Вы здесь

Быки хромают на задние ноги

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Здравствуйте уважаемые. Вводная: порода герефорд, казахи; беспривязное содержание; кушают в базе (база тёплая) комбикорм и сено, солому на карде (карда гектар); быки спокойные, дерутся редко; пьют и там и там; ночуют в базе на подстилке (солома - обновляется раз в 3-4 дня, чиститься полностью два раза в месяц); аппетит у быков отличный пьют и едят как мучку, так и солому и сено все; соль с витаминами в брикетах в постоянном доступе. Вопрос в следующем: три дня назад на заднюю ногу захромал первый бык - вчера завалили, так как нога очень сильно опухла - еле ходил, по внешнему виду чистейшая гемотома, буквально вот за 2 дня нога превратилась так сказать в готовый холодец. Не хотел бы и этих в срочном порядке валить, морозов нет - хранить особо негде пока. Подскажите кто знает, пожалуйста, что бы это могло быть.


02.03.2010 - 22:57
: 1302

На повреждённой ноге сустав был без изменений? Гемотома была с большим содержанием лимфатической жидкости( такая жёлто- прозрачная , липкая)?

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126
Liliya L пишет:

На повреждённой ноге сустав был без изменений? Гемотома была с большим содержанием лимфатической жидкости( такая жёлто- прозрачная , липкая)?

Сустав в порядке, жидкости много. Я так подозреваю комбикорма много даю, по 7кг сутки сейчас, решил пару дней без комбикорма подержать посмотрю что получится.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Gussi пишет:
Liliya L пишет:

На повреждённой ноге сустав был без изменений? Гемотома была с большим содержанием лимфатической жидкости( такая жёлто- прозрачная , липкая)?

Сустав в порядке, жидкости много. Я так подозреваю комбикорма много даю, по 7кг сутки сейчас, решил пару дней без комбикорма подержать посмотрю что получится.

Попробуйте одному уколоть ортофен( продаётся в чел. аптеке) по 7-10 мл. 1 раз в день через 2 раза не больше, и посмотрите. Если хромать станет заметно меньше, или перестанет совсем, проколите остальных. Перебор с комбикормом , точно не полезен.

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Спасибо Лиля, на будущее про ортофен буду знать. Проблема всё-таки была в комбикорме по-видимому, сутки не даём и бегать стали не хромая, увеличили пока сено в два раза чтобы не жаловались, благо сено хорошее - чистый эспарцет, да ещё и полынь частенько попадается, можно за понос не беспокоиться... laugh Если не секрет, что вы подозревали??

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Воспаление суставной" сумки" , животное крупное , вес большой, ( исключительно из собственных наблюдений) прогрессирует достаточно быстро. Но это не руководство к эксплуатации, просто предположение. Может быть и воспаление лимфатической системы, тоже похожие проявления.
Но это исключительно мои подозрения, я к сожалению не профессор и даже не аспирант. huh

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Насколько мне объяснил зоотехник с племхозяйства откуда мои быки, было это закупоркой сосудов, слишком много белка в комбикорме. Также он подсказал что по весу комбикорм (хороший и качественный имеется ввиду) должен быть где-то 1\4 от общей массы кормов. Я так посчитал, а он у меня вполовину почти, в субботу быка резали, так нутреного жира тока 12 кг. huh Свине-быки прям какие-то... laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах