Вы здесь

Парализованная корова после отела

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
29.08.2011 - 11:26
: 22

Здравствуйте.
Что Вы делаете если корову парализовало (заднюю часть) после отела,обычно это происходит если большой теленок и Вы вовремя его не вытянули?


: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Был такой случай. Задние ноги вообще не шевелились, передние нормально, корова даже несколько раз пыталась встать...... но никак, пришлось зарезать, когда разделывали тушу и дошло дело до крестца, оказалось что крестец или что-то в том районе было сломано.

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

У нас тоже было такое, правда корова слегла еще до отела. А на передние ноги встать пыталась. Ветеринары ни чего не могли толком сказать и помочь. Кололи какие-то уколы, давали что-то через рот, ни чего не помогло. Отелилась она двойней, одного сама, а другого тащили, но телята оба мертвые. Единственное, что сказали ветеринары, это то, что если бы корова телилась стоя, то телят можно было бы спасти. После отела я ее доила несколько дней. Но это было таааакое мучение, представляете: вымя огромное, а корова лежит. С горем пополапм выдаивала лежащую корову. Несколько раз в день мужики ее на ремнях переворачивали, чтобы пролежней не было, плюс чем-то я ее смазывала (не помню сейчас чем), все надеялись, что поднимем корову. Ни фига, все равно пришлось резать. И после ветеринары все равно ни чего не смогли сказать что же все таки случилось, почему корова лежала.

29.08.2011 - 11:26
: 22

Спасибо за ответы.Наверное мало чего я найду из того что знаю сам.
Расскажу что делаю я в таких случаях,может кому то пригодится...
Я и мой работник (в двоем) -работаем на ферме 450 коров.
Период отела чуть больше месяца.Сейчас подходим к концу (осталась где то пол сотня)
Потерял я в этом сезоне 5 парализованых коров,4 тяжелых удалось спасти.
Вообщем когда я вытаскиваю теленка,то сразу делаю корове расслабительный укол...ввожу глюкозу...пенецелин,бутылку энергии,оставляю ее в покое на пол часа.
Потом поднимаю ее трактором за лопатки.Если корова сильная,пытается стоять (не ложит голову..) но одна или пара ног подгибаются в нижней части,то я накладываю пластмассовую пластину и забинтовываю слабые конечности.Так же делаю еще один расслабительный укол.'В подвешенном ' состояние я даю ей постоять минут двадцать.Конечно обязательно рядом вода и много корма.
продолжаю поднимать ее 3-4 дня,если состояние не улучшается,я ее пристреливаю dntknw
Слышал,что подвешенную корову опускают в бассейн с водой,там она брыкается ...
сам не эксперементировал.

пс. лека-если еще раз случится,один мужик без ремней может ее перевернуть.За заднии ноги и быстро переворачивай ее через спину,не бойтесь позвоночник она не сломает hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Смерч" пишет:

Ну такое не может быть случайным , это же не единичный случай . Вам надо проанализировать кормление и содержание . Кем вы работаете ? Я как зоотехник могу вам сказать , что у вас похоже глубокие минеральные нарушения и какой-то серьёзный непорядок с кормлением . Если есть желание , можно тщательно проанализировать ситуацию.

29.08.2011 - 11:26
: 22
nad пишет:
"Смерч" пишет:

Ну такое не может быть случайным , это же не единичный случай . Вам надо проанализировать кормление и содержание . Кем вы работаете ? Я как зоотехник могу вам сказать , что у вас похоже глубокие минеральные нарушения и какой-то серьёзный непорядок с кормлением . Если есть желание , можно тщательно проанализировать ситуацию.

Я хозяин фермы в Н.З.В двоем с помошником делаем всю работу.Дойка,кормление коров,сбор с участка телят их кормление и тд...вообщем сам и дояр и тракторист и агроном и ветеренар немного и тд и тп smile3
Корм перед отелом трава и сухое сено 8-10 кг. в день на корову.Каждый день посыпаем новый участок магнизием в воде которую они пьют тоже магнизий.100г.в день на корову.
У меня просто физически в период отела нет времени каждый час проверять телящихся коров,(15-20 в день)а как Вы наверное знаете не все телята выходят из коровы легко,т.есть две передние ноги и голова,иногда голова и одна нога-это уже трудно для коровы..да и телята большие...вообщем несколько часиков проглядел и все парализована.Я думаю только из за этого.Если вовремя я замечаю трудный отел и помогаю-вытягиваю проблем нет.(ну не будешь же 24 часа стоять возле них).
Может я не прав?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Смерч" пишет:

Может я не прав?

Да , неправ . Не может нормальную корову парализовать , даже если телёнок задержался . Может телёнок задохнуться , но корове ничего не будет. И вобще здоровая корова телится сама , телёнка тянуть можно в самом крайнем случае . Но её от этого никогда не парализует.
Все эти дела у вас от нарушений в кормлении , похоже от того , что ваши коровы просто элементарно недокормлены .
Рацион для коров должен быть таким :
1. 3 недели перед отёлом. 3 кг зернофуража + сено вволю +вода вволю +премикс для сухостойной коровы .
2. 3 недели после отёла . Всё тоже самое , но премикс для новотельных +соль и мел.
3. Следующие 100 дней. 7 кг зернофуража +сено или силос вволю + соль,мел + премикс для высокопродуктивной коровы.
4. После этого периода зернофураж постепенно снижается к запуску до 3 кг , но сено или силос вволю.
5. 1 месяц после запуска. Только сено вволю +сольи мел .
Вы так кормите ? А для чего какой-то магнезий ?

29.08.2011 - 11:26
: 22
nad пишет:
"Смерч" пишет:

Может я не прав?

Да , неправ . Не может нормальную корову парализовать , даже если телёнок задержался . Может телёнок задохнуться , но корове ничего не будет. И вобще здоровая корова телится сама , телёнка тянуть можно в самом крайнем случае . Но её от этого никогда не парализует.
Все эти дела у вас от нарушений в кормлении , похоже от того , что ваши коровы просто элементарно недокормлены .
Рацион для коров должен быть таким :
1. 3 недели перед отёлом. 3 кг зернофуража + сено вволю +вода вволю +премикс для сухостойной коровы .
2. 3 недели после отёла . Всё тоже самое , но премикс для новотельных +соль и мел.
3. Следующие 100 дней. 7 кг зернофуража +сено или силос вволю + соль,мел + премикс для высокопродуктивной коровы.
4. После этого периода зернофураж постепенно снижается к запуску до 3 кг , но сено или силос вволю.
5. 1 месяц после запуска. Только сено вволю +сольи мел .
Вы так кормите ? А для чего какой-то магнезий ?

Спасибо за ответ.
1.Зернофураж не даем,премикс нет.
2.зернофураж не даем,премикс да(3кг)траву вволю.соль и мел нет.
3. зернофураж,мел нет(соль да)
4.трава вволю.
5...
У нас в траве не хватает магния и с коровами часто случается Milk fever
Добавка «Hi Magnesium»магнезиум Предназначена для дойных коров, помогает предотвратить травяную тетанию. Содержит магний, в приятной для поедания форме.

Фураж здесь не продают(но наверное что то типа этого на будущее буду искать)
т.есть как я понял,если даже корова телится ночью,4-5 часов к примеру и большой теленок вышел на половину и если я буду соблюдать первый пункт,то ее не парализует? (по большому счету)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Смерч" пишет:

Фураж здесь не продают(но наверное что то типа этого на будущее буду искать)
т.есть как я понял,если даже корова телится ночью,4-5 часов к примеру и большой теленок вышел на половину и если я буду соблюдать первый пункт,то ее не парализует? (по большому счету)

Невозможно в это поверить... ВЫ ВООБЩЕ НЕ ДАЁТЕ ФУРАЖА ? Или я что-то не поняла ? Так чтож вы от них хотите ?
У коровы просто НЕТ СИЛ РОДИТЬ ТЕЛЁНКА И ВСТАТЬ ПОСЛЕ ОТЁЛА!!!!!!
Есть такой закон в животноводстве -- если корове не хватает кормов и она стельная , она в ущерб своей жизни отдаст все силы для того , чтоб вырастить в себе телёнка , но вот родить его у неё может сил не хватить . Это закон сохранения себе подобных .
Пересматривайте своё отношение к животноводству , так нельзя !!!

"Смерч" пишет:

премикс да(3кг

Как это -3 кг премикса ? Премикс-это витаминно-минеральная подкормка , её дают по 200 гр . Может , это вы так что-то другое называе так ?
Не обижайтесь на меня , я не хочу вас обидеть ,но то , как вы ведёте животноводство -- это названия нет .
Вы же стараетесь , тратите силы , а знаний нет . Много ли ваши коровы доят ?
Если вам мои слова обидны , потерпите , наберитесь мужества и начните изучать животноводство с нуля .
Мы здесь вам поможем , здесь всем помогают . Есть страничка Помощь для начинающих животноводов- корова. Прочитайте её всю , вам на многое откроются глаза . Это здесь же , на Фермер.ру

29.08.2011 - 11:26
: 22
nad пишет:

Невозможно в это поверить... ВЫ ВООБЩЕ НЕ ДАЁТЕ ФУРАЖА ? Или я что-то не поняла ? Так чтож вы от них хотите ?
У коровы просто НЕТ СИЛ РОДИТЬ ТЕЛЁНКА И ВСТАТЬ ПОСЛЕ ОТЁЛА!!!!!!
Есть такой закон в животноводстве -- если корове не хватает кормов и она стельная , она в ущерб своей жизни отдаст все силы для того , чтоб вырастить в себе телёнка , но вот родить его у неё может сил не хватить . Это закон сохранения себе подобных .
Пересматривайте своё отношение к животноводству , так нельзя !!!

Зернофураж нет.Кормим зеленая трава 12-16кг и сухое сено 8-10кг.

Quote:

Как это -3 кг премикса ? Премикс-это витаминно-минеральная подкормка , её дают по 200 гр . Может , это вы так что-то другое называе так ?

да другое,но туда так же входит витаминно-минеральная подкормка

Quote:

Не обижайтесь на меня , я не хочу вас обидеть ,но то , как вы ведёте животноводство -- это названия нет .
Вы же стараетесь , тратите силы , а знаний нет . Много ли ваши коровы доят ?

В данное время приблизительно 26 литров молока в день.Через 3-4 недели когда начнется быстрый рост травы (сейчас тюки помагают) надеюсь намного больше...

Quote:

Если вам мои слова обидны , потерпите , наберитесь мужества и начните изучать животноводство с нуля .

Ну уж если я 400 буренок терплю,думаю что и одну женщинку вытерплю laugh

Quote:

Мы здесь вам поможем , здесь всем помогают . Есть страничка Помощь для начинающих животноводов- корова. Прочитайте её всю , вам на многое откроются глаза . Это здесь же , на Фермер.ру

Спасибо.Возможно я тоже кому то в чем то помогу

Файлы:
pic_0901_077.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Смерч" пишет:

Цитата:

Как это -3 кг премикса ? Премикс-это витаминно-минеральная подкормка , её дают по 200 гр . Может , это вы так что-то другое называе так ?

да другое,но туда так же входит витаминно-минеральная подкормка

Ну так это комбикорм ! А вы говорите , что з\фураж не даёте . Это ещё же лучше .

"Смерч" пишет:

.Возможно я тоже кому то в чем то помогу

Вот объясните мне лично , как удаётся одному обслужить 400 голов ? У нас на 330 коров 6 доярок , 4 скотника , 2 тракториста .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Смерч" пишет:

Я хозяин фермы в Н.З.

Это в Новой Зеландии что ли?

29.08.2011 - 11:26
: 22
nad пишет:

Ну так это комбикорм ! А вы говорите , что з\фураж не даёте . Это ещё же лучше .

"Смерч" пишет:

.Возможно я тоже кому то в чем то помогу

Вот объясните мне лично , как удаётся одному обслужить 400 голов ? У нас на 330 коров 6 доярок , 4 скотника , 2 тракториста .

Мы даем комбикорм (как Вы сказали) только уже после отела.
Чтобы один ,желательнее все же 2 человека могли доить (кстати 2 часа) 450 коров нужна современная линейная система дойки (вроде так называется)
картинку прикреплю внизу или еще лучше rotary shed как у наших соседей.тоже 2 человека доят полторы тысячи коров (там человек стоит на одном месте,а коровы стоят на вращающейся площаке)
на счет трактористов,у Вас на ферме видимо больше для них работы.у нас же круглый год коровы на участках,трава растет всегда-просто зимой медленно.

пс.Филипп
да
Файлы:
herringbone_shed_empty.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Смерч" пишет:

Если не секрет,то это -где у вас?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"света_19" пишет:

Если не секрет,то это -где у вас?

Он же ответил - в Новой Зеландии smile3
Красота, даже стен не надо в доильном зале. А тут мороз под 30 на недельку - брус 150 мм промерзает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Интересный у нас диалог ... Как из двух параллельных миров .
Выходит , в Н.З. негде проконсультироваться ?

29.08.2011 - 11:26
: 22
nad пишет:

Интересный у нас диалог ... Как из двух параллельных миров .
Выходит , в Н.З. негде проконсультироваться ?

Почему же нет.У меня есть консультант.Раз в месяц приходит.Последний раз был дней пять назад.В следующий раз спрошу ,,почему местные не дают комбикорм перед отелом.Сегодня днем спросил у пожилого фермера,он мне сначала ответил что дорого.Я ему сказал,что все равно же мы(и они) кормим пару месяцев дойных коров.Можно сократить эти три недели(если ему жалко) и дать этот корм телящимся коровам.коров то которых теряем тоже не дешевые.вобщем он мне сказал,что у него друг-ветеренар из англии,спросит у него ,,нужен ли этот комбикорм...я сам в шоке shok
я фермерствую так,как раньше до своей фермы учился (работал) у других фермеров.никогда раньше не слышал то что Вы говорите.Да я видел некоторые фермеры дают перемолотые пальмавые ядра, на участках.Но дают их если их коровы очень худые (кандиция 3) мои перед отелом как бочки (кандиция 5.5-6)
так же летом если слишком жарко и мало дождей и не растет трава мы этим кормим.Вообщем это как я прочитал лучше чем у Вас там фураж,но как я говорил ранее я не слышал,что это обязательный корм для коров перед отелом.
В ближайшее время я все разузнаю.

пс.Может здесь трава какая другая с морихуаной например в перемешку растет ,а я то смотрю что это мои коровки какие то всегда спокойные,ну как обкуреные вообщем dread

пс. еще раз забыл про пальмавые ядра-
высококачественный побочный продукт, произведенный от механического извлечения нефти от фруктов Нефтяной Пальмы. Это - естественная высококачественная подача запаса, сдерживающая Нефть на 8-11 %, 16 Сырых Белков на %-18 % и 10.5-12.5 DM MJ/kg (энергия) и полностью безопасная подкормка, которая может заменить зерно и/или высококачественные фуражы для большинства классов домашнего скота.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Смерч" пишет:

) мои перед отелом как бочки (кандиция 5.5-6)

Ну вот с этого и надо было начинать , а то никак не понять ничего было . Вы в других условиях , возможно вам и не нужен комбикорм , у вас там какие-то ядра . А вот то , что кондиция такая , это погибель для коров . Вам ваш консультант говорил о кетозе и ацидозе ? Если он видит такую упитанность и не предупреждает вас об опасности этого для коров , за что вы ему платите деньги ? Перед отёлом корова должна быть максимум 4 балла.
Вы в таких прекрасных условиях и такие проблемы с коровами !
С вашим консультантом определите , каким образом вам надо научиться содержать коров в нормальной упитанности. На забое печёнки у коров какие ?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

Марин! а у меня щас такие коровки:что поставь, что положь.а молока...........И я не знаю в чём причина.Едят на поле,домой приходят каждой 3кг отрубей,с жиру лопнут скоро.Посадила на диету-даю помидоры(красные и зелёные)насыпаю кружку литровую отрубей и маленько воды Что не так? scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"света_19" пишет:

Свет ,ну . во-первых . с отрубей мало толку . С зелёными помидорами поосторожней , там в них соланин как в проросшей картошке , отравить можно. Их разрезают и на полдня замачивают , а воду выливают .
Да и с помидор тоже не надоят . У вас же травы полно , чё им помидоры. Уж только если девать некуда... Лучше их в бочке засолить , а зимой им это будет лакомство.
Ну вот они взялись почему-то в жир всё переводить.
-- сколько месяцев после отёла ?
--стельные или нет ?
--сколько доят ?
--какой возраст ?
--получают ли какой премикс ?
--трава у вас разнотравье или посевная ?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

Майка(5 лет,4й отёл будет)-5 месяцев после отёла ,покрылась 6 июня,даёт 10 литров в день,
Райка(первотёлка,будет 2й отёл в марте,даёт6 литров в день)2-5 мая покрылась,а Пегашка(было 2 отёла,даёт 10 литров в день) ещё не гулялась-3,с половиной месяца после отёла.Ну я сегодня сфотаю и выложу.сделаю сравнение,какие были весной,а какие щас.Пермикс не получают(дорого не покупаю),травы действительно море,разнотравье.
-Я думаю,что на Майку сильно повлеял мастит,упали удои.Хотя той зимой я получала в день5-6 литров(костёр,и ещё которая прибавляет молоко)Даже не могу представить какой удой будет от их троих?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"света_19" пишет:

Ну скорее всего это просто такие коровы не очень продуктивные . Их хоть шоколадом корми , они только разжиреют и всё. Пусть щиплют траву и доят сколько могут , наверное ничего не сделать уже . А если таких коров закармливать зерновым кормом , они наоборот только будут сбавлять молоко. Когда уйдут в запуск , можно попробовать их по правилам подготовить к следующему отёлу , и попробовать правильно раздоить.

29.08.2011 - 11:26
: 22
nad пишет:
"Смерч" пишет:

) мои перед отелом как бочки (кандиция 5.5-6)

Ну вот с этого и надо было начинать , а то никак не понять ничего было . Вы в других условиях , возможно вам и не нужен комбикорм , у вас там какие-то ядра . А вот то , что кондиция такая , это погибель для коров . Вам ваш консультант говорил о кетозе и ацидозе ? Если он видит такую упитанность и не предупреждает вас об опасности этого для коров , за что вы ему платите деньги ? Перед отёлом корова должна быть максимум 4 балла.
Вы в таких прекрасных условиях и такие проблемы с коровами !
С вашим консультантом определите , каким образом вам надо научиться содержать коров в нормальной упитанности. На забое печёнки у коров какие ?

nad,извеняюсь,что отнимаю у Вас время.Поспешил я немного в предыдущем посте.
это мои сухостойные коровы имели такую кандицию до шести(пару месяцев),а перед самым отелом кандиция 4.2-4.5-постепенно снижал.
там вверху на фотке это 2-3 недели перед отелом.
...может это как то влиять?(кондиция 5.5-6 ,1.5-2 месяца)
да еще в прошлом году коровы у меня были другой породы 'джузи'-небольшие,дают меньше молока,но в молоке много жира.Сейчас ''фрижен'' намного больше молока и протеина.
так вот с маленькими коровами никогда нет проблем,телятся сами и очень быстро.
пс.в печенки не заглядывал dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Смерч" пишет:

Да время у меня есть и вы его не отнимаете , в этом смысле всё нормально.
Выходит , сухостойные коровы до 6 баллов , а перед отёлом 4, 5 ? Вы их недокармливаете . чтоб снизить кондицию ?
Вот это непонятно совсем .
Может быть . это и есть причина таких проблем .У вас "фрижен "-- это по-нашему фризы , или голштино-фризы. Считается , что это самая удойная порода .
Кондиция их должна быть такой :
1 месяц после отёла -- 4 балла
2 и 3 месяц -- 3,5 балла
4-5 месяц-- 3, 8 балла .
И далее до запуска необходимо строго выдерживать эти 3,8 .
! месяц после запуска кондиция постепенно должна подняться до 4 баллов , а перед отёлом обязательно составлять 4-4,2 .
Кондиция к отёлу должна повышаться , а вы её снижаете , это неправильно. И никогда не должна у голштинов превышать 4.5 балла. Иначе развивается кетоз. А вот несчёт печени надо бы узнать , что там с ней . это яляется первейшим показателем правильности "зксплуатации " коровы.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

Марина! Добрый день.Это Майка.после отёла давала 25-27 литров,в старом стаде ,за этот год дважды переболела маститом.Стала гонять в другое стадо,фото делала в апреле этого года, всё лето давала отруби -сначала распаренные,а потом как ты оворила -сухие,только слегка размачивала,чтоб не разбрасывала.

А это она щас такая стала.(второе фото)
Файлы:
dsc02018.jpg
dsc01835.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Это Райка-была вот такой в апреле, а щас вот такая(второе фото)
Файлы:
dsc01836.jpg
dsc02014.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

А это Пегашка,купила 26 июля.А щас вот такая стала(второе фото)
Файлы:
dsc02017.jpg
dsc01911.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Марин! и что щас делать,посодила их на диету-не помогает,может время ещё мало прошло(неделя)??? huh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"света_19" пишет:

Свет , ну они хоть не сбавили молоко ? Это главное , а сейчас будут побольше травки щипать . насчёт того , добавят ли молоко , это никто не скажет , но. посмотрев на коровушек , я думаю , что решение правильное , что их на диету пора пока не поздно. Видимо , неважно им было у хозяев , все худые были . Вот я уже несколько раз писала , что в лучшие условия по кормлению нужно переводить осторожно , иначе всё в жир быстренько начнёт образовываться . У вас много травы и она значит , питательная , в таких условиях корове только её достаточно , ни к чему тратиться на дополнительные корма.
Мастит у Майки не мог не сказаться , да ещё 2 раза ! Конечно из-за него она мало доит . А Райка какая стала ! Она не очень молочная по природе и её тем более нельзя перекармливать . Пегашка мне кажется мало доит потому , что всё-таки первотёлок нужно правильно готовить с самого начала стельности , а к ней наверное не совсем правильно подошли её хозяева , хотели продать и всё . Первотёлки ещё растут и для неё маленький удой в домашних условиях , да ещё не своя , а купленая , это можно простиь ей , главное её покрыть. А дальше уж сама будешь правильно её готовить к следующему отёлу .Ещё немного и все три зажиреть могут , пусть на одной траве гуляют . даже завидно - травы море ! А наши коровки кое-как себе свежей травки находят , это летом-то...Сейчас хорошие дожди прошли , может , зазеленеет хоть немного .

29.08.2011 - 11:26
: 22
nad пишет:
"Смерч" пишет:

Да время у меня есть и вы его не отнимаете , в этом смысле всё нормально.
Выходит , сухостойные коровы до 6 баллов , а перед отёлом 4, 5 ? Вы их недокармливаете . чтоб снизить кондицию ?
Вот это непонятно совсем .
Может быть . это и есть причина таких проблем .

Наверное так.В этом году была замечательная осень,трава росла как на дрожах.
Сена заготовили достаточно,но травы все равно много.Кормил их вволю.Два участка по 1.5 га по 220 коров.В июне у нас начало зимы,рост травы снижается.Я стал ставить на участки электропастухи...
Спасибо за кондицию для фризей.Уточню еще у консультанта.

пс.кстати этих консультантов когда они учатся в университетах учат и русские лектора...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Смерч" пишет:

Насчёт кондиции . Это собственный большой опыт , основанный на вашей и нашей информации.
Была как-то несколько похожая ситуация и на нашей ферме и в течении полутора лет пришлось выводить коров из этого состояния , и поэтому я вам говорю то , что применяла сама , а не где-то вычитала .
Только поэтому и советую узнать , в каком состоянии печень у коров на забое . это о многом говорит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах