
04.10.2013 - 02:11
: 43

Отлично! Желаю Вам удачи!
С удовольствием послежу.

Россия
: Калуга
14.09.2015 - 10:17
: 45

Всем привет!
Сегодня ездили на птицефабрику "Радон", что в Дзержинском районе Калужской области.
Взяли инкубационное яйцо - Хаббард Ф15 , 63 шт.
И пару 20 кг мешков комбикорма ПК5 местного (фабричного же) производства.
Заложили в инкубатор.
Пошёл отсчёт 21 дня!

Россия
: Московская область
04.10.2013 - 02:11
: 43
Dron1966 пишет:

Всем привет!
Сегодня ездили на птицефабрику "Радон", что в Дзержинском районе Калужской области.
Взяли инкубационное яйцо - Хаббард Ф15 , 63 шт.
И пару 20 кг мешков комбикорма ПК5 местного (фабричного же) производства.
Заложили в инкубатор.
Пошёл отсчёт 21 дня!

Желаю удачи и хорошего результата !

Россия
: Калуга
14.09.2015 - 10:17
: 45

Спасибо ,на добром слове.
Начались первые проблемы - в инкубаторе (Идеальная Наседка) температура скачет от 37.4 до 38.3
по своему электронному датчику. На ртутном термометре (положили в инкубатор) 36.8.

Россия
: Московская область
04.10.2013 - 02:11
: 43

Вот-вот. Купил я тут в аптеке электронный градусник.
Четыре раза померил - показывает 36 С
Жена мерила - 36.4 С
Вывод: врут они безбожно.
Ртутный - форева !

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

Приветик! приехала из деревни. Как обещала,- взвесила цыпок. и так в 10 дней 5 шт весят 1 214 г. Соответственно, 1 цыпик в среднем весит 243 г.
Это нормально или мало?

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Lotosha пишет:

нужно оптимизировать кормление, ибо тупо недёшево.

С этим я вполне согласна. Аппетит - дай Боже! Более выгодно делать и дробить зерносмеси самим и добавки подмешивать. Может кто подскажет ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Dron1966 пишет:

Взяли инкубационное яйцо - Хаббард Ф15 , 63 шт.

Пожалуйста, отпишитесь о результатах. Тоже рассматриваю, говорят, не хуже коббов.
15 июня заложила новую партию 200 шт. Кобб-500.

Россия
: Московская область
04.10.2013 - 02:11
: 43

Да, про Хаббардов интересно, я тоже неоднократно слышал, что крутые они.
По колличеству я решил, что надо брать небольшими партиями, штук по 30, с интервалом в 10-14 дней.
Т.е., одни созрели, следом подрастает следующая смена.

У кого какие мысли на сей счёт?

Россия
01.07.2016 - 11:44
: 5

У меня картошку не ели. Мешанка из трав и зеленого лука - на ура.

россия
: нижний новгород
24.05.2016 - 00:19
: 31
Lotosha пишет:

Да, про Хаббардов интересно, я тоже неоднократно слышал, что крутые они.
По колличеству я решил, что надо брать небольшими партиями, штук по 30, с интервалом в 10-14 дней.
Т.е., одни созрели, следом подрастает следующая смена.

У кого какие мысли на сей счёт?

не стоит этого делать , мороки много а выхлоп ни какой ! сбыт нужно наращивать , количество клиентов а не изголятся подобным образом , простите за моветон :)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах