Вы здесь

Влагалищное кровотечение у коровы вместе с каловыделением!

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
: Волгоградская область
19.06.2011 - 09:01
: 9

Прошу прощения, за название темы и ее содержание, но я не селянин и иных терминов попросту не знаю!
Я как мог опросил хозяев буренки и пересказываю, исполняя их просьбу к форумчанам о помощи...
Дело вот в чем.
В соседской деревне, у, в недавнем прошлом городских людей, у которых мы всегда берем молоко, 26 мая отелилась первотелка.
Все бы нечего, да вот только стали они замечать на ее навозе/помете (что ли?) кровь, а кроме того, еще и капли крови на земле. Кровотечение не обильное, как хозяева полагают, происходит только во время потуг, при калоотделении, и немного после... Все это они увязывают с разрывами влагалища у коровы (хотя телок небольшой). Некоторые соседи же говорят, что это не вышел послед. (Насчет последа (вышел ли он или нет) хозяева не знают, говорят - "ждали-ждали, да не досмотрели: отелилась ночью. Утром встали, а там уже телок бегает!". Корова была не на привязи, а свободно ходила по базу. Через несколько часов они ее отпустили пастись (тут так принято: коровы попасутся часа 2-3 и приходят кормить телят!).
и это продолжается (кровоточит) до сих пор.
Сама корова явно выраженных признаков какого-либо заболевания, вроде как, не имеет - температуры нет, ест/пьет нормально, кормит теленка, сама справная - гладкая...

Просьба к форумчанам помочь, просветить на сей счет.
Это, вообще-то, что такое? Для коровы опасно-нет? И как с этим бороться?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!



Самые популярные темы

Топ20 в других разделах