Вы здесь

Осеменение

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Косолапово
27.08.2012 - 21:29
: 4

Очень нужна помощь!
Купили стельную корову в прошлом году. Отелилсь в марте этого года (3 отел, осеменялась деревенским быком). Пришла в охоту 1 раз 23 июня , но ни как не осеменяется, уже три раза обгуливали (искуственное осеменение), цикл сбит. Чем можно пролечить корову для успешного осеменения? Какие уколы проставить до и после осеменения? В начале мая был сильный мастит (после того как отсоединили теленка) пролечили, могло ли это повлиять? Ветеринар сказала, что с маткой и яйчниками все в порядке! Пришла в 2 дня назад, сделали эстрофан+витамины и осеменили искусственно!


Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Как понять цикл сбит?Он укороченный или что то другое имеете в виду?Как у коровы прошел отел,как отошел послед?Мастит если пролечен то повлиять на осеменение не мог,вот если бы маститную осеменяли тогда могла и не взяться.Если осеменяли ее два дня назад то вам остается только ждать,когда придет снова в охоту.Как ей сейчас что то делать,а вдруг она у вас на этот раз возьмется.Ну а так навскидку что либо вам советовать можно только ориентируясь по признакам, может быть тридцать три причины почему корова не берется начиная с проблем при отеле и заканчивая квалификацией осеменатора.

Россия
: Косолапово
27.08.2012 - 21:29
: 4

Цикл стал укороченным! Отел прошел хорошо, отелилась сама, послед сразу отошел! Ветеринар хорошая, просто из-за того что в деревне живем она и сама просит совета, т.к на учебу ни куда не ездит и все методы которые она знает уже устарели! Будем ждать, может и осеменилась! Но на будущее хотелось бы знать как поступать, если ситуация повторится!
Молоко у коровы быстро скисает, даже в холодильнике! Может мастит в скрытой форме остался? Хочу теперь тест купить и проверить!

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Если молоко быстро скисает то вполне может быть скрытый мастит,так что тестом обязательно проверьте.Скрытый мастит тоже причина того что корова не берется.И еще укороченный цикл может говорить о наличии кисты на яичнике,в следующий раз если придет в охоту попробуйте за два часа перед осеменением поставить корове сурфагон 5-6 мл внутримышечно .Он недорогой стоит копейки а польза от него есть.

Россия
: Косолапово
27.08.2012 - 21:29
: 4

Спасибо большое! Учтем на будущее!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Настасья Вениаминовна" пишет:

Пришла в охоту 1 раз 23 июня , но ни как не осеменяется, уже три раза обгуливали (искуственное осеменение), цикл сбит.

Нормальная продолжительность полового цикла у коровы от 18 до 24 дней.Укороченные циклы(менее 17 дней) могут быть вызваны кистами,гипофункциональным состоянием яичников,но также бывают часто у коров между первой и второй охотами.Если в первую охоту вы корову осеменили,то вторую укороченную лучше пропустить.Во первых вы еще не уверены,покрылась корова или нет,так как признаки полового возбуждения летом могут быть и у стельных коров;во-вторых лучше дождаться более или менее нормального по пордолжительности полового цикла.Через двое суток после овуляции у коров вместе со слизью выделяется некоторое количество крови-метроррагии.Если вы усекли это явление два раза подряд,то время между ними и будет приблизительной продолжительностью полового цикла.Если ваша корова не кровит,то высчитать продолжительность цикла сложнее.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Коли по вашим словам что коровка переваливает и не оплодотворяется то первое что пришло в голову это бык.
1-Бык чистый или нет
2- мастит если лечили то через какое время вы пошли осеменять корову.
3- в какой стадии был мастит неважно он все же влияет на половую систему коровы.
4- молоко киснет так как очень много соматических клеток. до это субклиника мастита.
5 - что бы узнать на какой стадии цикла корова нужно просто посчитать.
1-день отела отсчитать 17-18 дней и от него определенные цифры 23 дня средне цикла посчитать до сегодняшнего дня. Вот тогда будет ясно какой гормон вводить, если это необходимо.
Я думаю все таки бык виновен.

Украина
: Николаевская обл.
11.05.2013 - 19:56
: 13

Добрый день! подскажите пожалуста корова после отела уже 5 месяцев отел прошел нормально а не гуляет вет врач дал укол Естровет сказал через два дня повести до бычка а я вычитал в инете что на 11 день надо еще раз уколоть потом через 70-72 часа осеменять теперь не знаю вести или ждать дальше.

Украина
: Николаевская обл.
11.05.2013 - 19:56
: 13
x_vladimir пишет:

Добрый день! подскажите пожалуста корова после отела уже 5 месяцев отел прошел нормально а не гуляет вет врач дал укол Естровет сказал через два дня повести до бычка а я вычитал в инете что на 11 день надо еще раз уколоть потом через 70-72 часа осеменять теперь не знаю вести или ждать дальше.

Неужели некто не подскажет sad

Россия Воронежская обл. Рамонский р-он с. Ямное
: Рамонь
03.03.2013 - 22:05
: 12

В таких случаях я делаю так колю ЭСТРОФАН по схеме указанной в инструкции только не 2 кубика а 4 кубика


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах