Вы здесь

Гнойные раны.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Беларусь
: Кобрин
27.03.2010 - 00:56
: 8

Подскажите пожалуйста,как бороться с такой болезнью у овец.Мою овечку укусила собака,прокусила шею,сделала прокус,маленькую дырочку.И теперь из этой дырочки постоянно течет гной,это длиться уже пол года,как от этого избавиться?


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Редактор, перенесите вопрос, пожалуйста, в ветеринарию.
Я бы выбрил это место, обработал йодонолом, местно обезболил новокаином или лидокаином, расширил рану, иссек грануляционную ткань, которая там скорее всего образовалась, промыл перекисью водорода, потом диоксидином или лучше риванолом (набираете в шприц без иглы и струей под напором омываете). Внутрь заложил бы левомиколь, наложил бы пару неплотных швов, ввел резиновый отводник (отрезок резиновой перчатки), так что бы он торчал наружу на пару сантиметров. Сверху наложил бы повязку - марлевую салфетку намазал бы левомиколем и закрепил лейкопластырем.
Но боюсь, что овца сорвет поязку. Как поступают в этом случае в ветеринарии не знаю. Может Лейла что подскажет.
В принципе, это врачебная процедура. Можете попробовать просто промыть шприцом, как я писал и наложить повязку с левомиколем, но шансов что снова не натянет мало. Можно только надеятся на природные силы овцы, все таки на них лучше заживает. И не забывайте менять повязки, по крайней мере раз в день, лучше два.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Купите в человеческой аптеке - цефазолин (он бывает по 0,5 гр и 1 гр)и новокоин 0,5 % - разведите цефазолин 1гр. - 6 мл новокаина, сделайте блокаду это просто. Нащупайте место воспаления , где оно заканчивается воткните под кожу шпгиц и введите иглу в место воспаления( где опухло), если опухоли нет просто под кожу по кругу в 4-рёх местах. Для наружного: в чел.апт. Сок алоэ и фурацилин в таблетках. Таблетки раздавите в ложке ( а то он плохо растворяется) 5 шт на стакан кипячёной воды 70 градусов остудите до 36-40 и влейте туда сок алоэ 50 гр. Смачите маревую салфетку сантиметров на десять длиннее раны( будет немного сползать) привязывайте к ране 2 раза в день(а то 1 раз будет высыхать). Волшебное средство- вытягивает и останавливает гнойный процесс в любых ранах проверено десятилетиями даже без антибиотиков. Вашей овечке лучше с цефазолином , застарелыц процесс, да это антибиотик натуральный ,не синтетический.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Мазь Левомеколь только тогда ,когда полностью прекратится гнойный процесс и спадёт припухлость, иначе рана закроется и может начаться внутренний воспалительный процесс.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:

Мазь Левомеколь только тогда ,когда полностью прекратится гнойный процесс и спадёт припухлость, иначе рана закроется и может начаться внутренний воспалительный процесс.

Лилия, смысл применения Левомеколя имено в том, что мазь вбирает в себя выделяемое из раны в том числе и гнойное. Раньше для этой цели применяли гипертонические растворы, но но они действовали по времени всего несколько часов, поэтому приходилось часто менять повязки. Начиная с 80-х годов при лечении гнойных и ожеговых ран широко применяют мази на водорастворимой полиэтиленгликолевой основе (Левомеколь, Левосин, Диоксиколь и т.д.), обладающие осмотической активностью (отсасывающие) с целью очищения ран от гнойно-некротических масс и уменьшения отека.
Для того чтобы внутри раны не оставалость гнойного содержимого, внутрь раны можно ввести шприцом без иглы мазь и дренировать резиновым выпускником.
Опыт лечения гнойных ран у меня приличный, приходилось и в гнойной хирургии и в ожоговом отделении работать и с трофическими язвами. Когда я пишу то что не знаю точно, я обычно уточняю - "по-моему, наверное, возможно". В данном случае я уверен.
А вот как закрепить повязку, что бы ее овца или коза не сняла не знаю :( Может кто научит?

Беларусь
: Кобрин
27.03.2010 - 00:56
: 8

Дело в том,что там нет ни раны,ни опухоли.Просто маленькая дырочка из которой течет гной.Такое чувство,что там образовался какойто канал,по которому течет гной.Только вот интересно,откуда гной берется?

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Делайте примочки алоэ с фурацилином всё пройдёт.

Беларусь
: Кобрин
27.03.2010 - 00:56
: 8

Огромное спасибо.Завтра же попробую.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Было так у овечки.Коза рогом подбородок задела.Через несколько дней ...гнойный мешок.Мазал раз по десять на день ихтиолкой 10 %.(повязку то не наложишь.Потом гной вытек.Промывал диоксидином,который от мастита крс.,с помощью инсулинового шприца.Более большой иглой честно было просто жалко.Всё закончилось хорошо.Потом сушил цинковой пастой.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

WWB, диоксидин обычно с новокаином смешивают 1к1, потому что он щипет сильно. А с новокаином терпимо, животному не так больно.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

у ягненка нога гноится от обморожения, эта нога не рабочая, не наступает, что поможет? Или уже ничего не поможет? Аппетит хороший.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Нужно врача вызывать. Колоть антибиотики. Измеряйте температуру ягненку. Проверьте чувствительность - сохранилась или нет. Если повреждения обширны - прогноз неблагоприятный.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

сегодня ветврач посмотрела, сказала, что ничего не нужно делать, нога по скакательный сустав уже отмерла, холодная, должна вроде как сама отвалится и ничем мазать не надо. Будет на 3 ногах скакать вообщем. Гангрены пока нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах