Вы здесь

основные ветеринарные мероприятия КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
РФ
: Котово
12.02.2010 - 21:13
: 20

Начинаю заниматься разведением КРС, и хотелось бы знать какие когда и куда нужно делать уколы, прививки, вакцинации телятам с момента рождения и далее. То же и по взрослым животным. когда коляться как часто куда и какие витамины, противопазитарные препарыты и прочее не только для лечения но и для профилактики. Доверия местным ветам нет да и уровень их развития желает лучшего (у нас так), а в лит-ре только общего, жду совета


RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

Начните с Сибирки и Эмкара, остальны болезни "нарастут" со временем, они не настолько страшны. Доверия местным ветам нет да и уровень их развития желает лучшего (у нас так),. Придется довериться им. Ну ещё туберкулинизация....

РФ
: Котово
12.02.2010 - 21:13
: 20

За сибиркой, туберкулинизацией они следят (это залог того что они не останутся без работы), меня интересует своевременные мероприятия для нормального развития КРС, когда, куда и чем нужно уколоть теленка витамином, антигельминтом. Инициативы от вета нет ... А хочется не только содержать (чтобы были живы) но и нормально развивались не только под действием естественных факторов(как растет так пусть и растет) но и применять (только не знаю как и когда) препараты способствующие нормальному развитию моего животноводства. Пока есть перспектива. Сегодня заключил договор на продажу молока с места по 15 руб за базис/литр. Считаю очень удачно. На днях планирую реорганизацию из ЛПХ в КФХ (область "кинула" с дотациями по молоку) как у Вас ситуация

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

укажите регион ??

RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

У нас хозяйства получают дотации от поголовья, в связи с засухой многие хозяйства кормят с колес. Кормов практически не смогли заготовить. Закупочные цены на молоко в пределах 15-20 рублей.
Что касается вет мероприятий можно зайти в более менее развитую фирму по продаже ветпрепаратов и вам насоветуют. Но их лучше не слушать- эти манагеры как цыгане им бы продать и как можно больше. )))
Так как общих болезней нет и у каждого региона она своя в этом vetkolhoznik прав.
У нас в стране система ведения животноводства предопределяет обязательное присутствие ветеринарного работника и чтоб он занимался чем нибудь (отделение последа, лечение телят находящихся в сыром помещении от бронхопневмонии, лечение некробактериоза и т.д.). Хотя все наши преподы говорили "Надо лечить больного, а не болезнь" и "Лучшее лечение это профилактика". Поэтому не партесь и не увлекайтесь уколами, а наладьте нормальное сбалансированное кормление. Возьмите иностранную литературу. За рубежом не выявляют и соответственно не вакцинируют от таких болезней как сальмонеллез, трихофития(лишай), некробактериоз.
Про людей как говорят "Все болезни от нервов", у животных "Все болезни от неправильного кормления".
Удачи в работе.
Какое поголовье???
P.S. Я громко смеюсь когда вакцинируют против некробактериоза только из за того что F. necrophorum обитает в рубце у любой коровы.

РФ
: Котово
12.02.2010 - 21:13
: 20

область Волгоградская,г. Котово, с июня месяца никопейки дотации за молоко (обещали 80 коп.), а с мясом мясокомбинат(один живой Соловьева) "с ЛПХ заморачиваться не будем... больно вас много..."

РФ
: Котово
12.02.2010 - 21:13
: 20

Здравствуейте! Общее поголовье КРС - 82 гол, овцы 157 гол, свиней 54 гол(рядом африканская чума - 150 км по асфальту, пришлось резко снизить кол-во). Меня интересует питание для телят инъекционное с целью их здорового и правильного развития (как например поросятам на 1-е сутки колится железо и т.д.). Никаких дотаций на поголовье я не видел не слышал и незнаю. А обл комитет по с/х говорит "чтоб об этом даже не говорили". Наладить нормальное питание нет возможности. в этом 2010году со 160 га суданки собрал 40 тн - это на все поголовье, свез на базу всю солому (ржаная уже заканчивается). Из фуража для КРС и овцы только оз. пшеница (на сегодня остаток 21 тн.). Живи как хочешь. Ещё одна проблема, из-за аномальной жары, и отсутствии осадков в районе много абортировавшихся коров. А на сегодня телок(4-суто) от 5 т.р. и выше. Вот и ищи в какой край кидаться.

RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

Про телят, после рождения обязательно молозиво (главное пораньше 1-3часа, можно до 6 часов, но эффективность применения молозива падает) и чем больше тем лучше (иммунитета много не бывает). Можно через зонд вливать, главное научиться им пользоваться, хотя там нет ничего страшного. Если не смогли во время все сделать готовтесь к всевозможным вакцинациям на сегодняшний день это дорогое удовольствие)
Про молозиво оно должно быть от здоровой (это вроде ясно, обяснять не буду) коровы (желательно не первотелка). Молозиво проверяйте колостромером (вроде так называется), и нормальное молозиво можно замораживать в обыкновенном морозильнике. Создаете так называемый банк молозива на случай (отсутствия достаточного количества молозива у новотелной коровы, для телят полученных от первотелок, низкого качества молозива (пониженная плотность, маститное и т.д.)).
А дальше использовать ЗЦМ, но не стоит брать дешевое (много на этом не сэкономишь, а потеряешь прилично). Это надо исходить из закупочной цены на молоко (у нас в этом году выгодно). На разнице в цене можно ещё использовать предстартер для телят, тоже хорошего качества. (Не занимайтесь самообманом покупая предстартер ниже 30-32 рублей за кг).
Удачи в работе, успехов в труде.

РФ
: Котово
12.02.2010 - 21:13
: 20

Что такое предстартер?. вет. препаратами в нашем и соседних районах торгует обл.зооветснаб. Цена ЗЦМ - 1450 руб за мешок(25 кг.)ЗЦМ уже заказал будем начинать работать.

RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

Предстартер-это БВМК(белково-витаминно-минеральный концентрат) в основном в гранулированном виде, способствующий более быстрому развитию преджелудков. Обычно рекомендуют с 4-7 дневного возраста, при кормлении предстартером обязательно должна быть вода в волю.
Преимущества - теленок быстрее начинает потреблять грубые корма (сено, сенаж, силос)
- не наблюдаются расстройства пищеварения (так как содержит антибиотики, витамины и минералы)
-повышается привес живой массы ( так как содержит белок)
-экономится ЗЦМ (обычно рекомендуют при поедании предстартера 1 кг в сутки прекратить выпойку ЗЦМ).
P.S. некоторые производители стараются сэкономить и дорогие компоненты (шроты, витамины) не вводят в необходимых количествах. ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДЕЛОК.
Удачи в работе. Надеюсь ЗЦМ нормальный купили....

: Московская область
15.09.2010 - 10:23
: 19
"ильдусик" пишет:

Я громко смеюсь когда вакцинируют против некробактериоза

Надо же а я и не знала, что против некробактериоза вакцинируют. Сейчас в основном рекомендуют все профилактику проводить ножные ванны с педилайном делать.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Ванны конечно важны но самое основное это ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОБРЕЗКА КОПЫТ

RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

Tatyana Egorova:
Надо же а я и не знала, что против некробактериоза вакцинируют.

Представьте себе в Татарстане целый отдел в продвинутом научном институте занимется призводством и продажой вакцины.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

таких ученых в россии больше чем в китае :)
у нас и кандидатские пишут про паппилярный узор на пальцах крыс в неонатаольный период, или еще недавно кандидатскую читал про иглоукалывание у курей от легочных болезней , в 12 точек по обе стороны крыла на 20 минут и через 2 недели они могут выздороветь :)
приезжали шарлатаны типа амвея предлагали бактериальные средства для нанесения на копытца крс- 3 раза в день в течении месяца на 200 коров -ВСЕГО 90000 рублей:)
у меня на 6900 поголовье 350000 на все про все хватает

Россия
: Санкт-Петрбург
19.04.2011 - 14:02
: 4

Обрабатывать копыта обязательно нужно!!! Особенно специальными средствами, которые оказывают бактерицидное , разнозаживляющее и подсущивающее действие.
Потому что: Конечности, больше, чем средства передвижения коровы, они добытчики и носители молока.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Вот рекламируемые граполы не стал бы применять, все таки хелаты меди половчее будут чем иодополимеры ;) кста ти монклавит из тех же краев нормальный препарат

: Московская область
15.09.2010 - 10:23
: 19

да, у монклавита много для чего применяют и для выпойки и для дезинфекции яиц и помещений:)отзывы неплохие.
Знаю, что сейчас много где перед входом в коровники, да и не только в коровники кладут дезковрики, пропитанные разными средствами в зависимости от помещения и целей. Часто в них для профилактики некробактериоза туда педилайн добавляют.

14.10.2010 - 18:20
: 75
"awdavid" пишет:

Начинаю заниматься разведением КРС

Добрый день! думаю вам нужно учитывать и выполнять не только ветеринарные, но и ветеринарно-санитарные мероприятия, такие как дезинфекция помещений для животных, гигиена, вымени и копытец

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Добрый день. Ведет ли кто нибудь анализ поствакцинального периода у коров? У нас за вчерашний день, у 4х коров частного сектора встали желудки, у одной- развился мастит. Кормление хозяева не меняли, погода стояла благоприятная, на выгоне месяц. За день, развивающихся событий, вакцинировали коров на бруцеллез, сибирку и туберкулез. Есть подозрения. что прививки провоцируют заболевания скота. Хозяин подворья говорил, что в позапрошлом году, после аналогичной прививки, наблюдалась такая же картина. В прошлом году он оплатил прививки. но коров не выставил, проблем не было. Сейчас, именно после прививки, спасаем корову, остальным помогла чемерица.Иммунный статус у коров плохой? Сколько же летальных исходов бывает по стране? Как отражается на продуктивности вакцинация?Есть ли пионеры, доказавшие прививочный вред ? Прививают на живой вакцине? Может проявление и лейкоза провоцирует вакцинация? А если идти в глубь, не отражается вакцинация скота на продуктах питания для человечества?

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Вакцинация - мероприятие очень важное и в большинстве случаев нужное. А обязательная вакцинация против сибирской язвы, бешенства или ящура - это закон, который не обсуждается. На все без исключения вакцины есть осложнения, включая смертельный исход! Это касается и животных и людей. Цель вакцинации: спасти миллионы, пожертвовав единицами! Однако существует определенный показатель осложнений на те или иные вакцины. К примеру сколько случаев осложнений на 100 тыс. привитых? Это может быть и 1 и 1000. От этого зависит реактогенность вакцины и целесообразность ее применения! В ветеринарии эти показатели не отслеживаются, а качество отечественных вакцин стремительно падает! Импортные же препараты существуют в ограниченном количестве против ограниченного перечня инфекций. Ситуация не меняется и не собирается. К примеру, 1 из 10-30 (!) домашних кур сдохла после вакцинации от птичьего гриппа. И все-таки прививать животных надо - а то мы будем все хрустеть на зубах бациллами и помирать как в средневековье - миллионами! Да взять хотя бы оспу человека - раньше умирали сотни тысяч людей, а благодаря вакцинации - на всей Нашей Планете больше нет этой инфекции. Забыли...
И все же, что можно посоветовать владельцу животного - ему же начихать на эти высокие материи. Ответ такой: прививать и быть готовым к возможным осложнениям - абсолютное большинство которых можно купировать на начальных этапах! Стоит проконсультироваться с толковым врачем - как часто были осложнения, что делать если они возникнут у моей коровы и т.д.

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 985

всем здрасти! не знал куда написать и дабы не создовать тему на один ответ написал сюда!
у меня у теленка по итру всегда сопли из носа текут не знаю в чем дело,кто сталкивался подскажите!!!!!!!!!! и да еще он все ест вроди не худеет а вот сопли меня его замучали!!!!!!!!!!!!

: Владимирская область
09.11.2011 - 21:46
: 9

Я тоже согласен за копытные ванны и обрезку копыт. Для ванн пробовали всякую гадость (и педилайн и ковексфом и оекерон, но вернулись к купоросу (5% 2 раза в неделю для профилактики и при обрезке и расчистке - 10 % на коров с выявленными язвами, тиломами, монтеларо в течение лечения)

Киргизия
: Талаская обл.
21.05.2010 - 13:35
: 71

Всем привет!!! У телочки клеши завились, помогите пожалуйста советом, заранее спасибо?!

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82
Ismail пишет:

Всем привет!!! У телочки клеши завились, помогите пожалуйста советом, заранее спасибо?!

проколите ивермектином 1% однократно подкожно.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118
awdavid пишет:

Начинаю заниматься разведением КРС, и хотелось бы знать какие когда и куда нужно делать уколы, прививки, вакцинации телятам с момента рождения и далее. То же и по взрослым животным. когда коляться как часто куда и какие витамины, противопазитарные препарыты и прочее не только для лечения но и для профилактики. Доверия местным ветам нет да и уровень их развития желает лучшего (у нас так), а в лит-ре только общего, жду совета

Привет говорим о разведении КРС или копытах. 1- Молодец!!!!!!!2- Все необходимые вакцинации которые плановые есть как раз у ветеринаров СПББЖ с учетом эпизоотический обстановки вашего района. Они вам приложат еще и дополнительные вакцины которые есть, соответственно вакцинируют по мере поступления заразы.3- Какое поголовье хотите. 3-5 голов или сразу 100-300 или больше. Отсюда и надо плавать потому что масштаб поголовья неизбежно приведет вас к вакцинации других вакцин.

14.10.2010 - 18:20
: 75
omeljashhik пишет:

Я тоже согласен за копытные ванны и обрезку копыт. Для ванн пробовали всякую гадость (и педилайн и ковексфом и оекерон, но вернулись к купоросу (5% 2 раза в неделю для профилактики и при обрезке и расчистке - 10 % на коров с выявленными язвами, тиломами, монтеларо в течение лечения)

Добрый день. А почему к купоросу вернулись? чем не понравились современные средства?

Россия
: Грозный
05.01.2013 - 22:04
: 7

Здравствуйте!!! Мне завтра надо колоть бычков баймеком,элевитом, и вакциной ЛТФ-130. Скажите пожалуйста можно ли все эти три лекарства колоть в один день?совместимы ли они? срооочно! спасибо заранее!!"

Россия
: Грозный
05.01.2013 - 22:04
: 7

мне сегодня надо срочно знать, интересно остался ли здесь кто нибуть кто может ответить"!!!?(((

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Зелим пишет:

Здравствуйте!!! Мне завтра надо колоть бычков баймеком,элевитом, и вакциной ЛТФ-130. Скажите пожалуйста можно ли все эти три лекарства колоть в один день?совместимы ли они? срооочно! спасибо заранее!!"

совместимы, можно, но для чего?? зачем?? почему срочно?? за 25 лет работы на огромных стадах не видел срочности и часто необходимости. dntknw

Россия
: Грозный
05.01.2013 - 22:04
: 7

спасибо огромное!!!!у них лишай-посоветовали вакцину, а баймек и элевит для профилактики хочу) на инструкции вакцины написано 20м на 1 бычка, они у меня старше 8месяцев, а разве этого будет не много?

Россия
: Грозный
05.01.2013 - 22:04
: 7

срочно, я написал чтоб внимани
е на вопрос обратили, я завтра колоть собираюсь- я их только купил, на откорм готовлю)извените что вопросами закидал- как вы думаете не лучше ли салидолом лечить?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах