Вы здесь

Помогите начинающему овцеводу!. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

ХА ХА ХА!!!! а мы когда привезли овец с нас слупили за анализы на бруцеллез с каждой овцы в районе 9 р. а мы их при везли 2 партии по 20 шт и одну партию 30 шт. Хоть и сумма не значительная но все равно неприятно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
agroprom-s пишет:

ХА ХА ХА!!!! а мы когда привезли овец с нас слупили за анализы на бруцеллез с каждой овцы в районе 9 р. а мы их при везли 2 партии по 20 шт и одну партию 30 шт. Хоть и сумма не значительная но все равно неприятно.

В некоторых областях они еще и осеменяют бесплатно. Но это только для КРС. Голштинским семенем.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

по поводу цен я вам наврал сейчас посмотрел. Лабораторные исследование бруцеллез-46р. эпидидимит-24р.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
agroprom-s пишет:

по поводу цен я вам наврал сейчас посмотрел. Лабораторные исследование бруцеллез-46р. эпидидимит-24р.

По эпидидимиту, наверное, правильно взяли. Он не относится к эпизоотиям (эпидемическим заболеваниям).

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Филипп подскажите с какого времени можно ягнят прокалывать ИВЕРМЕКОМ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Я бы раньше трех месяцев не стал. Сильный препарат, есть побочные эффекты. Подсосных можно через маток лечить - дать маткам альбен плюс, а они через молоко ягнят пролечат.
Хотя лучше Лейлу спросить, она все таки три года эдельбаев лечила в Казахстане. Это в тему по ветеринарии, которую она открыла.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Подскажите пожалуста какие нужны документы при перевозке овец по краю . Есть возможность взять в ауле овец а там не точто про документы но и про ветврача ничего не слышали. А гаишники машину с прицепом просто так не пропустят .

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В этом районе где этот аул нужно найти любой государственный ветеринарный пункт или станцию, там вам выдадут Ветеринарной свидетельство форма №1 на перевоз живых животных по России. там скажите конечную точку прибытия, это свидетельство действительно 3 дня с момента выдачи документа. В нем все указано, количество голов, вид и породу животных, прививки, цель и т п .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:
Таня73 пишет:

А с какого возраста глистогоните ягнят?
Мне главное от вшей как то избавиться... Что посоветуете?

Это не вши, а пухоеды скорее всего. Они на вшей похожи. Купите в ветаптеке серу и смешайте ее с золой и хорошенько вотрите в шерсть, прямо до кожи постарайтесь. Процедуру повторяйте несколько дней.

Кстати, я перепутал, не пухоеды, а власоеды. И можно протравить их еще препаратом "бутокс". Внимательно читайте инструкцию по применению - токсичен.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Филипп: спасибо! Про Бутокс знаю. Именно пугает его токсичность. А в какой пропорции смешивать серу и золу? 1:1?
Как думаете, а если собачьи капли вроде Барса на холку после стрижки? Не поможет?

02.02.2011 - 11:32
: 7

На ведро золы добавляют 200гр серы

россия
: татарстан
22.10.2010 - 23:54
: 4

Добрый вечер . Филип подскажи начинающему овцеводу какие анализы нужно сдать и какие прививки нужно сделать овцам, я недавно приобрел эдильбаевских овец для разведения.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"radis" пишет:

Добрый вечер . Филип подскажи начинающему овцеводу какие анализы нужно сдать и какие прививки нужно сделать овцам, я недавно приобрел эдильбаевских овец для разведения.

Анализы на бруцеллез и туберкулез
Вакцинация против сибирской язвы и ящура
В разных районах по обстановке могут проводить еще какие-либо исследования или делать другие прививки.

россия
: татарстан
22.10.2010 - 23:54
: 4

Спасибо за информацию.

россия
: татарстан
22.10.2010 - 23:54
: 4

Филип добрый вечер. Ты писал что анализы на бруцеллез ,а где я мог бы посмотреть стоимость исследований . Просто я созванивался с ветстанцией мне сказали что анализ сделать (бруцелез) стоит 160 р на одну голову и вакцина от сибирки 21р. Есть какой нибудь сайт где можно узнать цены на услуги .Спасибо.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Фиксированных цен нет! Прейскурант цен на ветеринарные услуги составляется каждой ветстанцией города или района самостоятельно. Разбег цен большой. И бесплатного не чего не было - препарат бесплатный, а инъекция(сама манипуляция), шприц, спирт, вата - стоит денег! Вот и берут деньги.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"РУСЛ@Н" пишет:

И бесплатного не чего не было - препарат бесплатный, а инъекция(сама манипуляция), шприц, спирт, вата - стоит денег! Вот и берут деньги.

По закону для ЛПХ (частников) бесплатно. А КФХ и юриков сдерут конечно.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Филипп нет такого закона! Это точно, тогда люди не работали бы так. Прокуратура и РУБОП не спят, для них ветслужба самая легкая добыча!!!

Россия
: Ярославль
26.02.2010 - 14:58
: 13
Филипп пишет:

Я бы раньше трех месяцев не стал. Сильный препарат, есть побочные эффекты. Подсосных можно через маток лечить - дать маткам альбен плюс, а они через молоко ягнят пролечат.
Хотя лучше Лейлу спросить, она все таки три года эдельбаев лечила в Казахстане. Это в тему по ветеринарии, которую она открыла.

Подскажите, пожалуйста по поводу ивермека. В этом году обрабатывали перед выгоном в конце апреля-начале мая взрослое стадо и молодняк после отбивки, в том числе маток суягных на июнь. ветврачи сказали, что это безопасно. Причем кололи дозатором внутримышечно, хотя до этого я делала сама подкожно. Окот начался 27 мая. Из 87 голов 5 случаев патологии, из них у двух маток весь помет (двойневый и пятерневый) - мертвые. Ягнята погибли давно. Уже начали разлагаться внутриутробно. У остальных - часть помета живые, остальные тоже мертвые и разлагающиеся. Я связываю это с обработкой ивермеком. Так ли?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"сироткина м.в." пишет:

Я связываю это с обработкой ивермеком. Так ли?

По инструкции нельзя применять за 2 недели до родов и в течении 2 недель после.
Внутриутробная гибель чаще связана с инфекцией.

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61

Знает ли кто какие нужно сделать анализы овцам, чтоб получить справку №1.?
Хочу из Свердловской обл привезти в Омскую.
Ветеринары в Сверловской обл. требуют за справку 1000 руб. Объясняя это тем что надо сделать кучу анализов и прививок. Даже анализ на хламидиоз (вроде самый дорогой)).
Пытаюсь найти утвержденный перечень анализов необходимых для оформления вывоза. Пока безуспешно))
Наши ветеринары про такие заморочки и такую стоимость при получении справки №1 не знают. И склоняются к мысли что надуть пытаются или ветеринары или продавцы.

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61

Да, 1000р. за каждую голову.
Фермер у которого хочу купить необходимый минимум вакцинаций и анализов производит регулярно, ветеринары которые это делают говорят что могут выдать справку №4, для перевозки по области. а № 1 выдается в другом районе на основании кучи анализов.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Справка №4 выдается на перевозку внутри района, а справка №1 за пределы района. Сумма явно завышена или не правильно понята. В Свердловской области да и в любой другой не может быть таких цен. Сперва согласовывают с главным ветеринарным врачом района (своего района) не зависимо какое оно корова или верблюд или собачка, далее пишется заявление на имя главного ветеринарного врача области - кто? кого? то куда? куда?(не забываем прописывать адрес). Все делается в хорошем отношении к гл. ветврачу района иначе придется самому ехать в Омск с согласованным письмом к гл. ветврачу области, а так факсом они между собой перетрут и все окей. Затем они связываются с Свердловской областью, узнают есть ли действительно такие животные у данного гражданина или юридического лица. Если все подтверждается, далее ваше желаемое поголовье ставиться на карантин. В данном случае овцы: берется кровь на бруцеллез, хламидиоз, если не ставилась раннее положенного срока сибирская язва и ящур, то обязательно животное вакцинируется, ну не всегда еще ставят против чесотки, лишая и гельминтов. Еще не мало важное о вакцинации против бруцеллеза, не во всех областях ее делают, могут просто не разрешить из за того что она проведена. Весь карантин данной группы животных которые в свою очередь биркованы выдерживаются 30 дней. Затем вам дают ветеринарное свидетельство форма №1(на живой скот). С ним вы перевозите овец к себе, там снова ставят на 30дневный карантин - опять берут кровь на исследования, ну и сделают не дастоющий план на конец года.
У нас все дело обошлось бы 30 руб. голова.
Каких овец хотите приобретать?

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61

Со своими уже согласовал, все письма подписаны. Этот порядок мне известен.
Все уперлось в то что ветеринары которые у продавца просят 1000 руб за одну голову, чтоб поставить на карантин, взять все анализы и соотв выдать справку №1. Разговаривал уже с их гл.вет врачем того района. Режевский р-он Свердловской обл. Сказала что анализы делает Алапаевская вет лаборатория, вроде это их головная контора. Отсюда и цены. Завтра попытаюсь в Екатеринбурге, в обл ветстанции порядок уточнить.
Просто хочу голов 100 взять, а 100т. выбрасывать както не хочеться.
брать ромашек буду. романовских в смысле.
В нашем районе тоже говорят что копейки стоило бы. Кто-то очень шустрый в этой цепочке появился)))

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Как бы не первый раз слышу про Свердловскую область не лестное. Там произошел ряд сокращений лабораторий и ветеринарных станций, сократить значит не восстановить, а заново делать не реально, так как требования для открытия жестоки. И им приходиться возить за тридевять земель. Следовательно цены в прейскуранте выше должны быть, но не думаю что в такую сумму. Узнайте по лучше. А то за такие деньги можно и с соседних областей специалистов калымить приглашать)))

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

А зачем вы хотите оплачивать вет услуги поставщика ведь это его прямая обязанность.
Ну а теперь раскрою большой секрет:
Вы решитесь везти скот без документов, если не относитесь ни вы ни ваши родственники к ветслужбе (иначе будет лишняя причина уволить), то вас ждет следующее - как только скот тронулся без разрешения ветеринарии минсельхоза, в районе подымается шум. Вас останавливают ДПС, просят документы на провоз вы им расписку о том что вы купили у того то, того то такой то, такой то скот с телефоном. Они вам выписывают всего лишь штраф в размере около 500-1000 руб. за перевозку скота без сопроводительных документов и дальше в путь. По прибытию в свой родной район сразу идите к глав. ветврачу района и скажите так - "привез без документов че делать?", не бойтесь, ведь идет не гласная война за каждую ското-голову (чем меньше поголовье тем меньше персонала в обслужевание и финансирование) и ему пофигу от куда вы их привезли (тем более романовка - весной из 100 голов станет 300-400) , дайте только ему на них вет. план сделать и обязуетесь карантинировать как положено. Его действия следующие: он сообщает о прибытие скота без доков в область. По его сигналу приезжает с обязательным уведомлением на ваше имя Россельхознадзор делает проверку по факту и выписывает вам штраф в размере 500 руб. А дальше после карантина все уже легально.

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61

Предполагал, и такой вариант возможен))
Хотя в областной вет.станции пугали всевозможными карами плоть до уничтожения скота.
Попробую все таки другими способами.
А продавец и так продаст своих овец, не заворачиваясь с отправкой другой регион. Я этих овец с начала лета у него выпрашивал)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"РУСЛ@Н" пишет:

Вас останавливают ДПС, просят документы на провоз

Формы номер 4 ДПСам может и хватит. Они в этом не очень секут.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Да, если есть возможность взять 4 форму, то возьмите обязательно. Для ДПС может быть прокатит. Но самое главное в ней написаны все обработки, исследования и вакцинации данного поголовья, что облегчат вам беседу с главным вет врачом района.

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31
Makscool пишет:

Предполагал, и такой вариант возможен))
Хотя в областной вет.станции пугали всевозможными карами плоть до уничтожения скота.
Попробую все таки другими способами.
А продавец и так продаст своих овец, не заворачиваясь с отправкой другой регион. Я этих овец с начала лета у него выпрашивал)

ЕСЛИ УВЕРЕННЫ ЧТО СКОТ ЗДОРОВ ТО ВЕЗИТЕ КАК ПИШУТ ВЫШЭ ТОЛКО СОСТАВТЕ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖЫ.ЕСЛИ МЕСТНЫЕ ВЕТЫ ПУГАЮТ ОТПРАВКОЙ В МЯСОКОМБИТАТ ТО ШАГАЙТЕ В ПРОКУРАТУРУ И ОБЬЯСНИТЕ ТАМ ДЕСКАТЬ ПРИВЕЗ СКОТ НЕВАРОВАННЫЙ (ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖ) А ВЕТЫ ЗАМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ НА КАРАНТИН ХОТЯТ УНИЧТОЖИТЬ.УХ ЗАСТАВЯТ ПОСТАВИТЬ НА КАРАНТИН И ВЗЯТЬ ВСЕ АНАЛИЗЫ.ОДНО ПЛОХО НАДО САБЛЮДАТЬ УСЛОВИЯ КАРАНТИНА 30 ДНЕЙ ДЕРЖАТЬ ОТДЕЛЬНО.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах