Вы здесь

Сколько раз ветврачи у ваших БЫКОВ берут кровь на лейкоз?

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288

Товарищи животноводы скажите пожалуйста. Сколько раз ветврачи у ваших БЫКОВ берут кровь на лейкоз. У коров там понятно каждые 6 месяцем. Молоко лейкозное продавать нельзя.
Просто у меня закралось подозрение что ветврач меня немного наё..(обманывает)


Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Быков-производителей исследуют также как и коров на ферме. В зависимости от того какой тип скотоводства: мясное или молочное, племенное или товарное хозяйство, ведёте оздоровление стада от лейкоза или нет. Откормочный скот на лейкоз не исследуют.
Молоко непригодно на пищевые цели только от коров с лейкоцитозом при положительной РИД. От вирусоносителей молоко подлежит пастеризации, на основании требований Инструкции по борьбе с лейкозом.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Malakaikuguza пишет:

Быков-производителей исследуют также как и коров на ферме. В зависимости от того какой тип скотоводства: мясное или молочное, племенное или товарное хозяйство, ведёте оздоровление стада от лейкоза или нет. Откормочный скот на лейкоз не исследуют.
Молоко непригодно на пищевые цели только от коров с лейкоцитозом при положительной РИД. От вирусоносителей молоко подлежит пастеризации, на основании требований Инструкции по борьбе с лейкозом.

В том то и дело что у меня откорм, а этот редиска каждые 6 мес берет кровь. И шантажирует отказом выдать справку после забоя

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
Malakaikuguza пишет:

Откормочный скот на лейкоз не исследуют.

Отстали от жизни вы .
Кровь берут у всех .Не берут только по причине необязательности ветеринарной службы в данном хозяйстве .

вымпел пишет:

шантажирует отказом выдать справку после забоя

Это не шантаж , этот редиска добросовестно выполняет свои обязанности .

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
nad пишет:
Malakaikuguza пишет:

Откормочный скот на лейкоз не исследуют.

Отстали от жизни вы .
Кровь берут у всех .Не берут только по причине необязательности ветеринарной службы в данном хозяйстве .

вымпел пишет:

шантажирует отказом выдать справку после забоя

Это не шантаж , этот редиска добросовестно выполняет свои обязанности .

тогда поясните пожалуйста смысл брать у быка который идет на мясо 3 раза кровь на лейкоз. я понимаю если за месяц перед забоем возьмут кровь что бы узнать есть лейкоз или нет но не 3 раза же.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
nad][quote=Malakaikuguza пишет:

.

Отстали от жизни вы .
Кровь берут у всех .Не берут только по причине необязательности ветеринарной службы в данном хозяйстве .

вымпел пишет:

.

Может быть, может быть, ведь проблема лейкоза в нашей местности решена более 10 лет назад, причём без исследования откормочных быков. Сейчас проблема бешенства куда сложнее.....
В чём, на Ваш взгляд, такая избирательная необязательность ветслужбы в исследовании откормочных быков на лейкоз? Почему одним можно быть необязательным в этом, другим ни в коем случае нельзя?

В любом случае не помешает обратиться в областное ветеринарное управление и всё прояснить, а также с запросом в прокуратуру провести проверку обоснованности требований исследования быков на откорме на лейкоз и угроз запретить убой. Смогут ли они найти основания необходимости исследования быка на лейкоз перед забоем?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
вымпел пишет:

тогда поясните пожалуйста смысл брать у быка который идет на мясо 3 раза кровь на лейкоз. я понимаю если за месяц перед забоем возьмут кровь что бы узнать есть лейкоз или нет но не 3 раза же.

Пояснять ничего конечно не собираюсь , потому как законы и распоряжения не я составляю .
Вам тут советуют обратиться ...

Malakaikuguza пишет:

в областное ветеринарное управление и всё прояснить, а также с запросом в прокуратуру провести проверку обоснованности требований исследования быков на откорме на лейкоз и угроз запретить убой. Смогут ли они найти основания необходимости исследования быка на лейкоз перед забоем?

Рискните , обратитесь...
И быка своего реализовать вам придётся только через официальный убойный пункт , либо после подворного убоя вы не получите справку на реализацию и будете кушать это мясо сами полностью всё .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
Malakaikuguza пишет:

В чём, на Ваш взгляд, такая избирательная необязательность ветслужбы в исследовании откормочных быков на лейкоз? Почему одним можно быть необязательным в этом, другим ни в коем случае нельзя?

Странный вопрос , если не сказать больше ...
Вы спросите это у тех , кто не исполняет ветеринарные указы и распоряжения ..
Бесконтрольность и попустительство со стороны районных вет станций .
.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
nad пишет:
вымпел пишет:

тогда поясните пожалуйста смысл брать у быка который идет на мясо 3 раза кровь на лейкоз. я понимаю если за месяц перед забоем возьмут кровь что бы узнать есть лейкоз или нет но не 3 раза же.

Пояснять ничего конечно не собираюсь , потому как законы и распоряжения не я составляю .
Вам тут советуют обратиться ...

Malakaikuguza пишет:

в областное ветеринарное управление и всё прояснить, а также с запросом в прокуратуру провести проверку обоснованности требований исследования быков на откорме на лейкоз и угроз запретить убой. Смогут ли они найти основания необходимости исследования быка на лейкоз перед забоем?

Рискните , обратитесь...
И быка своего реализовать вам придётся только через официальный убойный пункт , либо после подворного убоя вы не получите справку на реализацию и будете кушать это мясо сами полностью всё .

какой интересно закон это регулирует?
По поводу забоя есть у нас в селе официальная бойня. Режем конечно сами, просто справку от туда берем и все

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
вымпел пишет:

какой интересно закон это регулирует?

Спросите у вашего врача , он же руководствуется чем-то .

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
nad пишет:
вымпел пишет:

какой интересно закон это регулирует?

Спросите у вашего врача , он же руководствуется чем-то .

В том то и дело, что его спрашиваешь, а он говорит просто "не дам справку и все"

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
вымпел пишет:

Режем конечно сами, просто справку от туда берем и все

Можете довозмущаться такой ерундой - взять лишний раз кровь - что будете по всем правилам проводить убой .
Придётся приглашать врача на предубойный осмотр быка и на клеймение туши после всех анализов только на этом убойном пункте . Просто взять справку не получится .

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288

я возмущаюсь не забором крови, а то что каждый раз отдаю по 6 тр за бессмысленный анализы.
А туши и так в любом случаи клеймят, причем без всяких анализов. Им просто лень туда ехать

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
вымпел пишет:
nad пишет:
вымпел пишет:

т

...

Malakaikuguza пишет:

Рискните , обратитесь...
И быка своего реализовать вам придётся только через официальный убойный пункт , либо после подворного убоя вы не получите справку на реализацию и будете кушать это мясо сами полностью всё .

какой интересно закон это регулирует?
По поводу забоя есть у нас в селе официальная бойня. Режем конечно сами, просто справку от туда берем и все

Вот теперь всё и прояснилось. Вы ему платите за необязательные исследования, а он Вам мясо подворного убоя клеймит и направляет в реализацию. Баш на баш и ничего личного, каждый крутится как может, как говорится:)))
В нашей местности домашний убой ни при каких условиях в реализацию не выпустят, даже разговаривать не будут, ссылаясь на правила Таможенного союза, хоть ты 10 раз в году этого быка на лейкоз проверяй и прочие инфекции. В то же время, у соседей в Марий эл и Татарстане с их слов проблемы с реализацией мяса нет, у Вас, видимо, тоже..
Проверить быка на лейкоз гораздо дешевле, чем заплатить за транспортировку и услуги бойни.
Хорошо вам там и вашим ветеринарам тоже, судя по Вашему письму, тепло устроились hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
вымпел пишет:

каждый раз отдаю по 6 тр за бессмысленный анализы.

6 тысяч за одного быка ???
Вот этим обязательно нужно возмутиться .

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288

нет, общее 6тр(за 20 голов)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
вымпел пишет:

нет, общее 6тр(за 20 голов)

Немного дороговато , но в каждой СББЖ свои расценки , они теперь не на гос содержании .
У нас подешевле , но самим везти , это тоже расходы .
Так откорм и есть не особо доходное дело .
А если б ещё и клеймение и осмотр....

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Из областного прайса на 2016г.
Информация к сведению из открытых источников.

Отбор проб крови для лабораторного исследования:
- у крупного и мелкого рогатого скота (в т.ч. для коммерческих целей) на бруцеллёз, лептоспироз
50,74
Аллергические исследования животных
(для коммерческих целей):
- на туберкулёз 36,58
- на сап 46,02
- на бруцеллёз 11,80

Полная ветеринарно-санитарная экспертиза одной туши с ливером:
- лошадей 166,61
- крупного рогатого скота 138,45
- диких животных (медведь, кабан, лось, олень и другие) 166,61
- свиней 116,53
- мелкого рогатого скота 111,03
- птицы:
- до 10 тушек
- свыше 10 тушек 76,76
61,41
- нутрии, барсуки, кролики, зайцы 111,15
Клеймение мяса (за одну тушу):
- говядины, конины, свинины, лосятины, оленины, медвежатины, кабанятины, баранины, козлятины 41,12

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
Malakaikuguza пишет:

Из областного прайса на 2016г.

Вы людей не путайте , могут подумать что это и всё что они должны заплатить .
Это расценки за конкретно выполняемую работу . К ним нужно прибавлять стоимость вызова , оплату работы врача , а это на станции регулируют сами .
Невыгодно со всех сторон мелкое мясное животноводство становится , чего тут говорить .
Выживать смогут скоро только крупные откормочные хозяйства за счёт большого оборота поголовья .

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
nad пишет:
вымпел пишет:

нет, общее 6тр(за 20 голов)

Немного дороговато , но в каждой СББЖ свои расценки , они теперь не на гос содержании .
У нас подешевле , но самим везти , это тоже расходы .
Так откорм и есть не особо доходное дело .
А если б ещё и клеймение и осмотр....

Так я и говорю это только за анализ. А еще заплатить надо за вызов 400р, за прививки сибирка, бешенство и т.д по 50р .,за осмотр перед забоем 200р, за клеймешку и справку 580 р и если на рынок едеш торговать сам так еще и там за клеймешку 280р и 2кг филеек срежут

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115

Тогда вам надо уточнить расценки .
К сожалению будут напряжены отношения .
Но либо терпеть , либо расценки на мясо поднимать , что наверное проблематично .
Либо коровами заниматься , это выгоднее .

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288

да бог сними с расценками. меня не устраивает то, что анализы эти не понятные берут. я не против если один раз их возьмут, но три раза это какой то грабеж.. Еще этот шантаж справкой меня просто бесит. И не чего не сделаешь они монополисты у нас

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
вымпел пишет:
nad пишет:
вымпел пишет:

..

Так я и говорю это только за анализ. А еще заплатить надо за вызов 400р, за прививки сибирка, бешенство и т.д по 50р .,за осмотр перед забоем 200р, за клеймешку и справку 580 р и если на рынок едеш торговать сам так еще и там за клеймешку 280р и 2кг филеек срежут

Подобное происходит практически повсеместно, за редким исключением.
Спасибо партии за наше счастливое будущее, ЕР рулит. Как голосуем, так и живём.
P.S. По крайней мере, у вас хотя бы можно забить дома и получить разрешение на реализацию мяса. У многих такое невозможно.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288

Если руководство бойни уйдет, то и у нас тоже опа будет.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288

У моего знакомого случай с этим анализом интересный был. Он держит с десяток коров. Так вот у них ветврач каждый раз у разных коров находил лейкоз.Он их естественно резал. А потом у коровы, которая показала лейкоз, он снял бирку и одел новую. Так в следующий раз она оказалась здоровой

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 315

У меня в этом году положительная на бруцеллез была, сами веты сказали - Не переживай, возьмем повторно, тогда если подтвердится, то переживай. На неглистованных (как сказали веты) показала положительный результат.
А вообще у нас два раза в год берут: перед выгоном в стадо и по окончании выпасного сезона. Никогда не противлюсь.
Врач спасает человека, а ветеринар - человечество.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах