Нужна помощь Куры расклевывают яйца. Страница 2 из 2

Вы здесь

60 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 года 6 месяцев назад
Россия
: Старошумейка Саратовская область
: 4867

У меня то же клевали яйца. Кур брал с птицефабрики, голодные они по ходу. 2 недели добавлял в мешанку куриный костный фарш. Всё это варил и давал. Отъелись и бросили это дело.

Заходил: 6 лет 9 месяцев назад
Украина
: Ружин
: 1

...три недели назад тоже была такая проблема... вижу... яиц нет... я поставил в курятнике видеокамеры... и вот заметил, что сьедают яйца... просто набрасываются... тогда я посчитал, что нужно сделать им темную, чтобы не видели яиц... и я верхнюю часть курятнике, где они несутся, сделал полутемной... такие сумерки... а в нижней свет горит постоянно \обычные лампы дневного освещения старые\... сразу перестали клевать яйца... уходят нестись наверх, и ночевать, а утром сходят как обычно... и еще - в рацион начал добавлять буряк красный... скорлупа нормальная, крепкая...

Заходил: 4 года 1 месяц назад
Украина
: Украина, Крым, Симферополь
: 6

Спасибо большое. Прочитал много интересного про интересующую меня проблему, (последнее время участился расклев яиц). В моем случае - освещение вряд-ли причина (несутся, в основном, днем). Скорлупу, толченую, почти не давал. Может еще скученность - 24 курицы на 6 м.кв.?? Выгул большой - гуляют весь день, солнца, у нас, в Крыму, хватает. Значит только нехватка кальция. Проблема кроется в кормах. Попробую отпишусь...

Заходил: 4 года 1 месяц назад
Украина
: Украина, Крым, Симферополь
: 6

Кстати, простите, что в другой теме... Строю новый курятник. Объем помещения 8 кв.м. Каково оптимальное количество кур несушек для такой площади, при условии большого выгула, и как правильно расположить насесты увеличив максимальное количество особей?

Заходил: 16 часов 49 минут назад
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
: 809

Всех приветствую! у меня тоже случилась проблема, подруга посоветовала поставить курам золы ВЕДРО! больше не клюют.

Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом , чем тихой , воспитанной тварью.
Фаина Раневская.

Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Россия
: Архангельская область
: 18

Очень хорошо помогает мелко битое стекло. Ставим ящичек с битыми бутылками в курятник, когда расклёв пропадает, ящик убираем.

Заходил: 2 недели 1 день назад
Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
: 200
Татьяна-Александр пишет:

Очень хорошо помогает мелко битое стекло. Ставим ящичек с битыми бутылками в курятник, когда расклёв пропадает, ящик убираем.

Опасно это, потом можете потерять часть поголовья по причине перетонита от проколотых кусками стекла мышечного и железистого желудка. Давайте лучше вдоволь дробленую ракушку и добавте в рацион мясо-костной муки, хорошо помогает при данной проблеме. Да, и гнезда должны быть в затемненном месте.

Заходил: 1 день 11 часов назад
украина
: Винница жмеренка
: 1622

Старики ложили в гнездо горячую. картошку!

Не верь, улыбки прокурора , обещанием пьяниц и слезам ночных бабочек.THOMAS Filippov!

Аватар пользователя Дмитриев Сергей Дмитриевич
Россия
: Барнаул
: 5837

Остынет...., хотя и горячую сожрут... tomato

Аватар пользователя Olga Lebedeva
Заходил: 1 год 10 месяцев назад
: Псков
: 23

У меня когда-то тоже расклевывали яйца куры. Зимой. Кормление было полноценное. Затемнила категорически гнездо. Но расклевывали еще и потому, что подмерзала вода (были сильные морозы, курятник на глубокой подстилке, но всё равно образовывалась корка льда), куры испытывали жажду.Приучила их к поению по времени утром в обед, вечером. После этого расклев прекратился.

Заходил: 2 года 8 месяцев назад
Россия
: Волгоград
: 1
Ollgo1 пишет:

Привет Всем! hi А мы смастерили, новые гнезда, для кур! Чтоб яйца не расклевывали., а они вообще стали мало их нести wacko2 !!! Толи им ящички непонравились huh ? А ящики сделали с наклоном и они скатываются в низ, а внизу опилки и шторочка, чтоб они легко скатывались и не бились good ! Но курицы стали хуже нестись, целый день хожу и слежу за ними. Может сена постилить? bang

Попробуйте смастерить гнёзда как это сделал я.Увидеть их можно по этому адресу:http://svoimirukamirf.ru/rasklyov-yaic-i-kak-etogo-izbezhat/
Гнёзда испытаны уже в течении месяца и куры несутся в них с удовольствием.Но в любом случае нужно дать курам белок и кальций.

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
: Воронежская область
: 2

Всем добрый день! Дорогие птицеводы, что делать с расклевом, дайте советы из личного опыта. Наши меры: сделали наклонные гнезда с яйцесборниками, затемнили гнезда, в рационе мел, ракушка, песок и препараты кальция. Теперь не съедают полностью, но яйца все с дырками, успевают клюнуть пока оно выкатывается. Из 10-ти только одно бывает целым, а то и не одного. Уже руки опускаются, что делать dntknw

Файлы: 
  • img9323.jpg
Аватар пользователя ptashka.arash
Заходил: 20 часов 58 минут назад
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
: 2843

Видно, что скорлупка тонковатая. Добавьте витамин Д.

Кучинская юбилейная

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Украина
:
: 5358

тоже жрут,гады sad

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Украина
:
Скибина пишет:

подруга посоветовала поставить курам золы ВЕДРО! больше не клюют.

а зола с угля каменного или дров? thank_you

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Россия
березовский пишет:

а зола с угля каменного или дров?

С дров конечно.
Я на зиму всегда в сарае ящик ставлю и туда из банной печки золу ссыпаем. Куры роются там, купаются, клюют что то. Надо им значит.

Кучинская юбилейная

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Таджикистан
: Гиссар
: 352

Зола не защитит от расклёва, всегда по разному бывает. Кому-то гнёзда ловушки помогают, кому-то изменение рациона, кому-то что-то другое, мне лично ничего не помогло, а хотя нет, помог нож, острый yes3
Обычно после 5-ти 10ти случаев куры привыкают, так как яйцо вкусное а курам вкусняжки очень даже подуше. Нужно чтобы куры были заняты чем-то другим, когда кто то несётся, а не стоять у гнезда и караулить появления вкусняжки, было замечено, что расклев начинает какаято одна или 2 курицы, а другие просто присоединяются, мой сосед веником по бошке давал при попытке расклевать яйца, так теперь никто не стоит в очереди - гнезда до смерити боятся, снеслась и сбежала. А мои куры несутся обычно до 12 часов, потому отпускаю всех рано утром, кому надо зашла и снеслась, а другие тупо роются в дали от гнезда на выгуле.

Украина
:
ptashka.arash пишет:

С дров конечно.
Я на зиму всегда в сарае ящик ставлю и туда из банной печки золу ссыпаем. Куры роются там, купаются, клюют что то. Надо им значит.

Спасибо!Позавчера топором нарубил камень ракушняк,такой,который легко розсыпается,поставил в миске в курятник.Клюют..

Заходил: 5 месяцев 3 недели назад
Россия
: Краснодарский край
: 2270

хоть давно сюда никто не пишет, все же поделюсь что помогло от расклева

вначале что только не делали: добавляли корм считая что куры не доедают..уменьшали пайку, решив что переедают..ракушка, песок есть всегда..корм полнорационный для несушек, свет по 15-17 часов, а яиц нет хоть убейся!!!
взяла яйцо, удалила содержимое, вкачала туда адскую смесь из вассаби и острого перца(прямо зернышки), заклеида дырочки скотчем и в кол-ве 2х штук унесла курам, положив одно в гнездо, а второе на пол-через час одного яйца в гнезде как не бывало, от второго чуть-чуть скорлупы с вассаби осталось(видать все же подавились гады laugh )..и на утро уже сняла 3 яйца после трехнедельного перерыва...решила закрепить эффект..сделала еще 2 яйца с адской смесью, положила с краю гнезд-одно пролежало 2е суток и пропало, а второе не тронуто!!! прошла всего неделя, а у нас собрано уже 60 яиц от 20 ти кур yes3

Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.

Заходил: 1 месяц 2 дня назад
Россия
: Краснодарский край, Геленджик, Архипо-Осиповка
: 1845

Хороший совет! clapgoodclap
А я тоже добавляла золу. Наблюдала, кто караулит у гнезда при наличии других незанятых гнезд. Одна так и ныряла в каждое гнездо с проверкой (при чём я только дала еды им) - топор помог.

Аватар пользователя Kfhbcf Kfhbcf
Заходил: 21 час 23 минуты назад
Россия
: Салават
: 277

Караул! Помогите советом!
До вчерашнего дня все было нормально. Вчера не обнаружила ни одного яйца. Закралось подозрение, что склевали, но надеялась, что пронесет. Сегодня прихожу -во всех гнездах - остатки белка.
Срочно начала читать форум.
По совету Риммы А. взяла два яйца, опустошила. Шприцем без иглы наполнила горчицей смешанной с перцем и уксусной кислотой. Заклеил дырочки скотчем. И в 19-30 вечера (когда куры накормлены мешанкой, полные кормушки зерна, свежая вода, имееется ракушка отдельно) я им положила два таких наполненных отравой яйца в гнезда.
Они у меня на глазах расклевали такое горькое яйцо и с дракой дербанили его, носясь по курятнику. Я в шоке. Что делать?
Кормлю досыта, рацион богатый. Тепло, светло и сухо. Что случилось? Помогите, что делать?

новичок

Заходил: 2 недели 1 день назад
Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
: 200

Ещё помогает затемнение гнёзд, мне в свое время помогло. Скученность в помещении тоже провоцирует расклев яиц.

Россия

Спасибо, но это не мой случай. Места много, гнезда прикрыты .

новичок

Заходил: 1 день 20 часов назад
Россия
: Хотынец
: 2101
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

До вчерашнего дня все было нормально. Вчера не обнаружила ни одного яйца. Закралось подозрение, что склевали, но надеялась, что пронесет. Сегодня прихожу -во всех гнездах - остатки белка.
По совету Риммы А. взяла два яйца, опустошила. Шприцем без иглы наполнила горчицей смешанной с перцем и уксусной кислотой. Заклеил дырочки скотчем. И в 19-30 вечера (когда куры накормлены мешанкой, полные кормушки зерна, свежая вода, имееется ракушка отдельно) я им положила два таких наполненных отравой яйца в гнезда.
Они у меня на глазах расклевали такое горькое яйцо и с дракой дербанили его, носясь по курятнику. Я в шоке. Что делать?
Кормлю досыта, рацион богатый. Тепло, светло и сухо. Что случилось? Помогите, что делать?

Остаётся только гадать, т.к. исходной информации +0!

У нас Илья "потрепал" Соловья!

Россия
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Кормлю досыта, рацион богатый.

Подробнее про рацион. Просто так куры яйца клевать не начнут, значит не хватает чего то, это потом уже дурная привычка складывается.

Кучинская юбилейная

Заходил: 1 месяц 2 дня назад
Россия
: Краснодарский край, Геленджик, Архипо-Осиповка
: 1845
ptashka.arash пишет:
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Кормлю досыта, рацион богатый.

Подробнее про рацион. Просто так куры яйца клевать не начнут, значит не хватает чего то, это потом уже дурная привычка складывается.

А кальция хватает? Может тонкая скорлупа? Минеральные корма должны постоянно быть в отдельной кормушке.
А какое у Вас белковое питание? Чем обогащаете в этом отношении?

Россия

Кормление. Постоянно в бункерной кормушке цельное зерно пшеница и ячмень.
Утром и вечером влажная мешанка. Варю овощи - картофель, кормовую свеклу, морковь, капусту, тыкву , туда же рыбу. Остужаю. Добавляю зерносмесь собственного приготовления : молотые пшеница, ячмень, кукуруза, горох, жмых подсолнечника, соль, премикс, ракушка, мел кормовой, соль. В начале каждого месяца добавляю в воду витамины 3 дня.
У нас не продают мясокостную и рыбную муку. Стараюсь заменять рыбой или мясными отходами. Вполне возможно, что белка не хватает.
Яйца всегда с прочной скорлупой, никаких мягких не попадалось.
Температура ниже +10 не опускается, свет с 6-30 до 21-00.
Курочки эти вывелись 3 июля, 3 декабря занеслись. Возможно еще не все несутся, т.к. все разных пород. Неслись 10 кур 5-6 яиц в день .

Вчера смастерила и установила новые гнезда. Поставила ящик один на другой. Верхний с уклоном и щелью, чтобы яйца скатывались. Только ящик без подстилки, иначе яйцо не скатится. Утром дала мясные котлеты из магазина. Убавила яркость освещения.
На таком курорте и при Кремлевской диете сама бы уже стала яйца нести...

новичок

Заходил: 5 месяцев 3 недели назад
Россия
: Краснодарский край
: 2270
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

у меня первый раз тоже при мне раздербанили..я в след.яйцо добавила жгучий перец..три дня подкладывала..на сегодняшний день все нормально-расклева как с того раза не было, так и нет

Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.

Россия

Вычислила зачинщицу, набрасывается на яйцо и начинает его клевать , потом остальные подтягиваются и в драку... Сегодня зачинщицу выселила из сарая в теплицу. Пусть остынет . если она в теплице не будет нестись, пущу ее в суп.
В наклонный ящик несется только одна, остальные стали просто на подстилку в уголок нестись.

новичок

Страницы