Вы здесь

корова сломала ногу,можно ли помочь ?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Омская область
18.01.2012 - 16:56
: 47

Корова как-то неудачно прыгнула через сугроб и видимо сломала заднюю ногу. Судя потому, что слышали хруст и она не может встать на ногу. На ощупь кость целая до верхнего сустава. Может трещина?


Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Какого сустава скакательного, коленного? могу расстроить только на сдачу. Мне кажется даже если наложить тугую повязку всё равно не поможет.
cry

Россия
: Омская область
18.01.2012 - 16:56
: 47

А если оставить все как есть, что будет? Ведь можно организовать стойловое содержание для одной коровы.

Россия
: Санкт-Петербург
06.01.2012 - 22:41
: 41

Методы лечения переломов костей у животных

При закрытых переломах животному оказывают первую помощь. Необходимо ограничить движения и смещение отломков кости, которые могут травмировать мышцы, повреждать сосуды и нервы, а также вызывать сильную болевую реакцию. Кроме того, следует предупреждать переход закрытого перелома в открытый вследствие возможного повреждения и разрыва кожного покрова отломками поврежденной кости, для чего накладывают временную иммобилизирующую повязку и предоставляют животному полный покой.

В случае открытых переломов проводят хирургическую обработку раны. Ее освобождают от загрязнений, посторонних предметов, удаляют мертвые ткани, зону вокруг раны обрабатывают 5%-ной настойкой йода и закрывают салфеткой, а затем иммобилизуют. Для этого используют шинные повязки из фанеры, тонких дощечек, лубока, проволочных прутьев, жестяных или пластмассовых полосок и т. п. Применяют также специальные металлические шины. В целях профилактики образования пролежней в зоне повязки используют подкладочный мягкий материал или пласты серой ваты, которые накладывают на пораженную поверхность под шину....

Вот отсюда - http://www.agropremix.ru/page121.html

РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610

У коровы всё пройдёт если будете давать ей побольше кальция,и уверяю вас она поправится,и ещё уделяйте ей побольше душевного тепла,жалейте её,гладте,ласково разговаривайте,ваше внимание мобилизует в животном все нужные функции организма для быстрой поправки.Ногу не фиксируйте, обеспечте покой и заботу,давайте кальций и всё будет отлично.С уважением

Россия
: Омская область
18.01.2012 - 16:56
: 47

Большое спасибо за советы. Ветеринар диагностировал вывих. Сейчас нога опухла. Стараемся не беспокоить.

РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610

Очень рада,а кальций натуральный можно очень просто добыть из яичной скорлупы,её нужно высушить,размолоть в пудру и добавлять в пищу или пойло.С уважением

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119
"Алекс.Бредов" пишет:

А если оставить все как есть, что будет? Ведь можно организовать стойловое содержание для одной коровы.

да и пусть стоит если не схудает, а то и не кость может, а сухожилие оне тоже трещат лопаются громко

rogovo1
Никита Григорьевич пишет:

Какого сустава скакательного, коленного? могу расстроить только на сдачу. Мне кажется даже если наложить тугую повязку всё равно не поможет.
cry

Смотрю я , все мололдые врачи, сидят и консультируют тут! А сами тока лечить котов да собак. У моих соседей тут на днях первушка телилась, так мы не нашли ни одного врача, хотя я только знаю молодых 3 которые закончили академию и типа работают в колхозах.Вернее нашли одного, после тогго как было сказано что у коровы, Глаза по пять копеек и ответ" Я такое не умею" . А мне что делать я один не могу там справиться. Поехал деда ему 72 года, 45 лет врачом отработал, уговорил, так мы вдвоем 5 часов теленка даставали, у меня рука тонкая я лезу, потом он помогает, так и вырвали по частям его, славо богу корова жива и более менее здорова. А так хоть плачь, или умри рядом. Так и случка, работает один парень в колхозе, а люди ему в глаза говорят изверг. А он смеётся и говорит " Мне вы все нахрен, я зп получаю, денег область дала, а через год свалю в район и все." Вот и желание их.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119
"хозяин" пишет:

так мы вдвоем 5 часов теленка даставали,

Я б тебе меньше чем за час достал, если воды только не больше суток отшли и он там не "высох". Разворачивал с любых положений. Семь лет. Рука длинная и акушерство хорошо преподавали. И матки выпавшие вправлял. А сейчас в хозяйствах животноводство перевели и вот уже больше 10 лет в растениеводстве фермерствую.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Согласен с Уважаемым Генекологом clap Век живи-век учись! о как

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610

Как ваша корова Алекс? Поправилась?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

про коров не знаю, вес там ого-го, а вот коза у меня заднюю ногу сломала , перелом был открытый, ужасный, висела на ноге пока сняли, кричала мама не горюй, отвезла к вету, там сразу сказали рубить, заставила представить, что собака и наложили гипс, думала, пойдет заражение, но ттт, сама сняла гипс через 4недели, похромала чуток, сейчас только на память утолщение в месте перелома, было это год назад.

РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610

Здорово. Козе повезло с вами как с хозяевами конечно. А вот некоторые ветеринары действительно больше напоминают мясников. Как то нет у них настойчивости и желания вылечить, сразу рубить и дело в сторону. А ведь их задача совсем в другом но видно им так проще. А зачем тогда учились? И чему?

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Работаю на крупном комплексе и сколько было на моей памяти переломов у коров,но увы и ах ни одной не спасли,все уходили под нож.Были среди них и с большими стельностями,работаю осеменатором.Корове ведь не обьяснишь что при сломанной ноге нужно ее беречь и при попытке встать на эту ногу не пытаться опереться.Пробовали накладывали и гипс и шины но без толку.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Конечно, в крупных хозяйствах, вообще в общественных хозяйствах никто корову спасать не будет. Здесь даже говорить не о чем. А вот в ЛПХ находятся заботливые хозяева. Да, конечно, самоотверженный врач может быть и в большом комплексе, но ему просто не разрешат лечить такое животное из экономических соображений. Увы, девиз ветеринарии в таких случаях - "Продуктивность или смерть".
Нам одна хозяйка рассказывала, как ей удалось вылечить свою корову. Ей сделали устройство типа гамака, поддерживая ее на весу, чтобы не опиралась на больную ногу. С помощью гамака удалось ее выходить, и нога успешно срослась. Разве такое возможно в комплексе?

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Был как то на моей памяти другой случай.Заболела корова стоит сгорбилась не ест не пьет,лишний раз боится шевельнутся.Вижу что дело то худо ,как бы резать не пришлось.А она матушка еще и стельная -7 месяцев.На наше с коровой счастье ездил в те времена к нам в качестве консультанта один очень хороший человек ,врач ветеринарной медицины практик-Плахотник Андрей Валерьевич.Посмотрел он корову и поставил ей диагноз-инородные тела в желудке,то ли в книжке,то ли в сетке сейчас уж не помню.Так вот ,коровушку он прооперировал,достал у нее Впригоршню острых мелких камушков.В общем все закончилось благополучно,корова дожила до отела и родила бычка .А я до сих пор удивляюсь каким же надо быть профессионалом чтобы без всяких условий провести такую операцию!И чтобы еще при этом все благополучно закончилось.Жаль сейчас Андрей Валерьевич не ездит к нам ,очень его не хватает.Вот такие люди есть у нас в России!А меня он консультировал и практиковал по части осеменения и гинекологии,я многому у него научилась. А насчет того что проще корову заколоть чем лечить,я этого хоть убейте меня ,никогда не пойму.Какая может быть выгода в том чтобы ликвидировать стельную корову-одни сплошные убытки.Стоимость коровы плюс стоимость теленка плюс молоко которое она бы доила если бы осталась живой.Вот то что возиться с такой коровой не каждый будет,вот это верней всего.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Елена, я с Вашего разрешения возьму Вашу заметку для журнала. Представить, возможно, трудно, но это так. Я ведь ветврач по образованию и прекрасно помню свою первую учебную практику, как одну стельную корову сдавали на мясокомбинат вот с таким же диагнозом. считая, что оперировать ее "неэффективно и экономически невыгодно". Мне ее было очень жаль, долго плакала потом..Я была еще студенткой и столкнулась с такой экономикой впервые.
А уж про переломы, что и говорить. Вот в одном из предыдущих сообщений сказано, что до выбраковки дотянет с гипсом. До выбраковки...

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Случай со стельной коровой действительно был,и с Андреем Валерьевичем мы до сих пор созваниваемся,я частенько с ним консультируюсь по части осеменения.Сейчас он живет в Тюменской области,ну а если вы сомневаетесь то я могу дать вам его телефон попробуйте сами с ним созвониться и спросить,можете сослаться на меня.Хотя он возможно и забыл уже про эту операцию,то что он делает,он не считает чем то из ряда вон выходящим.А случаев подобных этому я думаю в его практике предостаточно.

Россия
28.11.2015 - 08:18
: 1

Телочке 7 месяцев.Подозреваю, что корова ударила.В первый день вставала с трудом но на одну ногу не опиралась,на следующий день нога опухла очень сильно,сейчас лежит, не встает,не ест не пьет жвачки нет,сильно скребет зубами.Что делать подскажите пожалуйста

13.10.2017 - 02:58
: 2
Свет.анюта пишет:

Здорово. Козе повезло с вами как с хозяевами конечно. А вот некоторые ветеринары действительно больше напоминают мясников. Как то нет у них настойчивости и желания вылечить, сразу рубить и дело в сторону. А ведь их задача совсем в другом но видно им так проще. А зачем тогда учились? И чему?

Им легче почесать кошку и получать не хилые бабки

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах