Вы здесь

Личинки мухи на ухе овци

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Бузулук
13.06.2012 - 09:59
: 3

Подскажите пожалуйста что сделать, нашли овцу с ягненком. У овци на левом ухе лечинки мухи и по все вероятности уже больше суток а то и двое лечинки уже съели половину уха оно очень сильно раздулось и они залезли очень глубоко.
Мы промыли водой с марганцовкой очистили от личинок, но возможно не всех и намазали салидолом все ухо.
Ягненку около месяца может недели 3 молока у нее мало скорее всего из-за того что она не пила давно воды и не ела свежую траву, где их нашли там только сухая трава, ягненок здоров но худющий.
Подскажите что делать еще с ухом?


Ясень

Привет.Засыпать присыпкой для кастрации Эдис.А личинок можно потравить дихлофосом и выбрать с ранок.Для лучшего заживления ранки можно использовать 3 фракцию разбавленную 1 к 2-3 растительным маслом.

Россия
: Бузулук
13.06.2012 - 09:59
: 3

а антибиотики не нужно колоть? и не пойдет ли гангрена у нее могу прислать фото если нужно

Ясень
VagapovD пишет:

а антибиотики не нужно колоть? и не пойдет ли гангрена у нее могу прислать фото если нужно

Гангрены не будет.Еще во времена ВОВ для очищения ран специально даже личинок в рану запускали.А для профилактики можно конечно вколоть бициллин 12000000 ЕД внутримышечно овце,а ягнёнку 200000 ЕД.Фото не стоит.Я проработал ветврачем и насмотрелся такого .

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Поставьте Бициллин-3 или половину Бициллин-5... Ухо желательно промыть слабым раствором креолина ( по чаще) и перекисью, вытаскивать в ручную длинным пинцетом.
Они прямо в ухе? или на ухе?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ясень пишет:

Гангрены не будет.

Не будет, они её просто съедят, и могут пойти дальше , а там уже мало хорошего

Ясень
buzajka пишет:
Ясень пишет:

Гангрены не будет.

Не будет, они её просто съедят, и могут пойти дальше , а там уже мало хорошего

Зато наживка для рыбалки постоянная будет(шутка).Креолин можно разбавить тоже растительным маслом 1:3 и после уничтожения смазать.Но в наше время можно быстрее другие препараты приобрести чем креолин.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ясень пишет:

Но в наше время можно быстрее другие препараты приобрести чем креолин.

сейчас его в вет.Аптеках продают в 100 гр. бутылочках, а раньше только в канистрах и то достать было проблематично scratch_one-s_head

Ясень
buzajka пишет:
Ясень пишет:

Но в наше время можно быстрее другие препараты приобрести чем креолин.

сейчас его в вет.Аптеках продают в 100 гр. бутылочках, а раньше только в канистрах и то достать было проблематично scratch_one-s_head

Я уж десять лет занимаюсь растениеводством,а животноводство-ЛПХ и он как то не требовался.Обычно он для дезинфекции,а я применяю вместо него хлорную известь или едкий натр.Так,что не в курсе и не интересовался.Да и сейчас много других отпугивающих препаратов.

Казахтан
: Алматинская обл.
27.11.2011 - 17:49
: 74

самое хорошие народное средство сок лопуха,проверено действует 100% super

Ясень

....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ясень пишет:

Обычно он для дезинфекции.

Да, и не только, так-же еще и дезинсекции , отпугивания мышей (очень не переносят запах) и т.д.... универсальная вещь

Россия
: Бузулук
13.06.2012 - 09:59
: 3

Лечинок то выбрали, они не на ухе а внутри уха были ну может 1-2 остались еще там не видно я солидолом подмазывал мухи больше не садяться и вечером смотрел лечинок не видно было. Завтра курлю уколы сделаю.
А так бы зарезал барашку и не мучится, да ягненка жалка маленький совсем.
Всем большое спасибо за советы!

Ясень
VagapovD пишет:

Лечинок то выбрали, они не на ухе а внутри уха были ну может 1-2 остались еще там не видно я солидолом подмазывал мухи больше не садяться и вечером смотрел лечинок не видно было. Завтра курлю уколы сделаю.
А так бы зарезал барашку и не мучится, да ягненка жалка маленький совсем.
Всем большое спасибо за советы!

thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах