Вы здесь

Корова не покрылась. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
208 сообщений
: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119
"Иван 4" пишет:

Сейчас уже 5 раз искусственно осеменяли, но эффекта так и не последовало. Что делать не знаем. Сдавать на мясо жалко, коровка хорошая.

Может осеменатор такой, или семя некачественное. у нас был хороший осеменатор, но если корова несколько раз не принимала, тогда в следующую охоту отводили к быку, если и это не помогало, начинали лечение.
Лечение надо начинать с обследования. Само по себе обследование несет и лечебное вооздействие, так как врач через прямую кишку ощупывает матку, яичники и может разрушить мешающие осеменению кисту или желтое тело(вероятность небольшая но все же..)
Основных вариантов болезни мешающих осеменению 2. Это или болезнь матки-эндометрит, внешне характеризуется выделениями с неприятным запахом , или болезнь яичников персистентное желтое тело , киста, выражающееся нарушением полового цикла.
Нормальный цикл выгляд идет так: на поерхности яичника созревает и лопается пузырек- фолликул(в этот момент признаки охоты) из него выходит яйцеклетка . На месте лопнувшего пузырька образуется желтое тело. Если осеменение яцйцеклетки произошло то желтое тело препятствует созреванию в яичнике следующих яйцеклеток, а если осеменение не произошло, то желтое тело должно само рассосаться и цикл повторяется. Но бывает болезнь- желтое тело вовремя не рассасывается и неосемененная корова не гуляет вот Эстрофан принудительно вызывает рассасывание желтого тела чем оказывает ЛЕЧЕНИЕ и начинает новый цикл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО перед лечением эстрофаном проводится исследование на стельность, если уколоть стельную корову, то будет аборт.
Можно поисследовать и уколоть группу холостых коров и произойдет синхроницация полового цикла, они должны загулять в один день.
Лечение проводится по инструкции 2 инъекции с интервалом, осеменение на 3й день после 2й инъекции.
Сразу предупреждаю ректальным исследованием коров трудно определить стельность до 3х месяцев! и легко спутать с эндометритом.( в это время матка размером с голову ребенка и немного свешивается в брюшную полость за лонные кости)
Полностью же холостую корову определить легко- у нее рога матки маленькие как 2 согнутых прижатых вместе пальца и четко прощупывается борозда между этими "пальцами"

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119

P.S. Не надо забывать никто не гарантирован от покупки поддельных лекарств. Иногда бывают случаи, чт только этим можно объяснить отсутствие какого то полезного эффекта.

Россия
: Шексна
22.01.2013 - 20:58
: 21

Есть какие-нибудь препараты для лечения хронического эндометрита без ограничений по молоку.Нам посоветовали метрикур .но зачастую не помогает , положительный эффект примерно 30% от пролеченных.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"БЕЛЯЕВА ТАТЬЯНА" пишет:

положительный эффект примерно 30% от пролеченных.

Это средняя тем-ра по больнице, много моментов.

Россия
: Шексна
22.01.2013 - 20:58
: 21
Михаил 01 регион пишет:
"БЕЛЯЕВА ТАТЬЯНА" пишет:

положительный эффект примерно 30% от пролеченных.

Это средняя тем-ра по больнице, много моментов.

Меня это неустраивает,Cейчас на лечении 5 коров , результата нет, хотя вводила метрикур неоднократно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"БЕЛЯЕВА ТАТЬЯНА" пишет:

Есть ещё куча препаратов, у каждого случая есть предистория, её надо анализировать и делать выводы, возможно там недостаточно одного д.в. сочетаем с массажем, в/м антибиотики, маточные препараты и др.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Михайло1015" пишет:

у корови начилась охота ми (водили к бику но она не покрылась) и досих пор у неъ есть признакы охоты

"Михайло1015" пишет:

Да постоянно! уже давали разние уколы, врач сказал что ето гормональний збой и надо здавать на мясо,

Это похоже на нимфоманию, корова почти постоянно находится в половом возбуждении, признак нимфомании - сильное расслабление крестцово-седалищных связок, которое часто проявляется появлением глубоких впадин между корнем хвоста и седалищными буграми. Хорошо помогает общение коров с быками. Раздражители, исходящие от самца в сочетании с половым актом, стимулируют выделение лютеинизирующего гормона, что вызывает овуляцию или образование лютеиновой кисты с последующим восстановлением нормального полового цикла и плодовитости. Так же лечится гормональными препаратами, (к примеру, овулин или хорулон), но лечить должен обязательно специалист, разбирающийся в состояниях яичников, скорее даже опытный осеменатор, чем ветврач. Так как уколы нужно делать с учетом половой стадии (во время охоты), а у коров с половым возбуждение как у быка сразу после установления новой кисты.
Не часто, но нимфомания может появиться от опухали на яичниках, тогда не вылечишь.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Доброго времени суток!
У меня привезли семя герефордов в соломинках. В голове только теория, не могу точно ничего вспомнить. Приехала в зооветснаб, а там ничего нет. dntknw Подскажите, что необходимо приобрести, какие точно названия инструментов, сайты, где можно все заказать. blush2
Спасибо.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119
"бодрость" пишет:

В голове только теория, не могу точно ничего вспомнить.

Печальная история. Что значит в соломинках? раньше было только в гранулах, которые хранились в сосудах дьюара в жидком азоте. Гранулы затем размораживали и непосредственно перед осеменением заряжали "соломинку" . В чем хранят эти Ваши соломинки? Сам осеменением не занимался, наблюдал - конечно нужно перед осеменением проверить жизнеспособность семени какую то дозу поисследовать под микроскопом- как там машут хвостами? или нет. Из инструментов влагалищное зеркало, его надо в чем то стерилизовать.. Ищите информацию в инете..

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

В интернете ни чего нет, только теория как крыть. А это я и сама знаю. dntknw Мне нужны инструменты. Названия. Попробую по магазинам. Там нужен специальный шприц и обрезчик соломинок. Я визуально знаю какой, попробую поискать в интернет-магазинах.
PS:Влагалищное зеркало при визоцервикальном используется.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"бодрость" пишет:

В ин-те есть всё, по пайетам не работал, а то бы подсказал, хочу заказать, думаю, в течении полу-года буду этим способом работать. http://vetkrs.ru/osem1.php

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"бодрость" пишет:

В интернете ни чего нет

"Михаил 01 регион" пишет:

В ин-те есть всё

Здесь можно ознакомиться с ценами:
http://ikc-volga.ru/node/295
www.beregzoo.ru/media/price_osemenenie.xls

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Спасибо мужики! thank_you Добрые вы. blush2
hi

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"бодрость" пишет:

В интернете ни чего нет, только теория как крыть. А это я и сама знаю. dntknw Мне нужны инструменты. Названия. Попробую по магазинам. Там нужен специальный шприц и обрезчик соломинок. Я визуально знаю какой, попробую поискать в интернет-магазинах.

Мы крыли свою соломинкой. Шприц берите универсальный. есть такие. Соломинки есть разных производителей и могут не подойти. А обрезают обычными ножницами.

"weterinar" пишет:

Печальная история.

Почему печальная. у нас уже все колхозы прешли на соломинки. Гораздо удобнее.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Печальная, наверно потому как я ничего не помню laugh . Все нашла. Спасибо всем, что откликнулись hi

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

доброго всем дня
в соответствующей ветке ответа не дождался-решился спросить здесь...
у коровы через дней 10 после отёла появились выделения-слизь красного цвета... когда лежит под ней натекает с пол-стакана этой слизи.. слизь без запаха... корова активная,молоко прибавляет... сейчас уже 16й день после отёла-всё без изменений... подскажите чем помочь?
сразу говорю,что ветеринаров в пределах досягаемости нету... было бы проще всего привезти специалиста и следовать его рекомендациям.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Это нормально две недели + , - 5-10 дней в зависимости от условий. пусть ходит. пасётся и всё будет хорошо.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Михаил 01 регион пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Это нормально две недели + , - 5-10 дней в зависимости от условий. пусть ходит. пасётся и всё будет хорошо.

спасибо... а не проколоть ли антибиотики с окситоцином для подстраховки? вдруг это воспаление матки начинается? хуже,я так понимаю,не будет же ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Отсюда не видать, конечно, воспаление матки снаружи показывают беловатые хлопья в выделениях, если только коричневые и в них ничего нет, ничего не надо колоть, если не страшно, купите таблетку с пеной - энрофлон или аналог или с фуразолидоном 5 штук и всуньте подальше, будет врачебная практика. smile3

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Эти выделения называються -лохии,хуже когда они не выходят.Где-то на дейреньюз читал ,что в Голландии фермер имеет право ввести корове противомаститных антибиотиков (в сосок) 2 шприца в год(на поголовье вреде бы 70 гол.),что бы его хозяйство отвечало требованиям органического-это по антибиотикам.Так же по-моему Алексей Николаевич ,где-то писал ,что в той же Европе если ветврач пропишет корове Гентомицин(по-моему) то ему грозит приличный тюремный срок.Антибиотики то же пихал ,как только начинал заниматься коровками,так сказать для подстраховки-сейчас понял ,что очень был не прав.Сейчас ,если только температура повышается ,то задумываюсь про антибиотики.Антибиотик большое зло для микрофлоры рубца,а без микробов в рубце корова начинает голодать.В день отёла ,по-совету Алексей Николаевича(ветколхозник),колю эстрофан-и радуюсь как выходят лохии.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

ясно... просто читал,что в норме выделения заканчиваются к 2м неделям,а тут уже 18 дней,а они есть(правда уменьшаются понемногу)

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Михаил 01 регион" пишет:

всуньте подальше,

scratch_one-s_head wacko2 подальше понятие растяжимое laugh -по кисть,по локоть,по плечё? вдруг я решу попытаться? mail

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

У моих бывало и на 25-30 день выходили,ничего страшного отгуливали .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил корова(абортичка) перегуляла 20.09.,22.09. скровила.Решил пропустить один цыкл -помочь эстрофаном,когда лучше всего его колоть(цыкл-20 дн.)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

вдруг я решу попытаться?

По плечо не получится, через см 30-40 будет дырка в вашем случае на 1-2 пальца. туда надо протолкнуть таблетку или свечи, так, чтобы пройти круговые складки, а то выпадет обратно. От этого вреда не будет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"UM" пишет:

Если гуляла и скровила, то колоть ПГ большого смысла нет, перевод денег, ПГ вызывает лизис жёлтого тела, если оно задержалось, а так не ускорить цикл, к 15 дню цикла ЖТ находится на пике развития и практика показывает, что введение в это время редко что даёт, с 15 дня начинается регрессия ЖТ пол. цикла, а тут уже и будет новый фолликул, так что бессистемно колоть гормоны не стоит. Ждём цикла, а лучше пусть врач под хвост заглянет. 20 дней нормально, если знаем почему абортировалась.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

Не помню где, но читала, что лохии должны выделятся не более 7-10 дней, если дольше, то это уже плохо!! Вроде бы шейка начинает закрываться и все что не вышло, вызывает потом воспаление?? Так ли это?? И можно ли при этом как то ускорить процесс инволюции матки??

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Не совсем так, шейка не закрывается, но матка не сокращается и не происходит ретракции, инволюция зависит от многих факторов и главный это моцион, будет ходить - быстрее восстановится, другой бесплатный способ - массаж, раз в день пойдёт, ускоряет процесс.
Всё остальное имеет цену и ещё надо правильно поставить диагноз.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

А приблизительно когда начинает закрываться шейка?? Просто замечаю такую закономерность, если корова родила крупного теленка, отел тяжелый или корова после 5-6-7..., лохии выделяются значительно дольше и потом коровы очень долго не приходят в охоту(бывает и по 3-4 месяца), а если и приходят, то покрываются с 3-4-5 раза!! Когда отелы легкие, то и в дальнейшем все нормально!! Поэтому и спрашиваю как помочь таким коровам восстановиться быстрее! А окситоцин может помочь в данных случаях?? Или все же лучше массаж??

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Моргана" пишет:

Всё зависит от конкретного случая.
Можно дёшево помочь восстановится, но это связано с неприятными процедурами.
Если отёл в целом нормальный,ничего не порвали, задержания не было, не лазили и ничего не поправляли.
После отхода последа таблетку с пеной в-маточно.
Заодно проверяем по возможности остаток последа, грязными руками не лезем, используем перчатку для ИО и в ведро в водой щепотку марганцовки или фурациллина.
Смотрим на выделения, не должно быть гноя и светлых включений.
выделения должны быть интенсивными, когда лежит, будет лужа, это показывает на хорошее сокращение матки.
дней через 5 делаем ревизию ректально и даже если ничего не понятно, нежно массажируем на выход, размер примерно с мячик будет, но могут быть варианты. Так можно несколько раз через 2-3 дня.
Кто держит много голов должен это уметь по причине дороговизны врачей и недостатка их квалификации. За зиму можно на своих научиться и и-нет вам в помощь.
Моцион, обязателен и при нормальном течении инволюции к месяцу должен быть нормальный размер матки.
Но это не правило, могут быть варианты и кто-то через 3 недели уже в охоте, но покрывать не надо ранее 2-3 мес.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах