Вы здесь

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВРАЧИ

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Хочется поговорить о ветврачах. Что это за люди? Насколько велик их профессионализм в России? Что они делают. Ваши благодарности или наоборот...

Очень интересен тот факт, что за рубежом - в Европе, Америке, Австралии нет ветеринарных врачей на ферме - будь-то 40 или 5000 дойных коров. Там ветеринаров очень мало и они очень состоятельные и уважаемые люди. В нашей стране все наоборот: на фермах по нескольку ветврачей - бывает аж до 10. Зарабатывают может чуть больше доярки. Уважения к ним... меньше в общем, чем в Великобритании. В ЧЁМ ЖЕ ДЕЛО?!


Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Никто не хочет говорить про ветврачей?! Тогда начну первым...
Представим очень хорошего современного и знающего врача в сельской местности. К нему приходят владельцы животных и жалуются.
Вариант 1 У моей коровы мастит... - врач смотрит, показывает как нужно делать уколы, вводить в вымя лекарства и т.п. Владелец при враче все это проделывает. Далее врач оставляет лекарства на весь курс лечения и хозяин сам проделывает все манипуляции. Кроме этого врач говорит откуда берется мастит и что нужно впредь делать, чтобы этого не произошло.
Время затрат врача: около 30 мин.
Стоимость курса лечения: 200-600 руб.
Оплата врачу за вызов и консультацию: 1000 руб
Финал: корова выздоравливает за 2-3 дня, практически не теряя продуктивности и в дальнейшем маститом болеет гораздо реже.
Вариант 2 У моей козы остановился желудок...
Вариант 3 Поросенок перестал есть...
Вариант 4 Цыплята начали дохнуть...
Вариант 5 У моих пчел блохи...

И везде врач берет очень солидную сумму вознаграждения + он же рекомендует самые дорогие лекарства. Однако животные выздоравливают крайне быстро, случаем со смертельным исходом (дорезанием) крайне мало. А самое главное, что стратегия врача направлена на то чтобы животные в его "приходе" болели как можно реже и в случае заболевания сами хозяева делали максимальное количество процедур. Это кажется на первый взгляд не выгодно, однако цель доктора не тянуть деньги каждый день из своей деревни, а обслуживать еще 2-3 соседние села.

Результат 1 года работы этого врача:
Радиус действия: 10-15 км
В среднем в день 3 вызова
В среднем 1000 руб за вызов
В месяц 30000 руб
+ 15% за лекарства, коорые он покупает оптом для назначенных курсов лечения
Итого за вычетом налогов около 45 тыс получается.
Имидж доктора начал формироваться: Берет бешеные деньги, но вылечивает всех и дальше животные болеют реже.

Результат 2 года работы
Радиус действия: 25-35 км
В среднем в день 5 вызовов
В среднем 1000 руб за вызов
В месяц 50000 руб
+ 15% за лекарства, коорые он покупает оптом для назначенных курсов лечения
Итого за вычетом налогов около 75 тыс получается.
Имидж доктора : Дороговато, но лучшего врача нет

На третий год у врача начали появляться помощники и с ним начали заключать договора сначала мелкие хозяйства, а потом средние.

Наш доктор стал зарабатывать 150-200 тыс рублей в месяц и он очень уважаемый человек в 4-5 районах области. Плачьте западные буржуи...

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Интересная темка.Лично в нашей деревне и уже не существующем хозяйстве давно нет ветеринарного врача. Такая же картина в соседнем, доживающем, на 85 гол. дойного стада. Бывшие врачи спились и ушли в мир иной, а новых нет. Профессионализм приходящему молодому поколению перенимать не у кого, только надеяться на собственный опыт. Конечно, регион региону рознь. До уровня 80х Смоленщине подниматься долго. Поголовье частного сектора сокращается с космической скоростью, а значит имидж(состоятельность) ветеринарного врача(сельского) из области фантастики. На днях интересовалась зарплатой врача( молодой специалист, 1 год стажа), обслуживающий, примерно, 400гол. дойного стада, 150гол. телок случного, 200 молодняк с молочниками и это еще не конец, получает 7000руб. Работает один, других нет. На сколько его хватит работать за смешные деньги? В мелких хозяйствах и на бензин, как правило, денег нет за врачом куда-то съездить, а на 1000 за вызов и думать не приходится. Частники, что поближе к городу, может и платят столько, там молочко дороже, а в глубинке - сомневаюсь. Опять же, вызовы по сложности заболевания разные. Как можно взять одну сумму за отделение последа и лечение мастита? Обработать сломанный рог и обрезка одного копыта? Хотелось бы, что бы западные буржуи плакали, а пока наоборот.....(исключение зооврачи)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Прохор Семёнович" пишет:

В среднем в день 3 вызова
В среднем 1000 руб за вызов
В месяц 30000 руб

"Прохор Семёнович" пишет:

Результат 2 года работы
Радиус действия: 25-35 км
В среднем в день 5 вызовов
В среднем 1000 руб за вызов
В месяц 50000 руб

Не понял - в месяце сколько дней?

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Я не ответила на основной вопрос : " В чем же дело?" Мой ответ - в низкой самооценке.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Ну, ошибся Прохор Семенович в расчетах, но суть темы не в итоге, а в вопросе.

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47
степанида пишет:

Ну, ошибся Прохор Семенович в расчетах, но суть темы не в итоге, а в вопросе.

Ошибся, ошибся - бес попутал! Однако дело на самом деле не в расчетах...
А Смоенская область на самом деле не "не блещет" - ощущение такое, что немцы только вчера ушли...
Однако, Родина должна знать своих героев - Евгений Белкин ООО "Балтутинино" Глинковского района, Андрей Каменский - ООО "Золотая Нива", кажется, Сафоновского района.
Так вот - они главные ветврачи, уже уважаемые люди с зарплатойм где-то... 30-50 тыс. в мес. И это в Смоленской области!

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47
Филипп пишет:
"Прохор Семёнович" пишет:

В среднем в день 3 вызова
В среднем 1000 руб за вызов
В месяц 30000 руб

"Прохор Семёнович" пишет:

Результат 2 года работы
Радиус действия: 25-35 км
В среднем в день 5 вызовов
В среднем 1000 руб за вызов
В месяц 50000 руб

Не понял - в месяце сколько дней?

Ошибся я - больше получается ...

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Хорошо считать будет новое, подрастающее поколение, выросшее на понятиях рынок, бизнес, модернизация, инновация и т.д. А в деревнях, оказывая услуги частникам,где все еще товарищ и брат, перестроится сложнее. Из сегодняшнего дня: одним покрыть корову, у других -мастит, у третьих- гипотония преджелудков. С первых взять нечего, молодая многодетная семья(напишу на ведомость), вторые, в лучшем случае принесут шоколадку и будут говорить, какая я хорошая, третьи попадают в дружеские взаимоотношения. Иду и думаю, какая реакция будет у односельчан, если применить схему, поднятую Прохором Семеновичем? Кошелек станет крупнее, в вот имидж - вряд ли. Может в больших станицах- это потянет, а в малых- сомневаюсь. Ну, и на конец, все зависит от человека. Лично для меня, не все счастье в кошельке.А вот с крупными сельхоз.производителями надо работать при достойной оплате, только где они? Теперь не в тему. В один день у 4х коров стали желудки и один мастит. Свое подозрение ставлю в вину плановой прививки на бруцеллез и сибирку. Ошибаюсь? Где можно почитать про осложнения от прививки? Может человечество делает преступление, по отношению к животным? И все вспышки надуманны, как птичий грипп?

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Да... Степанида по больному ударила месту! Ну что ж хорошо...
Итак, возьмем другого персонажа - хорошего врача хворающего альтруизмом. И вот случай: вылечил он быстро корову в семье где люди очень бедные и не взял с них денег... и так почти с каждым - миллионеров в деревнях маловато будет. И вот в чем казус... не взяв денег с одной "босой" семьи он тем самым обрек 10 семей на грань голода. И как же это произошло?! Легко - мой ответ! Потому, как у нашего врача нет денег, а следовательно нет машины - он не смог доехать до дальней деревни и коровы подохли. Дети в этих семьях больше не пьют молочка... Другой пример - чтобы повышать квалификацию нужны средства: съездить в Москву на семинар, посетить коллег-врачей обсудить что-нибудь новое и действенное, в конце-концов пройти стажировку в Англии или Германии. И получается, что в течение года у врача пало на участке 10 коров из которых 8 можно было бы вылечить. Но он не знал!!!!!!!!!!!!!!!! ... что есть такая патология как смещение сычуга - очень просто оперируется, в противном случае смерть! ... что если вводить инсулин перед введением глюкозы то эффект вырастет многократно - корова сдохла от кетоза! ... что большинство кист успешно лечатся, корову сдали на мясокомбинат - за эти деньги нельзя уже купить новую!
Еще пример: нет у нашего доктора хороших инструментов, УЗ-аппарата, акушерского набора, экспресс-тестов на инфекции, токсины, биохимические показатели. Точность диагностики низкая - количество смертей коров не снижается. И становится "наш" врач заурядным ветеринаром...
А дома у врача - злая жена, голодные дети просят i-Phone. И начал наш врач от безысходности бухать потихоничку...
Дальше рассказывать?

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Получила удовольствие от прочитанного. Всеми руками за!Для себя, к сожалению, отметила, если бы молодость знала, если бы старость могла....Дерзайте молодежь, дерзайте! И дай бог, каждому талант к стремлению и познанию всего нового. Завтра пообщаюсь с нашим , молодым вет.врачем и спрошу про смещение сычуга, инсулин, экспресс-тесты. Интересно, какого размера глаза будут? Он закончил Темирязевку. Напрашивается вопрос, зачем нам такие академии? До встречи!

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Что-то с весны о врачах никто не говорит...
Я тут начал продвигать эту тему в "колхозах". И что вы думаете - сокращаем поголовье врачей в крупном колхозе в 2 раза - результаты в 4 раза лучше. Я аж прямо сам удивился и взялся проследить механизм действия. Оказывается, когда главный врач (лицо более образованное и продвинутое) назначает схему лечения и препараты для той или иной патологии, то его подчиненные начинают "улучшать" назначенное лечение. Как это происходит? У коровы эндометрит, есть утвержденная схема лечения, есть резервная схема на случай если не сработает основная. Однако врач ответственный за послеродовое состояние животных начал взвешивать тонкости данной патологии: мож ей Катозала уколоть или Оксилатика добавить... Не - щас сделаю борглюконат + кофеина немного и еще то, что в схеме написано. И все бы ничего - навредить не удалось, вот только он ДУМАЛ 30 мин - как поступить с коровой! Убрали горемыку и поставили самую ответственную доярку - показали как делать уколы, вводить в матку, ознакомили со схемой и внешним видом патологий. Видишь вот это - делай по этой бумажке, а если у коровы это - то тогда по этой бумажке. Человек не знает ничего - ни препаратов, ни механизма действий, ни патологий. Однако она принялась колоть. Курс лечения прогоняет - записывает... Работает как ветряная мельница - делает уколы, ничего не меняет, не сокращает, не модифицирует, не думает - ОНА Ж НЕ БУМ БУМ!!!! Результат такой - за 30 минут успевает проделать назначенное лечение 12-15 коровам. Эффективность начала ползти в космос. У врача стояли нелеченные животные, а доярки все были на лечении! А то Владимир Владимирович нам по "ящику" говорит про повышение производительности труда в 2 раза. Мелко это... Если один толковый доктор назначает, а все остальные бегом и беспрекословно выполняют (хоть врачи хоть доярки) то больше чем в 2 раза производительность вырастет.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

А мне кажется что домашний ветеринарный врач лучше. У меня жена по образованию ветврач и много работала в коллективных хозяйствах. Вот уже 20 лет мы вместе с ней занимаемся свиноводством, поэтому у меня нет проблем с обработкой маленьких поросят, нет проблем с вакцинацией. Ветеринарные врачи очень дорого обходятся. Наверное не случайно в Ленинградской области идёт реорганизация ветеринарной службы. Приведу пример. Я вызываю ветврача, везу его на своей машине с ветучастка до фермы и обратно и за это плачу деньги.

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

... и мне кажется, что если от врачей есть польза, то хорошо, что возите и платите. И лучше дальше возить и больше платить - главное помогли и спасли животных!

Lebanon
: Saida
05.06.2011 - 13:44
: 5

добрый день всем!
хотилось поговорить с вами на этой теме,

мне кажется что об этом можно очень много сказать,
но надо сказать положителные момонты и отр-цатльные про вет врача,

так чтобы работать и зарабатывать нужен опыт как лечит и опыт как зарабатывоть эти денги потомучто мы имеем дело с фермерами которые являются бедный слой ( не учитивая крупные хозяисва),

если кто не будь хочет ещё поговорит то буду рад поговорит потомучто у нас в Ливане тоже была проблема с этим но мы ее перешагнули

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

"у нас в Ливане" говоришь - это хорошо!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А у нас с вет помощью-вообще труба.Вет врачи-молоденькие девчонки,без практики,с мизерными зар платами.Иало того,что нет никакой диагностики,так у них еще и вет.лаболаторию закрыли,которая работала на 2 района,теперь элементарные анализы и то не сделать.Лично у меня наши ветврачи,кроме жалости ничего не вызывают(хотя люди добрые и отзывчивые).

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47
moonbeam пишет:

А у нас с вет помощью-вообще труба.Вет врачи-молоденькие девчонки,без практики,с мизерными зар платами.Иало того,что нет никакой диагностики,так у них еще и вет.лаболаторию закрыли,которая работала на 2 района,теперь элементарные анализы и то не сделать.Лично у меня наши ветврачи,кроме жалости ничего не вызывают(хотя люди добрые и отзывчивые).

Да дело не всегда и не совсем в практике или размере зарплаты... по крайней мере на первом этапе. Ваше письмо уже внушает оптимизм - "ветврачи молоденькие девчонки". И дело не в их половой принадлежности - дело в возрасте. Кем они станут через год, три, десять. Может через пять лет Вы будете писать, что у нас работают девушки - лучшие ветеринарные врачи России! Все зависит от них самих кем они станут и сколько будут зарабатывать.
В одном очень известном и авторитетном источнике написано: "Ищущий да обрящет"

РФ
: г. Ахтубинск Астраханская обл
15.06.2009 - 14:46
: 67

Доброго времени суток!
А позвольте вопрос по возможностям самого ветеринара.
Сам я фермер, стадо в 100 голов КРС на мясо. Сталкнулся с проблемой ветеринарного обслуживания: как и описано во многих постах выше у нас тоже состояние ветслужбы оставляет желать лучшего. Контора - 10чел бездельников. Врач, девушка умеющая взять кровь, одна на округу и поголовье в 1000гол КРС и тыс.3 баранов. Естественно все ее знания ограничены плановыми прививками и тремя всесильными в ветеринарии препаратами: применение последовательное.
1. Отработка масляная (при отравлениях возможна замена соляркой)
2. Солидол
3. Нож (если еще дышит)
И загружена она 25 часов в сутки. Кто и на какие семинары ее отпустит? Да и ехать ей не на что.
Что бы как то облегчить ей жизнь, я за свои деньги покупаю вакуумные пробирки. Так что Вы думаете? Мне главврач запретил их применять, так как разъяснения по забору крови той же фирмы Домен не имеют статуса методики. Есть книжка 1957 года где сказано, что кровь берется из яремной вены и никаких хвостов! Пусть мучается сама и еще трех мужиков, что фиксируют животное, мучает. Кроме того в той же книжке указаны нормы - 400 голов на одного врача в день. Короче мое мнение, пока служба государственная ни о каком профессионализме, новых технологиях и достойной зарплате речи идти не может. Другое дело врач частнопрактикующий, однако на сколько я понимаю их возможности сильно ущемлены по равнению с госврачем. Или я не прав?
Теперь вопрос: может ли частнопрактикующий ветврач проводить экспертизу животных и мяса с выпиской справок ф.1 и 2? Как это организовать?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Виктор Исаев пишет:

Доброго времени суток!

Теперь вопрос: может ли частнопрактикующий ветврач проводить экспертизу животных и мяса с выпиской справок ф.1 и 2? Как это организовать?

Вет свидетельства (ф 1, 2, 3 , 4 , 5) может выписывать ТОЛЬКО государственный ветеринарный инспектор, он же вет врач. Эти ветеринарки строго подотчетны и тп...... Или если у него есть договор с гос вет станцией.

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Да... зашла речь о больном - о госветслужбе! По моим наблюдениям в России районные СББЖ (они ближе всего к народу) делятся на три категории: 20% нейтральные - их философия "нас не трогайте, ничего не спрашивайте и мы вас трогать не будем", 5% позитивные - хотят реально помочь, повышают квалификацию, стараются заработать, создают свой имидж и 75% негативные - глубоко темные в ветеринарии люди внушившие себе, что они имеют власть и что-то решают. Последняя категория - это реальные вредители, то есть они хотят не чтобы кто-то выздоровел, кому-то помочь... главное должно быть все по их указке. Часто разыгрывается театр абсурда. Пример с вакуумными пробирками из этой категории. Думаю, что этому главврачу следовало сказать следующее: "значит будем по законам 1957 г работать? Хорошо. Вы обвиняетесь во вредительстве (иначе это не назвать) животным, хозяевам, а следовательно сельскому хозяйству всей страны. За это в 1957 г - расстрел!" Дальше говорите, что пошли за ружьем приводить приговор в исполнение. Не знаю какой бы это дало эффект - по крайней мере настроение улучшило. Или вот вариант: отнять у этого "главврвча" мобильник и сказать - НЕ БЫЛО в 1957 г мобильных телефонов!
По поводу госветслужбы... в их компетенции справки, свидетельства, и борьба с особо опасными заболеваниями:
Бруцеллез - взятие крови или вакцинация,
Ящур - вакцинация,
Сибирская язва - вакцинация
Бешенство - вакцинация
Туберкуллез - аллергическая проба
еще лейкоз (хоть он и не особо опасный) - взятие крови.
Вот это и всёёёёёёёёёё!
Также при чрезвычайных ситуациях они организуют карантинные мероприятия.
Где здесь лечение? Помощь?

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Да, наверное, где то вы и правы по поводу гос.ветслужбы. Но хочу сказать, что эти инспекторы в районе или области имеют отношение к каждому животному и, когда что то происходит, то их самых первых натягивают от администрации до самых верхушек в управлении ветеринарии России. Так что все зависит, по большей части, от самих ветеринарных врачей и хозяев животных. А мы, Ветеринарные врачи, в хозяйствах должны профилактировать какие-либо заболевания, а не лечить, ну а если выявлено заболевание, лечить.
А помощь в том, что они должны организовывать в районе небольшие семинары о новых препарата и методах профилактических мероприятий и лечения. Но это сейчас стараются делать компании по продажи ветеринарных препаратов. Я думаю, что хозяйств где-то 30% знают и работают по новым технологиям, а вот остальные либо не имеют возможности,либо просто считают, что нам и так хорошо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Никита Григорьевич" пишет:

их самых первых натягивают

Выговор что ли? Я понимаю штук 20 маток суягных пало. Это да. А то "натянули"...

"Никита Григорьевич" пишет:

считают, что нам и так хорошо.

Ну если у них все ОК, значит правильно работают. Я Вам как врач скажу, на протяжении только моей жизни менялись несколько раз препараты выбора, методики лечения и пр. А если копнуть поглубже лет на сто - то что использовалось лет сто назад, критиковалось как полное невежество лет 50 назад, а теперь преподносится как новейшие достижения.

Так вот я к чему, здесь много говорилось о том что ветам надо платить хорошо. ОК. Я за. Но и об ответственности вета тоже нельзя забывать - накосячил - отвечай, в том числе и рублем. Страховые компании пусть подключаются.
А то так и будем, сначала ветеринара из запоя выводить, потом удивлятся, почему же основное лечение у них - "резать".

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Филипп вы молодец точно пометили на счет з\п, и резать. Мне мои кураторы врачи ветеринарные, правда их уже ни одного в живых нет, говорили в самом начале моей работы с коровами возьмешь 0,5 за работу у частника так платить и будут.

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47
Никита Григорьевич пишет:

Да, наверное, где то вы и правы по поводу гос.ветслужбы. Но хочу сказать, что эти инспекторы в районе или области имеют отношение к каждому животному и, когда что то происходит, то их самых первых натягивают от администрации до самых верхушек в управлении ветеринарии России. Так что все зависит, по большей части, от самих ветеринарных врачей и хозяев животных. А мы, Ветеринарные врачи, в хозяйствах должны профилактировать какие-либо заболевания, а не лечить, ну а если выявлено заболевание, лечить.
А помощь в том, что они должны организовывать в районе небольшие семинары о новых препарата и методах профилактических мероприятий и лечения. Но это сейчас стараются делать компании по продажи ветеринарных препаратов. Я думаю, что хозяйств где-то 30% знают и работают по новым технологиям, а вот остальные либо не имеют возможности,либо просто считают, что нам и так хорошо.

Да Вы абсолютно правы - госветслужбу "натягивают" за падеж и всякие косяки на их территории. И как же это выглядит: к примеру в крупном колхозе по Нацпроекту случился падеж коров или телят так 40-60%. Коровки то импортные по 120-140тыс руб будут... Действия госветслужбы - найти виноватого, перевести стрелки, прикрыть бумагами свою драгоценную ж... ... и у них получается! Их потаскали - они поотписывались и все обосновали! А финал простой никого из госветслужбы не наказали даже выговором, в то время как директора и ветврачи в этом хозяйстве уволены + многомиллионный ущерб для колхоза. Деньги то Российские коту под хвост пущены. Так вот при всем при этом единичные госветврачи пытались реально помочь и предупредить катастрофу. А большинство вредительствовали, запрещая использовать эффективные препараты и вакцины, которых они не знают. Тут чем проникнуться нужно: коровы и телята это собственность инвестора, директора или хозяина, но никак не госветслужбы. А раз так, то и ущерба от падежа, заболеваемости в колхозах у госов НИКАКОГО нет!
и второе: компании по продажам преператов делают огромную работу по просвещению ветеринарных врачей в России. Однако и здесь есть ложка дегтя: все они люди заинтересованные в продажах свох продуктов , поэтому, чтобы картина была объективной надо из нескольких компаний (5-6) людей послушать, после чего своими руками проверить их рекомендации на практике. И вот сделанные выводы - это и есть современное образование ветеринарного врача. Думаю, большинство успешных "колхозных" докторов именно так и поднялись. А госветслужбе эти схемы препараты исследования до одного места - у них скотины нет! ... а значит и проблем.

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Недавно выступал перед врачами хозяйств и меня упрекнули в том, что я в месяц зарабатываю в 10-20 раз больше чем они. При этом рассуждаю о том как лучше наладить работу, увеличить производительность труда, снизить заболеваемость и т.д. Я им тему этого форума задвигаю - научитесь работать, а не приходить на работу! Дальше станьте главными врачами не в одном хозяйстве, а в 10. Я помогу по многим вопросам. Вот и у вас случится счастье. Выражение лиц мне ответило: "нет спасибо - лучше все как есть + откатик в 10%". Ну кто виноват и чем можно помочь моим коллегам? Надеюсь на одно - время вылечит. Дожить бы...

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Да все врачи которые работают в хозяйстве считаю зарплату выступающего особенно если он молодой. С вопросом на их лицах и как это он нас стариков может учить как надо работать. Но хочу сказать правда не все так думаю, одни что то записываю что им говоришь, другие смешинку ловят, а другим как вы сказали все пофиг.

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Всё! Буду изводить ветеринаров-вредителей! Не надо позорить эту столь уважаемую профессию! Уже достали - сил нет.
Шаг 1. В хозяйстве должен быть только один ветеринарный врач независимо от поголовья. Остальной ветперсонал (люди делающие уколы) строго без, так сказать, высшего образования.

Шаг 2. Максимально повысить уровень образования у главного ветеринарного врача как в лечебно-профилактических мероприятиях, так и в психологии управления персоналом, экономическогом анализе и т.д.

Шаг 3. Составить схемы и подходы профилактики так, чтобы заболеваемость была минимальная. В первую очередь это работа с обслуживающим персоналом (доярками, скотниками, телятницами и т.д) - потому как очень большой % заболевших животных связан с их пагубным влиянием.

Шаг 4. Проанализировать эффективность работы ветеринарных врачей (назовем их псевдоврачи) до их увольнения с эффективностью работы людей без образования (назовем их безобразники): какое количество животных в сутки может пролечить один и другой, средняя эффективность терапии в днях до выздоровления по каждой патологии. Затраты на фонд заработной платы, затраты на лечение и оценка ситуации в общем по здоровью стада и экономике в хозяйстве.

Буду держать в курсе о результатах.

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82

Я с вами согласен что, в хозяйстве должен быть только один ветеринарный (главный) врач, а то будит как две хозяйки на кухни. )) . Вот такая ситуация : я молодой еще ветеринарный специалист работаю после окончания ВУЗа полтора года главным ветеринарным врачем в хозяйстве, со мною работают два вет.фельдшера постарше на 17 лет , один хорошо исполняет свои обязанности по лечению и ведению амбулаторного журнала проблем с ним нет, а со вторым у меня не однократно бываю ссоры по поводу лечебной работы и ведению журнала (то не выполнит то что я говорю , то запустит амбулаторный и т.д.) говорит "тебе нада ты и лечи как знаешь", вечно ходишь как попугай))) напоминаешь сделай то , напиши амбулаторный меня достало уже это. Может не стоит постоянно напоминать пускай лечит как знает? Как выйти из этой ситуации !???

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Как выйти из такой ситуации!? Тут 2 варианта:
1. Сказать "до свидания" фельдшеру.
2. Если сомневаешься, то читай пункт 1.

Перед тем как это сделать, нужно понять кто из персонала фермы может выполнять работу за те же деньги. Это может быть скотник, телятница, доякра, повар или парикмахер из вашей деревни. А еще лучше медсестра... и чтоб молодая и симпатичная была... Если без шуток, то главные требования к человеку это исполнительность, пунктуальность и честность. Дальше в течение одного дня учим делать уколы, еще 2-3 недели ходим вместе и контролируем точность и правильность выполнения манипуляций. И все! Готов первоклассный фельдшер! Так вот этот человек в состоянии делать в 3-4 раза больше работы, а также вести записи лучше, чем эти оба фельдшера вместе взятые. В 10-15 хозяйствах применили мой подход и не одной осечки. Эффективность поражала по-началу даже меня. Хотя это логично, потому как человек пришедший на работу работать сделает во много раз больше, чем любой другой контингент. А чтобы от работы была реальная потльза нужно врачу (то есть Вам) как можно грамотнее и технологичнее назначать схемы лечения и профилактики.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Быстро пробежался по теме. Одно недовольство. я уже в теме "запрет подворного забоя" высказывался. Так как занимаюсь убоем скажу одно в наше стране дебилизм в этой сфере больше всех.
1. каждая ветстанция цены ставят как хотят. грубо скажу в каждом районе свои цены на услуги. во многих случаях что бы осмотреть корову стоят дороже чем кастрировать собаку в Москве.
2. Любою бумажку которое выписал ветврач, другой ветврач может не принять. в моем случае одного быка осматривает в разных местах разные врачи и каждый вырезает от одного до двух кг мяса. иначе не пустить на рынок и не разрешать выставлять на витрину.
3. Закон на их стороне. четко написано по усмотрению ветврача ссылку позже вставлю.

Главное не знаю как бороться. Вот давайте разбираться как бороться с ними. А вот карантинные меры они любители устраивать. Как то раз с нашей области стали скот продавать активно. объявили карантин сибирский язвы. Не было сибирский язвы. Просто что бы народ не смог продать скот.
Однажды по молодости не знал и не подсказали что при осмотре быка нужно ветврачу в карман положит. 2 раза на рынок прошел а на 3 написал бумажку на конфискацию мясо по обнаружению финноза. кстати спасло то что он на слове финнноз допустил две ошибки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах