Вы здесь

Синдром паука

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Синдром Паука или Наследственная Хондродисплазия (Spider lamb syndrome) является наследственным заболеванием ягнят, характеризующийся нарушением роста хрящей. Это заболевание встречается у ягнят черномордых пород, таких как Суффолк, Гемпшир, Сауздаун, Шропшир, Оксфордшир и их помесей. Кости пострадавших ягнят не в окостенеть правильно. Это заболевание впервые выявлено в породе Суффолк в 1960 году.
Этот синдром является аутосомным рецессивным заболеванием. Для проявления болезни требуются оба родителя несущих данный ген. Овцы имеющие одну копию дефектного гена не проявляют синдром паука. Ген s: SS - здоровые овцы, не несущие в себе синдром паука, Ss - внешне нормальные овцы, носители гена синдрома паука; ss - ягнята рожденные с синдромом паука.
Проявление синдрома может быть двух вариантов:
1. Ягнята рождающиеся уже с признаками синдрома: аномально длинные и изогнутые конечности, уплощенная грудная клетка, длинные шеи, маленький корпус, дефекты черепа, горбатая спина (карпообразная), недоразвитая мускулатура, отсутствие подкожного жира. Такие ягнята не могут встать и соответственно сосать у овцы молоко.
2. Ягнята рождаются абсолютно нормальными и к 2-6 недельному возрасту у них проявляются выше перечисленные признаки.
Лечение: не существует их гуманнее усыплять.
Профилактика: новейшие разработки в области генетического скрининга дают точный тест для отбора овец до допуска их в разведение. Для теста используется кровь или сперма для выявления овец на дефектный ген.


Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43

Если оба родителя носители этого гена как часто будет проявлятся эта патология у ягнят (в 100%, или меньше).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Козаченко Алексей пишет:

Если оба родителя носители этого гена как часто будет проявлятся эта патология у ягнят (в 100%, или меньше).

1 из 4-х это 100%, в первую очередь нужно убрать барана-носителя!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах