Вы здесь

кетоз у овец

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: г.УФА
13.11.2009 - 21:35
: 22

Слегло у меня 4 овцематки(котные на последних сроках), одну зарезали на анализы инфекций нет, паразитов нет. Сказали кетоз твоим овцам(белковое отравление), потому что даем солому гороховую, плюс сено с содержанием люцерны, клевера. Что делать в таких случаях, чем кормить, делать ли профилактическую диету?


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Сено должно быть злаково-бобовое а солому то зачем давать если сено хорошее???
А Зерно небось тоже горох???? Зерно злаковое и сочные корма (сенаж, корнеплоды). И все будет норм.

Россия
: г.УФА
13.11.2009 - 21:35
: 22

зерно не горох, а кормим из лучших побуждений как казалось, солома на подстилке ржаная они ее тоже едят. Можно ли сейчас их кормить кукурузным силосом или жомом, с учетом их предокотного положения и угрозой китоза. Забыл сказать еще подкармливаем хвоей.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Овцы не свиньи или птица, им не нужно много бобовых в рационе.
Поэтому 10-20% бобовых (сено, зерно, жмыхи и тп) из рациона овцам вполне достаточно и очень полезно. Можно и больше до 40% но тогда нужно чтобы несколько поколений были выращены на таком рационе, как на западе и тогда не будет никаких кетозов.
В Вашем случае вполне достаточно
Сено бобово-злаковое
Зерно
Кукурузный силос
Хвоя
Минеральные добавки (лизунцы)
Подстилка солома ржаная нормально если поедят немного ничего страшного.
Силос сейчас можно немного для восполнения сахара в рационе, а вот после окота очень надо для высокой молочности как молокогонное.
Еще можно подавать тыкву или морковь чтобы сахар восполнить.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Если это точно кетоз, без лечения восстановить животных будет практически невозможно.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если точнее выразится, то это алиментарная кетонурия суягных овец. Т е из-за неправильного кормления, здесь в частности из-за перекорма протеином и недостатка витамина А (тыква, морковь) и D (рыбий жир надо добавить в рацион).
Возможно еще отсутствие надлежащего моциона.

Россия
: г.УФА
13.11.2009 - 21:35
: 22

Лейла ты зря меня ругаешь. Я очень внимательно слежу за твоими рекомендациями другим участникам форума и стараюсь на чужих шишках учиться, поэтому и встречал 1, 2,3 января в овчарне с Е-селеном, железом и Элеовитом.
Правда на счет рыбьего жира не слыхал. А овцы которые слегли их уже нет, поздновато пришел результат экспертизы, если как правильно здесь заметили это китоз.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я Вас не ругаю)
Чтобы не мучится есть очень хорошая схема мною проверенная
для всего стада по дозировке препарата по возрасту.
Сначала Е-селен, но лучше Седимин через неделю Витам и еще через 5 дней Суиферровит-А.
И этого вполне хватает на 8-10 месяцев даже при плохом кормлении.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Leila KLR пишет:

Седимин Витам Суиферровит-А

в какой дозировке взрослым овцам?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах