Вы здесь

Непонятки с коровой.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Украина
: Харьков
02.06.2011 - 18:19
: 14

Помогите кто может.
С коровой происходят непонятки. У нее стало странное поведение, это выражается в том что: жуйку жует, но ест плохо, понос, упали надои молока (за один раз 1,5-2 литры максимум, причем на вкус молоко как мел с водой - вкуса никакого, но жирность молока присутствует), часто кладет голову на живот, и сам вид какой-то невеселый, замедленная. Еще стал замечать что грызет кору на винограде, ест землю, и постоянно грызет соль прям взахлёб.
Она отелилась в ноябре, до нового года все было нормально. А после нового года стали замечать в ее поведении изменения. Постепенно стала есть хуже, падали надои. Вызывали ветеринаров (обращались к 4 разным ветеринарам), слушали ее, говорят сердце, легкие, желудок работает нормально, температуры нет; назначали разное лекарство (в основном от глистов). Но от это ничего не изменилось. Уже не знаю что делать куда бежать.
Если кто-то чем-нибудь поможет, буду благодарен.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Чем кормите подробно???
Отеки есть у коровы? Жажда?
Если ест кору значит не хватает микро- и макроэлементов.

Украина
: Харьков
02.06.2011 - 18:19
: 14

Кормим: сеном, травой (луговоя трава, эксперсет), чуток отрубей (вдень литровая банка), до мая кормили свеклой

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

сахарной свеклой????

Украина
: Харьков
02.06.2011 - 18:19
: 14

нет кормили кормовой свеклой, около ведра в сутки

Украина
: Харьков
02.06.2011 - 18:19
: 14

в добавку сегодня еще начали выходить с поносом сгустки крови.
я вообще уже в шоке...спасите помогите.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

были или есть конъюнктивиты, язвочки, риниты, слюнотечения?
Похоже на вирусную диарею.
Фоспренил 0,5 мл/кг веса в/м 1 раз в день 5 дней
Лозеваль 2,5 мл/10 кг веса с водой выпаивается 1 раз в день 5 дней
Поливитамины в/м

Украина
: Харьков
02.06.2011 - 18:19
: 14

конъюнктивиты, язвочки, риниты, слюнотечения раньше не замечал, сейчас нет

: Жирновск
11.02.2013 - 17:17
: 28

Тоже встряну.....И у моей коровы понос...Кора дубу не помогает....Молока убавила...А ест и пьет вроде бы нормально....Корм не менялся - сено и дробленка (тритикале). Отелилась 8 января.

184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43

Возможно резкая смена рациона? Чем кормили до отела? Из лечения препараты внутрь не обязательно будут эффективны - это не собака или кошка (моногастричные животные), у коровы в рубце непонятно что может произойти с той же корой дуба. Лучше исключить хотя бы на пару дней сочные корма и концентраты, оставить только сено. Плюс внутривенные вливания - расстройства пищеварения очень часто результат нарушения работы печени - хлористый кальций - 300 мл, глюкоза 40% - 300 мл (при введении ее не надо добавлять к другим препаратам - в смысле разводить, она должна пойти в вену именно как 40%-ная), рингера-локка - можно литр, если ухудшается - 2 - 3 за сутки, гемодез - 400 мл, если плохое самочувствие. Все в вену.

По поводу отрубей - литровая банка в день - такое кормление всегда было? И раньше Вы ее так кормили? И какой удой при этом был?

184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43

По поводу коровы отелившейся 8 января - опять же кормление. После отела корова требует много энергии, потреблять корма она может столько и не будет, чтобы себя обеспечить этой энергией. Идет расхода собственного жира прежде всего. Она сбавила в весе (естественно отелившись сбавляют - я имею в виду после отела видно, что худеет?)? Сколько комбикорма Вы даете? Или это просто дробленка? Какой кондиции она была у Вас до отела - были ли хорошо видны маклоки или едва - скрывались под слоем жира? Как прошел отел - послед отошел? Есть ли сейчас выделения?

18.02.2015 - 06:28
: 1

здравствуйте. у меня такая вот непонятица, перед отёлом моя буренка поносила три дня,отел был не правильный теленок шел задом, мужички помогли-вытянули, но по истечению трех дней у нее моча с кровью, вымя жесткое-подпустила теленочка, думаю пусть разбивает.подскажите что это такое и чем лечить.

РОССИЯ
17.02.2015 - 22:12
: 4

Здраствуйте! У меня еще больше непонятица с нашей Кормилицей! Может ктото сталкивался с такиим феноменом и разъяснит мне что к чему! У коровки 5 месяцев стельности,две недели назад в молоке появились хлопья и сгустки,при этом вымя по всем параметрам идеальное:мягкое,однородное,норм.температуры.количества молока не изменилось 20-23 литра. Провели лечение комплексное по маститу,все осталось без изменений,хлопья есть и после отстоя,на 2-3 день молоко начинает горчить.сделали диагност на мастит,все волшебно,все вымя показало отрицательный результат!В итоге все сиптомы продолжаются!Коровка Айрширской породы,с высоким жиром,большой плотностью и белком. Вот теперь вместе с врачами гадаем Что Это?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах