Вы здесь

Глубокостельная корова.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
09.11.2010 - 17:12
: 1

Уважаемые друзья! Подскажите, можно ли глубокостельной корове брать кровь 2 раза ви делать прививки против туберкулеза, лейкоза?


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Коров не вакцинируют против туберкулеза и лейкоза, а берут на анализ кровь чтобы выявить есть эти заболевания у животного или нет. Вакцин вообще для КРС нету по этим болезням. НО
Нельзя исследовать кровь от новотельных и глубокостельных коров по реакции РИД, у таких животных реакция будет неспецифической.
На счет туберкулеза вроде нет ограничений......но точно сказать не могу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Коров не вакцинируют против туберкулеза и лейкоза, а берут на анализ кровь чтобы выявить есть эти заболевания у животного или нет. Вакцин вообще для КРС нету по этим болезням. НО
Нельзя исследовать кровь от новотельных и глубокостельных коров по реакции РИД, у таких животных реакция будет неспецифической.
На счет туберкулеза вроде нет ограничений......но точно сказать не могу.

На туберкулез проверяют реакцию. По науке должны измерить кожную складку до пробы, вколоть туберкулин внутрикожно, а через 72 час проверить толщину складки в этом месте опять на предмет уплощения (если на три мм "уплощилась" - реакция положительная). У нас вкалывают, но еще не разу не проверяли потом!!! А в ветпаспорте пишут что все ОК.
Проба не проводиться ослабленным и больным животным. Я думаю беременность эта та же болезнь :) Так что посылайте их на ... А то у меня они довакцинировались, вчера одну козу потерял, а сегодня еще одну почти. Не знаю выживет или нет.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

у нас в прошлый год у коровы взяли кровь на лейкоз она была только что отеленая 4 дня анализ ни че не показал


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах