Вы здесь

Что колоть ягнятам?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
14.07.2015 - 18:37
: 34

Добрый вечер! Вчера был окот 1 раз...у меня принесла 3 ягнят... все хорошо сама родила, выпила смеси... послед отошел сам... ягнята не орут... тихие, сухие спокойные(это на 1 сутки наблюдений)
порода Овец Романовская!
подскажите по уколам... прсто все мнения расходятся... читал что надо колоть Селен...
пришел к вет врачу сказал колоть Седемин и тривитамин... с 1 суток... на банке написано что с 3-х суток....
вообщем что надо колоть для обязаловки и для профилактики?? и чтобы поддерживать мамку к высокой молочности чем кормить?
спасибо!
жду помощи! Спасибо!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Что вам всем колоть-то что-нибудь кому нибудь нужно когда все и так нормально?

14.07.2015 - 18:37
: 34

иван...так то и детей человеческих колят регулярно...это современные реали жизни... а по теме...чтобы лучше развивались. крепче росли.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Дело конечно ваше, чтобы быстрее росли можете и анаболики разные применять. Только зачем? Овцы и так неприхотливые, выносливые животные. Другое дело если заболели, ну или от клещей в сезон. От клещей, кстати, хорошие аэрозоли есть

14.07.2015 - 18:37
: 34

Спасибо!
еще вопрос! у меня одна родила 3, вторая 4 штук... ТОЧНО не выкормит сама? как не старайся? просто у меня нет проблем купить ченить там нужное... кормов увеличить?... просто пока мелкие они сосут и спят, все окей но когда начнут расти.. наверно молока мало в вымени??
может что-то увеличивает лактацию? или только докормом можно помочь, по поводу докорма купил ЗЦМ от гудмилк....не плохо??

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Выкармливают и ЗЦМ, я выкармливал с самого рождения коровьим молоком - нормально росли, так привыкали что сами на руки прыгали соску сосать. Я думаю коровьим молоком дешевле получится, особенно если корова своя. Чтобы лактация была нормальная нужно сена вдоволь и подкармливать ячменем и овсом. Ну и вода, конечно постоянно. Вообще ягнята которым не хватает молока становятся хитрые - сосут всех подряд, даже тех которые их гоняют умудряются сосать.

14.07.2015 - 18:37
: 34

Ну я не великий овцевод.... но заметил 3 самки.... объягнились... у одной 4 у 2 других по три....
та что 4 кормит.. всех.. вымя огромное.... еды у нее в доволь всегда все есть! ягнята им нет и недели начали есть грушу....
а вот первая овца... наверно затоптала самого маленького на 5 день.... очень дерганная... вторая как родила сегодня троих.. одного просто не кормит... двоих подпускает третьего обюхает и отталкивает... рожала без присутствия человека....
так что я как понял это все индивидуально.... ))))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Конечно все индивидуально, как и у остальной скотины. На племя овец отбирать нужно, оставлять только самых лучших.

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

а что посоветуете от клещей?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

В ветаптеках сейчас продается куча средств. Есть аэрозоли - удобно, эффективно, но некоторая скотина как только увидит баллончик шарахается так что не опрыскать, боятся шипения. Есть средства которые разводятся водой - дают защиту на месяц, просто нужно веником нанести на животное. Раньше после стрижки загоняли в ванны с креолином - эффективно, но воняет ужасно.
Мне больше нравится санофлай, наносится веником на холку, защита от клещей на месяц.

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Спасибо!

Спрей как профилактика есть. а если клещ уже на овце - только вручную снимать?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Только вручную, все равно всех не найдете. Обработайте, которые есть вылезут, другие не полезут. Раньше когда клещей не столько много было на них вообще внимания не обращали, только после стрижки в ванну с креолином макали. Сейчас если не обрабатывать на коровах гроздьями на шее висят как виноград.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах