Вы здесь

Очень срочно!!! У ягненка температура

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
россия
: алтайский край
30.04.2013 - 05:49
: 26

Добрый день всем!Помогите , кто знает! Три дня назад молодая овца окотила одного ягненка и бросила его. Когда зашли в сарай-ягненок лежал на полу, думали что мертвый. Взяла на руки-подает признаки жизни. Забрала домой, с обеда до вечера лежал как плеть, глаза стеклянные, во рту ледяное все. всего укутала, в теплое место положила. К вечеру начал сосать и потеплел весь. Поила коровьим молоком, ночью начал вставать и ходить. На следующий день с обеда где-то он слег с температурой. Ветеринар сказал давать либо тройчатку (1/4 анальгина, 1/4 димедрола и 1/4 ацетилки0 либо нурофен в сиропе. Антибиотики не советует, т.к. будет дисбактериоз, а он и так слабый без материнского молока. Дышит тяжеловато, подхрипывает. Что делать? Температура падает не надолго и снова поднимается. Может, все таки , антибиотик? Чем помочь малышу?


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я бы дала антибиотик...вернее укол антибиотика...

россия
: алтайский край
30.04.2013 - 05:49
: 26

я уже тоже сделала укол бицилина, но, по-моему, уже бесполезно...Лежит,как плеть, слюни изо рта, кажется, до утра не доживет...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Если мать не пососал после рождения,шансы ничтожны,с первым молозивом получает малыш эмунитет ,

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Есть возможность молозивом попоить его???? Иначе шансы действительно ничтожны, слишком долго он переохлаждался.

россия
: алтайский край
30.04.2013 - 05:49
: 26

Нет,молозивом поить не удалось, овца как с ума сошла (через недельку думаю приколоть ее за такое отношение к своему ребенку...). Я даже не смогла из сосков выдоить что-либо...Ягненку сделала 2 укола бициллина-3, но видимо уже поздно, он умер на третьи сутки от рождения. Этой осенью из пяти родившихся ягнят выжил только один. Симптомы у всех одинаковые-рождаются слабые, на ноги начинают вставать только через часов 5 (и то я их домой забираю и там отлеживаются, а уж позже к матери уношу), подхрипывают все, в итоге-слюни изо рта и смерть...Одну только и удалось откачать. В чем дело? Не могу понять, как кто сглазил.Корм полноценный у овец (овес, сено, трава, картофель, тыква, капуста), соль всегда-простая и с витаминами. Правда, содержание стойловое, но с выгоном на улицу. Я прямо в панике уже-еще две овцы на сносях, боюсь даже предположить-как у них будет.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Какая порода овец ,наверное Романовка???

россия
: алтайский край
30.04.2013 - 05:49
: 26

Нет, они не чистая порода, это помесь эдильбая с южной мясной

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

А бараны не вместе с овцами во время окота??

россия
: алтайский край
30.04.2013 - 05:49
: 26

Вместе, но они всегда выходят на улицу и оставляют роженицу в сарае, а потом мы маму с детьми отделяем в отдельный загончик(если все нормально)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
nata78 пишет:

Вместе, но они всегда выходят на улицу и оставляют роженицу в сарае, а потом мы маму с детьми отделяем в отдельный загончик(если все нормально)

А если окот ночью ,овца должна облизать ягненка,иначе она его не подпустит к сиське,бараны как правило во время окота проявляют повышенный интерес к роженице,путая процесс с течкой и не дают овце сделать это,а если ягненок не один и мамаша молодая не может постоять за себя то ягнята не облизанные для нее чужие,баранов надо отделять.

россия
: алтайский край
30.04.2013 - 05:49
: 26

Да, на это тоже надо обратить внимание, конечно. Баран у меня один, остальные все овцы. Окоту он не мешает, в принципе. Вопрос в том, почему ягнята такие слабые?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Причин много,овцы очень чувствительны к недостатку микроэлементов,кобальт.марганец.медь.йод.и т.д. есть спец.для овец фелуцен где все это есть,второе, овцы не созданы для стойлового содержания,надо двигаться,третье, барана надо периодически менять воизбежании близкородственного скрещивания,четвертое. рано покрываются молодые ярки и еще много чего ,надо смотреть на месте

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Пневмовирусы поражают органы дыхания ягнят, кишечник, глаза, почки и лимфоидную ткань. В целях профилактики респираторных и желудочно -кишечных заболеваний молодняка овец в весенне-летний периуд применяют гипериммунную сыворотку инактивированных вакцин.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Первое, что приходит в голову - вы барана давно меняли?
Сдается мне, что поголовье у вас небольшое и баран уже третий-четвертый год. Если мои мысли правильные - отсюда и нежизнеспособное потомство.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах