Вы здесь

запоносила телочка помогите

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

всем привет прошу помощи. купил 7 телочек возраст 2 месяца до 3х. привез сам, был небольшой понос за 2 дня прошел кормил 3 раза в день зцм+кора дуба-получалось по 2.5 литра. за неделю сели 25 кг зцм. 2 неделю начал кормить 1литр отвара листиков сена и 1.5 литра воды и постепенно вводил молотый овес(сам молол). щас пошла третья неделя как у меня и вот 1 телочка из 7 дришет 3тий лень у остольных кал густой . на данный момент уже даю 1 литр отвара 2 литра воды и целую кружку 200гр с верхом овса с ячменем (10кг овса и 2 ячменя) этой муки получается гр 120-150 на рыло.
подскажите как вылечить телочку и варить ли им овес.
и вобще надо ли телятам варить каши?
спс


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Почитайте здесь . Может что полезное найдёте . Ответить на ваш вопрос коротко не получится , а подробно - весна , времени мало .

https://fermer.ru/forum/biznes-v-razvedenii-i-soderzhanii-krs/17926

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Телят с первых дней жизни кормят к\к или цельным овсом сколько съедят , воду ставят в свободном доступе .
В вашем возрасте молоко уже не нужно. Здесь много о выращивании телят , не одна тема . Читайте .
-Бычки на откорме
-Помощь для начинающих животноводов 1 и 2.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И обязательно сено или трава...

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

по 2 плетушки уминают в день сено с конца чердока ))) самое первое в том году в конце мая косил едят аш за ушами трещит))
сегодня еще чп у меня было перегонял в из загона в сарай на ночь пока 4х поил 3 выскочили из загона и поделили без меня еду 2 литров по 2 воды выпили а 3я литра 2-3 жидкого овса запаренного сожракала . вот теперь жду и у них понос.
подскажите это критично для телят такой случай.

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

перелопатил пол форума не нашел как мне по вашему методу кормить а дальше читать уже сил нет и времени весь в делах))
напишите пожалуйста в 2х словах от поноса поможет 1кг молотой коры дуба запареной на 7 выпыивать по 2 раза в день в течении 3дн можно. или только той что поносит.
2е мне овсяную муку(дробленку) варить или сухой с водой мешать
я даю ща по 3 литра воды и туда 200 грамовую кружку овса дробленоого.
сена много едят а пою так 3 раза в день .еще даю 10 литровую кастрюлю сеном набиваю и водой горячей заливаю на ночь а с утра на 7х делю.получается 2 литра воды и литр настоя и 200гр кружку дробленки .
есть еще ячмень в каких пропорциях дробить с овсу.
спасибо.)

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

ньюанс телочки на мясо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Оставьте их проголодаться на сутки . Оставьте им только воду или настой дуба , ромашки или хорошего сена , немного !!! сена и немного сухой дроблёнки . Чтоб полуголодные были .
Через сутки дайте им по 100 гр водки пополам с водой , по 1 яйцу с настоем ромашки 3 раза в день и опять немного сенца и дроблёнки . Вода и настои не особо ограничивают .
Телятам дают сухой к\к или дроблёнку -- ячмень пополам с овсом или лучше один дроблёный ячмень.
Ставят воду , кладут сено и особо не заморачиваются .
Дроблёнки в вашем возрасте пора есть по 2 кг .
Ничего не варят-парят , всё сушью.
В воду ничего не сыпят , размол сушью. Вода в чистом виде.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"nad" пишет:

Ставят воду , кладут сено и особо не заморачиваются .
Дроблёнки в вашем возрасте пора есть по 2 кг .
Ничего не варят-парят , всё сушью.
В воду ничего не сыпят , размол сушью. Вода в чистом виде.

+мульён....
Повторюсь ...всё в сухом виде...раздельно...
Отдельно вода, постоянно доступна... отдельно сено....отдельно концентраты...

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

спасибо вот только закончил делать автомат поилку для воды на 50 литров наполняется по ходу выпивания есть слив для того с=чтоб помыть сегодня начнувсе раздельно давать

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

поставил воду в свободный доступ пьют как лошади очень много за раз 7 литров тока так могут выхлебать и все дрищут заметно похудели в девять дал сухой муки немного и загнал в сарай поставил 2 ведра 15 на 7х с добовлением настоя дуба они их випили и еще просят поставил еше 1 ведро половина выпили и принялись есть сено (сено пока едят хорошо) В 11 пошол смотреть как они лежат жуют жвачку и под каждым лужа дресни.
завтра поеду к вет врачю. что делать больше не знаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сергей Евстегнеев" пишет:

Не паникуйте . Пусть пьют , они же поносили , вот и образовался дефицит жидкости в организме .
Купите им пробиотики . Помогают отлично . Уже дисбактериоз образовался . Телят рано надо приучать к зерновому корму , а иначе они вот так и будут поносить . Продолжайте им давать сухой к\к , от него тоже останавливается понос .
Утром всем дайте левомицетин .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сергей, очень за Вас переживаю.
Марина всё верно пишет...
И понос одним часом не пройдёт, там кишки уже воспалились, правильное питание пока то до них дойдёт, пока то они нормализуются...перистальтика и все остальные процессы запустятся, микрофлора нарастёт...
Главное спокойствие...
Кору дуба им давайте...попробуйте дать прямо корой, сухой...
А ещё кора черёмухи отлично останавливает понос...лучше чем кора дуба, но она очень горькая, её заливать надо...
Кроме того что она крепит, так ещё и дезинфицирует...
Я однажды, сама того не подозревая, полуторалетнюю дочку спасла от сальмонелёза именно корой черёмухи...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сергей Евстегнеев" пишет:

как они лежат жуют жвачку

good
Раз жвачка есть, сено жуют-всё наладится!!!

Россия
: Суздаль
01.11.2011 - 09:13
: 288

Уважаемые форумчане у меня на компьютере имеется большая электронная библиотека по животноводству.ветеринарии.зоотехние я готов со всеми поделится абсолютно бесплатно пишите в личку ия обязательно всем и все вышлю. все высылаю в личку

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

вечер дал ячмень молотый и поставил 2, 15 литровых ведра воды и туда по горсточки соли маленькой выдули сразу пришлось ставить еще 2 и по пол ведра выпили хотя весь день вода в доступе почему они на ночь напиваються так? водо чють теплая.
поносят немного меньше
одной в обед тавал таблетку левомицетина.
которая долго дрищет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сергей Евстегнеев" пишет:

поносят немного меньше

ya

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

одна телочка которая пости не ест фураж не поносит а остольные как из под крана хз че делать ведь сено едят все много пьют хорошо фураж едят хорошо и поносят еще лучше.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сергей, оставь сено и воду..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сергей Евстегнеев" пишет:

Купите пробиотик . У них дисбактериоз , без препаратов он не пройдёт . И чем дальше . тем сложнее восстановить микрофлору в кишечнике.

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

всем привет прошла неделя на хорошем сене и воде понос прошел только 1 немного поддристывает но это не страшно. подскажите как переводить на свежую траву с начало подсушенную давать?
и еще вопрос появился абсцесс на задней ляжке вверху от укола я его вскрыл промыл перекисью и мазь вишневского туда на следующий день повторил все только вместо вишневского левомиколь вроде подживает отек спал но похудела очень. и еще у нее пупок мне не нравиться не большая шишка ее вскрывать или подождать пока увеличиться?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сергей Евстегнеев" пишет:

на хорошем сене и воде

На сене и воде ? А комбикорм ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"nad" пишет:

как переводить на свежую траву с начало подсушенную давать?

Перед травой дать сена...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga k" пишет:

"nad" wrote:

как переводить на свежую траву с начало подсушенную давать?

Перед травой дать сена...

Интересно ... Я такого вопроса никому не задавала. Я и так знаю , что телятам только подвяленную нужно давать , свежую на откорме никому нежелательно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"nad" пишет:

Интересно ... Я такого вопроса никому не задавала

Первый раз встречаетесь с тем что на цитировании сайт глючит? Это давнишняя проблемма...

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72
"nad" пишет:

комбикорм шас начну по маленьку давать только панос прошел.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах