Вы здесь

Кесарево сечение

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Кесарево сечение - операция искусственного родоразрешения, при которой плод и послед извлекаются через разрез передней брюшной стенки и тела матки.

Операцию проводят под местным обезболиванием (инфильтрационное или проводниковое) в лежачем положении.

Инфильтрационную анестезию проводят 0 25%-ным раствором новокаина по линии предполагаемого разреза. Проводниковую анестезию осуществляют введением 3%-ного раствора новокаина, блокируя последний межреберный и два первых поясничных нерва.

Разрез брюшной стенки производят по направлению волокон косого мускула живота, отступив на 10 — 12 см от маклока.

После вскрытия брюшной полости для расширения раны брюшину с поперечной фасцией захватывают несколькими лигатурами.

Акушер вводит руку в брюшную полость и поворачивает матку так, чтобы рог-плодовместилище прилег к ране большой кривизной.

Через стенку рога матки изгогнутой иглой продевают две толстые лигатуры и рассекают между ними стенку матки. Затем рану удлиняют на ширину 15 см.

Плодные оболочки фиксируют пинцетами и рассекают их в продольном направлении, после чего отсасывают шприцем мочевую и околоплодную жидкость.

В полость околоплодной оболочки вводят руку и извлекают плоды. Удаляют плодные оболочки. Края раны матки очищают тампонами, пропитанными теплым раствором фурацилина.

Швы на матку и брюшную стенку накладывают таким же способом, как и у свиней. На рану матки накладывают непрерывный двухэтажный шов.

Первым швом соединяют все слои матки, вторым — только серозную и мышечную оболочки. Рану брюшной стенки зашивают послойно.

На брюшину и поперечный брюшной мускул живота накладывают непрерывный шов. Непрерывными швами также соединяют внутренний и наружный косые мускулы. На кожу накладывают узловатый шов.

Рану закрывают клеевой повязкой. В течение 5 суток после операции рекомендуется вводить внутримышечно пенициллин в дозе 500 тыс. ЕД.

Швы снимают на 11 — 13-й день.


Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Неделю назад у овцы начало наливаться вымя. Сегодня овца перестала есть, только очень много пьет воды, потекли сопли, и появились кровяные выделения. При прощупывании, плод не подает признаков жизни. Вызвал врачей, сделали 2 кубика Окситоцина, если не скинет плод завтра сделают кесарево.
Чем можно сейчас поддержать овечку? После такой операции сможет ягниться? Может еще есть какие нюансы?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

овечка от укола самостоятельно разродиться не смогла. было два мертвых ягненка. кесарево делать не пришлось. тема интересная, буду заниматься изучением данного вопроса.
Если у кого в хозяйстве применяли операцию расскажите.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Дмитрий,было у нас несколько похожих случаев,но последующих проблем при окотах не было,кесарево не применяли,овечка была покрыта крупным бараном?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

По кесареву сечению,в теме про текселей есть фото операции,поинтересуйтесь у Натальи,она,автор фото,видела все своими глазами.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Алексей, спасибо! узнаю. нормальный баран для овечки, проблема в том, что плод погиб, а причина не понятна...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах