Вы здесь

У коровы слабые вены. Нет возможности ввести укол внутривенно.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Нижегородская область
18.05.2009 - 21:25
: 16

Отелившаяся корова заболела парезом. Вет врач ее подняла /хлористый кальций, глюкоза, кофеин внутривенно/. Но предупредила, что в следующий раз укол в яремную вену сделать будет затруднительно, т.к. у коровы "сожжены" вены. Они практически не прощупываются, попасть в них сложно. По ее мнению, корове неправильно/ непрофессионально ставили внутривенный укол ранее.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Может есть какие сосудоукрепляющие средства для КРС?
Корову жалко продавать, ибо доит более 30 литров, нрав кроткий, тока поесть очень любит)))


Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Ну что можно сказать, парез бывает только свыше 5 лет, у вашей коровы было не большое залеживание, это расслабление тазовых мышц то есть растяжение, оно бывает у высокопродуктивных коров. Притоком молока в вымя и отдачи его с молозьевым уходит большое количества микро-макроэлементов, что приводит к снижению резиcтенции организма животного.
Совет: больше витаминов препарат Ультровит, он по богаче чем Элиовит, так же в составе есть фолиева кислота 150мкг которая доставляет энергию в организме.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

только в россии применяют хлористый кальций вот им то вены и портят ;( вводить надо борглюконат от 400 до 800 мл подкожно дексаметазон , если корова до отела была жирной то введением глюкозы можно убить коровку( диабет 2 типа)

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

. Согласен по поводу Борглюконата и дозы, но вот чтоб диабет от 40% глюкозы первый раз слышу. Можно узнать по подробней. Распадается глюкоза 40% при в в\в 30-40 минут.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Вероятно гибель коровы от гипергликемии-большая редкость, по крайней мере у меня таких случаев не было и в литературе не встречал. Хотя для лучшего усвоения глюкозы рекомендуют параллельное введение инсулина. А для в/венного введения можно использовать молочные вены (у лежачего животного).

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

в моей практике было и не раз но это касается только упитанных 4 и выше балла коров. инсулин купить не просто;( лучше проверить уровень глюкозы простым аптечным глюкометром для диабетиков . шкала как надо 2,22 -3,33 норматив остальные показатели отклонения

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

никита ежели твое фамилие попов то я тя знаю ;) выдели в моем сообщении где я писал что от введения 40% глюкозы разовьется диабет? и я куплю тебе хорошее виски

Россия
: Республика Мордовия, с. Пайгарма
04.03.2012 - 22:31
: 12

Есть сейчас хорошей препарат Кальфасет называется. Делается в\в , п/к. 100 мл за раз, всего два,три введения надо. А борглюконат, так себе, в тяжелом случае не помогает. И можно ипользывать молочные вены на животе коровы и колоть легче и корова спокойно себя ведет.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Борглюконат придумали для тех кто не умеет делать в\в, а эффект лучше глюкоза + кальций

Россия
: г.Курган Курганской области
19.03.2018 - 08:44
: 12

Кальция хлорид дает потрясающий эффект мы его применяли не только при парезе,но и для лечения мастита.А бороглюконат слишком медленно начинает действовать и его мы применяли курсово после капельниц.Доза кальция хлорида 100 мл на 100 кг отличное действие.ОТ введения 40% глюкозы отказались уже давно используем только 5%.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах