Вы здесь

что то странное...

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Калмыкия
08.01.2010 - 21:25
: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мои родители практически всю жизнь занимались КРС, но в основном это было, как говорится "для себя"(1-2 головы коровы и 3 бычка). Последние же лет 5 они стали держать больше(5 голов коров и 4-5бычков) поголовья и появились проблемы которые с каждым годом, как я от них слышу, увеличиваются.
Начну с того что, бычки на продажу у них всегда за год выростали около 400-470кг, удои молока всегда были хорошими, да и сами коровы всегда выглядели очень хорошо..и это все при том, что ни каких концентратов, свеклы, И!!! самое главное, так как они живут в Калмыкии, а здесь очень большая проблема с водой, а точнее отсутствие хорошей воды. Вода здесь сколько я себя помню солоновато-горькая. Летом порой и травы нет-степь выгорает, и тем не менее прибыль была!
немного про рацион - Весной сочнейшая трава, на пастбища они выходят с марта, в июле сухая степь, дневные укосы или сено на ночь. Силос в нашей местности не производят с 90-х годов. Достать кормовую свеклу трудно...про воду я уже говорила. Зимой на степном сене,ячменная солома и обязательно "лизунец". Вода зимой в основном талая. Удой производится 3 раза в день.Но почему то в последние годы бычки перестали расти(к примеру быку 2 года, а он и 400 не весит, около 300), коровы после отела начали падать на ноги, а недавно и удои упали до минимума(отел был 26 августа-сейчас корова дает не более 2л молока-это же смешно), вообщем что происходит ничего не понятно. Хотя, родители говорят, что у соседей все хорошо.
Вообщем прошу помогите разобраться, ну или хотя бы совет какой нибудь дайте.


: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Я конечно совсем не спец, но мне кажется что это болезнь. Причем заразная. Вам обязательно нужен ветеринар и анализы сдать, без анализов Вам вряд ли кто-то подскажет...

Украина
: Доманевка
13.07.2009 - 20:17
: 78

Я знаю у нас в поселке у некоторых людей тоже коровы попадали на ноги,мой знакомый ветеринар сказал что это недостаток калия в организме и дал мне если я не ошибаюсь в названии калия йодит,а вообще мне кажется что вся проблема у Вас из за несбалансированого питания,животным надо витамины,посоветуйтесь у ветеринаров и прикупите своему хозяйству какието примексы,думаю тогда все пойдет на лад.

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

Конечно, обратитесь к ветеринару. Но вам в любом случае нужно сбалансировать питание. При таком кормлении как сейчас коровы недополучают много питательных веществ. Для молока нужны молокогонные сочные корма - силос, корнеклубнеплоды, бахчевые, овощи. Может что-то из этого у вас есть.
Далее.. нужен моцион - прогулки, не только летом, но и зимой. Может недостаток воды, витаминов, минералов?.. об этом вам скажет ветеринар. Может близкородственное скрещивание? Отравление аммиаком (навоза больше стало)?
Было бы полезно знать породу (может фотографии?), текущий рацион подробно (х кг сена, х кг овощей.....)

Тем не менее, если изменения такие резкие, видимо причина - болезнь.

Россия
: Калмыкия
08.01.2010 - 21:25
: 2

Спасибо всем откликнувшимся!
все уже образумилось.. быка недоростка продали по очень выгодной цене, а коровы снова стали давать положенное им количество молока)))
так что прошу редактора или закрыть эту тему или удалить ее вовсе!
P.S. все обошлось и без ветеринара...

: ульяновск
22.05.2010 - 15:05
: 1

Здравствуйте подскажите пожалуйста , мои родители держат корову и недавно в стаде делали прививки на туберкулез и в этот же день с утра корова поднялась! при обследовании на третий день была небольшая шишка, могло ли это повлиять на прививку?

Россия
: Denis.tswetkok
26.02.2011 - 13:45
: 2

Силос в нашей местности не производят с 90-х годов. Достать кормовую свеклу трудно...про воду я уже говорила. Зимой на степном сене,ячменная солома и обязательно "лизунец". Вода зимой в основном талая

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах