Вы здесь

У барана опухоль на шее

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
россия
: калининград
08.04.2011 - 08:53
: 27

Здравствуйте! У барана которому 3 года образовалась на шее опухоль. Сначала она была практически не заметная но через 2 дня очень выросла, у барана сместилось в сторону горло (трахея) и стало ему трудно дышать.
Помогите пожалуйста! Чем можно было бы ему помочь, на мясо его резать не планировал, он производитель.


россия
: калининград
08.04.2011 - 08:53
: 27

Извините кто нибудь сталкивался с подобным? Может кто то знает как лечить и что это вообще за опухоль? Мне говорили что воспаление железы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vitalij82" пишет:

Извините кто нибудь сталкивался с подобным? Может кто то знает как лечить и что это вообще за опухоль? Мне говорили что воспаление железы.

1) Лимфаденит (воспаление лимфатического узла)
2) Накол шипом с последующим воспалением переходящим в абсцесс
3) Может быть еще казеозный лимфаденит овец - инфекционное заболевание. Скверная штука.
А у Вас нет возможности вызвать ветеринара?

россия
: калининград
08.04.2011 - 08:53
: 27

Спасибо что откликнулись! Уже предвижу ответ ветеринара - зарезать на мясо и все тут...
Просто он у меня в стаде производитель и характер у него покладистый не дебошир!
Хотелось бы подключить еще кого нибудь знающего, но все что то молчат.

россия
: калининград
08.04.2011 - 08:53
: 27

Прочитал про Лимфаденит...Ужас какой...Вот не пойму если это так и есть то как с виду здоровое животное крепкое и упитанное может заболеть этим...заразиться этим не от куда, все остальные животные в норме, 2 года назад привез последнюю овцу из соседнего района, не было таких проблем....
Может это из за нехватка йода, хотя доступ к лизунцу с микроэлементами и йодом тоже открыт.
С начало я заметил что на шее в области горла появляется свисание, студенистое, мягкое...теперь стало твердым, похрапывает так как гортань сместилась в сторону, видимо сдавливает... Вот эти всхрапывания не может ли он тем самым воздушно-капельно заражать?
Полагаю что это не абсцесс так как все внутри происходит и снаружи видимых изменений нет, кроме "мешка" на шее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vitalij82" пишет:

Полагаю что это не абсцесс так как все внутри происходит

Что должен сделать вет:
Проверить связана опухоль с кожей или нет?
Связана с подлежащими тканями или нет?
Плотная на ощупь или мягкая, есть ли очаги размягчения
Провести пункцию, исследовать содержимое визуально и при необходимости взять образцы на гистологию и бакпосев.

И только потом рекомендация - резать или лечить. Это кстати еще и актиномикоз нижней челюсти может быть.
Поймите, здесь не шаманы, по фотке ни кто диагноз не ставит.

россия
: калининград
08.04.2011 - 08:53
: 27

Звонил сегодня своему районному ветеринару. Сказал что таких случаев на его практике не было и он не знает что это за заболевание и чем оно вызвано. Хотя отметил что было такое же сообщение про опухоль у овец, но чем дело кончилось и не знает...редкое дело.
У барана опухоль понемногу уменьшается и становится мягче. Прощупал и определил что опухоль не связана с кожей и тканями, похоже с горлом (лимфоузел или железа).
Вот думаю может дефицит витаминов...хотя сейчас на траве и в этом не должно быть проблем.
Буду следить дальше...пока не чего не давал и не прокалывал ни чем... Стараюсь лишний раз ее не трогать...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vitalij82" пишет:

Сказал что таких случаев на его практике не было и он не знает что это за заболевание и чем оно вызвано.

пункцию пусть делает. Вообще опухоли на шее в результате наколов обычное дело, странно что он не знает.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Vitalij82 пишет:

У барана опухоль понемногу уменьшается и становится мягче. Прощупал и определил что опухоль не связана с кожей и тканями, похоже с горлом (лимфоузел или железа).
Вот думаю может дефицит витаминов...хотя сейчас на траве и в этом не должно быть проблем.

всеравно поставьте антибиотик и седимин...
а прокалывать не в коем случае не рекомендую...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

а прокалывать не в коем случае не рекомендую...

Конечно, надо вызвать врача пусть делает пункцию. Ничего в этом страшного нет, обычная диагностическая процедура. Щитовидку тут можно исключить - слишком быстрое развитие. Скорее всего воспалительный процесс. Сначала надо убедится, потом вскрыть, промыть, почистить, поставить дренаж. Обычные рутинные процедуры, любой вет с этим должен справится. Надо подготовить лидокаин, перекись водорода, диоксидин или хлоргексидин, левомеколь.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Конечно, надо вызвать врача пусть делает пункцию. Ничего в этом страшного нет, обычная диагностическая процедура. Щитовидку тут можно исключить - слишком быстрое развитие. Скорее всего воспалительный процесс. Сначала надо убедится, потом вскрыть, промыть, почистить, поставить дренаж. Обычные рутинные процедуры, любой вет с этим должен справится. Надо подготовить лидокаин, перекись водорода, диоксидин или хлоргексидин, левомеколь.

У нас ветврач когда смотрел подобное ( теленок накололся на шип от травы и начало нагноение) сказал что прокалывать нельзя т.к. можно сделать хуже, и прописал антибиотик однократно, а шишку намазывать ихтиоловой мазью, а вот когда прорвет, тогда и промывать, потом уже мазать мазью нельзя...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

сказал что прокалывать нельзя т.к. можно сделать хуже

а что хуже-то? вскрыл да промыл. Это уже от опыта врача и от его личных предпочтений зависит. Как у нас один доктор уролог говаривал: гонит камень не лекарство, а умение врача. Если врач берет на себя ответственность. это его дело. а вот когда он говорит, что не в курсе что это такое может быть, ему надо подучится пойти. ИМХО

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Если врач берет на себя ответственность. это его дело. а вот когда он говорит, что не в курсе что это такое может быть, ему надо подучится пойти. ИМХО

Так вот именно)) ответственность никто на себя брать за чужую скотину не будет... насчет "не в курсе" - вы думаете по деревням все вет-чи с красными дипломами?
А не знающий человек сам не полезит...
Не факт что это нагноение... Время покажет scratch_one-s_head
Не зная, что это, резать или прокалывать глупа ...
Естественно если это нагноение , то вы все правильно написали, вопрос в другом а если это не наколотость, вдруг что-то другое? Пункцию , и каждый ли врач придет на дом (только частник, гос.служащий вет точно не пойдет), или каждый ли человек имеет возможность оплатить это? или отвезти животное, особенно если это не в шаговой доступности? dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

вы думаете по деревням все вет-чи с красными дипломами?

нет. Поэтому когда мне надо узнать что-то нестандартное по болезням коз или овец я звоню знакомому в Таджикистан.

"buzajka" пишет:

Не зная, что это, резать или прокалывать глупа ...

А без этого диагноз не поставишь. И можно пропустить карантинное заболевание. Поэтому иногда приходится и умертвить животное, произвести вскрытие и на основании полученных данных поставить диагноз. Ценой жизни одного животного спасти стадо.

"buzajka" пишет:

Так вот именно)) ответственность никто на себя брать за чужую скотину не будет...

Ответственность в данном случае наступит если он пропустит эпизоотию.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vitalij82" пишет:

Буду следить дальше...пока не чего не давал и не прокалывал ни чем... Стараюсь лишний раз ее не трогать...

Как баран себя чувствует? В принципе я так подумал, что бы это ни было, но нитокс 200 по 5 мл в/мышечно один раз в день в течении трех дней не помешает и напишите какой будет эффект. Это на тот случай, если ветеринара найти не удается.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

А без этого диагноз не поставишь. И можно пропустить карантинное заболевание. Поэтому иногда приходится и умертвить животное, произвести вскрытие и на основании полученных данных поставить диагноз. Ценой жизни одного животного спасти стадо.

с этим согласна, мало приятного но факт...
Опухоль подозрительно большая scratch_one-s_head

россия
: калининград
08.04.2011 - 08:53
: 27

Спасибо всем за поддержку и за помощь в возможных вариантах лечения! Правда мне это очень помогла! Общение с людьми знающими свое дело приводит всегда к положительному результату!
Что касается барана то он Слава Богу жив здоров (красавчик)! Явно это было не инфекционное заболевание так как другие особи чувствуют себя отлично...(правда на всякий случай я его изолировал!) По моим соображениям и осмотрам опухоли можно сказать, что воспалилась железа, настолько сильно что становилось трудно дышать и принимать корм...исхудал немного....
Несмотря на то что он довольно таки крупный и сильный баран не смог выдержать нагрузки по покрытию овец в стаде....т.е. он их покрыл и из за этого (я так считаю по наблюдениям), все и произошло...иммунитет ослаб...
Речь в данном случае наверное, с большей вероятностью, может идти о недостаточности йода, или нарушении связанными с недостаточностью йода...возможно железа "вышла и строя" (главное чтобы рецидива не было, зимой например)...
Опухоль исчезла полностью (сама по себе)но я заметил что при дыхании чувствуется запах йода, медицины так сказать... ну такое я замечал у людей с нарушением щитовидной железы.

Россия
: Москва-Тверская обл
28.10.2009 - 20:59
: 50

Скорее всего абсцесс был-ничто другое так быстро не увеличивается и не пропадает. Вскрытие абсцесса улучшает состояние животного,особенно на стадии разрешения,но если иммунитет нормальный,то организм и так может справиться. Насчет щитовидки- домыслы. Лимфоузлы увеличиваются резко при инфекциях,причем парно.а односторонне-при сильных воспалительных заболеваниях в районе оттока лимфы (расположения лимфоузла).Но то и другое сопровождалось бы дополнительными симптомами.

Россия
: Санкт-Петербург
19.01.2012 - 02:25
: 3

Здравствуйте . Я ветеринарный врач. В начале нужно понять что это за новообразование. Шприцем 10-20 мл нужно сделать пункцию. Есть жидкостное содержимое или нет, его консистенция. Чаще всего в такие короткие сроки появляются обсцессы, или гемо- лимфоэкстровазаты. То и другое хорошо лечиться, резать барана точно не нужно. Если сделаете все что Вам написал нужны фотки шприца и ваше описание содержимого (цвет, запах, консистенция)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Хемуль" пишет:

Здравствуйте . Я ветеринарный врач

Очень рады, hi заходите сюда почаще, как раз грамотного ветеринара нам и не хватает!

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

mail

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Филипп пишет:

а вот когда он говорит, что не в курсе что это такое может быть, ему надо подучится пойти. ИМХО

В защиту ветврачей: вот я с таким сталкивался, в одном случае это был абсцесс, а в другом случае отёк на фоне инвазий. Так вот, приехали в то хозяйство 8 специалистов и ни один не попал с диагнозом. У них просто не было опыта работы с овцами, а меня в то время никто в расчёт не брал, так как я только с колледжа вышел. Я вскрыл павшую овцу и обнаружил весь набор глистов, тут же мы начали дегельминтизацию. Из 180 овец каждая третья имела опухоль на нижней челюсти или горле. После обработки всё прошло. Мораль: не один ветврач из этих 8 человек не хотел честно признаться, что опыта в таком деле нет, а пытались своими знаниями поставить диагноз. Если ветврач говорит что не знает что это такое, это лучше, чем если он будет вымучивать из себя. Я, если сомневаюсь в каком либо случае, прочту 100 книжек и позвоню всем докторам, которых знаю, лишь бы правильно поставить диагноз и вылечить. А учиться каждому необходимо всю жизнь, особенно ветврачу ИМХО.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

В данном случае, я бы вашему барашку обязательно сделал пункцию, чтобы посмотреть что там внутри, провёл бы обязательную дегельминтизацию и витаминизацию, а в остальном действовал бы по ситуации.

рф
: колпны
04.04.2017 - 13:23
: 1

Добрый день вчера увидела у овцы, мешок висящий, На ощупь мягкий, как холодец, Обработала ивермеком взрослых, маленьких пока нет ,она кормит , 3 мес ягнятам, Покашливала Поискала картинки похоже на эту картинку то что весит что посоветуете
Трихофития Болезни крупного рогатого скота - Книга WebFermer-ВебФермер библиотека на сайте, бесплатные книги на сайте WebFermer-
http://www.lynix.biz/trikhofitiya-bolezni-krupnogo-rogato...

Вложение
actinomycesbovis-skota.jpg
: калмыкия
23.05.2011 - 16:39
: 79
Лариса -Яковлева пишет:

Добрый день вчера увидела у овцы, мешок висящий, На ощупь мягкий, как холодец, Обработала ивермеком взрослых, маленьких пока нет ,она кормит , 3 мес ягнятам, Покашливала Поискала картинки похоже на эту картинку то что весит что посоветуете
Трихофития Болезни крупного рогатого скота - Книга WebFermer-ВебФермер библиотека на сайте, бесплатные книги на сайте WebFermer-
http://www.lynix.biz/trikhofitiya-bolezni-krupnogo-rogato...

Может быть у вашей овцы актиномикоз. Проколите еи пролонгированный пенициллин.
Господа овцеводы как у вас обстановка с чумой мелких жвачных? В последнее время много разговоров про неё на всякого рода заседаниях у нас в Калмыкии не спроста это.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Лариса -Яковлева пишет:

Добрый день вчера увидела у овцы, мешок висящий, На ощупь мягкий, как холодец, Обработала ивермеком взрослых, маленьких пока нет ,она кормит , 3 мес ягнятам, Покашливала Поискала картинки похоже на эту картинку то что весит что посоветуете
Трихофития Болезни крупного рогатого скота - Книга WebFermer-ВебФермер библиотека на сайте, бесплатные книги на сайте WebFermer-
http://www.lynix.biz/trikhofitiya-bolezni-krupnogo-rogato...

У вашей овцы глистная инвазия однозначно, ей необходима дегельминтизация и обязательно курс витаминов, а то, что ягнёнка кормит, ничего страшного, если промедлите, потеряете овцу.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
sergey80 пишет:

как у вас обстановка с чумой мелких жвачных?

да вроде бы в Адыгее всё спокойно, ничего страшного не слышал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах