Вы здесь

Мастит

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

В случае клинического мастита потери молока могут составлять до 15% годового удоя. Даже при успешном лечении прежние удои не восстанавливаются. Как вы проводите профилактику? Хочется узнать мнения о новых препаратах.


Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Профилактика мастита - сбалансированное кормление, хорошие условия содержания, правильное доение, хорошая наследственность коров, то есть в общем их имунитет. Особенно важен первый месяц лактации, он же период раздоя, в это время маститы особенно часто бывают. Вообще маститы - тема весьма обширная...
И чем высокоудойней корова, тем больше проблем.
А по лечению - желательно выяснить причину заболевания в первую очередь, а потом уж браться за медикаменты. И чем раньше начать лечить - тем лучше. Все подозрительное молоко (наличие даже малого количества сгустков, или просто уплонение вымени) следует сразу проверить через тест на наличие соматических клеток - то есть воспаления. Мы пользуемся таким препоратом как Кенотест, но у него кажется много аналогов. В случаях положительной реакции переходим на ручное доение, вымя растираем мазью Яхолимп, внутрицестерально вводим антибиотики - шприцы Мультиджект, или Мастиет-Форте, или Байоклав, или что-нибудь из этой серии (я предпочитаю первую марку). А внутримышечно - 3-5 мл. Мастометрина - это гомаопатия. Такое лечение конечно пременимо только в частном хозяйстве, но оно позволяет и корову вылечить и молоко браковать только из пораженной доли. При этом удои - востанавливаются).

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Елена, мы тоже кенотестом пользуемся для определения соматических клеток:) очень понравилось! главное удобно и оперативно! Контроль проводим 1 раз в неделю.

08.09.2010 - 15:12
: 28

Алексей, а что за кенотест? вы его так хвалите:)

: Московская область
15.09.2010 - 10:23
: 19

Добрый день.
А мне хотелось бы пояснить причину возникновения маститов ("откуда ноги растут"), потому что некоторые не с тем начинают бороться:(
В результате развития бактериальной инфекции молочной железы в вымени коров возникает воспаление, называемое маститом, которое может существовать в двух формах: клинической и субклинической (скрытой).
При попадании инфекции в вымя коровы ее организм начинает усиленно вырабатывать соматические клетки, которые попадают в молочную железу, а оттуда и в молоко, где их количество можно подсчитать.
Скорость распространения инфекции вымени напрямую зависит от количества патогенных микробов на сосках вымени.
Микроорганизмы попадают на вымя здоровых коров с вымени больных животных во время доения или распространяются через окружающую среду при содержании коров в антисанитарных и антигигиенических условиях.
Поэтому поддержание чистоты коровника - одна из первостепеннейших задач при содержании коровы!

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Татьяна, вы абсолютно правы! Именно "При попадании инфекции в вымя коровы ее организм начинает усиленно вырабатывать соматические клетки, которые попадают в молочную железу, а оттуда и в молоко, где их количество можно подсчитать". На этом и основан принцип действия Кенотеста - в зависимости от количества соматических клеток в молоке, реагент окрашивает. И по интенсивности окраски судят о количественном их содержании. Очень удобно и быстро.

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Еще хотелось бы добавить по поводу маститов.
Падение надоев при клинических маститах происходит в силу того, что молоко находящейся на лечении коровы необходимо сливать, так как оно отличается по составу от нормального молока и может содержать остатки антибиотиков. При субклинических маститах потери производительности молочного производства вызваны снижением надоев из-за повреждения тканей вымени. В результате коровы дают меньше молока, чем могли бы.
Гораздо важнее направить усилия на сокращение количества случаев возникновения клинического мастита, чем пытаться снизить расходы на его лечение.
Поэтому профилактика окупается!

: Московская область
15.09.2010 - 10:23
: 19

А какие средства вы используете для профилактики?насколько они эффективны?

08.09.2010 - 15:12
: 28

Присоединяюсь к вопросу Татьяны:)А про кенотест я тоже слышал и даже видел, но сам пока не пробовал. Теперь думаю стоит рискнуть и купить себе:) коль так его нахваливаете:)

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Добрый вечер, Татьяна. До начала каждой дойки протираем вымя салфетками, смоченными раствором Кенопура (он обеззараживает кожу). А после дойки окунаем соски вымени в Кеноцидин (он заживляет царапины и смягчает кожу). Пока нарицаний на средства нет. А вы что применяете?

: Белгород
10.12.2009 - 16:58
: 20

Вот сдесь  мой блог я написал про маститы, может кое что новое подчерпнете. Может посоветуете о чем еще написать.

: Московская область
15.09.2010 - 10:23
: 19

Пока ничем - собираю полезную информацию:)а что это за препараты? как они действуют?

: Московская область
15.09.2010 - 10:23
: 19
alevit пишет:

Вот сдесь  мой блог я написал про маститы, может кое что новое подчерпнете. Может посоветуете о чем еще написать.

Очень хороший у вас блог! много полезной информации! Меня интересуют вопросы профилактики заболеваний, не могли бы вы написать свои методы и препараты, которые вы используете? будет очень интересно - ведь любое заболевание легче предупредить, чем лечить:) Заранее спасибо!

: Белгород
10.12.2009 - 16:58
: 20

Вы имеете в виду профилактику маститов? Или Вас интересуют еще какие то заболевания?

: Московская область
15.09.2010 - 10:23
: 19

Сейчас актуальным является проблема профилактики маститов и некробактериоза.

08.09.2010 - 15:12
: 28

По поводу Кенотеста здесь есть полезная информация www.rabos.ru/molochnoe_skotovodstvo/vimya/

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Елена Карельская пишет:

Профилактика мастита - сбалансированное кормление, хорошие условия содержания, правильное доение, хорошая наследственность коров, то есть в общем их имунитет. Особенно важен первый месяц лактации, он же период раздоя, в это время маститы особенно часто бывают. Вообще маститы - тема весьма обширная...
И чем высокоудойней корова, тем больше проблем.
А по лечению - желательно выяснить причину заболевания в первую очередь, а потом уж браться за медикаменты. И чем раньше начать лечить - тем лучше. Все подозрительное молоко (наличие даже малого количества сгустков, или просто уплонение вымени) следует сразу проверить через тест на наличие соматических клеток - то есть воспаления. Мы пользуемся таким препоратом как Кенотест, но у него кажется много аналогов. В случаях положительной реакции переходим на ручное доение, вымя растираем мазью Яхолимп, внутрицестерально вводим антибиотики - шприцы Мультиджект, или Мастиет-Форте, или Байоклав, или что-нибудь из этой серии (я предпочитаю первую марку). А внутримышечно - 3-5 мл. Мастометрина - это гомаопатия. Такое лечение конечно пременимо только в частном хозяйстве, но оно позволяет и корову вылечить и молоко браковать только из пораженной доли. При этом удои - востанавливаются).

Сколько шприцов водить, сколько раз колоть?

Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Шприцы как правило дня 3 каждый вечер в пораженную долю вводятся ( по одному конечно), но смотреть лучше по инструкции, там же и сроки выбракавки уточнить можно. У нас у одной коровы каждую зиму вымя твердеет и появляются признаки мастита из-за поражения копытного рога. Приходится делать ей дня 3 ванны из марганцовки (каждый вечер) и обрабатывать копыто дегтем или АСД-3 фракцией, а вымя только Яхолимпом после дойки растирали и Мастометрином пару раз кололи ежедневно по 5-7 мл. Вылечили. По поводу гомеопатических иньекций - вопрос спорный, кто верит-кто не верит. Но у лошадей тот-же Травматин применяется весьма успешно (мы тоже им пользуемся). Однако это удовольствие не из дешевых. Один ветврач предложил свой опыт "удешевления" - разводить иньекции в физ.растворе 1:10. Ну мы по его схеме и лечим).

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

по поводу гомеопатий приз мульен долларов тому кто докажет разницу между водой и гомико препаратом до сих пор не востребован;( а за бугром не меньше чем в россии просто количество дураков поболее ( имхо)жадных
при болезнях копытец препараты тетрациклина результативны
кроме кенотеста есть масса препаратов включая российский димастин

14.10.2010 - 18:20
: 75

Основным путём инфицирования вымени является открытый сосковый канал при подготовке к доению, во время доения и в течение часа после доения.
Первый источник инфекции - это руки, поэтому они должны юыть чистыми (рекомендую применять мыло Кенодерм).
До начала каждого доения рекомендуется обрабатывать соски раствором Кенопур. Он очищает от загрязнений и микрофлоры, а так же смягчает и увлажняет кожу. Применяется в виде спрея, протирания или методом вспенивания.
После окончания каждого доения сосковый канал остается открытым в течение часа. Сразу после доения в вымени создаётся "мягкий вакуум", который образуется после выдачи молока, и тянет воздух и грязь в сосковый канал. Поэтому сразу после доения рекомендуется обрабатывать соски раствором Кеноцидин - это готовый к применению раствор, он образует пленку предотвращающую проникновение микроорганизмов в сосковый канал, питает кожу, отпугивает насекомых. Не содержит иода. Применяется в виде погружения.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

рабос реклама ведь голимая ;( для ентого другой раздел .
вот еще доить только в перчатках( если без них то бригадиру -20% )

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Уважаемый vetkolhoznik!!!!
Я бы очень вас попросил писать в данной теме ваше мнение о новых препаратах, а не осуждать и в грубой форме не размышлять о человеческой жадности, дураках и т.д. Да и про копытца вы тоже темкой ошиблись!
Вместо критики, лучше бы по существу писали! или вы не сначала тему читали?
Из ваших рассуждений есть только одно значимое словосочетание - "российский димастин"! коль вы его упомянули - так опишите его подробнее, поделитесь личным опытом, расскажите, что вы применяли.....Хотя бы в такой форме, как это сделал Urii-RABOS!
Да и про дойку в перчатках здесь никто не говорил! А руки перед доением, как и вымя, мыть надо!!! и ни один человек не докажет мне, что это бесполезная процедура!!! залог здоровья - чистота!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Уважаемый Алексей Давыдов препараты фирмы рабос не критикую и не хаю ;)
Димастиновая проба. Специальный реактив димастин (он состоит из
сульфанола, гипосульфата натрия, глауберовой соли, фенолово-красного ин-
дикатора) разрушает оболочку лейкоцитов; при этом выделяется рибонук-
леиновая кислота. При внесении в молоко коровы, больной маститом, дима-
стина в зависимости от степени заболевания образуется масса тягучей конси-
стенции или плотный сгусток от ало-пунцового до оранжево-красного цвета.
Молоко здоровых коров при добавлении к нему димастина, дает оранжевую
окраску и ровную (однородную) консистенцию.
Порядок проведения работы
1) В каждую луночку пластинки налить по 1 мл молока из долей вы-
мени и по 1 мл 5 % раствора димастина.
2) Помешивая содержимое луночек деревянной палочкой, определить
консистенцию и цвет смеси.
3) Наблюдения записать, пользуясь данными таблицы 9.2.
Таблица 9.2 - Шкала диагностической оценки маститного молока

Показатель Положи- Сомнительная реакция Отрицательная реакция
тельная ре- (подозрение на мастит) (мастита нет)
акция
(мастит)
Конси- ПлотныйПлотный Слабое Однород- Слабое
стенция или очень
или очень желе ная жид- желе
сгустка плотныйплотный ++ кость, сгу- ++
сгусток
сгусток ++ стка нет
++ или ++ или следы
+++ ++ или желе
+++ - или +
Цвет смеси Алый или Оранже- Алый, От оран- Оранже-
пунцовый вый, оран- пунцовый жевого до вый, оран-
жево- пунцового жево-
красный, красный,
красный красный
по поводу гомеопатий приз мульен долларов тому кто докажет разницу между водой и гомико препаратом до сих пор не востребован;( а за бугром не меньше чем в россии просто количество дураков поболее ( имхо)жадных/u> в контексте данной фразы поясняю : уровень образования российских специалистов массово выпускаемых нашими вет академиями и университетами ИМХО крайне низок и неквалифицирован, подсаживаясь только на получение отката от фирм продавцов до 20% многие не смотрят на получаемые результаты или фальсифицируют их ;(
Да и про копытца вы тоже темкой ошиблись!/em>
Татьяна егорова пишет:
Сейчас актуальным является проблема профилактики маститов и некробактериоза.
я отвечаюпри болезнях копытец препараты тетрациклина результативны/em>(без указания торговых марок)

Россия
: Егорьевск
02.09.2010 - 16:53
: 46

Откаты - думаю это было, есть и будет:) По поводу специалистов - согласен, хороший ветврач - это редкость! но и многие грамотные спецы, почему-то зачастую игнорируют новинки (они, к слову, не всегда настолько плохи, как мы привыкли думать) и используют средства уже давным давно устаревшие, или вообще ничего не используют:(
Вот и возникла идея пообсуждать и порассуждать на тему новых препаратов:) Спасибо Вам за информацию (жаль таблица вся съехала:() Может попробуете ее как приложение вставить?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Добрый день всем!Я не давно в этом форуме, так что не обессудте,если что не так.проблема у меня такая-купила коровку,а у неё кровь с молоком доится(не сильно,сначала на цедилке видно было)пролечила:нитокс, мастисан-а в каждую долю.Теперь видно на сепараторе-барабан.Но естественно перед и после дойки вымя мою,да и руки тоже,и у второй тоже на чала изредка кровь появляться.стоят в чистом загоне в разных местах.да ещё лечила-втирала конский гель в вымя.Я прочила весь ваш диалог ,но практически ни чего не поняла.Если можно то переведите за мудрёные слова на русский.Вы то поняли, о чём идет речь, а я нет (как лечить, какое-гнойное или кровяное)Помогите пожалуйста.К вет обращалась,а он мне сказал-"как корова примется после быка,так и мастит пройдёт",только у меня сомнения на счёт его заключения)Я сама в слепую лечу вот уж месяц.У второй после отёла послед полностью не вышел-оксилат назначил по схеме,ставлю и у неё начала кровь проскакивать.Вет сказал-"все половые органы взаимосвязаны,как это вылечите,так мастит и пройдёт(т. е. сам)Это правда????????Или просто у нас врачи такие???

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Vetkolhoznik'у и Алексею Давыдову "респект и уважуха"! Чтобы закрыть тему "этики" предлагаю рекомендовать действующее вещество или название группы препаратов, а в скобочках собственно коммерческое название лекарства. И обязательно написать несколько альтернатив, так чтобы и по карману было и для самой "взыскательной" публики. Т.е. российские и зарубежные, дорогие и дешевые - так будет весьма коректно и максимально полезно. А если аналогов нет то в скобочках так и написать - аналогов нет. А тестов на мастит действительно куча и самый известный в мире - КТМ (калифорнийский тест на мастит). Можно в нем поменять индикатор на другой цвет, по другому назвать - однако учет реакции все равно будет по гелеобразованию.
Кстати, про откаты... Временное это явление! Потому как это ВОРОВСТВО! А Глеб Жиглов всем ясно сказал...
Другое дело если зарплату не платить или платить копейки воровство будет неизбежно - откаты, вынос препаратов, комбикорм, запчасти, гербициды и все что-то "ненужное", что можно продать или выменять. Однако если врач получает на КРС коплексе 50-60 тыс. в месяц и этот комплекс находится далеко от крупных городов, то откат брать ссыкотно или не берут просто из принципа "дело чести". Таких примеров в России не мало, однако большинство все таки воруют.

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Уважаемая Света_19 хотчется поинтересоваться - а у коровы мастит-то был или есть сейчас? Что интересует - болезненность, уплотнение, повышение местной температуры, хлопья в молоке. Или же только кровь? Так может быть маленький сосудик лопнул внутри вымени и кровь течет в молоко. Но это же не значит МАСТИТ! Так ка если кровь из носа закапала - это же не значит гайморит!
Для остановки внутреннего кровотечения стоит использовать специальные препараты. Правда большинство из них человеческие, однако хорошо работают и на животных.
Вот к примеру:
Дицинон - можно и в вену и в вымя и в мышцу
Аминокапроновая кислота - только в вену.
Витамин К (Викасол) в мышцу (больше для профилактики!)
Кальция хлорид в вену

Курс три-пять инъекций (введений).

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Прохор Семеныч стираемся :)

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Здравствуйте Прохор Семёнович!Спасибо за совет,но у коровки уже прходоит кровь,во всяком случае на барабане её чуть-чуть.Но в том-то и дело,пусть не всегда ,но так начинается мастит.Во всяком случае в моей практике.У первой коровке начиналось всё именно так,а потом пошёл гной.Кое как,вылечила.Наши коровы боятся холода, их гоняют через,ледяную воду(масти обеспечен) А летом коровки залазят в воду от гнуса,и опять вымя застужают.Получается круговорот.Вот я и мажу то конским гелем, то пихтовой мазью.А лет 8-9 назад, я вывела кое как из стайки коровку-мастит прорвал в брюшную полость, и всё из за реки.Ни каких признаков не было,а когда закололи, то все кишки были в гное.Вымя разрезали и там гной.После того случая я стала следить ,за каждой царапиной. Да ещё и вет сказал,что так и начинается мастит.

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

В Сибири гл. вет - 12-24 тыс. Половина "берут" 3-5%

На Урале 20-30 тыс где-то треть на проценте 7-10.

В Белгороде гл. вет - 35-60 тыс на руки в зависимости от класности коров и поголовья. Откатов нет. С отечественным скотом 15-18 тыс + 5-10% отката.

В МО - 15-40 тыс и оч. много докторов на % (от3 до15)

Речь идет о молочных комплексах от 2х тыс дойного и с продуктивностю не менее 5 тонн

Щепетильная тема - давайте не будем больше об этом...

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Света_19, Вы правы есть гной - это однозначно мастит! Видимо как-то с укусами насекомых связано или с травматизмом.
Сейчас сезон начинается - обрабатывать коровку нужно перед пастбищем.
Препараты есть на холку наливаются и от 1 до 2,5 мес защищают, от мух, слепней, оводов, мошки, даже клещей

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах