Вы здесь

Маститы КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Добрый день, друзья!

Хотелось поговорить о маститах КРС.
На сегодняшний день мастит является одним из главных проблем хозяйства.
Как лечить мастит все знают, а вот как профилактировать кроме как проверить на саматику и качество молока больше не чего не делается в хозяйстве.
Так вот на 10 коров клиники мастита. 50 голов субклиники из них 30 которые вы увидите с помощью тестов, которых очень большое количество на ветеринарном рынке, а 20 голов которые не определяют тесты то есть Stafil.agalaktis.


Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

А что, все стесняются спросить, что это?
Или соматика 200-300 тыс это норм, то хочу сказать что скоро будет другой регламент на молоко примерно где то к 2014 году. Вот тогда господа будет для многих шок, что высший сорт молока будет до 100 или менее, а 150 или 200 вторым сортом.
Я думаю что пора бы уже в хозяйствах задумываться о будущем.

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Добрый день. У моей коровки какой то плавающий мастит. Вроде пролечим все хорошо. Проходит какое то время он снова начинается. И так с самого отела. С отела прошло уже пять месяцев. Наши вет врачи говорят что это потология. Но уних маленькая практика так как мало коровок. Мастит на одной доле. Если эту долю запустить не полезет ли он на другую.?

srv
Россия
: Санкт-Петербург
14.09.2011 - 14:55
: 6

Маститы можно видеть до того как их определил соматический тест.
На снимке вымя коровы. Оранжево-желтые цвета - здоровая часть. Синие - мастит. Фиолетово-розоватые - залеченный мастит.
По калифорнийскому тесту эта корова уже здорова. Но мастит возвращается через 3-4 дня.
Проблема в том, что корова просто недолечена. А в плашки попадает молоко из вылеченной части вымени.
Файлы:
vylechennyy_mastit.jpg

srv
Россия
: Санкт-Петербург
14.09.2011 - 14:55
: 6

А это мастит на два плюса
Файлы:
mastit.jpg

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Ну правильно, при тепловом сканера на животном или на человеке всегда будет отражаться воспалительные процессы не видимые глазу. Вокруг воспаления всегда температура выше чем в очаге. там где температура выше работает усиленно иммунитет то есть работает фагоцитоз.
А я говорю не о классификации мастита, а возбудителях этих классификаций то есть о бактериях. Испанская компания Хипра которая набирает сейчас обороты в России, создала вакцину против мастита в прямом смысле. Правда она защищает всего на 3 месяца и поэтому её необходимо делать 3 раза в год. Вакцина против возбудителей Е.coll и колли формы, и S.aureus коагулазо-неготивного стафилококка.

srv
Россия
: Санкт-Петербург
14.09.2011 - 14:55
: 6

При тепловизионной диагностике мастита не все так просто.
Действительно, температура в очаге воспаления выше чем в остальной части вымени. Но это только в первые полчаса. Может быть чуть больше. Мне из более чем тысячи обследованных коров только дважды удалось зафиксировать начало воспалительного процесса.
А дальше образуется отек. Капилляры сужаются, кровоток замедляется. Температура в очаге воспаления понижается.
При лечении отек начинает рассасываться, но неравномерно. В каком-то участке вымени лечение проходит быстро, в каком-то медленно.
Метод диагностики - это тоже профилактика. Можно раньше зафиксировать появление мастита, когда тесты на соматику еще не фиксируют и раньше начать лечение без применения антибиотиков. И можно попозже закончить лечение, когда тест на соматику уже не определяет мастит, а тепловизор его еще видит. Это рецепт от "плавающих" или "возвращающихся" маститов. Не от всех, а от тех, которые возвращаются через несколько дней.
Это тоже не панацея от мастита. Но снизить уровень клинических заболеваний позволяет.
Точных цифр снижения пока нет. Сейчас проводим официальные испытания методики в двух хозяйствах.
Результаты будут чуть позже.

srv
Россия
: Санкт-Петербург
14.09.2011 - 14:55
: 6

А маститики-то лечатся. Половина коров вылечивается без антибиотиков. Если раньше мастит засечь, то дальше субклиники он не идет.
Правда, это еще не массовые испытания, но начало есть.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

молодец! наверно, это будет очень хорошо.

srv
Россия
: Санкт-Петербург
14.09.2011 - 14:55
: 6

Предположительно нашел мастит в вене (если мастит - инфекционное воспалительное заболевание молочной железы, а не качество молока). Обозвал пока "венозным маститом".
Распространяется от соска вверх по венам вымени. Соматическими тестами не контролируется, т.к. в вене молока нет.

Похоже, что хронические маститы лезут оттуда.

Россия
: Ярославская область
09.06.2011 - 01:18
: 23

Раньше часто у коров были маститы,особенно летом в жару или после прогулок по осени под дождём с ветром(иммунитет падает и начинается мастит),нынче поддавшись рекламе стала доить коров с кремом для доения"ДЕННИЦА" как говорилось в рекламе,что этот крем разработан специально по нанотехнологии для предупреждения маститов,работает он с помощью введённых в состав ионов серебра,которые прекращают размножение бактерий на сосках,залечивает трещинки и ранки.Это немаловажно,ведь мастит начинается с пола под коровой,который необходимо обрабатывать после каждого раза возникновения мастита у коровы(надеюсь это все делают)в противном случае лечение мастита будет напрасным,мастит вернётся примерно через неделю....Вообщем чушь или совпадение,но я уже год забыла про мастит,я считаю,что крем работает.Крем по стоимости дешевле всех остальных продающихся в отделах для животных,возможно потому-что его производят у нас в Ярославле и разработали его наши-же ярославские специалисты,без накруток и продают.
Полы я тоже обрабатываю по старинке хлоркой,хоть и есть современные,рекомендованные ветеринарами.Развожу 1/3бутылки "белизны"на ведро воды и проливаю пол под коровой,перед этим коров нужно выгнать на улицу,а помещение проветрить.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Вот это хорошо, что Вы нашли выход.

srv
Россия
: Санкт-Петербург
14.09.2011 - 14:55
: 6

"Венозный мастит" оказался вторым этапом воспалительного процесса после спазма сосудов.
Тепловизионный метод диагностики маститов одобрен воронежским НИИ патологии, физиологии и терапии, который проводил экспертную оценку по заданию Минсельхоза. Рекомендован к внедрению.

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Добрый всем день. У нас проблема с коровой заключается в том, что за месяц или более до отела в двух четвертях образовался сильный отек, лечили Мастиет форте, камфорной мазью, вымя массажировали и перед мастиет форте при сцеживании выделяются сгустки. Все это длится уже неделю. Корова была вовремя запущена за два месяца до отела. На данный момент отек немного спал, сгустки еще выходят, в других четвертях появилось молоко в большом количестве и добавляется, приходится сдаивать. Кормим - сено и вода. Подскажите пожалуйста чем и как вылечить корову, поподробней, скоро отел, а тут такая проблема.

Россия
: Полевской
16.03.2012 - 20:54
: 2

На моей практике пока такого не было. Но предварительно долю нужно пролечить, потом запускать

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Так выявляют мастит или субклинику?
А зоотехнические нормы если вы говорите, что у вас супер. То вы молодец!!!!!!!!!!

Россия
: Zayachiy Xolm
16.05.2011 - 12:09
: 4

Подскажите пожалусто!!! Корова третий день после отёла и после процеживания мролока на марле остаёться немного похожего на молочную пенку.Это и есть мастит?

08.09.2010 - 15:12
: 28
гинеколог пишет:

Внесу свои размышления в общую дискуссию!
Главным этапом в борьбе с маститом является его профилактика! А основным методом профилактики является: соблюдение гигиены стойла (лежака), гигиена доения, испраность доильных аппаратов, квалификация и добросовестность доярок. Последние в профилактике мастита играют ключевую роль. Они постоянно контролируют состояние молочной железы и знают, когда что-то не в порядке лучше ветврача. Даже при поговье 1000 голов это реально. У нас доярки выявляют маститы без всяких кенотестов. Соматика 150!

опыт великое дело. у нас тоже была доярка по внешнему виду могла сказать что не так. но кенотест стали использовать где то 1 раз в неделю. опытных мало стало и для подстраховки!

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Что бы сделать профилактику корове по маститу достаточно мыть вымя теплой водой с хозяйственным мылом, потом мазь А можно и сумку для вымени купить так что выбор за вами.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

«Ubere Bag» не только создает банный эффект для лечения вымени, но и защищает от холода, воды, навоза. Тем самым доказывает свое превосходство в лечении мастита разной этиологии.
Будьте здоровы!! Ждем заказа от вас, пейте здоровое молоко!

26.10.2016 - 19:51
: 16
26.10.2016 - 19:51
: 16

Ещё одно видео про лекарства против мастита, на этот раз про средства для наружного применения.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах