Вы здесь

Отравился бычок

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Подскажите,пожалуйста как быть..Неделю назад бычок (возраст 1 год) выломал дверь в соседнее отделение в сарае и попировал на славу.Наелся кукурузной шелухи и видно ему очень захотелось пить, а в сарае стояла накрытая бочка с использованным керосином, в нем отмачивались запчасти для автомобиля. Уж не знаю как,но бочку он открыл и керосина наглотался.Когда я это обнаружила,сразу позвонила ветеринару.Мне было сказано,что до утра мой Борька не доживет,а забивать его смысла нет,т.к все мясо воняет керосином, попробуйте его отпоить,но вряд ли смысл будет.Всю ночь я каждый час вливала в него по полтора литра воды, утром он встал на ноги,постоянно кашлял,но ходил уверенно.Мне посоветовали проколоть Катозал 4 дня,что я и сделала.На 2 день появилась жвачка, но кушал плохо, сено чуть и воду,постепенно начала запаривать ему комбикорм в виде болтушки.Он ее съест,а через какое-то время отрыгивает.Думали пройдет может и все наладится.Но вчера вечером от еды отказался,живот раздулся, там все бурлит.Муж взял газоотводную трубку,но после стимуляции бычок начал тужиться и с большим трудом покакал (простите, но не знаю,каким словом это можно заменить)Кал был очень твердый. Сегодня с утра от еды опять отказался,поехали к другому ветеринару,нам дали Антидокс и прописали уголь активированный и клизмы, и продолжать колоть Катозал.Но веры нашим ветеринарам нет.Подскажите,что нам делать,забивать так рано жалко.Мы первый раз с мужем взяли 2 бычков и возлагаем большие надежды на них. Заранее спасибо

Ответить:


: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Бычок продолжает отрыгивать съеденное сено,особенно по утрам, воду и болтушку кушает, может сможет вырасти еще.... scratch_one-s_head

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Проконсультируйтесь по поводу возможности приминения тимпанола. (да и в интернете поищите, там все хорошо написано) почему ветеринар не посоветовал не понимаю....
может элементарно забилась книжка, вполне реально, даже очень. Тимпанол помоч должен.
Уголь надо было сразу давать, и много - по пачке-две раза 3, пить, пить и пить, и сейчас дробно поить.....
Керосин не такой уж и токсичный, да и много не выпьет, так что мне кажется не в керосине дело а в шелухе.
Есть еще мысль по поводу проблем с микрофлорой рубца, можно дать жвачку от второго быка, только осторожнее отбирайте, а то бабки у них как ножи...

"Светлана Фефелова" пишет:

Он ее съест,а через какое-то время отрыгивает

рвота чтоле, или нормальная отрыжка???

Если кал белесый то это диспепсия, мезим надо, да и без надо можно дать, безвредный препарат (ферменты пищеварительные) хорошо кстати помогает при начавшемся поносе у телят, при запущеном не помогает, точнее слабо...

А вот концентраты и солярки всякие из сарая проч, только сено и опилки в сарае можно держать. Народ рассказывает что комбикорм в сорае... аж жуть становится....

Наши когда калитку выламывали шли коровам минет предлагать....

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А!!! Сырые яйца в пойку, можно чисто белок, можно прям с желтком... 2-3 яйца на литр.

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Спасибо за совет! Кал у него наоборот очень темный и крутой,видно ,что усилие ему требуется,чтобы в туалет сходить., а про ортрыжку не права,скорее всего -это рвота, просто она кусками какими-то выходит, в основном сено пережеванное. Уголь продолжаю давать по пачке за раз, и обязательно сегодня узнаю про тимпанол...еще раз спасибо,что откликнулись

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Да не совсем я.... родительница моя долго с ними, лет 35, с КРСами, КРСятами... так она сразу: книжка забилась похоже....
А керосин... дядька мой с пол литра выпил по ошибке, так попукал керосином дня три и всего то....
А ветеринары ваши похоже на керосине и зациклились...

"Светлана Фефелова" пишет:

Мне было сказано,что до утра мой Борька не доживет

А я думал что у нас ветеринары хреновые.... да видно оно так и есть, у нас хреновые а у Вас вобще обуревшие.

"Светлана Фефелова" пишет:

узнаю про тимпанол...

да да!!! Офигенное средство. Там ничего особенного - даже теленку полуторомесячному давали когда объедался (во какой молодец - сеном обожраться сумел) пробивает не плохо, вреда ни какого, коровам, блыкам приходилось лить в общем держим в холодильнике пару колбочек всегда. Но быку годовалому залить - пол деревни собирать держать его... роги поди сантиметров по 5-7 уже, головой мотать будет отчаянно и на отмаш...
Вот почитайте про него: http://www.veterinarka.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=155...

Он оклемается, вспомнит где вкусная шелуха лежит и уже будет целенаправленно калитку ломать. КРС они такие.

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

мы все из сарая убрали, теперь там только сено dread . А про бодаться,я уж знаю, когда нужно было воду заливать с марганцовкой , я с ним всю ночь в сарае провела, и уговаривала и ругалась, силы то неравные, но по-тихоньку справились...думаю уж и тимпанол зальем.Зато теперь умнее будем.Это первый опыт у нас...Вот сейчас опять собираемся молоденьких брать, да поросят советуют на откорм прикупить...вот это опять для нас новое..

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Прочитала про тимпанол, и вот снова вопрос, а как же его прямо в рубец-то залить, а вдруг мимо??

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Светлана Фефелова" пишет:

а как же его прямо в рубец-то залить

Если колба с сиськой есть то можно попробовать с нее. Но годовалый не факт что возьмет и будет пить, но попробовать можно. Я люблю с соски поить, так спокойнее.
Если с соски не прокатит то бутылку пластиковую в рот и лить чтоб не захлебнулся только. Но довольно шустро, по желобку не успеет пройти и большая часть в рубец.
Вам в принципе в тимпаноле нужна чимерица, а она плевать куда попадет.

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

clap залил муж спрынцовкой обычной,изловчился ждем результат...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Светлана Фефелова" пишет:

ждем результат...

И????

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Все то же самое, мешанку ест хорошо, мне кажется он даже прибавил немного в весе, пьет, сейчас на травке целый день, щиплет без перерыва.НО по утрам как по часам вся травка или сено вечернее вылезает наружу .Нам курды местные предложили за него 15000 (весит он где-то 150-170 кг,почти год ему),вот думаем,может отдать,а вместо него симментала 10-ти дневного взять, да заново все попробовать...Тем более муж хочет в следующем году 10 голов на откорм взять, уволиться с работы и вплотную хозяйством заняться,нужно опыта набраться

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

При цене на мясо на кости (тоесть ошкурили, выпотрошили, отрезали голову, ноги, хвост) 180-185р/кг почти годовалые чернопестрые выходят минимум на 20 тысяч, до 25... Есть таблицы определения веса по промерам, мяса в ч/п быках примерно половина веса, может на 5% меньше (в упитанных)
Симменталов.... ды вот тоже взяли четверых симменталов, смотрите темы в ветеринарии "слабеет теленок" в кормлении "теленок не есть сено". Так вот тоже посидел с калькулятором, посчитал, выгоднее гораздо вот и погнались за длинным рублем - трое сдохли не понятно от чего, неожиданно и резко, четвертого никак не стабилизируем.
Поехали и в колхозе купили 3-х чернопестрых - хоть какая то радость в сарае, один сегодня у меня банку с комбикормом стырил, как то умудрился открыть, и заточит грамм 200 пока спалился (братья начали просить поделиться) а потом напрямую за банкой охотился вечером. Коротче ребята - бойцы!!!
Еще в колхозе где брали симменталлов нас предупредили - с ними возиться нужно, месяцев до трех, а вот айширская порода - не прихотливы.
Подумайте хорошенько, может конечно это только мне симменталы такие попались.... но обожглись очень сильно, с чернопестрыми уже мать лет 35, я года четыре, но такой хрени как в этом году еще не видели ни разу. Впервые у нас был падеж.

Своему тимпанола еще раза 2..3 залейте, хуже точно не будет.

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Ничего у нас Борькой не выходит cry Сегодня опять от еды отказывается, опять Тимпанол вливаем

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Светлана Фефелова" пишет:

опять Тимпанол вливаем

Вливайте, вливайте. И антидокс вводите...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Как бы... если до сих пор не сдох, а даже привес дал, то врядли сдохнет....

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Сдохнуть-то он точно не сдохнет, но вот с него мы уже вряд ли что заработаем...за два дня ничего не ел...сено я ему уже не даю, чтобы не отрыгивал его..вчера после тимпаноло,опять кусок выкинул, через час решила покормить..принесла немного смоченный комбикорм..Мордой в ведро тыкается, а не ест, что-то там пережевывает, слышно прямо. Попыталась это что-то обнаружить...в пасть лезу к нему не дается...но слюны там много.Пока манипуляции проводила видно он это что-то проглотил и поел,правда кормить с руки пришлось, но ведь поел...Утром тоже самое, жуёт что-то и все тут.Вокруг ведра крутится,видно,что голоден, а не ест.Прошу ветеринара приехать,говорю вам же виднее,что с ним происходит..но занятые они все,нет им дела до моего Борьки..А у него уже одни мослы торчат..Вчера говорю мужу,режь ты его, хоть сами с мясом будем..А он не хочет, за эти 2 недели, уж 3 наверное...привязались к нему,больше времени с ним,чем с детьми проводим..

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Вчера Катозал начала колоть опять, Антидокса нет нигде

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Врач нужен...

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Согласна...да не хочет он к нам ехать....Да будь что будет теперь.. sad

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Светлана Фефелова" пишет:

Да будь что будет теперь..

Знакомо, у нас по отношению к последнему симменталу такое же отношение уже. Поносит - не перестает, ничего не помогает...
То хуже ему то лучше, и жить не живет нормально и слегать - дохнуть не хочет. Но хоть с антибиотиков слезли, уже должны были и выйти из организма...

Уже сил нет нервы себе трепать из за него...

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Вот именно, просто нет сил...Морально..Сегодня вот с утра есть не стал, на работу уехала не в настроении, в обед мама звонит и говорит, сделала ему жидкую болтушку из комбикорма- поел,полведра съел и мычит, еще подавай..Буду дальше кормить болтушкой,что вырастет,то и вырастет. а на уколы ему уже 2000 потратила, больше ничего колоть не буду. Читаю вот форумы здесь и энтузиазму убавляется. Может понимаю неправильно, но кажется не выгодно сейчас скотину на откорм разводить...вот и про свинок читаю-там одни проблемы, бычки-другие..И цена на зерно растет, голова кругом..И работать на дядю надоело..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах