Вы здесь

Слезятся глаза у овец

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
11.04.2010 - 13:56
: 21

Доброго дня. Помогите, пожалуйста. У овец слезятся глаза, глаза как будто мутнеют, не видят куда идут, спотыкаться стали. Обстригли лбы, думали из-за шерсти, не помогло. Две недели назад завезли сено. Продавец сказал, что "суслинный хвостик" по научному пырей и его берут овцам. Подскажите, пожалуйста, могло быть от сена, и как теперь помочь овцам. Овцематки 4 й месяц сукотные. Глистогонили в декабре.


WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Может вирусный кератит быть,может от пыли или остин в сене...по любому...тетрациклиноая,синтомициновая мази,левомеколь....лучше чередовать...капать овцам трудновато,поэтому раза 2 в день мазь под веко...удачи

Россия
11.04.2010 - 13:56
: 21

Спасибо за ответ. 2 раза не вышло, но один раз всем промазали глаза сегодня. Завтра по новой.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187

Максим Иванович,вот что у ваших овец и это 100%.
Инфекционная агалактия овец и коз (Agalactia infectiosa ovium et caprarum) — контагиозная болезнь, характеризующаяся поражением вымени, суставов и глаз.Лично сталкивался с этой проблемой.WWB(Владимир)по лечению вам верные рекомендации дал,но мазей недостаточно.

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Алексей Рязанский пишет:

верные рекомендации дал,но мазей недостаточно.

продолжите!

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187

sergej32 пишет:
продолжите!

Основного лечения нет,только на неопределенное время хватает промывание, у нас были проблемы с глазами у овцематок.Глаза промывали альбуцидом и промазывали тетрациклиновой мазью,но не все сразу,чередовали,в среднем на год хватало,также рекомендуют прокалывание пенициллином,дибиомицином,мы не прокалывали.

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Алексей Рязанский пишет:

Основного лечения нет,только на неопределенное время хватает промывание, у нас были проблемы с глазами у овцематок.Глаза промывали альбуцидом и промазывали тетрациклиновой мазью,но не все сразу,чередовали,в среднем на год хватало,также рекомендуют прокалывание пенициллином,дибиомицином,мы не прокалывали.

на сколько мне известно это вирусное заболевание.
значит дезинфекция помещений обязательна!!!
кроме этого нужно учитывать то что в небольших хозяйствах есть еще и другие животные.
я убрал свиней по соседству стало намного лучше..
но как вы и пишите заболевание иногда всплывает...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187

sergej32 пишет:
на сколько мне известно это вирусное заболевание.
значит дезинфекция помещений обязательна!!!
кроме этого нужно учитывать то что в небольших хозяйствах есть еще и другие животные.
но как вы и пишите заболевание иногда всплывает...

Да,все правильно,это инфекция и овцы переносчики этой инфекции,болеет одна и может от нее заболеть все стадо.К этому заболеванию восприимчивы овцы и козы,ягнята,козлята,человек не восприимчив и про другие виды животных ничего не слышал,чтобы были такие проблемы.Конечно всплывает,потому что особого лечения нет,слабый эффект от всех препаратов.Еще хочу добавить,что это сезонное заболевание,начинается весной и летом,осенью и зимой нет.

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Алексей Рязанский пишет:

и про другие виды животных ничего не слышал,чтобы были такие проблемы.

у других видов животных я так же не видел подобного. Но пишу к тому что свиньи были основными заводчиками мух у нас в хозяйстве . из этого сделал вывод что они и разносили эту заразу(в том числе)...
мое мнение

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Каждый год осенью при начале стойлового периода и кормлении сеном случается похожее .Лечил сахарной пудрой капли мазь.В этом году баранчика лечил с ветиренаром инекция новокаина с антибиотиком за глазное яблоко.Три раза через день помогло.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах