Вы здесь

Как перевернуть корову

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
: Новосибирск, Р.П Ордынское
06.01.2013 - 16:45
: 1

Здравствуйте!
У коровы послеродовой парез. Наш ветеринарный врач проставил ей уколы и сказал переворачивать чтоб не залежалась.
Подскажите как её перевернуть чтоб ничего не повредить ей?
Можно ли перевернуть её через спину?


Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

Ни в коем случае!!!!!!Заводите заднюю ногу под брюхо завязав на ней верёвку и потихоньку тяните.В определённый момент заводите и переднюю ногу.Помощник подталкивает за спину и седло.Тяжковато но надо.Если через спину то может быть пипец!!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А точно что надо ворочать?
Сколько раз была с ветом на таких вызовах, пока корова не встанет, вет не уходила...
Вымя то надували?

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
olga k пишет:

А точно что надо ворочать?
Сколько раз была с ветом на таких вызовах, пока корова не встанет, вет не уходила...
Вымя то надували?

Абсолютно правильно Ольга подсказывает, если вет врачь не захотел этого сделать сделайте сами. Возьмите велосипедный насос или какой другой, наденьте на него шланг либо кислородный либо какой другой, чтобы подошёл и на молочный катетер и на насос. Приготовите 4 лоскута бинта примерно по 30 сантиметров. И по поочередно накачивайте соски вымени проверяя долю постукивая ладонью, что бы звук был как в пустоту. как только накачали бинтом завязываете соски и на часах засекаете время ( примерно от 30 до 40минут ) смотрите по состоянию коровы но не более 1 часа - это крайнее время. Порой бывает при парезе только одно накачивание поднимает корову уже через 20-30 мин. обязательно жгутом из соломы или сена растирайте конечности от копыт до крестца и позвоночник, для лучшей циркуляции крови. А вот только постановка капельницы (хлористого и глюкозы) без накачивания вымени , вызывает рецидив, тобиш повторный парез. Перед накачиванием вымени обязательно сцедите молоко, катетер обработайте спиртом или водкой. Желаю здоровья вашей коровке.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

доброго вечера! Скажите пожалуйста, а как вовремя(по каким признакам) определить что это парез? И от чего он бывает, можно ли его как то прогнозировать или вообще избежать?

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
леха-83 пишет:

доброго вечера! Скажите пожалуйста, а как вовремя(по каким признакам) определить что это парез? И от чего он бывает, можно ли его как то прогнозировать или вообще избежать?

Очень много факторов в происхождении послеродового пареза. Первые признаки это шея изогнута в виде змейки, задние конечности и крестец холодные, корова плохо поднимается на задние ноги или вообще не встает. Методы лечения я вам описал. А фот с факторами действующими на весь этот процесс относительны.Ни один вет врач вам не даст точный ответ. Нельзя однозначно утверждать, что порез происходит от обильного кормления перед отелом. это не так, даже проходящий отел в темноте или холодная вода после выпойки может выдать порез, хоть как бы глупо это не звучало. На моей практике парез происходил и на 10 и на 45 день после отела. Только заботливое отношение к коровке может с вести к нулю такие проблемы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Саша, вот последний случай...у моих друзей...корова седьмым отёлом....хозяин её безумно любит и безконечно кормит...
Я уговаривала его давать поменьше концентратов, а лучше просто на сене подержать( оно у него ооооочень высокого качества).
Пытался он...но не смог...не может не кормить( уже не одну тёлку оставленную на корову зарезал, ожирение , не кроются, у последней даже яичники в жиру найти не смогли)
И ещё...корова та ооочень много пьёт...
Результат-парез...едва откачали...вет уже закричала, чтоб за ножом шёл...так он и стоял рядом с ножом, иногда казалось что мы её не вытащим...
Капельница, вымя качали, лампы красные, одеяла и ещё утюгами грели...
Думаю всё таки стоит кормить норму, а не сверх...

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

благодарю за ответы,:thank_you: вроде понял!

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
olga k пишет:

Саша, вот последний случай...у моих друзей...корова седьмым отёлом....хозяин её безумно любит и безконечно кормит...
Я уговаривала его давать поменьше концентратов, а лучше просто на сене подержать( оно у него ооооочень высокого качества).
Пытался он...но не смог...не может не кормить( уже не одну тёлку оставленную на корову зарезал, ожирение , не кроются, у последней даже яичники в жиру найти не смогли)
И ещё...корова та ооочень много пьёт...
Результат-парез...едва откачали...вет уже закричала, чтоб за ножом шёл...так он и стоял рядом с ножом, иногда казалось что мы её не вытащим...
Капельница, вымя качали, лампы красные, одеяла и ещё утюгами грели...
Думаю всё таки стоит кормить норму, а не сверх...

Конечно нужна золотая середина. В запуске у меня корова получает сена в доволь, морковь5кг, картофель до отела не даю, при раздое не более 5 кг т. к. далее ухудшается качество молока . особенно для тех кто производит йогурт Концентратов 2-4 кг. Но не кормить корову концентратами перед отелом не советую. Это влияет на здоровье коровы после отела. Особенно часто встречается у частников атония желудка. и как правило атония матки, все в комплексе. И восстановить бывает очень сложно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Саша, согласна...
Но тот чел кормит корову даже яйцами...ну что поделаешь-любит он её... laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах