Вы здесь

отек после отела

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет,корова сегодня отелилась отек вымени нужно ли уберать? или сдаивать пощаще,подскажите пожалуйста


Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479

Смотря какая корова . если перво тёлка и молока много .то и доить её надо желательно через каждые 2 часа и разминать вымя прям кулаками постукивая и разминая прям грубо .в течение 2-3 дней . в зависимости от состояния вымени .Потом можно перейти 4 разовое доение в сутки .всёето в течение 10 дней .если после отёк не прошол или более менее не спал .может перейти в мастит .тогда совсем другое леченье.А если не перво тёлка .4-5 раз в сутки .доить разминать .тож в течение 10 суток в зависимости от состояния вымени.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

спасибо роман корова 3 отелом,дою и разминаю каждые 4 часа,может чем помазать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Роман Гриценко" пишет:

Да что ж вы такое человеку советуете ? Вымя кулаками разминать и постукивать ? ???
Вот от таких советов мастит и будет .
Смазывать рассасывающими мазями либо ветеринарными либо народными средствами , и уж ни в коем случае не мять вымя у новотельной коровы . Хоть первотёлку , хоть корову доить достаточно 4-5 раз через равные промежутки времени . И то только если отёк очень сильный . А нормальный отёк и должен быть после отёла , максимум 4 раза первые 2 дня , а потом 3 раз достаточно . Так корова лучше сдаёт молоко и вымя освобождается . Чем чаще доить , тем дольше отёк держится.
А как же мы на ферме доим только 2 раза любых , и по этой причине никогда не бывает мастита у новотельных.

Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479

(Да что ж вы такое человеку советуете ? Вымя кулаками разминать и постукивать ? ???)
А как же телёнок когда сосёт вымя разменает .такими ударами .по вымени. что мало не покажется . природой же всё предусмотрено Яж не говорю чтоб вымя превратить в боксёрскую грушу .

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
nad пишет:
"Роман Гриценко" пишет:

Да что ж вы такое человеку советуете ? Вымя кулаками разминать и постукивать ? ???
Вот от таких советов мастит и будет .
Смазывать рассасывающими мазями либо ветеринарными либо народными средствами , и уж ни в коем случае не мять вымя у новотельной коровы . Хоть первотёлку , хоть корову доить достаточно 4-5 раз через равные промежутки времени . И то только если отёк очень сильный . А нормальный отёк и должен быть после отёла , максимум 4 раза первые 2 дня , а потом 3 раз достаточно . Так корова лучше сдаёт молоко и вымя освобождается . Чем чаще доить , тем дольше отёк держится.
А как же мы на ферме доим только 2 раза любых , и по этой причине никогда не бывает мастита у новотельных.

ну я делаю так: обмою, начинаю сдаивать,когда струя прекращается поглаживаю или рукой или мягкой тряпкой,опять сдаиваю,пока совсем молока не будет это с слевой стороны а справа все гораздо лучше а потом смазываю траксевазином,ну вот так,а еще есть уплотнения они тоже рассосутся?Марина Александровна а какой вет припарат применяют в таких случаях?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Tatiana_frolova" пишет:

Всё рассосётся без проблем .
Можно пихтоиновой мазью мазать , и троксевазин прекрасно .
У вас нет повода для волнения.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
nad пишет:
"Tatiana_frolova" пишет:

Всё рассосётся без проблем .
Можно пихтоиновой мазью мазать , и троксевазин прекрасно .
У вас нет повода для волнения.

спасибочки roma

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Марина Александровна подскажите у Марфы после отела вымя очнь сильно разнесло отек большой доила 3 раза в день чаще возможности нет .Нашла в инете рекомендации что при сильном отеке вымени нужно давать мочегоное питье из семян укропа и давать по стакану хлористого кальция вместе с водой 2 раза в день.Насколько это достоверно очень не хочется усугубить ситуацию?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ленука пишет:

Марина Александровна подскажите у Марфы после отела вымя очнь сильно разнесло отек большой доила 3 раза в день чаще возможности нет .Нашла в инете рекомендации что при сильном отеке вымени нужно давать мочегоное питье из семян укропа и давать по стакану хлористого кальция вместе с водой 2 раза в день.Насколько это достоверно очень не хочется усугубить ситуацию?

Всё пройдёт без последствий , это нормально .
Если есть укроп , то не помешает отвар укропных семян .
Можно густо намазать самым тёмным хозяйственным мылом и оставить .
Сейчас уже можно найти глину . Сделать болтушку и намазать вымя , пусть всё засохнет .
Есть мази разные - камфарная , пихтоиновая , может ещё что у вас продаётся .
Только ничего не натирать сильно и не разминать .

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Сдела мазь мед лук гусный жир и хоз.мыло вродебы столо хоть немного по мягче.Мазь еще есть пихтоиновая,
Завтра сфоткаю вымя.
Телочку покормили и выпустили из загона к маме пока я ее доила так она молоко мне стала лучше отдавать.Хоть перестала лягаться,бьет меня эта балерина:-)

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Марина Александровна спасибо оттек стал спадать мазала мазью выше указаной с медом и луком и 1 раз намазала траксевазином

01.12.2017 - 16:14
: 1

Держу 5 коров. Три дня назад отелилась первотелка-холмогорка. Отек вымени начался дней за 10 до отела. Я, конечно, испугалась очень, отекли даже задние ноги, брюхо. Я такого еще не видела.Отелилась легко и быстро. Сейчас дою 4 раза в день, отек понемногу уходит. Молочка дает литров 15 в день.
Я сделала для себя такие выводы. Все-таки ограничила корове воду, автопоилку отключила. Давала 3 ведра теплой воды в день. После отела дала воды вволю, пусть попьет, потом опять ограничила.
У подсосных коров никогда не бывает маститов и отек проходит после отела дня за 3-4. Раньше я держала телят на подсосе и видела это. Поэтому после отела надо чаще сдаивать коровку, ведь теленок кушает часто, часа через два. Корову не надо выдаивать до суха, телята не высасывают все вымя, высосут 1-2 соска и убегают от матери. И никакого мастита у них нет.
И самое главное, про массаж вымени. Каких только советов в интернете я не читала. А вы видели как теленок сосет сосок? Он его носиком толкает и массирует. Вот у теленка и поучитесь! У меня одна корова перед запуском не отдает молоко. А вот так потолкаю и все нормально.

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Алина Меркурьева пишет:

И самое главное, про массаж вымени. вы видели как теленок сосет сосок? Вот у теленка и поучитесь!

Все правильно ,так природой задумано...
Иначе не окситацина -нет отдачи молока,задержка ведет к отеку , потом воспаление,а затем...
Но всегда можно помочь -массаж(и не только вымени),мочегонное(чаи и в/в),частое сдаивание(но не насухо),мази противовоспалительные и сосудоукрепляющие и будет Вам счастье!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах