Вы здесь

Покраснение глаз у овцы

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33

Добрый день, уважаемые овцеводы, прошу вашего совета. Вопрос вот с чём. Неделю назад заметил, что у овцы глаза покраснели, думал пыль попала или ещё что-то. И сейчас заметил то же у барана.
А симптомы такие: красные глаза, из-за того что вены на роговице увеличены. Слезятся немого.
Что это может быть?


02.03.2010 - 22:57
: 1302

Сосуды слабые, реакция на перепады температур, тетрациклин или левомицетиновые капли для глаз.

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33
Liliya L пишет:

Сосуды слабые, реакция на перепады температур, тетрациклин или левомицетиновые капли для глаз.

Спасибо, Лилия. Скорее всего, действительно, надо капли для глаз попробовать. Хотя странно у коз пока этого нет, меня волнует только, чтобы это не заразно было. Как вы думаете есть ли какие нибудь заболевания с похожими симптомами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей Ярунов пишет:
Liliya L пишет:

Сосуды слабые, реакция на перепады температур, тетрациклин или левомицетиновые капли для глаз.

Спасибо, Лилия. Скорее всего, действительно, надо капли для глаз попробовать. Хотя странно у коз пока этого нет, меня волнует только, чтобы это не заразно было. Как вы думаете есть ли какие нибудь заболевания с похожими симптомами.

Есть и много, но симптом то пока только один. Или Вы о чем то не рассказали?
Кстати обычный коньюктивит слабо, но контагиозен (в смысле заразен).
Не было завоза новых животных в последнее время?

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33

Не было завоза новых животных в последнее время?[/quote]
Барана купил месяц назад, но у него вот только в малой степени сейчас появилось. Почему и спрашиваю про заразность

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Алексей Ярунов пишет:

Спасибо, Лилия. Скорее всего, действительно, надо капли для глаз попробовать. Хотя странно у коз пока этого нет, меня волнует только, чтобы это не заразно было. Как вы думаете есть ли какие нибудь заболевания с похожими симптомами.

Не заморачивайтесь с инфекцией, определить это можно только лабораторно. Коньюктивит этими препаратами и лечится.

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33
Liliya L пишет:

Не заморачивайтесь с инфекцией, определить это можно только лабораторно. Коньюктивит этими препаратами и лечится.

Лилия и Филипп, спасибо. Буду лечить.. Пока капли попробую.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

На данный момент есть только покраснение глаз, т е расширение поверхностных кровеносных сосудов.
Причин тут может быть гораздо больше. Например кормление сильно измельченными сухими кормами (сенная пыль, концентраты и тп), яркий солнечный свет, очень сухой воздух, аллергия (в сене некоторые травы вызывают такую реакцию), сильный кашель (перенапряжение) и тд.
Были ли введены недавно новые корма или изменен способ кормления?

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33
Leila KLR пишет:

На данный момент есть только покраснение глаз, т е расширение поверхностных кровеносных сосудов.

Да, только это. Кормлю сеном, комбикорм в сухом виде, крупные гранулы. Думаю
сено в ноябре было пыльное, возможно, повлияло как-то. У ягнят и коз этого нет.
В сарае сухо.

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33

Животные не кашляют. Да и ещё, кормлю с начала зимы одинаково.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alexey Yarunov пишет:

Животные не кашляют. Да и ещё, кормлю с начала зимы одинаково.

Если никаких новых симптомов не появилось - то все-таки на коньюктивит больше всего похоже. По моей практике - лучше всего помогает тетрациклиновая глазная мазь. Капли хуже.

РОССИЯ
: Ярославская область
19.03.2009 - 10:49
: 33
Филипп пишет:

Если никаких новых симптомов не появилось - то все-таки на коньюктивит больше всего похоже. По моей практике - лучше всего помогает тетрациклиновая глазная мазь. Капли хуже.

Спасибо, Филипп, все проходит уже, пока капли ещё пару дней поприменяю.
А на будущее, конечно, буду иметь ввиду, спасибо.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Филипп пишет:
Alexey Yarunov пишет:

Животные не кашляют. Да и ещё, кормлю с начала зимы одинаково.

Если никаких новых симптомов не появилось - то все-таки на коньюктивит больше всего похоже. По моей практике - лучше всего помогает тетрациклиновая глазная мазь. Капли хуже.

Во - первых левомицетиновые капли помогают не хуже, а во вторых лучше при сильном коньюктивите применять с интервалом и мазь и капли одновременно, излечение проходит гораздо быстрее, особенно если гнойный коньюктивит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах