Вы здесь

Заболела корова

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Ялуторовск
01.05.2011 - 12:53
: 4

Здравствуйте, помогите пожалуйста, после отела у коровы ухудшилось состояние, снизился аппетит, соответственно снизились надои, при ходьбе она шатается. Посмотрели информацию в интернете, выяснили, что заболевание называется кетоз. Проконсультировались в районной ветеринарной станции, они подтвердили диагноз, назначили лечение (кофеин, глюкоза и хлористый кальций) (дозировку я не знаю), к нам приходит ветеринарный врач и ставит ей уколы второй день. но нам кажется, что корове не лучше. Как скоро наступит улучшение? Есть ли еще какие-либо способы лечения? Кстати такое состояние у нее уже второй год после отела. Спасибо.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Кетоз- серьёзное заболевание , это нарушения в кормлении .
Чем кормили в запуске и чем кормите сейчас ? Какой возраст коровы ? Сколько доит ?
Сейчас вам врач поправит её , а дальше не меньше года нужно восстанавливать корову , строго соблюдать рацион .

Россия
: Ялуторовск
01.05.2011 - 12:53
: 4

Кормили сеном и комбикормом, ну и конечно пойло. Возраст 5 лет. Молока давала литров 16. Вот что-то совсем надежда пропала на то, что "врач ее поправит", совсем она какая-то грустная стала.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

При такой информации вряд ли можно дать умный совет.
Что в пойло кладёте , сколько комбикорма и сколько раз за день ? Важны малейшие подробности .
Спрсите у вашего врача , есть ли у него пропиленгликоль , по 100 гр в ден ь нужно давать . На улице гуляет корова ? Не просто в загоне стоит , а много ходить надо.

Россия
: Ялуторовск
01.05.2011 - 12:53
: 4

В пойло идут все очистки. Конечно же дополнительных каких-либо добавок мы никогда ни одной корове не давали. Да и не болели они у нас так, как эта корова. Пойло и комбикорм примерно по 2-2,5 кг., утром и вечером. Сегодня выяснилось, что врач поставил хлористый не в вену, а под кожу, образовалась шишка. Приведет ли это к некрозу тканей? Вот уж правда: беда не приходит одна. Вообще уже если все собрать есть ли возможность поставить корову на ноги? На улицу выгнали сегодня, она погуляла, даже пробежалась, а так выгоняли из стаи в огороженный пригон (вроде на улице, но загорожена). Сегодня дали траву свежую - поела. На улице соседка (бывший ветврач) сказала, что если хлористый попал под кожу, то начнется некроз, то есть вся кожа и часть мяса с нижней челюсти у коровы отвалиться. Так вот стоит ли вообще животное ТАК мучить? sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Нарыв и большой будет , но уж не так , чтоб с челюстью. Выходит , лечения не было , раз в вену не попали.
Сейчас у неё надо пытаться вывести кетоновые тела из крови , это достигается при помощи активной работы мышц , ей надо каждый день пройте не менее 1.5 км и лучше , если побыстрее.
Вы даже не поинтересовались -- а что мы не так сделали , как надо было её кормить . Так что нет гарантии того , что у вас и с другой коровой не будет того же . Без обиды , ладно ?
В проблемах у животных виноваты мы , люди , а они всё терпят.
Поищите сами где-нибудь пропиленгликоль или чистую глюкозу и по 100 гр в день давайте. Купите обязательно витамины . Любые , где написано для высокоудойной коровы или для коровы с удоем свыше 5000 кг.Но не для запуска .

Россия
: Ялуторовск
01.05.2011 - 12:53
: 4

Спасибо за совет. Да уж какие могут быть обиды, если Вы правы.

Россия
: Красноярский край
26.11.2010 - 16:30
: 81

Здравствуйте, что делать? У коровы шатается зуб, мало ест, отощала. dntknw

Россия
: ТВЕРСКАЯ ОБЛ
23.04.2011 - 13:23
: 1

Здравствуйте! Помогите пожалуйста...Взрослая корова(айширка,8годиков),есть подозрение,что хворает она.Худеет явно.рацион:сено да картошка,вот её она пожалуй с удовольствием. какает как то странно.словно не переваренный корм и с какой то слизью.молоко сбросила до смешного.Вот пожалуй и .все

Russia
: Тюменская область
21.01.2012 - 23:04
: 21

Если непереваренный корм то эта что-то с желудком ,мой врач говорит книжка не работает.Нужно лечение.

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Здравствуйте! Была у соседки зашёл разговор по коров она попросила узнать чем и как сейчас кормить корову до отёла осталось чуть меньше месяца.После отёла плохо отходит послед не весь.Вот уже третий год каждый раз остаётся всё больше.Кормит варёной картошкой запареным комбикормом сено ну и водой теплой.Какой припорат проколоть может какие витамины

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах