Вы здесь

Срочно! Помогите - овца что-то проглотила- пена изорта...

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
28.02.2014 - 04:41
: 8

Помогите, пожалуйста , советом. Утром кормили овец - сначала сено, потом дали жом. Я стояла рядом и видела, как она ест жом, потом резко пятится - и начинает мотать головой, делает движения странные. Быстро позвала мужа. Наблюдали - пришли к выводу что она подавилась камушком. Соседу позвонили (он у нас опытный) - сказал, что если не пройдет - то срочно резать. В жоме бывает попадаются камни (щебенка) - и если овца сама его как-то не пропихнет - только резать.
Симптоматика - идет пена, и она как будто пытается что-то отрыгнуть, или выплюнуть. Мы пробовали напоить водой с растит маслом - пена пошла обильно, но потом ей стало лучше. Мы уезжали - вернулись, у неё аппетит вроде бы есть - дали сена немножко совсем - опять пошла пена. Подскажите что делать - овца похоже окотная - жалко резать.


Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Понаблюдайте...может и книжку забила...Можно и растительное масло вместе содой...Если животное возрастом до года и делает странные круговые движения,может и вертячка...тогда дорезать однозначно...Но в любом случае понаблюдайте...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах